Ст 149 УК РФ

В данной статье рассказывается про ст 149 УК РФ. Что это за статья и какие могут быть последствия. Любое проведение неправомерного собрания, митинга, в том числе демонстрационных выходов является уголовно-наказуемым делом в соответствии с законодательством и статьей 149 УК РФ.

Любое неправомерное воспрепятствование по сбору людей, митинга, а также некоторых демонстрационных шествий, возможно осуществление принуждения к дальнейшему участию в этих мероприятиях. Если же все данные деяния осуществлялись должностным лицом с применением своей основной должности, или же в применении насильственного действия или воздействия с угрозой на дальнейшее его применение (Ст 149 УК РФ).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Все это отныне несет большую ответственность и наказывается в виде штрафных санкций до 300 000 руб. Дополнительно ко всему с виновника будет взиматься определенная сумма с заработной платы. ли с дохода, осужденного до определенного времени, то есть общий срок будет устанавливаться согласно законодательству и только после основного решения суда, но это будет осуществляться в том случае, если виновник не в силах будет оплатить указанную сумму. Кроме того виновнику будет запрещено занимать определенную должность или вовсе заниматься всей этой специальностью до 3 лет. Или же полное лишение свободы, которое назначается за счет судебного решения. Есть еще несколько моментов, которые также не должны будут упускаться из виду (Ст 149 УК РФ).

Законодательные разъяснения к Ст 149 УК РФ

Опасность в обществе может появиться после проявления и даже осуществления преступного деяния, который может быть заключен в полном нарушении прав, особенно, относительно гарантированной свободы слова, а также конституционные права в дальнейшем собираться только для мирного общения, без наличия оружия, где каждый сможет провести собрания.

Указанная статья обычно наделена только одной единственной частью, которая предусматривает общий состав преступного деяния, который способен полностью отразить некоторые рисковые события. Иногда все эти преступные деяния могут отнестись к определенной категории действий средней сложности.

Виновник преступного деяния, относительно общественных отношений, которые зачастую возникают только связью с распространением физическими лицами конституционного права, осуществлять сборы, собрания, демонстративные шествия, митинги и даже пикетирования.

Виновная сторона любого преступного деяния выражается только в незаконности воспрепятствования. Особенно по осуществлению собраний, митингов, демонстрационных шествий, а также пикетирования или же дальнейшему участию, возможно, и принужденного участия в них (Ст 149 УК РФ).

Сбор людей, в том числе так называемое собрание - это совмещенное сборище людей, которые должны будут собраться в специализированном месте, который отведен для данных целей. Также данные участки могут быть приспособлены для разных целей, в особенности для всеобщего обсуждения некоторых очень важнейших задач, относительно общественных идей.

Под понятием митинг, можно будет понять любое многочисленное присутствие некоторых лиц в специально отделенном месте, где каждый сможет выражать собственное мнение, а также выявить общественные идеи по поводу жизни, а также распространенных проблем, в частности общественно-политического формата.

Демонстративное шествие - это организованный сбор людей, где происходит выражение мнения перед всей публикой, где каждая группа людей передвигается по улицам города, а тем временем в руках у многих имеются транспаранты или же демонстрационные плакаты (Ст 149 УК РФ). Здесь же могут быть использованы и другие виды средств, которые необходимы для наглядного агитирования.

Шествие - это общественное прохождение лиц, которые предварительно обговорив маршрут, а также привлекая внимание всех граждан к основным проблемным ситуациям.

Под понятием пикетирование считается основная форма собственного выражения идей, и мнений представившись перед публикой. Процесс осуществляется (Ст 149 УК РФ) без какого-либо движения, а также применения дополнительных оборудований и технических устройств. И только основным путем пикетирования данного объекта среди всех граждан, которые не демонстрируются при помощи плакатов, транспарантов и так далее.

Любое воспрепятствование по проведению собраний, демонстрационных шествий, митингов, и много чего другого, которое зачастую может пониматься только, как запрет, полное прекращение мероприятий на публичной основе, а также осуществление некоторых действий, где осуществление публичных организованных мероприятий заметно усложняется. Также все начинает ограничиваться по определенному времени, или же территории в дальнейшем становиться несущественным.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Любое воспрепятствование совершения публичных мероприятий считается неправомерным деянием.

 В этой статье вы узнали, что такое ст 149 УК РФ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 275344 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.12.2017 13:41
Сергей

1- Был осужден в 2002 ст 161 ч. 2 п. в на 3 года с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год 2- и в этом же 2002 году ст 115 ук рф на 1 год л/св. условно с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год ВОПРОС: - при получении справки на работу - эти статьи фигурируют, хотя уже давно погашены, через какой срок они полностью исчезнут. из-за этого не могу устроиться на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2.8
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Сергей,сведения о Вашей судимости в ИЦ МВД хранятся очень долго. Потому и не принимают на работу , что служба безопасности проверяет.
Вопрос номер 511537 из Алексеевка, Белгородская обл., Россия 28.05.2019 16:58
Лариса

Могу ли взять на работу сторожем в детский сад человека который в 2016 году имел судимость по ч.2 ст.213, с.2 ст.139, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 1год 4 месяца, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На основании статьи Статьи 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.



Вопрос номер 24070 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 07.09.2016 00:35
Алексей

Я был осужден по ст 115 УК РФ на срок один год условно. Но так же на меня возбуждено уголовное дело по ст 319 ук рф. Преступление было совершено ещё до суда. И теперь у меня вопрос какой приговор может вынести судья и могут ли отменить условный срок?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Имеющийся условный срок отменить не могут, потому как решение суда может отменить только апелляционная инстанция. Однако, при вынесении нового приговора будет учтено решение суда по первому делу, и как отягчающий фактор.
Вопрос номер 581941 из Азов, Ростовская обл., Россия 30.01.2020 16:37
алексей

Исходя из определения понятия «предпринимательская деятельность» (ст. 2 ГК РФ), понятия «обязательства» (ст. 307 ГК РФ), понятия «договора» (ст. ст. 420, 421, 426 ГК РФ) считаю, что пункт 4 Приложений к ст. 159 УК РФ , пункт 9 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2016 года № 48, пункт 11 Постановления Пленума ВС РФ от 30.11.2017 года № 48 противоречат части 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Какой у вас вопрос к нам?
Вопрос номер 572718 из Барнаул, Алтайский край, Россия 03.01.2020 17:47
елена

Добрый вечер! Моего сына осудили по ст.228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркот веществ 10 июля 2018г и назначили наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет 10 месяцев лишения свободы, на основании ч.3 сч.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначили наказание 2,10 в исправительной колонии общего режима. срок наказания исчислять с 8 октября 2018,зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с 12 июля по 8 октября 2018 включительно. Сын имеет положительные характеристики,в колонии у него нет нареканий,есть только поощрения,как можно сделать чтоб он выщел не по удо а раньше ст.80,Сыну 27 лет имеет 3х малолетних детей,девочкам от 2 до 6 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо написать ходатайство , его будет рассматривать суд. И соответсвенно выносить решение. Если будет отказано , то причина будет указана .
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб