Срок регистрации индивидуального предпринимателя (ИП)

В данной статье подробно рассказывается про срок регистрации ИП. После нововведения весной 2017, предельный срок регистрации не превышает трёх рабочих дней. На данный момент в РФ существуют два вида основания своего бизнеса: создание юридического лица и регистрация ИП. Как не удивительно большинство частных предпринимателей выбирают второй способ. В этой статье мы поговорим о сроках регистрации ИП, попутно обсудив несколько важных нюансов.

Общее положение

Начиная с 2016 года способ операции значительно упростился. Ранее регистрация проходила за 5-7 дней, что, в случае назначения условного предела в 10-14 дней, по истечению которого документы считаются недействительными, делало процедуру регистрации невероятно сложной. У некоторых организаций такие требования существуют до сих пор, так что будьте готовы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

После нововведения весной 2017, предельный срок регистрации не превышает трёх рабочих дней.

В государственном налоговом органе подметили: сократив сроки всего на несколько дней, коэффициент удобства в открытии своего дела, по рейтингу мирового банка «Ведение бизнеса», значительно повысился. Как отзываются молодые предприниматели, уменьшение периода обработки запроса имеет значительную важность во время долгих выходных в связи с праздниками.

После нововведения служащие в ФНС, что получают заявки на регистрацию ИП, предоставляют бумагу с точной датой, когда можно прети за готовым документом. Однако помните, что срок выдачи может быть неточным, если клиент предоставил неверные бумаги.

Ещё, что касательно регистрации в налоговой службе, срок увеличится, если клиент не успел получить ИИН. Регистрация начнётся, когда налоговая служба решит эту проблему. Срок не превысит трёх дней.

Срок регистрации Индивидуального Предпринимателя в фондах

После нововведения проводить дополнительную регистрацию в страховом агентстве тоже нет необходимости. Теперь этим должны заниматься в ФНС, как в прочем и отправкой сообщений в Пенсионный фонд на весь период регистрации. Если ИП регистрируется без сотрудников, то предприниматель может пройти страхование в ФСС. Это даст возможность получать страховку, если вдруг лицо по каким-то причинам окажется временно нетрудоспособно.

Сроки оформление ИП прибегая к помощи нотариуса

Возможность оформление ИП при помощи нотариуса появилось ещё в начале 2016 года. Плюсом такой регистрации является экономия времени; минусом ‒ дополнительные расходы. Для справки: раньше нотариальные конторы могли лишь заверять бумаги для последующей их подачи в ФНС.

Если у нотариуса появляются сомнения в достоверности документации, предоставленной клиентом, он в праве запросить информацию у учреждения, что эти документы выдало.

Период оформления через нотариальную контору точно такой же ‒ три рабочих дня. Так почему обращение к нотариусу быстрее? Контора, к которой Вы обращаетесь без необходимости присутствия клиента осуществляет:

  • Обращение в орган, предоставляющий регистрацию.
  • Заверяет полученные бумаги подписью и печатью.
  • Составляет и также заверяет лист ЕГРИП.
  • Осуществляет это в кротчайшие сроки.

Государственная пошлина за оформление ИП 800 рублей. Обращение к нотариусу, как правило, не превышает 1000 руб. Обязательно встретится какая-то комиссия (ведь все оплаты, по большей части, осуществляются через банк), поэтому итоговую сумму подсчитайте сами.

Какие потребуются документы

  • Удостоверение личности:
  1. Паспорт (если Вы являетесь гражданином Российской Федерации);
  2. Паспорт иностранного гражданина или вид на жительство (если Вы гражданин другого государства);

Если документ у Вас по тем или иным причинам отсутствует, то о мгновенной регистрации в несколько дней можно забыть.

  • Если Вам не исполнилось 18 лет, то нотариально нужно заверить свидетельство, что Ваши родители, опекуны, усыновители не, что Вы открываете свой бизнес. В свидетельстве должно быть внесено разрешение от всех родителей. Есть два случая, когда это правило можно обойти:
  1. Когда человек не достигший 18 лет находится в браке;
  2. Когда несовершеннолетний объявлен дееспособным по решению суда (нужно приложить копию судебного вердикта).

Здесь срок регистрации ИП напрямую зависит от расторопности получающего. Любые дополнительные документы можно добыть предельно быстро.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). Обычно при себе требуется иметь копию. В некоторых случаях вместо неё запрашивают только 10 личных цифр. Срок регистрации здесь опять же зависит от Вашей скорости. Если ИНН у Вас по каким-то отсутствует, то оформить его заново или получить дубликат можно обратившись в налоговую службу.
  • Справка об отсутствии ранней судимости. Вот небольшой список случает, когда такая справка требуется. Если Ваша деятельность будет в сфере деятельности:
  1. Организации праздников, отдыха;
  2. Агентство медицинской, оздоровительной направленности;
  3. Обеспечение соц. защиты, соц. обслуживание;
  4. Работа с детьми.

Это лишь несколько наглядных примеров. С общим списком можно ознакомиться в законодательных актах.

 В этой статье вы узнали, про срок регистрации ИП. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 501567 из Парголово, Санкт-Петербург и область, Россия 18.04.2019 08:57
юриий

Здравствуйте! Купил лодку 5 лет назад в ИП, а сейчас продаю,но чек потерян.Лодка до 200кг и регистрации не подлежит. Как оформить продажу.Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Юрий!Если вы потеряли заводской паспорт моторной лодки, значит на учёт поставить её будет невозможно, нужно получать дубликат этого паспорта.

Вопрос номер 246393 из Калуга, Калужская обл., Россия 05.11.2017 10:13
игор

Здравствуйте. Ситуация у меня такая. Предстоит 11.11 мне поездка за границу. Проверяли информацию о задолженности на гос услугах и на сайте судебных приставов информации об ип нет. Вчера позвонил в судебным приставам по месту регистрации и мне сказали по телефону что на меня возбуждено ип от 03.11. В системах ип по прежнему нет и увеличения по почте я пока не получал. О судебном заседании я не знал, так что для меня это стало неожиданно, но долг за мной и правда есть, но полную сумму сразу собрать не смогу. Подскажите, сколько у меня есть времени по закону, прежде чем судебный пристав может наложить запрет на выезд за границу после возбуждения ип? И как можно узнать есть ли запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В течении пяти дней после возбуждения приставом исполнительного производств у Вас есть время добровольной оплаты суммы взыскания, по истечению этого времени пристав может наложить запрет на выезд. Эта информация закрыта от свободного доступа, необходимо обратиться с заявление в главное управление вашего города или узнать у судебного пристава по вашему участку есть ли постановление о запрете на выезд в исполнительном производстве.
Вопрос номер 165145 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 19.07.2017 14:20
Максим

Я открыл ИП по месту регистрации, но работа у меня в основном в Ярославле, по закону как я понимаю могу работать по всей России... Вопро в том, что если в основном я работаю в Ярославле то на БСО и печати мне указывать Ярославль или город где открыто ИП?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам необходимо указывать тот город, в котором осуществлена регистрация статуса индивидуального предпринимателя.
Вопрос номер 63845 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 11.02.2017 16:08
Степан

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать ИП не по месту регистрации, собираюсь заниматься вырубкой и переработкой леса, и может ли мне помешать судебная задолженность не в пользу государства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Открытие ИП происходит по месту регистрации будущего предпринимателя, при этом необходимо погасить имеющиеся задолженности, т.к. в дальнейшем задолженности ИП переходят на физическое лицо.
Вопрос номер 21031 из Нурлат, Татарстан, Россия 25.07.2016 12:04
Рамис

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору, после регистрации ИП нужно ли будет платить за себя обязательные взносы в ПФР, мед.страховку? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вам придется платить налоги с предпринимательской деятельности в соответствии с выбранной системой налогообложения, а организация, в которой вы работаете по трудовому договору, будет отчислять НДФЛ с Вашей зарплаты в налоговый орган.
Также в обоих случаях осуществляется уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Для индивидуальных предпринимателей страховые взносы исчисляются исходя из стоимости страхового года. При этом они обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов. В частности, если индивидуальный предприниматель работает где-то по трудовому договору, и за него уплачиваются страховые взносы работодателем, это не является основанием для освобождения от уплаты взносов, исчисленных исходя из стоимости страхового года.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб