Так ли необходима справка о ДТП и есть ли в ней необходимость?

Так ли необходима справка о ДТП и есть ли в ней необходимость? В данный момент происходит обсуждение вопросов, касательно видеосъемки и обложек документов. А также должны ли давать право сотрудникам полиции на остановку вне стационарных постов. Но справку о дорожно-транспортном происшествии вовсе убрали. А ведь раньше она выдавалась сразу после произошедшей аварии. А когда сталкиваешься со списком документов, необходимых для получения выплат, она снова появляется. И как быть людям, если страховщики ее потребуют? Или стоит вообще забыть про возмещение ущерба после аварии?

Подробности об этом в новом документе

В 2014 году произошло разделение на две различные сферы. Дело касается страховщиков и законодательной части. До этого момента все было в руках правительства. Теперь же страховщики подчиняются Центробанку. Получается ситуация, когда законодательная власть противоречит между собой и своими интересами. Сотрудники полиции могут игнорировать правила страхования, и даже постановление ОСАГО. Что вызывает череду вопросов, касательно общего положения вещей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно новым правилам такой документ об аварии теперь не выдается. Получается, что простые люди снова остались ни с чем. Центробанк неоднократно предупреждали по этому поводу, но его руководство это просто проигнорировало. А что же дает этот документ?

Для чего используется такая справка?

671930_2_1513777227
Есть обязательный список документов, по которому производятся выплаты. Это прописано в правилах и так работает каждое страховое агентство. Вот список того, что придется собрать:

  1. Заверенная копия документа так, как требует законодательство. Речь идет об удостоверении личности владельца, который получает выплату.
  2. Если получает заверенное лицо, то его документы.
  3. Банковские реквизиты, являющиеся счетом потерпевшей стороны. Иначе безналичный расчет произвести точно не получится.
  4. положительный ответ органов опеки, если необходимо произвести выплату лицу, которое представляет интересы несовершеннолетнего потерпевшего.
  5. Справка об случившийся аварии. Ее выдает подразделение ГИБДД, которое отвечает за контроль данного участка дороги. Ее форма утверждена отдельным приказом Министерства Внутренних Дел. Но только в тех случаях, когда оформление аварии происходило при сотрудниках полиции, специально уполномоченных для этого.
  6. Специальное извещение, в котором прописано дорожно-транспортное происшествие.
  7. Копию протокола, который составлялся на месте аварии. Постановление об административном правонарушении или его задокументированный отказ. Только в случае, когда авария задокументирована сотрудниками полиции, а сами документы составлены согласно законодательным нормам.

Чтобы было понимание всей картины, такая справка один из самых важных документов для стороны, являющейся потерпевшей. Не говоря уже о страховой компании. ведь без нее доказать факт аварии практически невозможно. Причем неважно, происходит обращение по ОСАГО или Каско. А как же извещение? Оно является документом, но его участники аварии. Тогда, как эту справку выдавал местный орган исполнительной власти, отвечающий за движение на этом участке дороги. Поэтому она намного важнее!

Отсюда можно отметить, что для получения выплаты по своему законному праву, люди обязаны предъявлять документ, который не выдается. Получается юридическая коллизия.

Есть ли возможность получения выплат без нее?

 Да. Но сделать это будет крайне сложно. Российский союз автолюбителей говорит следующее: «Для страховой компании требуется только информация о случившемся». До этого момента справка была одним из видов документов, который являлся прямым доказательством. Она максимально объективна, информативна и прозрачна. Теперь ГИБДД распоряжается так. Нужно указать факт происшествия в совсем других документах. А именно: проток нарушения и постановление об отказе или возбуждении дела. Их копии выдаются потерпевшему, уже заверенные печатью.

fa96bc5daad903493b79a29914776a64
На самом же деле все не так однозначно, как выглядит на первый взгляд. Есть два обстоятельства, которые рушат получившуюся картину напрочь:

  1. Слова не являются для страховых фирм каким-либо утверждением. Они не обязаны им подчиняться. Их политика может быстро перейти в такое русло. «Рас нет справки, а она указана по закону, выплата производиться не будет».
  2. В самой структуре ГИБДД также не указывается какой-либо лишней информации. Что собой представляет справка? В ней содержится информация о конкретной дате, месте и характере события. То есть, когда, где и что повредилось. В протоколах это не указывается. И наврятли будет. Ответ не порадует водителей, ведь еще нет ни одного документа, который бы разрешил на законных основаниях требовать это от сотрудников полиции.

Исходя из этого, остается только одно. Нужно на месте аварии просить сотрудников, чтобы они максимально расписывали все в протоколе. А также составляли исчерпывающее постановление. Ведь неважно, виновник аварии или потерпевший, если возмещения не будет вообще!

Уже недалек тот день, когда будут серьезные прецеденты. Начнутся серьезные суды, когда страховая фирма не сможет выплатить без справки и придется доказывать это через исполнительные органы власти. Только после массовых истерий видимо дойдет дело до самого правительства. То есть, снова будет изменен регламент 664 или уберут некоторые пункты из списка документов, предъявляемых для получения возмещений.

Когда это наступит, еще не известно. В данный момент чиновники не обращают на ситуацию внимание. А Центробанк никак не реагирует. Вот и стоит серьезно задуматься или о возможности вождения автомобиля максимально аккуратно, или протестовать и требовать. В любом случае, пока обе стороны баррикад не получат то, что им необходимо для нормальной работы, ее в принципе не будет. Надеяться на выплаты от страховой, как и на союз автостраховщиков точно не стоит!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, так ли необходима справка о ДТП и есть ли в ней необходимость? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3888 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 13.07.2015 14:54
Александр

выплата ОСАГО Здравствуйте! произошло ДТП, виновником является 12-ти летний подросток, рядом в автомобиле находилась его мать. Автомобиль виновника застрахован ОСАГО, у малолетнего водителя нет водительского удостоверения, не вписан в страховой полис. Из ГАИ мне выдали документы: 1. Справка о ДПТ, в ней признают нарушителем 12-ти летнего, есть пункты по которым он нарушил. К справке есть определние об отказе в возбуждении административного правонарушения, т.к 12-ти летний водитель не достиг 16 лет (совершенолетия). Я обратился в свою страховую компанию ЮГОРИЯ на возмещение ущерба. ВЫПЛАТИТ ЛИ МНЕ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ? сумма ущерба привышает 600.000 рублей. Мой полис ОСАГО от 25.01.2015, полис виновника 25.02.2015. Представители страховой компании сделали осмотр авто, все зафиксировали, приняли документы. Будет выплата?? или страховая откажет в выплате*?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Возмещение будет производиться по обычному страховому случаю в соответствии с условиями договора со страховой компанией и положения ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Вопрос номер 3651 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 09.07.2015 14:29
Александр

Здравствуйте! произошло ДТП, виновником является 12-ти летний подросток, рядом в автомобиле находилась его мать. Автомобиль виновника застрахован ОСАГО, у малолетнего водителя нет водительского удостоверения, не вписан в страховой полис. Из ГАИ мне выдали документы: 1. Справка о ДПТ, в ней признают нарушителем 12-ти летнего, есть пункты по которым он нарушил. К справке есть определние об отказе в возбуждении административного правонарушения, т.к 12-ти летний водитель не достиг 16 лет (совершенолетия). Я обратился в свою страховую компанию ЮГОРИЯ на возмещение ущерба. ВЫПЛАТИТ ЛИ МНЕ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ? сумма ущерба привышает 600.000 рублей. Мой полис ОСАГО от 25.01.2015, полис виновника 25.02.2015. Представители страховой компании сделали осмотр авто, все зафиксировали, приняли документы. Будет выплата?? или страховая откажет в выплате*?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Страховой случай – это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).
По ОСАГО страхуется ответственность водителя за вред, который он может причинить жизни, здоровью или имуществу других лиц в результате дорожно-транспортного происшествия. Водителю — виновнику ДТП никаких выплат на ремонт и восстановление его транспортного сре́дства и прицепа к нему, перевозимого ими груза и установленного на них оборудования, не осуществляется.
Страховой полис не защищает (выплаты не производятся):
если в страховке указан иной автомобиль, чем тот, который попал в ДТП;
в части возмещения морального вреда и упущенной выгоды;
при участии ТС в соревнованиях, испытаниях или учебной езде на специальных площадках;
в части возмещения ущерба окружающей среде;
если вред был причинен перевозимым в транспортном средстве грузом, когда перевозка такого груза должна была быть застрахована в соответствии с иным видом обязательного страхования;
в части возмещения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, в случаях, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством об иных видах страхования;
в части возмещения работодателю убытков, вызванных причинением вреда его работнику;
если вред был причинен при погрузке или разгрузке транспортного сре́дства;
повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов и ценностей;
в случае причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с иным видом обязательного страхования.
Таким образом, страховая компания обязана Вам компенсировать материальный ущерб.
Максимальная выплата по ОСАГО в 2015 году при ущербе имуществу 400 тыс. руб. на каждого потерпевшего. Распространяется на договоры ОСАГО, заключенные после 1 октября 2014 г.
Максимальная выплата по ОСАГО в 2015 году при вреде жизни и здоровью 500 тыс. руб. на каждого пострадавшего. Распространяется на договоры ОСАГО, заключенные после 1 апреля 2015 года.
Размер выплат по ОСАГО на 2015 год зависит от даты заключения договора виновником ДТП, так как выплата производится по его полису, а не по вашему.
Вопрос номер 8161 из Тольятти, Самарская обл., Россия 27.02.2016 09:43
Игорь

Здравствуйте! 27.01.16 произошло дтп, виновник скрылся. Оформили дтп в ГИБДД, группа розыска занималась расследованием. В страховую не оповестили, т.к. нам сказали, что без виновника дтп выплаты мы не получим. Виновника нашли. Сегодня в ГИБДД получили справку о дтп и протокол об адм.правонарушении в отношении виновника дтп. Возместит ли страховая в этом случае ущерб, ведь необходимо было в 15-дневный срок уведомить страховую о наступлении страхового случая? Заранее благодарю!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если страховая не примет справку ввиду того что срок превышен. Не взирая на то что вы справку не сдали не по своей вине, что в отношении обвиняемого проводились розыскные мероприятия и справку с протоколом вы только что получили на руки. То вы вправе, подать исковое заявление на виновника ДТП в суд. И требовать компенсации всех затрат, и компенсации ущерба в судебном порядке.
Вопрос номер 12016 из Красноярск, Красноярский край, Россия 17.04.2016 16:08
Антон

Здравствуйте! Вопрос о получении страховки при гибели пешехода в ДТП. Интересует кто может ее получить. Я являюсь близким родственником, погибла мать, водителя признали виновным. ДТП произошло в сентябре 2014. Ситуация такова, что через третьих лиц я узнаю, что моя сестра, в марте этого года, получила страховку, о сумме которой умалчивает. Поэтому хочу узнать, какие минимальные и максимальные выплаты по ДТП с гибелью потерпевшего, и могу ли я рассчитывать на половину выплаты, даже если придется судиться с сестрой?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению затрудняюсь вам ответить по размеру суммы. Все индивидуально. Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства. И однозначно устанавливать все в судебном порядке, и сумму которая получена вашей сестрой, и причины по которым она решила сокрыть факт выплаты и ее размер. В принципе , как наследник первой очереди, вы имеете право обратиться напрямую к страховой компании, где была застрахована ваша мама и узнать размер причитающейся компенсации, для вас эта информация должна быть доступна ( как прямому наследнику). А по поводу вашей сестры можно сказать - что это мошенничество.
Вопрос номер 588721 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2020 12:37
Дмитрий

Добрый день, В прошлом году было ДТП. Виновник ДТП не вписан в мое ОСАГО. В течении 5 дней не мы предоставили информацию о ДТП в страховую, но и она в свою очередь не вызывала меня для проведения экспертизы. Сейчас компания требует регресс с виновника. Можно ли как то обжаловать регресс?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обжаловать можно, но результата не будет. Страховая действует согласно закону.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб