Какой срок действия медицинской справки водителя в 2019 году?

Какой срок действия медицинской справки водителя в 2019 году? Получение медицинской справки после завершения комиссии является обязательным условием для приобретения удостоверения, или его замены на новый документ. Чтобы не нарушать порядок, установленный действующим законодательством, граждане интересуются, какой срок действия медицинской справки водителя в 2019 году?

Нормативная база

Комиссия, занимающаяся проведением медицинского обследования, должна установить: существуют ли физические противопоказания, которые могут помешать водителю управлять транспортным средством, либо будут наложены определенные ограничения. Приказ 344 от Минздрава вступил в силу еще в 2016 году. Он содержит определенный перечень всех медицинский обследований, которые должен пройти потенциальный водитель.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В документе должны быть зафиксированы заключения от пройденных специалистов и поставлена печать мед учреждения, в котором гражданин проходил комиссию. В течение семи дней с момента получения, справка должна быть отправлена в ГИБДД. Таким образом происходит контроль подлинности бумаг ответственными органами.

3-3-357bfpq0txlcnpwefz8lxm
Новый образец

Перед ответом на вопрос какой срок действия медицинской справки водителя в 2019 году, необходимо принять во внимание, что справка должна оформляться на новом специальном бланке по форме 003в/у. С ее помощью можно:

  1. Обеспечить допуск для сдачи экзаменов в специализированной школе.

  2. Произвести замену документа.

  3. Восстановить документ, если ранее он был изъят в соответствии с судебным порядком. По завершению наказания, в случае истечения срока, граждан имеет право на переоформление.

Важно принять во внимание, что вид оформленной справки не влияет на решение вопроса о том, какой срок действия медицинской справки водителя в 2019 году. При необходимости открыть новую категорию, предоставление медицинской справки является обязательным условием. Граждане, чья профессиональная деятельность связана с вождением, проходят обследование в обязательном порядке. Таким образом можно вовремя выявить развивающиеся патологические заболевания и назначить соответствующее лечение.

Категория граждан, которая осуществляет смену прав в связи с изменившимися личными данными или кражей, не проходит повторное мед освидетельствование. При получении прав международного формата, справка также не требуется. В 2015 году произошли изменения в списки обследований и каких врачей необходимо пройти.

Новый образец исключает обязательное наличие фотографии владельца. Существует определенный порядок, в соответствии с которым оформляется документ. На нем располагается таблица со списком выявленных противопоказаний для каждой водительской категории в отдельности. Формат справки А5. Чтобы исключить подделки, на бумаге наносятся водяные знаки.

Важно принять во внимание, что выдачей справок могут заниматься только медицинские учреждения, ранее получившие лицензию. Это может быть не обязательно государственная организация. Также не является обязательным условием прохождение комиссии по месту регистрации. Для прохождения комиссии обязательно предоставление паспорта.

Срок действия

Многие водители интересуются, какой срок действия медицинской справки водителя в 2019 году. Согласно последним поправкам, документ действует в течение года с момента его получения. Рассматривая, какой срок действия медицинской справки водителя в 2019 году, если ранее справка была получена на 2-3 года, то специально ее менять нет необходимости. Можно дождаться завершения срока ее действия.

Многие владельцы также интересуются, какой срок имеет справка с прохождением осмотра нарколога или психолога. Важно принять во внимание, что данный документ можно получить исключительно по месту регистрации. Получение сертификатов от различных инстанций оформляется на отдельных бланках. Как правило, прохождение нарколога или психолога – платные услуги. Согласно последним поправкам, срок действия документов также ограничивается одним годом.

Время изготовления и последствия просрочки

Процедура не предполагает длительного ожидания. Как правило, комиссию возможно пройти в течение одного дня, после чего медицинские специалисты выдают документ. Чаще всего на прохождение всех анализов и обследований требуется не более часа. На нарколога и психолога – по 30 минут. Водителям рекомендуется рассчитывать свое время во избежание административного наказания.

Согласно действующему законодательству, если гражданин не имеет ограничений по здоровью, то наказания для него не предусмотрено. В случае просрочки мед справки и наличии заболеваний, накладывающих ограничение, с гражданин может быть взыскан штраф в размере 5 000 -15 000 рублей, поскольку таким образом он подвергает опасности других граждан.

При официальном разрешении на управление транспортом, в права не будет заноситься надпись о том, что гражданин обязательно должен предъявить медицинский документ. Поэтому штрафные санкции налагают только в том случае, если подобная запись существует.

spravka-voditeljam1
По завершению срока действия (по окончанию 10 лет), для восстановления документа медицинскую справку получить необходимо. Она выдается только после того, как будут пройдены все обследования.

Когда справку не выдают

Препятствовать получению справки могут следующие аспекты:

  1. Установлены серьезные нарушения слуха.

  2. Патологическое функционирование глаз.

  3. Физиологические отклонения в работе конечностей.

  4. Нарушения вестибулярного аппарата.

  5. Психические заболевания.

Вышеописанные отклонения могут спровоцировать аварийную ситуацию. Соответственно, комиссия может запретить вождение, либо предписать ряд ограничений. Также на практике выдаются специальные значки в случае диагностирования определенных патологий.

Важно принять во внимание, что в случае отклонения просьбы о выдаче водительских прав, медицинская комиссия не подлежит оплате. Цена объявляется исключительно за проведение дополнительного обследования в случае возникновения спорной ситуации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какой срок действия медицинской справки водителя в 2019 году? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 28758 из Тула, Тульская обл., Россия 17.10.2016 20:59
Вера

Право адвоката заверять чужую справку Может ли адвокат или нотариус заверить копию медицинской справки без разрешения владельца этой справки


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вера, данные действия может совершать нотариус, согласно ст. 15 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.
Вопрос номер 382723 из Симферополь, Республика Крым, Россия 19.07.2018 19:22
Екатерина

Здравствуйте. Я хотела оплатить госпошлину за получение водительского удостоверения на сайте госуслуг, Там требуется ввести номер лицензии с медицинской справки, где должен быть определенный набор букв и цифр. Но на моей справке в графе лицензия написано: Уведомление Росздравнадзора №1113. такое сочетание цифр на сайте госуслуг не принимается


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Екатерина, уточните ваш вопрос!
Вопрос номер 481430 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 18.02.2019 20:09
Сергей

Здравствуйте. Я хотела оплатить госпошлину за получение водительского удостоверения на сайте госуслуг, Там требуется ввести номер лицензии с медицинской справки, где должен быть определенный набор букв и цифр. Но на моей справке в графе лицензия написано: Уведомление Росздравнадзора №1113. такое сочетание цифр на сайте госуслуг не принимает


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Думаю, что речь идет о Лицензии медицинского учреждения. Если Вы проходили обследование в ПрофМед, то скорее всего Лицензия ЛО-50-01-007268. Но лучше информацию об этом уточнить у администратора учреждения.
Формы учреждений установлены Приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 5 мая 2014 г. N 3166.
Вопрос номер 283171 из Белгород, Белгородская обл., Россия 24.01.2018 13:41
ЮРИЙ

Прошел мед комиссию 30.04.16 открывал категорию на трактор. Теперь подошел срок замены вод.прав на ВС , годна ли эта мед справка? Читал что то ли с мая то ли с июня 16 года справки выдаются на год. Тоесть моя еще на два года? срок действия на ней не указан. Могу ли я с этой справкой заменить права в феврале-марте 2018 года? Только разжуйте пожалуйста, если годная еще, ответ в печатном виде буду предъявлять в ГИБДД. Ну никак не хочется платить 2000 снова за мед комиссию и терять 2 дня жизни.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данной справке должно быть прописано на сколько лет она выдана.
Вопрос номер 391932 из Октябрьский, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.08.2018 08:55
Мария

добрый день! Муж ( для снятия алкогольной интоксикации и прохождения соответствующего лечения в течение 10 дней) обратился за медицинской помощью в наркологический диспансер по месту фактического нахождения (не по месту прописки). Ему было отказано даже при наличии полиса ОМС, агрументировали, что принимаются пациенты только с местной пропиской. Вопрос - правомерны ли действия мед.персонала?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходима хотя бы временная регистрация.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, неправомерны. Обращайтесь с жалобой в комитет по здравоохранению.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб