Срок действия штрафов за нарушение пдд

В данной статье подробно рассказывается про срок действия штрафов за нарушение пдд, и все что об этом надо знать. Многие автолюбители хотя бы раз в жизни сталкивались с потребностью в выплате штрафов за любое нарушение ПДД. Но вот здесь назначаются определенные сроки по выплате штрафов, то есть при своевременной уплате каждый водитель имеет право воспользоваться льготой. В результате вместо выплаты штрафа в полном объеме, можно будет оплатить только половину этой суммы. Это было предусмотрено российским законодательством. Общий срок действия штрафов за нарушение пдд рассматривалось в соответствии с законодательным регламентом и только для удобства всех граждан, которые никогда не пропускают выплату штрафных начислений.

Срок действия штрафов за нарушение ПДД

Штрафные начисления за то или иное правонарушение в сфере дорожного движения должен в обязательном порядке оплачиваться гражданином, который мог быть привлечен к обязательной административной уголовной ответственности в полном объеме. Срок для выплаты может быть назначен на протяжении двух месяцев. Это будет назначаться с момента вступления в законную силу, оформленного постановления о возможном наложении штрафных начислений, или же с того самого момента, когда истек основной срок отсрочки, рассрочки платежа. Но только, если штраф был выплачен не позже двадцати дней с момента вынесения штрафного постановления, о его возможном наложении общего размера штрафа будет снижен в двойном размере. В качестве исключения можно будет считать отдельные правовые нарушения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если же установленное постановление по каким-то причинам было отсрочено, но или поделено на несколько частей из-за неудобства в выплате, тогда время и размер штрафа будет уплачиваться, лишь в соответствии с законодательством и только в полном объеме. Основной срок дальнейшего вступления в действующую силу постановления о наложении штрафных начислений дает возможность обжаловать его судебным путем.

Как только постановление будет обжаловано, тогда он вступит в силу на протяжении десяти суток с момента вступления и даже получения нового восстановления гражданином РФ, который возможно, был определен виновным, в результате он будет привлечен к административной ответственности. Новое поступление вступит в силу сразу же после полного истечения указанного срока, и только в соответствующем порядке. Конечно, все это будет учитываться, и даже обжаловано судебными инстанциями, а тем временем суд решил вынести по соответствующей жалобе на постановление, которое было оставлено и подобное решение вообще не было обжаловано. Если по какой-либо причине, а также по решению суда, рассмотренной согласно с жалобой на определенное постановление, то его вновь можно будет обжаловать в вышестоящих судебных инстанциях. Этот суд будет последним, и его решение в дальнейшем не будет обжаловаться.

Полная ответственность за не оплату штрафных начислений

Если же автолюбитель не смог выплатить свой штраф в установленный в постановлении срок, то с начала следующего дня после окончательного срока оплаты, то на протяжении следующих нескольких месяцев его привлекут к ответственности, где автолюбителю придется:

  • выплатить дополнительный штраф в двойном объеме от основной суммы не оплаченного штрафного начислений, но если при этом сумма штрафа была не больше 1 тысячи рублей;
  • возможен административный арест до полумесяца и так далее.
Наказание будет рассматриваться местными судебными инстанциями.

Взыскание не оплаченного штрафа

Если же у вас в руках не оказывается начисления штрафа в качестве госсведений в основной системе госплатежей, тогда любое должностное лицо, но или судья, который вынес вердикт по вашему постановлению, должны будут создать другой вариант постановления, и уже на протяжении десяти суток отправляют его судебным приставам для разъяснения всего дела. Если же платежка не выплачена, то судебный пристав вынесет очередное постановление о возбуждении по отношению водителя-должника данного исполнительного производства об обязательном взыскании штрафного начисления за счет владения самого должника. В результате должностное лицо отправляет ксерокопию должнику через почтовое отделение.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы не получили информацию о начислениях штрафа через почтовое отделение, то проверить их можно будет через официальный сайт госсуслуг. Здесь же придется использовать основные данные автомобиля, то есть номерные знаки авто, а также номер вашего водительского удостоверения, но и номера от свидетельства, выданного на данное транспортное средство. После останется дожидаться ответа о начисленных штрафных выплатах. К тому же именно здесь вы можете воспользоваться оплатой штрафа. Но при этом вам потребуется внести еще и дополнительные комиссионные начисления, так как перевод средств, требует определенного количества денежных средств.

В этой статье вы узнали, про срок действия штрафов за нарушение пдд. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 279089 из Вологда, Вологодская обл., Россия 16.01.2018 08:55
Владимир

Я неоплатил штраф за нарушение пдд 50000т.р.прошло 4года,мне никаких уведомлений не приходило,смогут ли сменя его списать т.к.истек срок давности.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Срок исковой давности три года, таким образом они не смогут с Вас взыскать данную задолженность.
Вопрос номер 23384 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 26.08.2016 14:55
Анна

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мне пришло извещение о вызове к судебному приставу-исполнителю по поводу неуплаты штрафа за нарушение ПДД за 20.01.2016. Но я не получала никаких писем о том,что у меня имеется штраф, меня не останавливали сотрудники ДПС. Я вообще не уверена имеет ли место нарушение мной ПДД. Могу ли я потребовать фото или видео съемку,где зафиксировано мое правонарушение? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анна, Вы действительно могли не получить по почте данный штраф, однако, если в действительности у Вас имеется штраф, то его можно проверить в базе данных ГИБДД, где он обязательно будет числится.
Вопрос номер 572713 из Назрань, Ингушетия, Россия 02.01.2020 15:27
Алик

Здравствуйте.я получил штраф за повторное нарушение пдд (выезд на красный свет).уже без скидки 50%.я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.ребенок получает ежемесячное пособие на первого ребенка.Супруга не работает.Фактически живу в другом регионе не по постоянной прописке а по временной на 5 лет.оштрафовала камера в регионе фактического местонахождения .ВОПРОС.МОГУ ЛИ Я РАСЧИТЫВАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НА ОТСРОЧКУ ОПЛАТЫ ДАННОГО ШТРАФА? И В КАКИЕ ОРГАНЫ ОБРАЩАТЬСЯ И КАКИЕ ПРИ СЕБЕ ДОКУМЕНТЫ ИМЕТЬ И КАКОВ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК ОТСРОЧКИ?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для отсрочки нет оснований .
Вопрос номер 5528 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 13.09.2009 20:00
Александр

Добрый день!У меня к вам следующий вопрос. 21 августа 2009 года в отношении меня было вынесено постановление о взыскании с меня денежного штрафа за нарушение пдд. 25 августа я направил письмом с уведомлением обжалование данного постановления на имя начальника ГИБДД района. В жалобе попросил отменить данное постановление и о результатах уведомить меня письменно по указанному в жалобе адресу в течении 10 дней. Прошло уже более двух недель, но ответа из ГИБДД я не получил. Считается ли в этом случае постановление о взыскании вступившим в законную силу и имеют ли право по истечении 30 дней с 21 августа привлечь меня по статье 20.25 за неуплату штрафа в срок?Заранее благодарен, Александр!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

нет, не считается так как было обжаловано в срок и решения по жалобе не принято. Наказать за не уплату права не имеют.
Вопрос номер 67657 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 23.02.2017 05:21
Лидия Васильевна Мелкозёрова

Здравствуйте! Летом 2016 г. меня оштрафовали за нарушение ПДД. Обстоятельства были такие: на дороге передо мной шла машина, и перед поворотом она неожиданно резко остановилась, хотя на светофоре ещё горела зелёная стрелка, и можно было спокойно совершить поворот. Такого я не ожидала и не успела среагировать и затормозить. Наезд сзади - явное нарушение ПДД ехавшего сзади. При осмотре его машины я заметила, что на машине была разбита левая задняя фара (поворот надо было совершать налево). Следы явно старые, на разбитой фаре была видна засохшая грязь. Штраф я, конечно, оплатила сразу. Но, спустя некоторое время, у меня возникли сомнения: не специально ли он подставился (чтобы отремонтировать свою разбитую фару за чужой счёт), когда увидел за рулём старую бабушку, которая не сумеет быстро среагировать, Мне 76 лет, за рулём я 14 лет, никаких нарушений на дороге за это время у меня не было. Стараюсь водить машину грамотно и аккуратно, и не лезу на дорогу в час пик. В душе считаю себя невиновной. Моя вина в том, что я не успела установить видеорегистратор, купленный накануне. Он бы показал истинную картину. А перед сотрудниками ГИБДД я не стала оправдываться. В тот момент я была подавлена случившимся и не нашла веских аргументов в своё оправдание. Права ли я? И занесли ли меня в базу данных, как нарушителя ПДД? Как можно мне себя реабилитировать? Прошу ответить. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно КоАП РФ, право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении дается лицу в течение 10 суток. Это означает, что составленное сотрудником ГИБДД постановление Вы должны были обжаловать в течение 10 суток. К сожалению срок для обжалования постановления пропущен. Если бы у Вас был бы установлен видеорегистратор на автомобиле, то видеофиксация помогла бы Вам решить произошедшее ДТП в Вашу пользу. В базе данных ГИБДД хранятся те нарушения, которые не плачены водителем нарушившим ПДД. Таким образом, если Вами был оплачен штраф, то в базе ГИБДД он отсутствует. Вы можете лично проверить наличие штрафов на сайте ГИБДД вашего региона.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб