Справка об отсутствии судимости — как получить через МВД, МФЦ и Госуслуги?

Справка об отсутствии судимости — как получить через МВД, МФЦ и Госуслуги? Для большинства организаций, в которые человек обращается, могут потребовать справку об отсутствии судимости. Но человек, которые не знает где и к кому ему обращаться, может быть обескуражен и растерян. Для того, чтобы иметь представление о том, где эту справку взять, необходимо более детально разобраться в сути самого вопроса.

Как получить справку с помощью МФЦ?

До недавнего времени, существовали организации, которые занимались выдачей справок лишь в рамках своей деятельности. Однако, не так давно, появились специализированные центры, позволяющие человеку получить любой документ с некоторой организации. Важным замечанием является наличие у данного центра договора с инстанцией, справку которой они могут выдать.

МФЦ может предоставлять множество услуг и одна из таких – выдача справки об отсутствии судимости. Стоит отметить, что данный вариант подразумевает возможность занятия предварительной очереди онлайн. Для того, чтобы это сделать, достаточно всего лишь позвонить по номеру горячей линии. Необходимо отметить, что такие центры должны быть по оному на город. Однако если город является большим, то имеется возможность наличия некоторых таких центров, которые обслуживают населения по районам. Но может случиться так, что возможности предварительной записи не будет. Это не является проблемой. Можно просто прийти в центр, обратившись к администратору, можно получить электронный талон. В нём будет написан номер электронной очереди. После этого, необходимо наблюдать за продвижением очереди, порядок которой будет отображаться на экране в холле здания. Когда порядковый номер в очереди будет подходить к номеру, указанному в талоне человека, на экране высветится информация о кабинете, обслуживаемым определённого клиента.

1530771946_poluchenie-spravki
В общем никаких сложностей с этим возникнуть не должно. В МФЦ рекомендуют заранее распечатать бланк заявления, чтобы не тратить на это время непосредственно при выдаче справки. Также, те кто знает, как его заполнять, могут это сделать дома. Но необходимо быть предельно внимательным при его заполнении. Лучше это сделать непосредственно на месте.

Какие документы необходимы в МФЦ?

Перечень документов, которые понадобятся для выдачи справки, рекомендуют собрать заранее и подходить к данному вопросу с предельной внимательностью.

К ним относятся:

  1. Непосредственно само заявление;
  2. Оригинал паспорта для сравнивания предоставленной личной информации и поиска в базе данных;
  3. В том случае, если клиент МФЦ является иностранцем, то необходимо получить справку у нотариуса о переводе;
  4. Если человек не является гражданином того государства, в котором находится МФЦ, то человек должен предоставить документы, отражающие разрешение на временное его пребывание на территории страны.

После того, как все документы на руках и заявление написано и проверено специалистом, у человека забирают их и выдают расписку, в которой указывается наличие и перечень взятых документов для оформления справки.

Какой срок оформления справки?

С момента подачи до момента выдачи справки может пройти не более 30 дней. Также, необходимо отметить, что документ будет иметь свою правовую силу в течение 3 месяцев. На официальном сайте имеется возможность проверки готовности документа.

Стоимость справки

Основным достоинством является отсутствие платы за оформление документа.  

Как получить справку с помощью Госуслуги?

Данный портал также позволяет человеку получить справку об отсутствии судимости. Самое главное – это возможность получения справки в режиме онлайн.

Для того, чтобы начать работать с сайтом и получить от него справку, необходимо сначала зарегистрироваться на нём. После этого, для подтверждения правильности введённых данных, от человека потребуется подтвердить свою информацию с помощью предлагаемых способов.

zaderzhanie-prestupnika-naruchniki-tyurma-1
Алгоритм получения справки об отсутствии судимости с помощью Госуслуги следующий:

  1. Зайдя на сайт, авторизоваться на нём с помощью введения логина и пароля;
  2. Перейти во вкладку «Справка об отсутствии судимости»;
  3. Перед пользователем откроется новая страница, на которой он может в общих чертах ознакомиться с предоставляемым документом. Далее, для подтверждения правильности выбора услуги, необходимо нажать на кнопку «Получить услугу»;
  4. При переходе автоматическом переходе на следующую страницу, перед пользователем будет стоять задача заполнения требуемой от него информации. Стоит отметить, что основную информацию, которую он должен заполнить – это паспортные данные и место проживание. Остальные поля система заполнит автоматически;
  5. После этого, человек должен выбрать в каком виде он хочет получить необходимую справку. Для него её могут сделать в электронном или в бумажном виде. Причём необходимо заметить, что даже в электронном виде, она будет иметь юридическую силу. После выбора более удобного для человека способа, необходимо нажать на кнопку «Подать заявление»;
  6. После этого, пользователь на экране получит уведомление, что заявка находится в обработке. При этом, он будет получать постоянно уведомления на электронный адрес о приобретении нового статуса заявкой;
  7. Подойдя к заключительному этапу, человеку потребуется лишь подождать некоторое время, которое составляет до 30 календарных дней, чтобы справка была готова. При этом, он получить уведомление на электронный адрес.
  8. Для получения, необходимо зайти на сайт и в личном кабинете выбрать вариант получения справки. Его можно получить либо непосредственно из кабинета, либо отправить его на электронный адрес. Электронный вариант полностью приравнивается к бумажному.

Как получить справку с помощью МВД?

Для тех, кто не доверяет интернету и предпочитает все делать лично, может воспользоваться способом получения справки об отсутствии судимости с помощью МВД.

Для этого, необходимо обратиться в отделение МВД по месту жительства с просьбой о получении услуги выдачи справки. При этом, обратившегося попросят заполнить заявление, в которой должны быть отражены такие данные:

  1. ФИО заявителя;
  2. Адрес проживания;
  3. Дата и место рождения;
  4. Гражданство.

На оформление документа уходит не более 30 календарных дней. Для граждан, которые проживают на территории родного государства, подчиняющего себе орган МВД, данная услуга предоставляется бесплатно.

На основании изложенной информации, человек сможет получить справку об отсутствии судимости без проблем, выбрав наиболее удобный вариант оформления для себя. Причём законность каждого из них равносильна и при предоставлении документа по месту требования, он будет иметь одинаковую юридическую силу. Так как, даже при отправке документа по электронной почте, она будет заверена и подписана уполномоченными для этого лицами.

В этой статье вы узнали, что такое справка об отсутствии судимости. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 499035 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.04.2019 11:36
Василий

заходил в мфц, оформлял справку об отсутствии судимости, будет готова к 15 мая,меня это не устраивает,могу ли я как-то через вашу юр.контору получить справку течении 10 дней


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. нет через нашу организацию данную справку вы получить не можете так как. Во-первых у нас полномочий ее выдавать. а Во-вторых она делается месяц неважно через какую организацию вы ее заказываете.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Василий!Данная справка выдается в течении месяца,мы не выдаем такие справки так как нет полномочий.
Вопрос номер 300578 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 24.02.2018 15:07
Сергей

Здравствуйте! Я был судим. Осужден был в 2001 г. на 6 лет. На УДО вышел 2004 г. Срок закончился в 2007 г. Имею ли я право на справку с Информационного Центра МВД, где будет написано об отсутствии судимости, так как срок погашен. (ст. 86). Заранее благодарен. С уважением Сергей.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, конечно Вы можете самостоятельно обратиться за получением данной справки.
Вопрос номер 10621 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 08.04.2016 21:21
елена

меня зовут елена . сегодня я пыталась устроится на работу в детскую поликлинику медсестрой (у нас была предварительная договоренность) но меня не пропустили в отделе кадров ,сказали нет справки об отсуствии судимости. Такая справка у меня есть ,но она датирована 2014 годом.а после 2014 года я работала с детьми в детском саду скажите законны ли их действия.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 297503 из Артем, Приморский край, Россия 20.02.2018 08:16
Вера Павловна

Добрый день. Меня интересует вопрос легализации документов получаемых в Грузии для РВП в России. А именно, сейчас оформляем справку об отсутствии судимости и аттестат о полученном среднем образовании в период СССР. В Российском консульстве при Швейцарском посольстве нам ответили, что ставить Апостиль на эти документы не нужно. Делается перевод на русский язык и заверяется у нотариуса. Можете подтвердить, что ФМС не вправе будет требовать от нас Апостиль на эти документы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да действительно нужно сделать только перевод документов на русский язык и нотариально заверить.
Вопрос номер 21880 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.08.2016 13:09
Ирина

Добрый день. Как гражданину России получить выписку из Госреестра Украины об отсутствии недвижимости и операций с недвижимостью?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Похожие статьи
Федеральная Налоговая Служба

Как записаться в налоговую онлайн: Подробная инструкция

Записаться в налоговую онлайн стало возможно благодаря новому онлайн - сервису запущенному налоговой

Автомобиль и деньги

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн

В настоящее время у всех автовладельцев есть возможность проверить транспортный налог на автомобиль

Удостоверение

База должников ФССП: Как проверить наличие у вас долгов?

База должников ФССП содержит в себе данные обо всех гражданах, задолжавших по алиментам, коммунальны

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

отказ_регистрация

Запрет на регистрационные действия автомобиля: как его снять

Запрет на регистрационные действия — возможно ли его снять и как это сделать, расскажем об этом сего

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб