Расчет средней заработной платы по ст 139 ТК РФ

Российским законодательством была принята ст 139 ТК рф, устанавливающая единую схему расчетов. Во избежание разногласий и споров по поводу вычисления средней зарплаты граждан Российским законодательством была принята ст 139 ТК рф, устанавливающая единую схему расчетов.   

Содержание ст 139 ТК РФ становится особо полезным, если возникает ситуация, требующая определить среднюю заработную плату служащего. Чаще всего это происходит, если:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. человеку необходимо переехать работать в другое место;
  2.  работник выполняет государственные или общественные обязанности;
  3.  человек совмещает работу и учёбу;
  4.  хочет воспользоваться положенным оплачиваемым отпуском;
  5.  возникают конкретные случаи расторжения трудового договора;
  6.  работодатель задерживает выдачу трудовой в связи с увольнением служащего;
  7.  случаются ситуации, перечисленных в Трудовом Кодексе, когда работник освобождается от работы, но его средняя зарплата сохраняется.

Так как ст 139 ТК РФ устанавливает план расчёта средней зарплаты для всех возможных ситуаций, то ее действие распространяется и на случаи взыскания с работника определенных денежных средств:

  1. когда выдача трудовой уволившемуся человеку была задержана и произошел «вынужденный» прогул;
  2. было неверно сформулировано основание для увольнения;
  3. человек восстанавливается на работе судебным решением, но исполнение решения было задержано теми или иными обстоятельствами.

Как сказано в ст 139 ТК рф, чтобы рассчитать средний заработок человека, нужно учесть все выплаченные денежные средства, предусмотренные условиями начисления заработной платы на предприятии конкретного работодателя, при этом источники выплат не учитываются.

Основой для расчетов являются реально начисленная зарплата и фактически отработанное время на протяжении 12 месяцев до периода, когда за человеком сохраняется средний заработок. Ст 139 ТК РФ указывает, что календарный месяц – это весь месяц продолжительностью 30, 31 и 28 (29 – для февраля). Первое и последнее число включается в расчеты.

По ст 139 ТК рф, отпуска и компенсационные выплаты в случае неиспользованных отпускных дней оплачиваются исходя из среднего заработка за день. Для его расчёта начисленную сумму заработка делят, как приводится в ст 139 ТК рф, на число месяцев в году и среднее число дней в месяце по календарю, 29,4. Если отпуск предоставляется в рабочих днях, то чтобы его оплатить также рассчитывают средний размер заработка за день. Только, в соответствии со ст 139 ТК рф, полную сумму всех зарплат делят на число рабочих дней 6-тидневной недели.

Ст 139 ТК рф доводит до сведения граждан, участвующих в трудовых отношениях, что период расчёта средней зарплаты, может быть и другой, если это оговорено коллективным соглашением или местными нормативными актами. Единственным условием, как говорится в ст 139 ТК рф, является то, что такие отличия периодов расчета среднего заработка не должны ухудшать права работников, т.е. средний заработок за день должен быть не ниже, чем указано в законе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Ст 139 ТК рф упоминает о том, что для регулирования трудовых и социальных вопросов в государстве создана специальная трехсторонняя комиссия, мнение которой всегда учитывается главной инстанцией в определении особенностей вычисления средней зарплаты, Правительством, как об этом сказано в ст 139 ТК рф.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 511537 из Алексеевка, Белгородская обл., Россия 28.05.2019 16:58
Лариса

Могу ли взять на работу сторожем в детский сад человека который в 2016 году имел судимость по ч.2 ст.213, с.2 ст.139, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 1год 4 месяца, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На основании статьи Статьи 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.



Вопрос номер 8567 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2016 09:25
Татьяна

Моего мужа уволили не законно! 1. 03. 16 он пошёл на больничный; 15. 03. 16 больничный был закрыт; 16. 03. 16 он вышел на работу и ему сообщили что он уволен, вынудили его написать заявление по собственному желанию от 29. 02. 16. трудовой договор при трудоустройстве ему не выдавали! работодатель нарушел 67, 81 статью тк РФ? работодатель согласно ст. 22 тк РФ не справился со своими обязанностями? согласно ст. 419 и ст 234 ст 237 тк РФ они должны понести наказание? и возместить моральное причинение вреда? в соответствии со ст. 80 тк рф он не нарушил и имеет право обратиться в суд? ст 165 тк рф предусматривает предоставление гарантий и компенсаций? действия работодателя были нарушены ст 21 и 22 тк рф? ст 3 так ры запрещает дискриминацию в работе? на основании ст 237 и ст 1099, 1101 гк рф был приченен моральный вред? и в соответствии со ст 362 и 429 он имеет право о выплате компенсации за причинение морального вреда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 22232 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.08.2016 12:14
Татьяна

Здравствуйте! Обязан ли работодатель обеспечивать питьевой водой на рабочем месте? Соответствует ли это ст.22 ТК РФ и ст.211 ТК РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 576682 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 16.01.2020 21:40
Тахир

Добрый вечер. У меня срочный трудовой договор с 16.11.2019 до 15.04.2020, я отработал с 16.11.2019 по 19.12.2019. Уведомление пришло 06.01.2020: В связи с сокращением штата организации, проводимым на основании Приказа от 02.12.2019..., руководствуясь ч. 2 ст 180 Тк РФ, уведомляют меня, что трудовой договор от 16.11.2019 будет расторгнут со мной 06.03.2020 по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением штата организации. На какие дополнительные компенсации, я могу рассчитывать при расторжении трудового договора до даты увольнения согласно уведомление в связи с сокращением штата организации и в моем случае может ли среднемесячный заработок, рассчитанный пропорционально времени, оставшийся до срока уведомление равняться моей месячной зарплате. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Увольняемому сотруднику полагается увольнение в размере ежемесячной заработной платы. Также, увольняемым работникам положена выплата за неиспользованный отпуск.
Вопрос номер 411364 из Владивосток, Приморский край, Россия 04.09.2018 23:38
ТАТЬЯНА

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ ОТКРЫЛ МОЮ КВАРТИРУ СВОИМ КЛЮЧОМ, НА СТОЯКАХ ВОДЫ СРЕЗАЛ ЗАГЛУШКИ И УСТАНОВИЛ СВОИ ЗАГЛУШКИ, В КВАРТИРЕ НИКТО НЕ ЖИВЕТ ,Т.К. НЕТ РЕМОНТА, НЕ УСТАНОВЛЕНА САНТЕХНИКА, МОЖНО ЭТО КВАЛИФИЦИРОВАТЬ ПО СТ 139


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, если после проведения оперативно-розыскных мероприятий дознаватель и следователь квалифицируют деяние по данной статье.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб