Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претензию согласно по договору. Практика по урегулированию некоторых споров свидетельствует, что любой судебный процесс не может сулить мгновенного результата. Зачастую, судебные вопросы полностью стирают все имеющиеся шансы на возможное нахождение консенсуса, или так называемого итогового примирения. Частенько все основные споры могут быть полностью удовлетворены не так, как хотелось бы заявителю.

Благодаря чему, любое написание претензии зачастую дает единственную возможность:

    1.  полностью уладить одну из проблем, которые рассматриваются без судебного дела;
    2. и только в документальном варианте можно будет утвердить некоторые позиции по противоборствующим позиционным сторонам, и только при правильном выполнении всех условий претензионного формата;
    3. по добыванию соответствующих аргументов и данных, которые подлежат обращению в судебные инстанции.
Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сколько отводится на срок ответа на претензию

Как бы странно ни было, но в законодательстве по действующему кодексу было рассмотрен небольшой интервал по времени, чтобы можно было дать свой ответ на выдвигающуюся претензию, но не для всех сфер деятельности, а только для некоторых. К общей численности данных сфер можно отнести основной закон, относящийся защите прав потребителей. К примеру, ситуация происходила в любом местном торговом центре при приобретении какого-либо предмета, то пострадавшая сторона может подать заявление в виде текстового документа, где выражает свои явные претензии. После ждет прохождения срока ответа на претензию. В данном случае общий интервал времени не должен будет превышать 10 дней. Следует особенно подчеркнуть, что именно данный отклик на ваше обращение, а не его время ожидания, должны будут удовлетворяться. Требования будут рассматриваться в любом случае, поэтому не стоит сокращать срок ответа на претензию.

Дополнительно ко всему, организацией, которая отвечает на любое письмо с претензиями, будет создано уведомление с рассмотрением претензии, где также устанавливается время приема и общий время и наделенный срок ответа на претензию. В случае, если организация, занимающаяся всеми данными вопросами, просто проигнорировала все ваши претензии, и ничего не успела написать в срок ответа на претензию, то все это действие согласовывается как отрицательный ответ. То есть другими словами, при получении отказа в замене продукции или в возвращении, потраченной на нее суммы, клиент имеет полное право подать иск в судебные инстанции.

Срок ответа на претензию в момент тяжбы со страховой компанией

Общее дело по данному вопросу сравнительно отличается, особенно когда потребители были заинтересованными не в совершении обмана или же в возможном возврате покупаемого имущества, а именно в его полноценном оказании услуг, особенно, если вопрос касается страховки. Если же застрахованный по КАСКО автомобиль неожиданно становится основным участником дорожно-транспортного происшествия, то страховой деятель в обязательном порядке должен будет исполнить собственные обязательства. К тому же страховщики должны будут выдать компенсацию за возможно понесенный урон. Только в случае, если основные правила, связанные с дорожным движением при этом не были нарушены.

В соответствии с этим, что любая небольшая сумма, которая была отдана страхователю, считается не выгодным делом для любой страховой организации. Именно в связь с этим предпринимается основная попытка снижения общей стоимости. А также дальнейшего признания данного случая совершенно не страховым. Любое решение проблематических ситуаций необходимо будет начинать с обычного направления письменной претензии. Для получения срок ответа на претензию в данном случае потребуется всего 15 дней. Следует знать, если на протяжении всего этого времени не поступало ответа, то клиенту, получившего услуги потребуется воспользоваться помощью судебных инстанций, именно туда можно будет подавать ваше заявление с иском.

Основное время, отведенное согласно по договору

От временного периода, указывающегося, в соглашении будет полностью зависеть срок ответа на претензии организации. Конечно, это все становится актуальным только при общем согласии между всеми покупателем, а также продавцом, к примеру, при этом придется провести ремонтные работы. В соответствии с этим речь пойдет не о наименьшем времени, а наоборот. То есть срок ответа на претензию будет значительно увеличен. Претензия обычно распределяется в письменном формате. Но в данном случае, следует не забывать указывать о желаемом времени на рассмотрение и исполнения основных условий. Если же указанные в письме срок были вполне адекватными, то при просрочке претензии потребитель будет вправе получить компенсацию. Если долгое время ответа не последовало, тогда смело нужно обратиться в суд.

 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какой отведен срок ответа на претензию . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1010666 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.03.2024 14:45
Евгения

h Возврат денег от автосалона. Вернула машину в автосалон. В претензии просила вернуть всю сумму, 1,4 млн руб. вышел срок ответа на претензию. Автосалон не говорит, что решили. Утверждают, что отправили ответ почтой, никаких доказательств этому нет. Считаю, что специально затягивают срок, чтобы не возвращать деньги. Какие мои дальнейшие действия?


Всего ответов: 0
Вопрос номер 19774 из 06.07.2016 18:26
ирина

Здравствуйте.у меня вопрос.застройщик не исполнил условие договора,31.12.2015 года срок передачи квартиры. ДОП соглашение о продлении срока не подписывали.в апреле 2016 года,дом сдан в эксплуатацию,в мае на форуме узнали что выдают ключи,но узнали не от них письмо не приходило,съездили к ним в акте приёма передачи они внесли пункт то что стороны претензий не имеют по передаваемому объекту,и финансовых по устройте.Мы этот акт не подписали.и вручили им претензию все изложив в ней.Застройщик при вручении претензии сказал что может расторгнуть договор.И в акте приёма передачи они удалят пункт а оставят что стороны не имеют претензий по техническому состоянию квартиры.На претензию 10 дней еще не прошло не ответили пока.что нам делать?подписывать такой акт или ждать ответа на претензию??? Спасибо большое.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 951 из Нефтеюганск, Тюменская обл., Россия 09.05.2015 10:42
дина

Добрый день . подскажите пожалуйста. Мы работаем в салоне связи, клиент написал претензию нашим юристом. Прошло уже 10 дней а ответа нет . Юристы имеют права по щаконц в течении 10 рабочих дней отвечать (т.е праздничные дни не учитываются) или просто срок 10 дней?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК)
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В данном случае речь идет об исчислении срока в календарном порядке.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В 10 рабочих дней необходимо дать ответ, просто отсчитывайте этот срок по рабочим дням(праздничные дни как рабочие не учитываются. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все просто. 10 дней - это 10 рабочих дней. 1 месяц - это один календарный месяц. никакие выходные и праздники не учитываются при назначении того же решения суда. Если юристы не спешат с ответом, это скорее всего означает их некомпетентность или нежелание решать конкретный вопрос. Но тогдадля чего еще они в Вашей компании работают?
Вопрос номер 537535 из Омск, Омская обл., Россия 25.08.2019 16:05
Анастасия

здравствуйте. как правильно составить претензию о том, что сдавала телефон в ремонт по страховке, указанный срок ремонта 90 дней истек, а телефон так и не вернули?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анастасия!У претензии нет особо бланка при написании,она пишется в свободной форме,но соблюдая некоторые правила.Претензия состоит из описательной части,законодательной базы и требовательной части.
Примерные документы можно найти на просторах интеренета,но обязательно опирайтесь на свою ситуацию.Для более правильно состовления документа,лучше стоит обратиться за помощью к юристам.для того,чтобы не возникло вопросов.
Вопрос номер 713003 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 10.03.2021 20:22
Анатолий

Здравствуйте написал претензию на возврат средств из-за дефекта. У продавца есть 10 дней на решение, девять уже прошло, но ни ответа, ни привета. Что делать ждать решения или идти завтра разбераться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если по истечении 10 дней ответа получено не было, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по защите прав потребителей.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Какая ответственность за браконьерство в 2019 году

Какая ответственность за браконьерство в 2019 году

Какая ответственность за браконьерство в 2018 году – незаконная охота на животных. В каких ситуациях

Статья за клевету

Есть такая статья – за клевету отвечать

Статья 128.1 включена в УК РФ в 2012 году с целью установить ответственность за распространение клев

st 139 uk

Ст 139 УК РФ

Содержание ст 139 УК РФ? Каковым будет наказание, которое последует за правонарушением, указанным в

144

Статья 144 УК РФ

О чем сообщается в ст 144 УК РФ? Что такое свобода мысли и слова, где можно применить свое право?

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб