Срок действия исполнительного производства о взыскании долга

В статье рассказывается про срок действия исполнительного производства о взыскании долга В настоящее время часто можно встретить ситуацию, когда неоплата долговых обязательств не возможна из-за увольнения с работы, возникнувшего заболевания. Но платить алименты, штрафы, коммунальные платежи, исполнять обязательства по кредиту обязан каждый гражданин. Если нет оплаты, тот, для кого предназначены средства, имеет право, направить исковое заявление. На основании иска, суд выносит решение об исполнении денежных обязательств. Если в срок должник не исполняет свои обязательства, судебный пристав может возбудить исполнительное производство.

Срок исполнительного производства и срок исковой давности

Между сроком исполнительного производства и сроком исковой давности очень большая разница.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сроком исковой давности называют период времени, в течение которого кредитор обязан подать в суд на взыскание долга. По истечении данного времени, как правило, три года, заимодавец, либо государственные органы власти, назначившие взыскание, не имеют требовать возврата или оплаты денежных средств.

Срок действия исполнительного производства о взыскании долга – это то время, в течение которого уже назначенная сумма для оплаты, должна быть оплачена должником.

Алгоритм принудительного взыскания долга

Чтобы вернуть или получить, причитающиеся по закону денежные средства, взыскатель должен совершить ряд действий:

  1. Обратиться с иском в суд, в котором указать обязательства должника. Дополнительно необходимо предоставить документы, удостоверяющие законность взыскания долга;
  2. Получить решение суда, а так же копию документа о возбуждении исполнительного производства. Без этих бумаг невозможно законно взыскать долг.
  3. Документы направить в соответствующий орган, по взысканию долгов. В России его называют Службой судебных приставов.
  4. На основании этих документов сотрудник обязан возбудить дело об исполнительном производстве.

Должника, в установленном порядке и соответствующим образом, необходимо оповестить о возбуждении против него исполнительного производства. Если этого не было сделано, то и долг можно считать незаконным. В соответствии п. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ, любому должнику устанавливается срок в пять дней на исполнение своих обязательств.

Срок действия исполнительного производства о взыскании долга

Как правило, исполнительный лист предоставлять в течение трех лет, после вступления постановления суда в законную силу. Но есть основания, по которым данный документ может быть не предъявлен должнику. Это достижение согласия сторонами в решении вопроса. А так же передача листа в банк, пенсионный фонд, для взыскания средств непосредственно участниками передачи денег. В иных случаях не получения документа о производстве освобождает должника от уплаты долговых обязательств.

Началом времени выполнения обязательств является дата, указанная в исполнительном административном листе. По времени, срок давности производства, исчисляется двумя месяцами. За это время соответствующие органы обязаны провести работы по взысканию обязанности. Но за совершение уголовного деяние срока давности нет.

Исполнительный лист может быть возвращен в том случае, если должника не смогли найти или у него нет имущество, с помощью которого можно погасить существующий долг, смерти. Действия заимодавца, мешающие службе судебных приставов исполнять свои обязанности, так же может быть причиной отказа от исполнительного производства.

Исполнительное производство может быть прекращено если:

  1. Суд утвердил акт о завершение исполнительного производства;
  2. Суд отменил исполнительное производство, из-за новых обстоятельств, открывшихся после рассмотрения дела;
  3. Достижение согласия между сторонами, в судебном порядке.

В соответствии с Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» при неоплате долга, утвержденного судом в отношении гражданина, устанавливаются штрафные санкции.

Если взыскать денежные средства, с имеющего долги, не возможно, то судебный пристав обязан отменить все санкции, установленные в отношении должника. К ним относятся: арест принадлежавшей собственности, блокировка банковских счетов, списание части дохода.

После прекращения действия и возврата исполнительного листа должно пройти не менее трех лет, после чего произойдет окончательное списание обязанности

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что срок действия исполнительного производства о взыскании долга существует и, кроме того, составляет два месяца. Но это не означает, что надо немного подождать и долг сам спишется. Нет. Данную процедуру можно возобновить и продолжить. А если у взыскателя есть на это все законные причины, то она может длиться десятилетиями. Да и сам гражданин должен чувствовать свои обязанности и оплачивать причитающийся долг. Жить с долговым грузом за плечами не самое приятное занятие. А скрываться от службы судебных приставов, всю жизнь невозможно.

В этой статье вы узнали про срок действия исполнительного производства о взыскании долга. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 584075 из Усть-Илимск, Иркутская обл., Россия 05.02.2020 18:08
мария

здравствуйте .Убедительно прошу Вас помочь мне .т.к я 23.07.2010г.мной были направлены заказным письмом с уведомлением о вручении адресату исполнительные листы 2-1226-05 от 27.102005г по иску Савельевой м.н.к Зарубиной О.В.о взыскании суммы по договору займа о взыскании с должника Зарубиной о.в. 10.05.1961г рожд. зарегистрированной по адресу г.Москва.ул. Грина30-124. сумма долга 93.705руб. и И.Л. 2-1226-05 ОТ 27.10.2005Г. Гос . пошлину 1627руб.05к. До настоящего времени меня не уведомили о возбуждении исполнительного производства. чем нарушено моё право на исполнение решеня суда. В канцелярии мне пояснили.что нет такого исполнительного производства. Отправляла письмо к начальнику Кравчук А.Ю. Зюзинского округа по ЮЗАО. 2ой. Южнопортовый проезд.д 18.стр.2. 30июня2017г.с уведомлением.Ответа нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Из вашего сообщения толком ничего не понятно. Вы пишите про 2010 год, а сейчас 2020 год. Срок предъявления исполнительных документов года. Надо разбираться что к чему. Наш сотрудник свяжется с вами.
Вопрос номер 358554 из Пермь, Пермский край, Россия 11.06.2018 16:59
Екатерина

Здравствуйте!Пришёл судебный приказ о взыскании задолжнности по кредиту.Суд был месяц назад. Исполнительного производства ещё нет. Можно ли на этом этапе урегулировать вопрос о выплате долга с банком-взыскателем?!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Екатерина, если Вы согласны с судебным приказом и готовы его оплатити, обратитесь в банк и после оплаты потребуйте документ о погашении задолженности по кредиту, в случае если исполнительное производство будет возбуждено - этот документ будет необходим для предъявления приставам!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, только сохраните квитанции об оплате.
Вопрос номер 926 из 08.05.2015 16:55
татьяна

пришло смс от коллекторской фирмы о получении исполнительного листа о взыскании из зарплаты 50% в счет погашения долга по кредиту. Кредит был взян 12 окт. 2012. Насколько это правомерно


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Уточните вопрос вы выплатили кредит или нет?
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы выплатили кредит то их действия не законны, их действия правда все равно не законны даже в обратном случае, но если Вы выплатили кредит, то можете обратиться в органы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 117149 из Саратов, Саратовская обл., Россия 03.05.2017 11:52
Светлана

Добрый день! Может ли сумма долга по кредите в постановлении о возбуждении исполнительного производства быть в несколько раз выше суммы долга в судебном приказе?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сумма задолженности указанная в постановлении о возбуждении исполнительного производства должна соответствовать сумме в судебном приказе.
Вопрос номер 568524 из Саранск, Мордовия, Россия 13.12.2019 17:30
Татьяна

Стороны исполнительного производства-физические лица. Предмет иска 250 тыс. Возбуждено 2009г.-Окончено 2011г.фактическим исполнением. В 2011г. исп.пр-во списано в архив, в 2016г /5лет срок хранения/-уничтожено. Реестры почтовой корреспонденции срок хранения 5лет уничтожены 2016г. В 2019г взыскателю по его заявлению из заархивированной и уже неиспользуемой программы «судебный пристав» выдано постановление об окончании. В2019г в районный суд поступило заявление взыскателя о взыскании с УФССП 450 тыс руб(иск+проценты) о взыскании взысканных и неперечисленных денежных средств как необоснованное обогащение. И пользование чужими денежными средствами. В результате проведения тщательной проверки исп.пр -ва по данным программы было установлено что действительно по исп пр-ву было взыскано 20 тыс. руб и что ведомости расчетов, которые автоматически ошибочно формировались при обновлениях программы, обнулили исп.пр-во,что привело к окончанию его фактом.официально установлено что через депозит производства проходила сумма 4 тыс.руб а остальные 16 тыс взысканы из пенсии должника непосредственно сразу на счёт взыскателя. 2014г должник умер. Отменять окончание скорее всего поздно ,начальник не решается. Признать постановление об окончании незаконным и отменить его взыскателю невыгодно,чего он делать не станет,должник умер. Управление занимает позицию молчания типо на усмотрение суда.свой «косяк».с программой подтверждать вряд ли будет ,да и работников кто помнит эту ситуацию уже нет. 1 вопрос:: может ли судебный пристав исполнитель самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании своего постановления незаконным и отменить его,дабы избежать мер регрееса И возможно ли какое то другое лицо( УФССП ) обращение в суд по отмене постановления? 2 вопрос:может ли судебный пристав ( 3 лицо)в ходе слушания дела о взыскании заявить ходатайство,что бы судья отменил постановление об окончании? 3 вопрос: максимально возможная сумма регресса к суд.приставу 4 вопрос: : ваши предложения для неудовлетворение иска?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Я не совсем понимаю вопросы касательно постановления. Это уже необратимая ситуация, так как должник умер. А вот взыскать с ФССП убытки вполне можно и нужно, так как это по их вине взыскатель не получил возврат долга. Вы какую сторону представляете по делу? И какой хотите результат? Напишите свой вопрос еще раз, более конкретно. В суде не взыскивают деньги с приставов, а взыскивают со службы ФССП. Поэто ряд заданных вами вопросов просто некорректен.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб