Срок действия дополнительного соглашения

В данной статье подробно рассказывается про срок действия дополнительного соглашения, и все что об этом надо знать. Официально, любое соглашение, которое было заключено между двумя сторонами, может рассматриваться в правовом поле только при условии наличия письменного договора, тщательно излагающего все условия этого соглашения. Одним из ключевых пунктов, который должен быть официально зафиксированным - продолжительность установленного договора между сторонами. До того как продолжительность срока истечет, обе лица, скооперировавшись, могут составить официально дополнительное соглашение, имеющее такую же юридическую силу, и позволяющее продлить пригодность основного договора. Примечательно, что положение о возможности заключения дополнительного договора, обязательно указывается в основном.

Продолжительность действия дополнительного договора

Согласно Гражданскому кодексу, срок действия какого-либо договора, заключенного между двумя сторонами, может быть неограниченным, благодаря оформлению дополнительного соглашения. В качестве примера того, как это работает, можно привести слушай, непосредственно затрагивающий Трудовой кодекс РФ. Если только что принятый на работу сотрудник и работодатель заключили между собой рабочий договор, продолжительность которого составляет три года, в тот момент, когда срок действия основного договора будет истекать, коллеги имеют право составить дополнительное соглашение, позволяющее им продолжать совместную трудовую деятельность. Этот же документ может быть оформлен для продления следующих договоров:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Сдача в аренду недвижимости, предназначенной, как для проживания, так и для оснащения офисных помещений, необходимых для бизнеса.
  • Договор, регламентирующий условия и сроки хранения различных товаров.
  • Договоры со строительными организациями, которые занимаются работами по различным подрядам.
  • Документы, обуславливающие различные поставки сырья, материалов, а так же материально-технических мощностей для любого производства.

Что нужно для оформления этого документа

Каких-то особых требований к тому, как должен быть оформлен документ, просто нет. В процессе оформления, в качестве образца, следует обращать внимание на то, как оформлен основной договор между сторонами. Есть только перечень процедур, которые необходимо осуществить для того, чтобы в дальнейшем не пришлось ничего переделывать:

  • Для того чтобы дополнительное соглашение могло иметь юридическую силу, его необходимо оформлять только в письменной форме.
  • Дополнительное соглашение должно быть в обязательно порядке зарегистрированным, если в нем идет речь о том, что договор, зарегистрированный в каком-то из государственных органов, будет продлен.
  • Если основной договор был заверен нотариально, дополнительный следует заверить таким же образом.
  • Информация, в которой упоминаются личные данные сторон договора, должна быть идентичной в основной бумаге, и в дополнительной – оформленной для пролонгации.

Если речь идет о типе договоров, которые посредством своего действия регламентируют торгово-экономические взаимоотношения между сторонами, в дополнительной соглашении должна быть ссылка на основной. Как на источник информации. Это связано, прежде всего, с тем, что в процессе действия основного договора, в него могут вноситься изменения, основывающиеся на колебаниях цены на товары и услуги.

Остальные условия, зафиксированные в тексте основного договора, не требуют переноса в дополнительный, поэтому, в случае необходимости, вся требуемая информация будет черпаться него.

Действие соглашения на практике

Если, согласно основному договору, какие-либо письменные сообщения между сторонами, имеют официально зафиксированную юридическую силу, оформление каждого последующего дополнительного договора может осуществляться на расстоянии. Практикуя такой способ пролонгации договора, одна сторона должна отправить другой официальное письмо с соответствующим запросом о продлении. Примечательно, что согласно Гражданскому кодексу, нет какой-то определенной формы изложения этого письма, оно может быть абсолютно произвольным. Единственным обязательным условием для его оформления может стать только указание названия и номера основного договора. Так же обязательно нужно указать календарную дату, когда письмо было отправлено.

Если стороны, заключающие договор, настроены на то, чтобы вести постоянное партнерское сотрудничество, они могут установить какую-то определенную дату, в день которой будет автоматически создаваться соглашение о пролонгации основного договора.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Кстати, некоторые разновидности договоров продлеваются автоматически сами по себе, так как это прописано в действующем законодательстве. К ним относятся: договора, в которых речь идет об оказании коммунальных услуг, страховые соглашения, а так же доверенности на управление имуществом разного вида.

В этой статье вы узнали, про срок действия дополнительного соглашения. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 402044 из Великодворский, Владимирская обл., Россия 21.08.2018 11:08
Елена Юрьевна

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли как-то оформлять окончание действия дополнительного соглашения на совмещение должностей, заключённому на период нетрудоспособности основного работника на неопределённый срок. С уважением, Скопинцева Елена Юрьевна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Уведомление об окончании действия дополнительного соглашения на совмещение должностей необходимо по хорошему оформлять, а также приказ о об окончании действия дополнительного соглашения на совмещение должностей. В уведомлении написать, что срок прошел выполнения. И издать приказ, что выполнения обязанностей прекратить, в связи с окончанием срока дополнительного соглашения. Так же прекратить выплату за временно отсутствующего сотрудника.
Вопрос номер 2883 из Фокино, Приморский край, Россия 25.06.2015 19:05
Евгения

Помогите же мне уже кто нибудь, наконец((((( разобраться в ситуации. В декабре 2001 года между мной и мужем составлено соглашение об уплате алиментов. 2. Порядок и форма выплаты алиментов 2.1 Алименты выплачиваются в денежной форме путем вручения непосредственно супруге . 2.2 Первый алиментный платеж Супруг обязуется оплатить в размере 300 (триста) рублей в срок не позднее 10 дней с момента заключения настоящего соглашения. 2.3 Согласно достигнутым соглашением между супругами , ежемесячные алиментные платежи выплачиваются начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем,в котором должна быть осуществлена выплата суммы, установленной в п.2.2 Соглашения. 2.4 (ВНИМАНИЕ) РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА СОСТАВЛЯЕТ СУММУ, РАВНУЮ ТРЕМ УСТАНОВЛЕННЫМ ЗАКОНОМ МИНИМАЛЬНЫМ РАЗМЕРОМ ОПЛАТЫ ТРУДА!!! 2.5 Помимо выплат супруг обязуется учавствовать в равных долях в доп. расходах... 2.6 Размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен в случае утраты Супругом трудоспособности менее чем на 30%, но в любом случае не менее чем на 30% (?) , а так же в случае существенного изменения материального положения.... 3 СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ... То есть ни о какой индексации суммы речь не идет! К кому я только не обращалась!!!! У всех разные мнения. Кто-то говорит, что это 300 руб в месяц, кто-то , что это 17895 руб .... Ребенку 14 лет!!! Так какая же все таки сумма алиментов???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно вашего соглашения 300 тыс выплачиваются единоразово, остальные платежи выплачиваются в размере 3 -х МРОТ, естествесвенно с индексацией
Вопрос номер 306957 из Копейск, Челябинская обл., Россия 07.03.2018 18:20
марина

что значит в апелляционном представлении по приговору мирового суда "приговор мирового суда изменить, исключить указание о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 года, назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года. Все-таки лишают прав или только запрещают заниматься деятельностью связанной с управлением транспортных средств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Судя по изложенной Вами ситуации, было установлено основное и дополнительное наказание.
Вопрос номер 496930 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 03.04.2019 10:50
Вадим

Добрый день! Подскажите пожалуйста, требуется ли совершать какие либо действия некоммерческой организации дополнительного профессионального образования (т. е. обучающей взрослых) в целях исполнения Постановления Правительства РФ от 07.10.2017 №1235, если собственником какого-либо помещения она не является. Есть помещение на основе договора аренды для проведения семинаров/конференций, 1-5 раз в год. В основном обучение организовано дистанционно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вадим. На основании п. 4 данного постановления: "Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях)". Следовательно, вы не должны совершать никаких-действия, так как данные действия осуществляет собственник данного здания (помещения).
Вопрос номер 26445 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 07:13
Александр

Мошеннические действия: - телефонный звонок, обещание высокого процентного дохода, выманивание денег. -заключение соглашения с брокером. деньги присваиваются брокером и компанией, где он работает, поскольку все


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб