Список автомобилей, попадающих под налог на роскошь в 2019 году

Список автомобилей, попадающих под налог на роскошь в 2019 году. В России налог на роскошь не меняется, однако раз в полгода изменения претерпевает порядок легковых автомобилей стоимостью примерно от 3 миллионов рублей: в августе и совсем скоро в феврале. Эта статья поможет разобраться какие машины попадают под налог на роскошь, какие скоро попадут, как рассчитать свой платеж.

Список машин, облагаемых на повышенный налог, последний раз был изменен в августе 2018 года, а уже этой зимой грядут новые изменения. Действующий на данный момент перечень укорочен на 86 позиций, чем был в феврале 18 года. Однако в перечне появились и новые модели автомобилей, возникает вопрос, как это получилось?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Происходит так, что некоторые фирмы устанавливают меньшую цену, утверждают скидки на комплектации или вообще снимают с производства определенные машины. В это время выпускаются новые модели, цена которых больше 3х миллионов рублей. Получается, что налоговая фирма исходит именно из цены, устанавливая ставки.

Почему меняется список дорогих машин?

nalog_na_roskosh 
Каждая фирма платит ежеквартально определенную сумму по транспортному налогу. Если автомобиль дорогой, то ставка налога считается по повышенному коэффициенту. Получается, что, если поменялся список, фирма недоплатила или переплатила.

Что вообще такое «налог на роскошь»?

Это повышенная ставка оплаты налога на машины, которые утвердили власти, считающие, что владелец дорого автомобиля способен платить ежемесячно сверх суммы. Существует всего четыре категории машин, налог на которые, соответственно, разный. Сумма определяется не популярностью торговой марки, а именно ценой автомобиля:

  • Категория номер 1. К ней относятся автомобили ценовой категории от трех до пяти миллионов рублей. Здесь из целых 530 штук. Инфинити QX70 и QX60, Ауди Q5, БМВ X3 и X4, некоторые модели Шевролет, Тайота Highlander, Лэнд Ровер Evocue.
  • Категория номер 2. К ней относятся автомобили ценовой категории от пяти до десяти миллионов рублей. В списке их насчитывается 339. Это Астон Мартин, Ниссан, Мерседес-Бенз, Ягуар, Порше.
  • Категория номер 3. К ней относятся автомобили ценой от десяти до пятнадцати миллионов рублей, их уже в разы меньше – около 80 машин. Тут уже наиболее известные «роскошные» автомобили: Ламборджини, Роллс-Ройс, Астон Мартин, Феррари, Ягуар, Мерседс-Бенз, Мазератти, Бентли, Лэнд Ровер.
  • Категория номер 4. В списке из всего 60 позиций, это автомобили, цена которых свыше пятнадцати миллионов рублей. К ним относятся отдельные модели Бугатти, Бентли, Роллс-Ройс, Феррари, Ламборджини.

Чтобы определить входит ли ваш автомобиль в список налога «на роскошь», необходимо только знать цену. Однако не тут-то было. Министерство промышленности и торговли РФ постоянно мониторит цены и их изменения, которые им отправляют представители марок машин, поэтому перечень автомобилей, облагаемых на налог «на роскошь» каждые полгода пересматривается, в него вносятся коррективы.

Некоторые производители автомобилей ежегодно ищут различные пути сбережения комплектаций от повышенного налога, поэтому цены на старые модели часто не превышают 2 миллионов 999 тысяч рублей.

Каждому владельцу автомобиля важно просматривать список «роскошных» автомобилей с определенной периодичностью, поскольку комплектация могла только попасть в перечень. Если так получилось, то придется платить недоимку, неважно предупредили вас или нет, зато без начисления пени. Или автомобиль наоборот вычеркнули из списка, тогда владелец получает переплаченную сумму обратно либо ее засчитывают в следующий платеж.

Как рассчитывается налог на роскошь?

С первым важным фактором, от которого зависит ставка налога, уже разобрались – это цена. В зависимости от цены берется коэффициент, на который налоговая служба умножает обычную сумму налога. Но важен также возраст автомобиля, так как от этого варьируется коэффициент:

  • Категория номер 1. Простому обывателю будет сложно разобраться именно в данной категории, поскольку именно от возраста коэффициент скачет от 1,1 до 1,5. Если машине уже три года и больше, то 1,1. Если всего два года, то примерно 1,2-1,3. А если автомобиль совсем новый и ему год или меньше, то максимальная ставка для это категории – 1,5.
  • Категория номер 2. Если комплектация автомобиля была выпущена менее 5 лет назад, а ее цена от пяти до десяти миллионов рублей, то коэффициент умножения равен основной налоговой ставки равен 2.
  • Категория номер 3. Ситуация в данном случае немного иная. Коэффициент налога на автомобиль дороже десяти миллионов, но дешевле пятнадцати примерно равен 3. И этот коэффициент сохраняется в течение десяти лет с момента выпуска модели машины. То есть владелец независимо от возраста платит налог на роскошь, умноженный на 3, десять лет!
  • Категория номер 4. Обладатель машины, цена которой свыше пятнадцати миллионов, оплачивает налог с коэффициентом 3 в течение 20 лет с момента покупки автомобиля.

До 2014 года цена повышенного налога зависела от двух параметров: места регистрации автомобиля и количества лошадиных сил. Чуть позже добавили коэффициент. Изначально перечень роскошных автомобилей включал в себя примерно 200 моделей, в настоящий момент их около 1200.

Налог «на роскошь» название из народа, его не называло так государство. Официально он звучит как «повышенный налог на транспорт», но жители страны из-за того, что в списке только дорогие автомобили прозвали именно так.

Есть одно, но, о котором стоит помнить будущим покупателям авто. В России широко развит вторичный рынок машин, поэтому, покупая автомобиль дешевле 3х миллионов рублей «с рук», можно попасть в список налога «на роскошь», ведь официальная цена комплектации у представителя марки стоит 3 миллиона или выше. Поэтому договор купли-продажи с итогом в меньше, чем три миллиона, еще не значит, что не придется платить повышенный налог.

Kakie_mashiny_popadayut_pod_nalog_na_roskosh__6 
Существуют некоторые льготы по выплате налога на роскошь:

  1. Многодетные семьи.
  2. Герои РФ и СССР.
  3. Участники ВОВ.
  4. Инвалиды.

Стоит отметить, что льготы применимы только к автомобилям, мощность которых не более 2хсот л.с.

Примеры по расчёту повышенного налога на транспорт:

  • Владимир приобрел в 18 году автомобиль марки Nissan за 5 миллионов рублей. Найдя в таблице коэффициент, умножаем стоимость на него. Получается, что в первый год владения машиной Владимир будет платить 1,5 ставку.
  • А вот к четвертому году Владимир будет платить обычный транспортный налог, поскольку его автомобиль выйдет из списка «роскошных», и повышающий коэффициент к нему применяться уже не будет.
  • Если цена автомобиля меняется во время его владения, к примеру, резко подскакивает, то цена повышенной ставки незначительно меняется.

Некоторые автомобильные эксперты считают, что налог на роскошь давно изжил себя и не несет никакого смысла. Как только ввели новый основной параметр в 2014 году, это действительно оправдывало. Поскольку данный дополнительный сбор применялся к машинам люксовой категории, цена которых 3 миллиона, что было адекватно на тот момент.

Сейчас же большинство населения берут кредиты на покупку машин, в основном стоимость хорошей иномарки как раз от трех до пяти миллионов, соответственно, не все категории жителей могут платить налог на транспорт по повышенной ставке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Новый список, утвержденный Министерством промышленности и торговли РФ, можно изучить на сайте «АвтоСТАТ». С первого января налоги на транспорт для юр. лиц отменили, а вот на физических был произведен перерасчет налоговиками.

В этой статье вы узнали, список автомобилей, попадающих под налог на роскошь в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 17593 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 28.05.2016 11:42
Елена Петровна

Будет ли начислен налог на роскошь,если мы приобретем авто (есть в списке роскоши) ,но 2012 года и по цене меньше 2 млн.? Или при оценке берётся цена нового авто? Планируем покупку в Москве.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! закон о взимании налога на роскошь еще не ступил в силу, находится на стадии рассмотрения. так что никакого налога Вам платить не придется.
Вопрос номер 9089 из Махачкала, Дагестан, Россия 25.03.2016 22:41
ЗАУР

9 09 2013 году купила голый участок 24 сотых под производственное строительство.Оформила его на троих хозяев.Собрав документы обратилась в администрацию чтобы перевести его под индивидуальное жилищное строительство. От 04.10.2013г вышло постановление выделенных под строительство производственыхпомещений на разрешоное использование земельного участка мерою 24 сотых под индивидуальное жилищное строительство.Так как по одному постановлению не могли дать три зеленки пришлось в администрации получить 3 новых постановления на каждого хозяина отдельно.Их я получила 03.12.2013г под той же регистрацией 04.10.2013г.Зеленки на каждого хозяина получили 10.04.2014г.Хотела бы знать земельный налог должна платить с какого числа как за производственный и с какого числа как за индивидуальное жилищное строительство.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для расчёта суммы налога используется кадастровая стоимость участка земли (статья 390 НК РФ). При этом кадастровая стоимость участка определяется на начало отчётного года (1 января), в котором этот налог предстоит уплачивать. Кадастровая стоимость участка определяется законодательно в каждом субъекте России. Ставка налога определяется таким же образом. Поэтому, в различных субъектах федерации, суммы к уплате по налогу на землю разные. Такая схема расчёта налога действует для физических лиц. Юридические лица и индивидуальные предприниматели сами определяют сумму к уплате, руководствуясь при этом государственным кадастром недвижимости.
Объектом налога на землю являются участки земли, которые располагаются на территории муниципальных образований (статья 389 НК РФ). В этой же статье указаны категории земель, которые не могут являться объектами налога.
Так как земельный налог является местным налогом, то и ставки на него местное самоуправление может устанавливать в каждом субъекте самостоятельно. Однако Налоговым Кодексом (п. 1 ст. 394 НК РФ) установлены ограничения. Для некоторых категорий земель, ставка налога не может превышать 0,3%: для сельхозяйственных земель; земли жилищного фонда и жилищно–коммунального хозяйства; земли для подсобного хозяйства, садоводства, животноводства; земли для нужд оборонного, таможенного и железнодорожного комплекса России. Для земель других категорий, ограничением является 1,5%.
По поводу чисел оплаты за производственное и жилищное строительство - уточните в налоговой.
Вопрос номер 692517 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 11:54
Людмила

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2013 году я купила квартиру в г.Рязани. Предшествующее время до покупки квартиры я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому возвращать имущественный налог я стала только выйдя на работу путём получения уведомления для работодателя о неудержании 13% из зарплаты. В 2019 году я переехала в г. Москва и сменила место работы. В 2020г. я купила в Москве квартиру, получив московскую прописку. Имущественный вычет я получила не в полном объеме. Куда мне обратиться с декларацией 3-НДФЛ для получения вычета? По настоящей прописке или по месту нахождения объекта недвижимости, по которому я недополучила вычет? Документы для получения вычета я сдавала в налоговую инспекцию г.Рязани. Нужно ли повторно собирать пакет документов, если надо оформлять по месту регистрации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет, предоставляемый при новом строительстве или приобретении жилья, в течение налогового периода (календарного года) по месту работы либо по окончании налогового периода (года) в налоговой инспекции по месту жительства в Российской Федерации. И в том, и в другом случае вычет предоставляется при условии, что налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде, за который он претендует на получение вычета. Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется налогоплательщику в налоговом органе по месту жительства по окончании налогового периода (календарного года) (п. 2 ст. 220 НК РФ). Чтобы получить вычет, гражданин подает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ Минфина России от 31.12.2008 № 153н) за истекший год и соответствующее заявление. Кроме того, необходимо приложить документы, подтверждающие право на вычет и статус налогового резидента Российской Федерации. Если налогоплательщик изменил место жительства, снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов РФ (п. 4 ст. 84 НК РФ). Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства налогоплательщика. Декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган по месту учета — то есть нового места жительства (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Поскольку по прежнему месту жительства налогоплательщика уже сняли с налогового учета, декларацию, заявление и подтверждающие документы необходимо подать в налоговую инспекцию по новому месту жительства и налогового учета.
Вопрос номер 558068 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.11.2019 14:43
Марина

В 2010 году открыла своё ИП. Но по стечению обстоятельств, деятельность не осуществлялась. Декларации о доходах не предоставляла. В 2013 получила свидетельство о прекращении деятельности в качестве ИП. Но, оказалось, был начислен налог. На данный момент, за мной числится долг перед ПФР с взысканием через ФССП по решению мирового суда. Меня интересует вопрос об амнистии по индивидуальным предпринимателям. Вроде я попадаю под этот закон,но почему долг не списан?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Списывать задолженность действующих и бывших предпринимателей налоговые органы должны по месту их жительства. Подлежащие списанию суммы будут определены на основании имеющихся у госструктуры сведений. Закон № 436-ФЗ устанавливает, что решение об амнистии долгов может быть составлено в произвольной форме, с указанием фамилии, имени, отчества должника, его ИНН и данных о списываемом долге. При этом в законе прямо оговорено, что решение принимается госорганом без участия налогоплательщика (ст. 11-12). Однако закон не определяет сроки, в которые налоговая служба должна принять решение о списании долга, такая неопределенность может спровоцировать затягивание процесса. Для получения сведений о списании долгов и скорейшего избавления от задолженности, ИП может проявить инициативу и обратиться в госорган с заявлением о списании долга.
Вопрос номер 502823 из Калуга, Калужская обл., Россия 22.04.2019 17:44
Маржанат Магомедова

Здравствуйте,я хотела узнать попадает ли статья 161,2 под амнистию в 2019 году? Если человек не был раннее осуждён и не применялись насильственные действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон об амнистии в 2019 году ещё не принят. Иными словами, будет ли амнистия в 2019 году - сказать невозможно. Если закон будет принят - условия попадания под амнистию и перечень статей и лиц, подпадающих под нее будет определен самим законом.
Похожие статьи
Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году. Пенсионеры в России очень слабо защищены. Размер их

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины. ГПК РФ закрепляет положение, согласно которому сущес

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году. Размер последней налоговой ставки составляет 0,1% от стоимости им

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Многие, кто подает

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Размер госпошлины з

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб