Справка о несудимости

При возникшей потребности справку о несудимости, как многие другие документы в жизни лучше сделать заранее.

Иногда жизнь претерпевает такие виражи, что многое приходится радикально перестраивать. Изменения могут касаться самых разных сторон, от профиля деятельности и семейного статуса, до местожительства и гражданства. При этом, редко какие события происходят спонтанно, в большинстве случаев перемены планируются, к ним готовятся, собирают соответствующие необходимые бумаги, среди которых может быть справка о неимении судимости. Документ, несмотря на звонкое название, всего лишь подтверждает либо опровергает наличие или отсутствие судимости у конкретного лица, и отнюдь не вызывает особых затруднений в оформлении.

Зачем необходима справка о неимении судимости. Перечень обстоятельств, в которых людям необходима справка о несудимости, достаточно обширен. Бумага, выдаваемая российским МВД, требуется для работы в:

· общеобразовательных и лечебных организациях;
· брокерских компаниях;
· гражданских и структурах правопорядка, воинских формированиях;
· области транспортной и иных видов безопасности.

Также сведения о судимости требуются при оформлении:

· обучения за рубежом;
· семейного союза с иноземцем за рубежом;
· загранпаспорта либо разрешения на посещение стран ЕС и Америки;
· эмиграции и получения гражданства другого государства;
· права на постоянное жительство в РФ или его продления;
· адопции и попечения;
· лицензии на оружие;
· ипотеки либо кредитного займа в банке.
При надобности предоставления бумаги в инстанции иностранных государств, требуется обязательный перевод бумаги с проставлением на оригинале или удостоверенной нотариусом копии специального заверяющего штампа - апостиля, подтверждающего легальность документа.
Таким образом, причины для наличия справки о несудимости сугубо индивидуальны.
Где можно получить бумагу о несудимости. Предоставление справки о несудимости согласно приказу российского МВД No 1121 осуществляется согласно принципу экстерриториальности, то есть не зависит от места прописки заявителя. Для приёма обращений и дачи разъяснений, выдачи результата гражданам по данному вопросу определены:
· ФКУ ГИАЦ МВД России;
· ИЦ региональных УМВД;
· местные подразделения полиции;
· региональные МФЦ.
· портал госуслуг.
Информацию о всестороннем функционировании показанных структур свободно можно отыскать в интернете, справочных стендах полицейских подразделений.
Получение документа за период проживания за границей также осуществляется через указанные подразделения российского МВД, которые в свою очередь запрашивают сведения в национальных органах правопорядка страны пребывания.

Как получить справку о несудимости. Подать заявку для приобретения справки о несудимости можно:

· лично;
· с участием законного представителя;
· через интернет.
К заявлению определённого формата придётся приобщить соответствующий комплект документов, перечисление которых приведёно ниже.
Согласно Регламенту МВД о предоставлении услуги по выдаче справки, период ожидания заявителя должен насчитывать самое большое:
· пятнадцать минут при живой очерёдности;
· один рабочий день в случае электронного обращения.
По результатам выдаётся бумажное либо направляется электронное извещение с содержанием контактовых данных принявшего заявление специалиста.
По истечению тридцати суток с момента обращения можно будет получить готовую справку о несудимости:
· лично;
· через уполномоченного по закону представителя:
· в многофункциональном центре.
Документ может быть готов значительно раньше установленного регламентом срока, поэтому целесообразно периодически интересоваться его наличием по указанным в квитке о приёме координатам. По результатам рассмотрения обращения через интернет на электронный адрес заявителя поступит сообщение с указанием места нахождения подразделения МВД или МФЦ, которые выдадут справку о несудимости.
Второй экземпляр бумаги в течение двух месяцев хранится в выдавшем её органе и уничтожается по истечении указанного срока установленным порядком.
Список документов для оформления справки. В интересах рассмотрения обращения на получение справки о несудимости служащим МВД необходимы:
· подготовленное по установленному формату заявление;
· копия паспорта, для иностранных граждан – заверенный нотариусом перевод такого документа;
· при обращении через законного представителя - копия нотариально заверенной доверенности.
В случае перемены ФИО, нужно перечислить все произошедшие изменения, иначе факт предоставления неполных, сомнительных либо искажённых сведений может послужить причиной отказа в выдаче справки о несудимости.
Надлежит знать, что для оформления бумаг на жительство в некоторых зарубежных государствах может потребоваться упомянутая справка о несудимости на не достигших совершеннолетия детей. В таком случае по результатам соответствующего обращения родителям будет выдан ответ о нецелесообразности такого документа согласно действующего национального законодательства.
В любой ситуации, правильно составить заявление, что позволит избежать возможного отказа в выдаче бумаги, проконсультировать по прочим проблемным аспектам, включая порядок проставления апостиля, обязаны помочь специалисты, принимающие заявление. С ними следует быть вежливыми и корректными, не стесняться задавать интересующие и непонятные вопросы.

Как на справку проставить апостиль.

В зависимости от варианта и типа требуемого заверения готовой бумаги, необходимого для иностранных чиновников, знак апостиля можно проставить на её:
· оригинале;
· переводе.
В первом случае придётся снова обратиться в выдавший документ орган МВД, к заявлению приложить квитанцию об оплате госпошлины в полторы тысячи рублей за данную услугу. Забрать апостилированную бумагу можно будет ориентировочно через неделю.
В следующем варианте апостилирование выполнит специализированное бюро переводов, осуществив простановку спецзнака в нотариальной конторе. В итоге придётся заплатить как за апостиль, так и перевод.
Стоимость бумаги о несудимости. Выдача справки о несудимости подразделениями российского МВД России исполняется безвозмездно. Затрат требуют только указанные выше действия по заверению такой бумаги.
Ещё придётся заплатить в случае обращения для получения документа в экстренном режиме к различным посредникам – коммерсантам. В последнее время интернет просто пестрит различными коммерческими фирмами, предлагающими в сжатые сроки изготовить требуемую бумагу. Наряду с заманчивостью и привлекательностью по срокам в одни – двое суток, в таком случае кроме оплаты за услугу до двадцати тысяч, можно нарваться на обычных мошенников. В результате лишиться денег и получить фальшивку.
Период действиельности бумаги о несудимости. Продолжительность действительности документа о несудимости вышеуказанным Регламентом МВД не определён, на бланке бумаги не указан. Действовать справка начинает с момента выдачи.
В основном, срок действительности бумаги определяют затребовавшие такую бумагу организации. В результате данный промежуток может быть равен от нескольких суток до одного месяца, а при оформлении опекунства и попечительства - до года. В странах ЕС, согласно сложившейся практике, бумага о несудимости действительна до полугода, а в США – три месяца.
В завершение следует сказать, что при возникшей потребности справку о несудимости, как многие другие документы в жизни лучше сделать заранее. А для того, чтобы вдруг не переделывать, иметь минимальный уровень знаний, касающийся порядка выдачи и действительности документа.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1925 из Ростов, Ярославская обл., Россия 31.05.2015 14:38
Александр

Здравствуйте.Я гражданин Украины. У меня в г.Гомель есть родственники. Хочу оформить внж. Но возникла одна проблема. Я проживаю в зоне АТО, вв г.Луганске. Насколько мне известно , то нужно подавать документы о выпеске с места проживания,справку о несудимости и выписку из военкомата. Но у нас эти справки сделать нереально,т.к. не работает ни одно учреждение. Подскажите, возможно как то обойтись без этих документов и нужны ли они вообще.? И как быстро можно сделать внж?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр. Документы, которые вы обозначили, не нужны для оформлении вида на жительства. Вопрос получения гражданства является одним из самых сложных. Все важные нюансы невозможно обсудить по переписке. Если вы хотите оформить все документы надлежащим образом и в кратчайшие сроки, свяжитесь с юристами по указанным на сайте номерам.
Вопрос номер 371106 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 03.07.2018 13:31
Александр

Моя сестра живёт в Германии. Ей нужна справка из ПФР (Москва),о ежемесячном размере пенсии за 2018г. Справка из консульства в ГЕРМАНИИ отправлена в пенсионный фонд РОССИИ и она получен а фондом. Однако обратного документа,в виде справки о размере пенсии за 2018г, в Германию не отправлено. Все телефоны с сайта не отвечают или постоянно занято. Жду Вашей помощи.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данном случае нужно либо дозваниваться, либо написать официальное заявление ПФР, где будет прописанно о том, чтоб они Вам предоставили информацию на какой стадии находится Ваше дело. Если ответа не последует, то необходимо обратиться в главное пенсионное управление РФ и в Прокуратуру.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В вашем случае необходимо написать заявление в ПФР, где будет прописано о том, чтобы они Вам предоставили информацию на какой стадии находится Ваше дело. И отправить указанное заявление заказным письмом с уведомлением.
Вопрос номер 45865 из Саратов, Саратовская обл., Россия 01.12.2016 10:53
Алеся

В соцзащиту нужна справка о алиментах, но на алименты я не подавала, и бывший муж отдает их из рук в руки . Как мне быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В данном случае Вы с супругом можете заключить соглашение об уплате алиментов, в соответствии со ст. 99 СК РФ. При этом, согласно ч. 1 ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Вопрос номер 21522 из Псков, Псковская обл., Россия 30.07.2016 13:12
Евгения

Добрый день, возможно, вы сможете мне подсказать.суть вопроса в том, что в моем университете преподователи крайне любят отправлять на доп.образование, если не был сдан тот или иной предмет, справка о болезни не является для них уважительной причиной, ссылаясь на то, что экзамен был, а моё нахождение в реанимации -мои проблемы. Являются ли ихорошо действия законными? И,могу ли я перевестись в другой ВУЗ, если летняя сессия полностью не сдана, но имеется справка -выписка из больницы, на те числа, в которые проходила сессия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Перевестись в другой ВУЗ Вы имеете полное право. Наличие уважительной причины у Вас имеется.
Вопрос номер 401070 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.08.2018 09:10
Валентина

Здравствуйте, Александр Иванович. Спасибо .Мне для ПФ нужна справка о составе семьи.Вот смотрю какую форму и как ее заполнять.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Валентина! Не за что, ознакамливайтесь пожалуйста.
Похожие статьи
Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

При возникновении экономических споров субъекты не всегда довольны решением суда. Возможно ли обжало

Судебные расходы

Судебные расходы

Восстановление права и справедливости требует времени и расходов. Судебные расходы могут быть взыска

Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявления судом

Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявления судом

«Он имеет право», «Он обязан». Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявлен

Можно ли вернуть утраченное имущество

Для возврата утраченного имущества, необходимо

Для возврата утраченного имущества, необходимо подать исковое заявление в суд, об истребовании из не

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году, составляется по определенным критериям.

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб