Как определить сроки оплаты по договору, в котором не указана дата подписания

Какие бывают сроки оплаты по договору. Как определить сроки оплаты по договору, в котором не указана дата подписания
Закон позволяет нам составить договор в произвольной форме, поэтому мы можем либо написать как большой текст и скрупулёзно предусмотреть все нюансы отношений между сторонами, либо составить небольшой простенький договор, сохранив в нем главное: предмет договора и сроки исполнения.

Вот тут часто случаются невыясненные ситуации. В поисках компромиссного варианта: хотим составить небольшой текст, не задумываясь о том, что можно упустить важные детали. Например, составляя договор самостоятельно, либо с помощью не очень грамотного специалиста, можно забыть указать в тексте сроки оплаты по договору.  Этим моментом может воспользоваться недобросовестный участник вашей сделки.

Договор надо уметь читать

Надо различать два понятия: срок подписания договора и срок его составления. Эти даты могут не совпадать, тогда срок подписания является исходной точкой. Если дату подписания не поставили, но есть дата составления договора – она является началом отсчета.

В Гражданском Кодексе РФ четко сказано, что договор вступает в силу и является обязательным для исполнения непосредственно с момента его заключения. Хотя можно прописать в документе и другие сроки исполнения договора, например, что он вступает в силу с момента согласования его акционерами или советом директоров, но если таких данный нет – значит, сама дата составления договора и является моментом его заключения.

Если в тексте указан срок оплаты по договору, который отсчитывается от начала заключения  договора, значит надо вернуться к истории возникновения всех отношений между сторонами. Возможно, договориться с другой стороной о том, какую дату считать отправной временной точкой, но если это не удается сделать, а дата подписания не указана, следовательно, надо отсчитывать срок с момента непосредственного его составления. При этом документ может быть составлен совсем без каких-либо дат. 

Как отсчитывать сроки при отсутствии даты

Такая ситуация предусмотрена в Гражданском Кодексе РФ. Если нет отправной даты, по которой можно определить срок оплаты по договору, то обязательство должно быть выполнено в течение 7 дней со дня предъявления другой стороной требований об исполнении обязательств.

Если есть акт выполненных работ, то отсчитать 7 дней от даты подписания акта несложно, если же документа нет, то сторона, которая ожидает оплаты, должна в письменном виде обратиться к другой стороне.

В случае, когда возникли разногласия по срокам оплаты, то очень важно, как будет оформлено само требование об исполнении обязательств. Лучше всего составить данный документ в двух экземплярах и доставить курьером в канцелярию второй стороны договора.

Получив отметку на одном из экземпляров о получении данного документа, можно ждать 7 дней для оплаты. Если же нет возможности отправить курьера по адресу второй стороны, то можно отправить требование по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Важно, чтобы сторона, ожидающая оплаты, имела на руках документ с отметкой о вручении другой стороне требования об исполнении обязательств, тогда не будет спорных моментов по срокам оплаты, а если все-таки придется обращаться в суд, то вопрос исчисления сроков не вызовет затруднений.   

Чтобы разобраться в таком сложном моменте исполнения обязательств между сторонами лучшим выходом из ситуации будет консультация юридической компании. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 24328 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 11.09.2016 15:20
Елена

Добрый день! Фактическая площадь квартиры на 15% меньше проектной. По договору 46,02 кв.м, по факту 39,2 кв.м. Просрочены сроки сдачи объекта на 9 месяцев. Со стороны дольщика тоже есть нарушения по срокам оплаты и на сегодня вся сумма по договору не оплачена, но в пересчете кв.м. Застройщик должен Дольщику. Акт приема передачи не подписывали. Вариант расторжения в одностороннем порядке опасен, что можно не получить ни деньги ни квартиру. Застройщик продолжает строить, но зарегистрировано новое юр.лицо с тем же названием. Хотелось бы вернуть деньги, может предложить Застройщику двустороннее расторжение договора, можно указать возврат денег во время подписания соглашения о расторжении? Или писать претензию на возврат за недостающие метры. После регистрации квартиры обратиться в суд с иском неустойка за несвоевременную сдачу и моральный вред. Читала практику неустойку в судах урезают на 50-80%


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае лучше прийти к соглашению о расторжении договора и возврате денежных средств. В противном случае, Вы можете обратиться к Застройщику с претензией и с жалобой в прокуратуру. В суд можно выйти по Защите прав потребителей.
Вопрос номер 936 из 08.05.2015 19:34
Сергей

Здравствуйте! У меня следующая ситуация… По подписанному, обеими сторонами, договору найма, я сдавал свою квартиру одинокой маме с двумя несовершеннолетними сыновьями. Если заинтересует текст договора, то могу выслать. Согласно договору оплата должна производиться за месяц вперёд, а оплата по квитанции управляющей компании (включая воду и электричество по счётчикам) по истечении месяца. Первые два месяца все оплаты производились без особых замечаний. В начале третьего месяца от квартирантки появились устные просьбы о задержке выплат, ссылаясь на плохое собственное здоровье и детей. Я пошёл на уступки (на свой страх и риск), пока она не стала жить в долг, при этом, не оплачивая квитанций управляющей компании (включая воду и электричество по счётчикам). В договоре указано, что за просрочку оплаты, за каждый день будет взиматься определённый %, а так же при нарушении условий оплаты (а они нарушались постоянно), я могу в одностороннем порядке прекратить действие договора. Ничего этого я не стал делать, так как знаю что такое, когда болеют дети. Убедившись в том, что нет оплаты за квартиру по квитанции уже второй месяц, а так же за наём квартиры, я позвонил квартирантке и обозначил ей дату расчёта (терпенье моё кончилось). В ответ ничего чёткого я не услышал… Через пару дней она позвонила мне и сказала, чтобы я искал других квартирантов, тем самым нарушив ещё одно условие (обязательство – за 30 дней известить о съезде). Когда она перестала отвечать на мои звонки, я приехал в свою квартиру и никого там не обнаружил. Диван был поломан, в квартире не убирались, а это опять же всё оговаривалось в договоре. К тому же ключи от квартиры она до сих пор не отдала и ещё назанимала денег у соседей. К договору прилагается акт передачи имущества и ключей от квартиры и без двустороннего его подписания основной договор считается не расторгнутым. Квартирантка имеет областную прописку, а в Волгограде работает нелегально в двух такси. Её личный автомобиль находится в неоплаченном кредите. Контакт с ней у меня потерян. Но мне удалось поговорить с её менеджером такси. Они согласились передать ей, чтобы она рассчиталась по долгам и отдала ключи. Сегодня истекает срок, а завтра я намерен заявить в полицию о невозврате ключей от моей квартиры. Паспортные данные её обозначены в договоре. Посоветуйте, пожалуйста, ка мне поступить дальше. Премного буду благодарен за исчерпывающий ответ специалиста.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Необходимо в первую очередь составить претензию арендатору жилого помещения, в случае если ответа не будет на нее необходимо обращаться в суд, образец иска и претензии вы можете найти в разделе формы заявлений
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в качестве альтернативы полиции, обязательно надо задействовать гражданско-правовые механизмы. если у вас имеются данные о последнем месте регистрации, после претензии досудебного характера, составляете гражданский иск о нарушении ст. 309 ГК РФ, где требуете сумму основного долга (включая коммуналку), неустойку, если привлечете юристов, то их услуги будут оплачиваться, моральный вред опишете, что вы тратили нервы, время и деньги на поиски "ответчика" и предъявляете по месту жительства (последней известной регистрации). получите исполнительный лист, судебные приставы её также быстро найдут, как и полиция. только они уже и счета арестовывать будут и имущество спрашивать.
если никаких адресов вам не известно, то, заявление в полицию, по подозрению в мошенничестве.
Вопрос номер 619465 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.06.2020 15:19
Дмитрий

Продал машину в 2014, в 2018 пришли штрафы и арест на эту машину, можно переустановить право собственности по договору купли-продажи, без оплаты штрафов?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь к приставом с заявлением, что Вы не являетесь владельцем машины и приложите к заявлению копию договора купли-продажи от 2014 года.
Вопрос номер 23842 из 03.09.2016 05:21
Александр

Отгрузили товар на 25000 руб. прошло по договору 5 дней оплаты нет. С офиса съехали, склад закрыли, на телефон и эл.почту не отвечают. Отношение между юр. лицами. Что делать? Куда обращаться? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Направляйте претензию, а затем можете обращаться в суд с исковым заявлением.
Вопрос номер 352387 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 30.05.2018 19:28
Ирина

По трудовому договору мой оклад за основную работу по моей специальности на 8-ми часовой рабочий день равен 9900руб. За добавочную (не по специальности) работу я получаю фиксированный размер оплаты - 3000руб. Должен быть повышен мой оклад до МРОТ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В общем случае зарплата рассчитывается по формуле: ЗП = О + К + П, где О — оклад либо ставка, К — компенсации, П — премии и иные выплаты в виде поощрения.
Однако, согласно трудовому законодательству, ниже размера МРОТ (МЗП) не должен быть уровень оплаты за месячный труд работника, а не его ставка или оклад. И если ЗП состоит не только из оклада, то установление последнего на уровне ниже «минималки» не является нарушением. Если оклад меньше МРОТ, но есть премия и/или компенсация, то это допустимо. Конечно, при условии, что сумма в совокупности дотягивает до гарантированного государством или регионом зарплатного минимума. А вот если заработная плата состоит из одного лишь оклада (ставки), ниже размера МРОТ он быть не может.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, ваша заработная плата должна быть установлена не менее МРОТ. Таким образом, рекомендую вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб