Сроки рассмотрения обращений граждан в государственные органы, закон об обращении граждан РФ (№59-ФЗ)

Сроки рассмотрения обращений граждан в государственные органы, закон об обращении граждан РФ (№59-ФЗ). Конституцией Российской Федерации предусмотрено наделение каждого человека определенным кругом прав. К сожалению, они часто бывают нарушены, и перед человеком возникает вопрос: куда ему обратиться для защиты своих прав, кто ему поможет их отстоять. Здесь на помощь приходит Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в котором подробно описано: куда следует обратиться, каким способом это можно сделать, указана последовательность действий. Также данным законом предусмотрен месячный срок для рассмотрения обращений граждан.

В какой срок обращение должно быть рассмотрено

59212c247b83160abc230f90ec8af57a
В соответствии с указанным законом обращение гражданина должно быть рассмотрено соответствующим должностным лицом не позднее, чем через 30 календарных дней с момента регистрации обращения. Этого времени вполне достаточно, чтобы принять меры для решения вопроса и подготовить ответ заявителю.  Если спустя месяц гражданин так и не дождался ответа или извещения о продлении срока рассмотрения (например, в связи со сложностью вопроса), гражданин имеет полное право обратиться к вышестоящему руководству или в прокуратуру с жалобой на бездействие чиновников и требованием о привлечении последних к ответственности.  Минимальный штраф за такое нарушение составляет пять тысяч рублей, максимальный – десять тысяч рублей.

Бывают случаи, когда из-за нерасторопности органов власти человек несет существенные материальные потери. Например, человек обратился в городскую администрацию с просьбой организовать работы по обрезке аварийного дерева. В ответ не последовало никакой реакции. Спустя месяц сухая ветка упала на автомобиль заявителя. В данной ситуации выход один – требовать через суд компенсации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Алгоритм действий при подаче и рассмотрении обращения

Для того, чтобы воспользоваться законным правом на рассмотрение своего обращения, нужно определиться с чего начать.

Для начала, нужно понять, к полномочиям какого органа входит рассмотрение проблемной ситуации. Затем следует составить в двух экземплярах заявление на имя руководителя такого органа. В нем следует четко и доступно изложить суть вопроса, а также подробности и факты, которые понадобятся должностному лицу при рассмотрении обращения. Гражданин также имеет право прилагать копии (или оригиналы) необходимых документов.

Один экземпляр останется в канцелярии или в приемной органа, уполномоченного рассматривать обращение. А другой возвращается заявителю с отметкой о принятии.

ВАЖНО Знать. Этот экземпляр ни в коем случае нельзя потерять! Он может понадобиться, если возникнут какие-либо проблемы. Например, отсутствие или просрочка ответа.

В соответствии с действующим законодательством, обращение можно направить при помощи почтовой связи заказным письмом. Срок рассмотрения в таком случае исчисляется с момента получения такого письма уполномоченным органом. Заявитель сможет отследить дату получения письма на официальном сайте Почты России в сети Интернет.

При возникновении уточнения информации о ходе рассмотрения заявления или при необходимости сообщения дополнительных фактов по существу вопроса, можно прибегнуть к услугам телефонной связи.

Порядок рассмотрения обращений правоохранительными органами

При возникновении экстренной ситуации или при намерении сообщить о каком-либо преступном поступке гражданину следует обращаться в полицию. В этом случае рассмотренный выше закон не имеет силы. Подобные ситуации регулирует закон № 3-ФЗ «О полиции». Срок рассмотрения обращения сокращается до десяти календарных дней.

04870f6e6a6304d3dd39c42c5f74fc8f
Формы обращений

Действующее законодательство позволяет гражданам выбрать как письменную форму обращения, так и устную. Однако в устной форме можно только получить данные о ходе решения заявленной проблемы или получить консультацию, уточнить интересующую информацию. Официально в письменном виде на устное обращение никто отвечать не будет. Поэтому все же стоит подавать заявления, дополнения, предложения и жалобы (или наоборот, благодарности) только в письменном виде. Если возникают какие-либо затруднения при составлении текста обращения или вопрос, который в нем поднимается, имеет особую значимость, лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

ВАЖНО Знать. Если возникла необходимость в подаче письменного обращения необходимо обязательно указать: фамилию, имя, отчество, адрес, на который следует отправить ответ. Текст заявления должен быть понятным, читаемым, ни в коем случае не допустимо наличие каких-либо оскорблений, нецензурных выражений. Иначе такой документ соответствующие органы имеют право по закону не принимать к рассмотрению. Также приветствуются: отсутствие грубых грамматических и пунктуационных ошибок, наличие контактного номера телефона заявителя.

В этой статье вы узнали, сроки рассмотрения обращений граждан в государственные органы, закон об обращении граждан РФ (№59-ФЗ). Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 596409 из Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия 08.03.2020 14:47
Марина Юнперовна Тихонова

Добрый день! У нас Постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции от 29.11.2019. Получается мы пропустили сроки для подачи жалобы в Верховный Суд? По ст.410.13.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
Вопрос номер 439732 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 28.10.2018 22:25
олег

добрый вечер!Я хотел бы забрать свое авто с ответственного хранения на которое участковый оставил автомобиль у третьего лица, но участковый затягивает рассмотрение и не отдает,хотя сроки рассмотрения заявления уже прошли.Как мне составить заявление в суд и можно ли компенсировать с участкового понесенные убытки?Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите заявление в Отдел Полиции, и прокуратуру.
Вопрос номер 16525 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 16.05.2016 06:44
Юрий

Здравствуйте, 24 марта 2016 г. мне выписали штраф (с которым я не согласен) в г. Каменске-Уральском Свердловской обл., в этот же день написал жалобу на сайте областного Гибдд, Вчера пришло письмо из областного Гибдд о том, что мое обращение перенаправлено в Гибдд г. Каменска-Уральского. Не нарушены ли сроки рассмотрения моей жалобы сотрудниками Гибдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Административное постановление можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения.
Вопрос номер 5001 из Березники, Пермский край, Россия 10.09.2015 01:49
Ольга

Здравствуйте,посоветуйте как выйти из положения.Арестовали счет с детским пособием по долгам за электричество по судебному приказу(вроде так называется).Ходили к приставам они ничего не знают о нашем долге,далее ходили к мировым судьям,они в свою очередь подтвердили что был такой приказ сказали писать возражение не обязательно идите в банк со справкой,в банке дали написать претензию сроки рассмотрения месяц,посоветовали сходить в организацию подавшую в суд.Сходили,но директор данной организации отказался снимать арест даже со справкой о том что я на эту карту получаю только пособие.Подскажите как снять арест,куда обратиться


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! Арест на счет должника уполномочены накладывать только судебные приставы. В данной ситуации Вам необходимо обжаловать судебный приказ в вышестоящую инстанцию, так как в соответствии с требованиями ФЗ "Об исполнительном производстве" недопустимо наложение ареста на детские пособия. Также необходимо подать жалобу руководителю управления ФССП, в прокуратуру на энергоснабжающую организацию, так как данная организация вообще никак не уполномочена как либо влиять на процесс взыскания, и жалобу финансовому омбудсмену и в Центробанк на действия банка.
Вопрос номер 73921 из Можга, Удмуртия, Россия 12.03.2017 16:07
руслан

могу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий если я срочную службу проходил в северной осетии(моздок,владикавказ)и был уволен 12 мая 1994года.выплата боевых,служба 1к3 всё это было.были и перестрелки и захват заложников.но мне говорят что я не поподаю под сроки когда выдают удостоверение.в военном билете есть запись(защищал конституционные права граждан в условиях чрезвычайного положения)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для получения статуса Ветерана боевых действий в военном билете обязательно наличие записи - участвовал в боевых действиях и имеет право на получение льгот, установленных ФЗ "О ветеранах", а также аналогичная запись в личном деле, которое хранится в военном комиссариате по месту воинского учета.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб