Справка о семейном положении

В данной статье рассказывается когда, кем, и главное зачем выдается справка о семейном положении. Справка о семейном положении – информационный документ, удостоверяющий отсутствие брака ранее. Позволяет осуществить заключение брачного договора с потенциальным супругом (супругой).

В чем назначение справки о семейном положении

Без данного документа крайне невозможно выполнить некоторые важные действия жизнедеятельности. Основным назначением является, выезд за границу одного из возможных супругов к другому. Востребуется данная справка и при регистрации брака с иностранным гражданином. Меньшей степенью востребованности: в случае отправки гражданина на военную службу.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

У каждого назначения свои нюансы в получении и регистрации бумажного документа в виде информации о брачном статусе.К примеру в некоторых регионах не находящихся в Российской Федерации, требуются дополнительные действия. При отсутствии которых справку получить не является действительным.

Место получения справки о семейном положении

Ранее справка о семейном положении выдавалась в Загсе. В данный период времени, при предъявлении гражданского паспорта РФ сотруднику консульства, получение справки осуществляется на территории проживания супруга. После, происходит нотариальное заверение.

Следующий метод, получение данной справки у нотариального сотрудника. Предоставляется паспорт гражданина РФ, затем выдается справка с информацией о семейном статусе.

Для отдельного ряда стран (Бельгия, Англия, Болгария, Эстония, Болгария) требуется прописанный апостиль. После него справка является легальной для любых иностранных гос сотрудников.

Документы для оформления справки

Сбор документов - важный процесс для отдельных заключений. Таким процессом стоит заниматься уже заранее подготовленным и проконсультированным, во избежание недочетов и лишней траты времени.

Перечень документов очень мал, и поэтому их сбор не требует большой траты времени. При личном появлении в нотариальной компании, от заявителя требуются следующие материалы:

  • Идентификационная комбинация цифр;
  • Паспорт гражданина той или иной страны;
  • Документ об осуществленном разводе.

Справка о семейном положении для призывника.


Иногда при заступлении на службу призывником, требуются дополнительные официальные документы. С определенной информацией в обязательном порядке.

Опять же, ЗАГС не требует его посещения. В военкомате выдается бланк, который был заполнен сотрудником паспортного стола, находящегося по адресу места жительства. В таком документе, призывной гражданин указывает информацию о семейном статусе, месте прописки, необходимых сведениях о себе и имущественном состоянии.

Справка об отсутствии семейных отношений при заключении брака с иностранцем

При заключении брачного договора с иностранным лицом, получить соответствующую справку можно при соблюдении правил места проживания будущего спутника по жизни.

В некоторых отдельных странах (обговоренных выше) требуется двойной апостиль. Дополнительным является осуществление перевода на язык в проживающем будущим супругом государстве. Осуществляемым двумя этапами: Первый – перевод и редактирование использованного текста. Второй – перевод заверенный нотариальным сотрудником.

Основная рекомендация: проконсультироваться по поводу получения и заключения бумаг (брачный договор, материальное состояние) в стране иностранного гражданина.

Обращаясь в консульство РФ при оформлении брачного договора, предъявить гражданский паспорт. Сотрудник консульства при получении паспорта выпишет соответствующий документ. После выдается бланк, который нужно заполнить необходимой информацией, поставить подпись и заверить нотариально.

Нотариальное заверение информации о семейном статусе

Осуществляется с помощью нотариальной компании, заполнением нужного заявления об отсутствии брачных отношений официального формата. Специальных форм для заполнения не представляется. Посещение организации заключения брака не требуется.

Для получения апостиля и узаконивания бумажной информации, временной период составляет не более 5 рабочих дней. Все печати и подписи проставляются на оригиналах документа.

Варианты осуществляемых заверенных форм:

  • Гражданин не состоит в браке;
  • Гражданин является вдовцом и не состоит в браке;
  • Гражданин до и в настоящий момент, находится в статусе – холост.

Нужно выбирать соответствующую форму и очень внимательно заполнять документ. В противном случае бумага не будет заверена нотариусом.

Консультирование в заполнении и сборе нужных бумаг, заверение у нотариуса. Правильное заполнение и проставление нужных печатей, подписей. Точное указание личных данных. Все это поможет в быстром и качественном получении справки об отсутствии брачных отношений. Которая требуется при заключении супружеских отношений. Их узаконивание.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Федеральный закон о Государственной регистрации актов гражданского состояния http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137644/

 В этой статье вы узнали, зачем нужна справка о семейном положении. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 16322 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 13.05.2016 16:29
Анастасия

Здравствуйте! Я собираюсь вступить в брак с гражданином Таджикистана. Нам пришла почтой справка о его семейном положении. По паспорту у него одно отчество (Пулотович), а в справке указали другое (Турсункулович), аргуменируя это тем, что в базе загса таджикистана он записан под этим отчеством. Однако и в паспорте, и в свид-ве о рождении отчество у него Пулотович! Так что в справке и в паспорте отчества разные. Отчество созвучно с его фамилией (он Турсункулов). Примут ли такую справку в загсе? Можем ли мы сослаться на ошибку? (дублировали фамилию в справке?) И каковы наши действия в данной ситуации? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Органы ЗАГС могут не принять заявление на основании несоответствия в документах, в таком случае необходимо будет истребовать дубликат с исправленными данными.
Вопрос номер 17488 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.05.2016 15:34
Лейла

Здравствуйте, мне хотелось бы узнать, можно ли получить документ о семейном положении для гражданки Украины, не покидая страны? Много где пишут, что документ можно получить либо у нотариуса в самой Украине, либо в консульстве в Москве. Я нашла информацию о том, что заявление гражданина Украины об отсутствии брака можно оформить у нотариуса в РФ. Иногда особо придирчивые работники ЗАГСа требуют получения этого документа именно из Украины, но ведь ни нотариус в Украине, ни консульство в Москве не проводит поиск записей о гражданском состоянии в украинских реестрах, а только принимают заявление "со слов". Как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей компании свяжутся с Вами.
Вопрос номер 19332 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 29.06.2016 13:41
Аня

Здравствуйте у меня такая проблема: Я работала в компании ЗАО РТК в Самаре. В ноябре месяце переехала в Оренбургскую область,но возникли проблемы с переводом и я числилась как потерявшийся человек в Самаре. в феврале месяце я приезжала в офис показывала справку о том, что я в положении.Мне сказали нужно восстановиться. К сожалению я не смогла этого сделать т.к. начальство было занято(командировки,отпуска и т.д.),а в Самаре я не могла оставаться надолго. 1 июня я ушла в декретный отпуск. Недавно мне пришло извещение из Нижнего Новгорода о том что меня уволили. Скажите возможно ли получить деньги за декретный отпуск и выплаты по уходу за ребенком, ведь у меня есть справка от 2 февраля,что я в положении а по закону они не имеют право увольнять беременных!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае, если Вы были восстановлены на работе до ухода в декрет, то в претензионном порядке попробуйте решить данный вопрос. К претензии приложите копию справки от 02 февраля. В случае, если Вам не выплатят необходимые пособия, необходимо обратиться трудовую инспекцию и прокуратуру.
Вопрос номер 584702 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.02.2020 10:06
Елена

Здравствуйте! Я снимала помещение в семейном магните, оплачивал каждый месяц, потом я решила съехать, написала уведомление о расторжении, и в запасе у меня оставался ещё один гарантийный оплаченный месяц..... В договоре я потом посмотрела, что нужно сообщить за 3 месяца о расторжении..., в итоге подписала о расторжении договора они просят чтобы я ещё заплатила иначе они будут подавать в суд....., я сказала, что у меня нет средств оплатить... Хотела бы узнать, что меня ожидает, они действительно обратятся в суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По закону могут подать. Но будут это делать или нет, я вам не могу ответить.
Вопрос номер 493644 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 24.03.2019 08:08
Надежда Николаевна

Здравствуйте Я живу в семейном общежитии. Многие курят вкоридоре.Участковый мер непредпринимает. Как првильно написать заявление


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Заявление пишется в свободной форме описывая подробно ситуацию. Если бездействует участковый напишите заявление в УМВД вашего региона и в Прокуратуру!
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб