Срок проведения экспертизы товара не может превышать

В данной статье подробно рассказывается срок проведения экспертизы товара не может превышать, и все что об этом надо знать. Нередко, граждане нашей страны сталкиваются с недобросовестными производителями различных групп товаров. Вернуть некачественный продукт порой достаточно сложно, даже опираясь на букву закона.

Экспертиза без даты окончания

Практически все магазины на долгое время затягивают возврат средств покупателю, аргументируя это тем, что именно у него сложный случай и на проверку качества требуется более длительный временной промежуток. Когда потребители пытаются настоять на том, что срок проведения экспертизы товара не может превышать определенного времени, продавцы откровенно вводят людей в заблуждение, говоря то, что по закону вообще никаких конкретных сроков на проведение проверки качества не отводится.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В России четко прописаны все права и обязанности производителей, и если покупателю отказывают в замене товара или затягивают возвращение денежных средств, он может ссылаться на следующие статьи закона о защите прав потребителей:

  1. Статья 18 п.5 ЗоЗПП РФ;
  2. Статья 20 ЗоЗПП РФ;
  3. статья 21 ЗоЗПП РФ;
  4. статья 22 ЗоЗПП РФ.

Таким образом, например, согласно статье 22, когда потребитель желает сдать некачественный продукт с целью получения обратно своих денежных средств, а продавец настаивает на проверке качества, то срок проведения экспертизы товара не может превышать 10 дней.

Статья 21 гласит о том, что если покупатель решил совершить обмен бракованного изделия на аналогичное, но качественное, то в этом случае срок проведения экспертизы товара не может превышать уже 20 дней.

Но существует несколько нюансов:

  • Продавец может отправить товар на экспертизу, если мнения о происхождении недостатков расходятся. Причем количество времени, прошедшего после покупки, на это право не влияет. То есть невозможно вернуть деньги, например, за телефон который потребитель утопил в луже сразу же после приобретения.
  • Проверку качества производитель осуществляет за свой счет если товар имеет действующий гарантийный талон, в случае истечения гарантии экспертизу оплачивает потребитель.
  • Когда сроки проведения проверки качества затягиваются, согласно статье 23 ЗоЗПП РФ магазин обязан ежедневно выплачивать покупателю сумму в размере одного процента от стоимости покупки.

Только ремонт

Следующей распространённой проблемой является отказ магазинов возвращать денежные средства за товар плохого качества, настаивая при этом на ремонте. Нередко в сервис технику отправляют практически в принудительном порядке, игнорируя просьбу потребителя вернуть денежные средства за заведомо бракованный товар.

В подобных обстоятельствах необходимо более четко формулировать свои просьбы, при чем именно в письменном виде. Согласно закону о правах потребителей, у покупателей достаточно много прав. В том числе, он может вместо некачественного продукта потребовать:

  1. Заменить предмет на такой же, только исправный;
  2. Вернуть денежные средства в полном объеме;
  3. Пересчитать стоимость, и вернуть разницу за неработающие функции;
  4. Бесплатное исправление недочетов.

Этими преимуществами можно воспользоваться, только в течение 15 дней после приобретения, если поломка обнаружилась позже, то представитель производителя вправе отправить его на проверку качества по условиям гарантийного талона. В такой ситуации срок проведения экспертизы товара не может превышать 45 дней. В случае просрочки даже на 1 день, так же можно требовать ежедневную компенсацию.

При желании клиента уменьшить изначальную стоимость с учетом брака, магазин, по своему усмотрению, может потребовать проверки качества, и тогда срок проведения экспертизы товара не может превышать всего лишь 10 дней, с учетом того что в эти временные рамки должна быть совершена и выплата.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Препятствия для возврата

Как правило, для того чтобы избежать материальной ответственности за неисправный продукт, в магазинах используют типовые отговорки:

  • Отказ в возврате денег с формулировкой о том, что за время нахождения продукта у покупателя, товар потерял некую часть своей стоимости из-за того, что на нем видны следы использования. Однако статья 503 ГК РФ предусматривает возращение полной суммы потерпевшему, независимо от изменений стоимости товара.
  • Нежелание принимать обратно бракованный товар при отсутствии упаковки. Бирки, ярлыки и коробки необходимо сохранять только в случае возврата качественного товара, например, который не подошел по размеру. В других обстоятельствах покупатель не обязан предоставлять вышеперечисленное, ссылаясь на п 2 статьи 16 ЗоЗПП РФ.
  • Отрицание возможности вернуть приобретённый ранее предмет без чека. Согласно п 5 статьи 18 закона о защите прав потребителей доказать принадлежность товара именно этой компании потребитель может и другими способами, например, маркировкой.

В этой статье вы узнали, про срок проведения экспертизы товара не может превышать. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 561539 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.11.2019 08:23
Дарья

Купила в магазине телефон, при использовании телефона выявились недостатки. Я обратилась на 3 день после покупки в магазин по вопросу возврата аппарата. Сотрудники магазина сказали. что возврат возможен только после экспертного заключения сервисного центра. Оформили заказ-наряд для проведения проверки качества, с описанием неисправностей с моих слов. Я обратилась в сервисный центр по поводу сроков проведения экспертизы. т.к. знаю, что товар можно вернуть в течение 14 дней со дня покупки. Мне ответили, что т.к. я обратилась в магазин в течение данного времени (3 день со дня покупки) этот срок замораживается на период проведения экспертизы. Это действительно так?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, все верно. В соответствии с п.3 ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей" : "В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара."
Вопрос номер 302269 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 27.02.2018 16:05
Юлия

Накануне Нового года купили ребенку игрушку : танк на радиоуправлении. стоимость игрушки 5800р. Игрушку проверили в магазине - исправно работала. после вручения в новый год подарка танк проработал 10 мин. после чего отказала левая гусеница и не перестал ездить. после новогодних праздников, а именно 9. 01.2018 года я обратилась в магазин с претензией на качество товара. При мне продавец и др. менеджеры магазина убедились в неисправности игрушки при отсутствии внешних повреждений. предложили мне написать заявление на возврат денежных средств. Игрушку они оставили в магазине, заявление приняли. сказали что деньги я смогу получить через три дня. Спустя три дня я посетила магазин вновь. но мне сказали что рассмотрение претензии длится 10 дней, после чего руководство магазина сообщит о своем решении. Хотя претензия и заявление на возврат денежных средств это разные вещи. По истечении 10 дней я получила письменный ответ, с результатами проведенной экспертизы, в котором сообщалось что брак не носит производственный характер. что танк неисправен в результате грубого обращения с ним. таким образом в возврате денег отказано. Я намереваюсь подать в суд, за нарушение моих прав и процедуры проведения экспертизы. подскажите есть ли шансы выиграть суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о защите прав потребителей.
Вопрос номер 5644 из Тверь, Тверская обл., Россия 17.09.2015 18:20
Елена Баранова

Здравствуйте! Моя мама пенсионер, живет одна. У нее есть дачный участок, с соседями по даче никаких споров никогда не было. Но одна из соседок недавно вынуждена была продать дачу. Новый сосед по даче тут же сделал свое межевание без согласования с соседями и поставил забор на нашей земле. Мама подала на него в суд. У нас уже до него было сделано межевание, но не было забора, однако стояли межевые столбы, которые новый сосед бесцеремонно переставил. В суде от мамы требуют проведения дорогостоящей земельной экспертизы. Ей было сказано, что без этой экспертизы она ничего не докажет. Но нам таких денег взять уже негде, все что наскребли, отдали на адвоката, которая и так почти ничего не делает, даже на наши звонки не отвечает. Дать отвод адвокату мы тоже не можем, денег на другого нет. Есть ли какие-то льготы в подобных случаях для одиноких пенсионеров и вообще возможно ли проведение этой экспертизы за счет ответчиков (в нашем случае это новый сосед и проводившие межевание). Что вы можете посоветовать нам, куда нам обратиться? И еще. Как мы можем проконтролировать правильность проведения этой самой земельной экспертизы, чтобы быть уверенными в том, что нас не обманут (наслышаны о заведомо ложных, т.н. независимых экспертизах).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Гражданско-процессуальным кодексом регламентированы случаи, когда проведение экспертизы оплачивается из средств федерального бюджета. В соответствии с требованиями ст. 96 ГПК суд может назначить экспертизу по собственной инициативе, при отсутствии ходатайства от сторон, однако, судьи идут на подобные меры крайне редко. Как правило при подаче ходатайства Вам необходимо предоставить суду копии уставных документов экспертной организации, а также сведения об экспертах, которые будут проводить экспертизу. Как правило, судья ожидает подтверждения, оплаты экспертизы за счет стороны, которая ходатайствует о ее назначении, либо откладывает рассмотрение ходатайства на пару дней, чтобы дать Вам время произвести оплату. Льгот никаких не предусмотрено. Вы можете ходатайствовать о возложении судебных издержек на ответчика при выигрыше дела, однако, взыскивать при благоприятном исходе денежные средства уже будете по завершению рассмотрения данного дела. Возможен вариант с разделом издержек на проведение экспертизы между Вами и ответчиком, однако, он будет настаивать на отклонении Вашего ходатайства.
Вопрос номер 371948 из Иваново, Ивановская обл., Россия 04.07.2018 12:27
Наталья

Добрый день! Покупатель сжег обычный чайник на газу. Расплавлена ручка, подпалины на мет. части. Не доволен отказом принять на возврат. Требует проведения диагностики (чайник не электрический). Должны ли мы проводить какие то экспертизы? Спасибо!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, покупатель вправе требовать проведения проверки качества.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вам необходимо принять товар и провести диагностику для выяснения причин дефекта.
Вопрос номер 2355 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.06.2015 22:55
Анна

Здравствуйте. Какие сертификаты, лицензии, документы должны быть у центра экспертизы, проводящего почерковедческую экспертизу для того, чтобы результаты проведения считались судом действительными?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ответ - ДА. Чем больше документов или доказательств в суде, тем лучше!
Всего хорошего!
Ответ юриста (Эдвар И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Экспертиза проводится в экспертном учреждении МВД, МИНЮСТа, или в экспертном организации имеющей лицензию на проведения данной экспертизы.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб