Срок давности по исполнительному производству судебных приставов

Срок давности по исполнительному производству судебных приставов. Обратившись в суд, человек рассчитывает на то, что будет восстановлена справедливость, законные права. Часто приходится действовать самостоятельно, без помощи юриста, услуги которого не по карману. Легко запутаться, неизбежно волнение, переживания. Только на интуицию порой приходится полагаться. Она подсказывает, что неправильный поступок совершён, неправомерный, заставляет бороться. Но лишить надежды и уверенности может в одну минуту новость о том, что пропущены сроки подачи каких-либо документов — иска, ходатайств, обжалований, заявлений.

Взыскание материальных ценностей на основании решения суда

508_20121021850
Выиграв в суде, победившая сторона может допустить ошибку, цена которой иногда велика. Придётся вновь обратиться в суд, если пропущены сроки начала исполнительного производства судебных приставов. Нужно будет подать ходатайство с соответствующим содержанием, могут отказать при определённых обстоятельствах. Победа не аннулируется, но ситуация связана с риском. Желательно в судебном процессе быстрее поставить точку, своевременно подать документы для начала исполнительного производства.

Служба судебных приставов — это структурное подразделение Министерства Юстиций. Судебными приставами называют должностных лиц, в чьи обязанности входит инициация и контроль производства по взысканиям материальных ценностей. Взыскателем именуется та сторона, которая выиграла в суде, а проигравшую сторону принято называть должником. Поводом для начала производства является решение суда, а точнее, исполнительный лист.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Где выдаётся исполнительный лист?

Один экземпляр решения суда остаётся в материалах дела, в общей папке, которая после окончания судебного процесса передаётся на хранение в архив суда. Ещё один экземпляр выдаётся на руки истцу, ответчику. Приставам дополнительный экземпляр автоматически не направляется. Всего три копии решения суда изготавливают сотрудники канцелярии — ни больше, ни меньше. Взыскатель должен обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа. Подаётся это заявление в суд, в котором проходил процесс, в канцелярию. Пишется на имя судьи или же указывается только название суда, фамилия, имя заявителя, номер дела — тип оформления соответствует обстоятельствам, сути иска, внутреннему распорядку суда.

К судебным разбирательствам сотрудники Министерства Юстиций требуют ответственного отношения от истца, ответчика, взыскателя, должника. Соблюдение сроков является важным моментом. Если в зале суда, в ходе процесса не удалось сторонам договориться, выиграв дело, взыскатель может пойти на компромисс. Вне зала судебных заседаний может быть подписано мирное соглашение. Тот факт, что взыскатель не обращается с заявлением в службу приставов, может быть расценен как знак доброй воли, проявление гуманности, альтруизма, великодушия. Не всегда это так, к сожалению.
Волнение может помешать понять суть слов судьи, текст в выданном документе. Человек может не знать правил проведения процедуры. Это не является уважительной причиной пропуска сроков. 

Огорчаться на самом деле нет причин. В некоторых случаях стоит обратиться за помощью к депутату. Если несовершенство законодательной системы повлекло нарушение прав, суд не сможет помочь восстановить их, представители законодательной власти помогут.

Какие причины являются уважительными

Правила работы судебных приставов, взаимодействия с ними, прописаны в Законе РФ «Об исполнительном производстве». В нём приводится список причин, которые могут считаться уважительными в ситуации пропуска сроков.

К ним относится:

  • болезнь взыскателя — необходимо будет представить документы, подтверждающие, что человеку оказывалась медицинская помощь, самочувствие не позволяло уделить внимание, время, силы хлопотам, связанным с судебным процессом;
  • состояние беспомощности взыскателя — под влиянием непреодолимых сил и обстоятельств были пропущены сроки;
  • ошибки в оформлении исполнительного листа, допущенные органом, его выдававшим;
  • утеря вследствие ограбления, автомобильной аварии, наводнения или по другим причинам исполнительного листа.

Это основания для немедленного удовлетворения ходатайства. Отказать в его удовлетворении опять-таки могут, если:

  • заявление подано не по месту (как и в случае с подачей искового заявления, имеет значение то, где расположен суд, в который обращается человек - по месту жительства, по месту регистрации должника и прочее);
  • решение не вступило в силу (появились новые обстоятельства, взыскатель не был по каким-либо причинам об этом проинформирован).

В обязанности судебных приставов входит изучение состояния дел должника, проигравшей стороны, определение сроков взыскания. Могут обнаружиться другие причины, являющиеся поводом для прекращения производства. Например:

  • невозможность исполнить требования;
  • обращение по делу, которое закрыто, требования удовлетворены (если третья сторона по доверенности или обманным путём добилась удовлетворения всех требований);
  • удаление из ЕГРЮЛ информации о ИП, юридическом лице — должнике или взыскателе;
  • отмена решения суда, на основании которого был выдан исполнительный лист;
  • заключение мирного соглашения между сторонами.

c0wdwexxuaasuba_2017625142
Своевременное обращение с заявлением к судебным приставам, предоставление исполнительного листа упрощает процесс взыскания материальных ценностей.

Установленные законом сроки

По закону надо обратиться к приставам в такие сроки:

  • не позднее чем через 3 года с того дня, когда состоялось последние судебное заседание, было оглашено решение, обе стороны получили свой экземпляр;
  • не позднее чем через 2 года, когда рассматривалось дело об административном нарушении;
  • не позднее чем через 1 год, если речь идёт о возвращении лица, не достигшего совершеннолетнего возраста.

Если заявление подано своевременно, приставы начнут исполнительное производство. Максимум через 3 дня они должны приступить к работе с поступившим исполнительным листом. О начале производства суд, взыскателя и должника они обязаны проинформировать в письменном виде.

В исполнительном листе может быть указано, что начало исполнительного производства должно быть немедленным по определённым причинам. В этом случае у приставов есть всего один рабочий день с момента получения всех документов, для того, чтобы подготовиться, начать процедуру. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Взаимодействие с судами, гражданами, ИП, юридическими организациями других государств - процесс более трудоёмкий, затратный по времени. В течение двух месяцев после уведомления иностранной стороны приставы должны начать исполнительное производство, подготовить документы, отправить их в соответствующие инстанции.

В этой статье вы узнали, какой срок давности по исполнительному производству судебных приставов. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Каждое юридически значимое действие пристав фиксирует в постановлении. Пока идет исполнительное производство, любой его участник может обжаловать такое постановление. И даже после того, как требование взыскателя выполнено, можно попытаться отменить действия пристава. Но только в строго установленные сроки.

Вопросы по теме
Вопрос номер 408533 из Вологда, Вологодская обл., Россия 30.08.2018 14:59
Юрий

Как использовать трехгодичное право срока исковой давности, если в суд не вызывают и взыскивают средства с банковской пенсионной карты без моего ведома по исполнительному производству и узнаешь о снятии денег только при получении SMS-сообщения.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 407353 из Вологда, Вологодская обл., Россия 29.08.2018 02:48
Юрий

Как использовать право о пропущеном сроке исковой давности, если взыскивают средства с банковской пенсионной карты без моего ведома по исполнительному производству и узнаешь о снятии денег только при получении SMS-сообщения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 1026 из Серпухов, Москва и Московская обл., Россия 10.05.2015 23:47
Татьяна

Как можно частично оплатить задолженность(брала в банке кредит) по исполнительному производству судебных приставов? И можно ли?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Татьяна! Да, но предварительно вам необходимо согласовать график платежей с судебными приставами
Вопрос номер 575879 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.01.2020 14:31
Олег Владимирович

Здравствуйте. С пенсии снимают по исполнительному производству 3500 р в пользу МФО . Я инвалид 3 группы. Можно ли уменьшить сумму взыскания? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для начало нужны — доказательства того, что размер взыскания значительно ухудшает материального положение должника и не способствует поддержанию достойных условий жизни и условий жизни его членов семьи.

Доказать тяжелое материальное положение, поэтому так важно состав семьи, наличие иждивенцев, источники доходов — основные, дополнительные и другое (алименты и т.п.

) Собрать справки о доходах, о составе семьи, св-ва о рождении детей, копии трудовых книжек, если кто то в настоящее время из трудоспособных членов семьи не работает, а также справки из ЦЗ, что они не получают пособий, а также можно и из ПФР, о том, что за такой то период отчислений страховых в ПФР на данного гражданина не было.

После того как будут собраны все справки, надо обратиться с заявлением к приставу (приложить справку 2 НДФЛ и копию свидетельства о рождении ребенка) об уменьшении удерживаемого процента в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (недопустимость удержания более прожиточного минимума).

Если откажет, тогда уже обращаться в суд за рассрочкой.
Вопрос номер 320342 из Томск, Томская обл., Россия 02.04.2018 17:15
Александр

Здравствуйте!Банк снял денежные средства с карты в пользу эос по исполнительному производству,но нет исполнительного листа и в фссп на меня нет ничего


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой старшему судебному приставу района.
Похожие статьи
Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

При возникновении экономических споров субъекты не всегда довольны решением суда. Возможно ли обжало

Судебные расходы

Судебные расходы

Восстановление права и справедливости требует времени и расходов. Судебные расходы могут быть взыска

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году, составляется по определенным критериям.

Справка о несудимости

Справка о несудимости

При возникшей потребности справку о несудимости, как многие другие документы в жизни лучше сделать з

Правовая поддержка военнослужащих

Правовая поддержка военнослужащих

Правовая поддержка военнослужащих, необходима для защиты своих прав и отстаивания законных интересов

Советы юристов
Арбитраж

Арбитраж

Добрый день. Сейчас мне позвонили из Савеловского суда г Москвы, сказали что я должен явиться на суд для дачи свидетельских показаний. На мой вопрос про повестку, сказали что повестки не будет. Обязан ли я являться в суд?

Арбитражного суда сайт

Арбитражного суда сайт

- Арбитражный суд - это регулирующий орган специальной юрисдикции, который занимается урегулированием экономических споров между предприятиями, а также рассмотрением других дела, попадающих под его компетенцию.

Верховный суд

Верховный суд

Здравствуйте,статья 158/2,подана апиляция в верховный суд,могут ли дать условно,ранее была судимость,но ущерб по данной статье возмещен и потерпевший претензий не имеет.

Взыскание долга с ИП

Взыскание долга с ИП

Взыскать денежные средства у индивидуального предпринимателя гораздо проще чем у ООО

Военный суд

Военный суд

Здравствуйте! На чьё имя подаётся апелляционная кассация в новосибирском гарнизонном военном суде? Спасибо.

Городской суд

Городской суд

Мировой судья лишил прав 1.7 и штраф 30000 я был не согласен и подал жалобу в городской суд, меня оправдали. Может ли инспектор подать жалобу?

Госпошлина

Госпошлина

Если должностное лицо, чьи действия по суду признаны незаконным хочет подать кассацию. Нужно оплачивать госпошлину?

Заявление об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска

Чтобы ответчик не успел вывести средства из банка, либо переоформить свое имущество, необходимо вместе с исковым заявлением в суд подавать заявление об обеспечительных мерах.

Инспекции

Инспекции

Написана жалоба в трудовую инспекцию онлайн, по истечению 30 дней ответ так и не получен. Как мне поступить?

Коллегия

Коллегия

Нужны ли печати на соглашении с коллегией адвокатов (адвокат указан)? Соглашение между ТСЖ и коллегией адвокатов?

Способы оплаты
руб