Ст 151 УПК РФ

А ст 151 упк РФ в подробностях рассказывает о том, что такое подследственность и ктоможет заниматься предварительным расследованием. Каждый законопослушный человек знает, что ни одно правонарушение не остается без наказания. При этом не имеет значения что это: уголовное преступление или простое административное правонарушение. Каждый, кто совершил уголовное преступление, получает соответствующее наказание, прописанное в УПК РФ. 

Содержание статьи

Ст 151 УПК РФ говорит о том, что любое предварительное разбирательство (расследование) должно осуществляться определенной категорией специалистов – дознавателями и следователями.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В пункте 1 части 2 ст 151 упк рф подробно расписывается, по каким уголовным делам и по каким статьям УПК следователями Следственного комитета РФ может быть осуществлено предварительное расследование.

При этом в подпункте В пункта 1 части 2 ст 151 УПК РФ упоминается о том, что любые преступления, которые были совершены должностными особами из Следственного комитета, ФСБ, внешней разведки, государственной службы охраны, ОВД, государственной уголовно-исполнительной системы, таможенной службы, военнослужащими расследуются только следователи Следственного комитета РФ.

Также в соответствии со ст 151 упк рф уголовными делами о жестоких и особо жестоких преступлениях, которые были совершены по отношению к несовершеннолетним или несовершеннолетними имеют право заниматься только следователи Следственного комитета.

Помимо этого, следует помнить, что некоторыми уголовными делами могут заниматься только следователи ФСБ (пункт 1 части 2 ст 151 упк рф).

При этом в ст 151 УПК РФ упоминается, что определенными уголовными делами могут заниматься дознаватели. Полный список статей, по который следствие вести может дознаватель, расписан именно в ст 151 упк рф.

Особенности

В комментариях к ст 151 УПК РФ дается максимально точное определение подследственности. Подследственностью называется совокупность ряда характеристик уголовного дела, которые дают возможность определить какой конкретный орган имеет право вести то или иное уголовное дело.

Также в комментариях к ст 151 УПК РФ говорится о том, что обозначение правил подследственности исходит из четкого распределения всех существующих уголовных дел между соответствующими следственными органами и комитетами. Это необходимо для того, чтобы любое уголовное дело было рассмотрено как можно тщательнее, что позволяет быстро собирать необходимые для судебного разбирательства факты и документы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Для того, чтобы иметь четкое определение, что такое подследственность, а также знать в каком случае уголовное дело ведет следователь, а в каком дознаватель лучше всего посетить консультацию дипломированного специалиста по уголовным делам. Кроме того, высококвалифицированные юристы могут подготовить необходимую для суда документацию, а также представлять ваши интересы во время судебного разбирательства. А в случае вынесения приговора, юристы помогут вам подать апелляцию в соответствующие инстанции.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 331851 из Саранск, Мордовия, Россия 23.04.2018 21:26
алина

В ресторане «Белая акация» во время вспыхнувшей между посетителями ссоры Понтов П.П. из хулиганских побуждений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Крошкину К.К. Действия Понтова П.П. подпадают под признаки преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ. В дежурной части территориального органа МВД, куда был доставлен Понтов П.П., установлено, что он является зарегистрированным кандидатом в депутаты законодательного органа власти одного из субъектов РФ. Каков порядок возбуждения уголовного дела в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного органа власти субъекта РФ? Изменится ли порядок возбуждения уголовного дела, если к моменту принятия решения в порядке ст.ст.145, 146 УПК РФ Понтов П.П. станет депутатом законодательного органа власти субъекта РФ? Кто и в какой форме должен производить предварительное расследование? Для решения задачи рекомендуется изучить ст.ст. 146, 150, 151, 447, 448 УПК РФ; Указание Председателя СК России от 18 августа 2014 года №4/224.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Изучите самостоятельно ст.ст. 146, 150, 151, 447, 448 УПК РФ; Указание Председателя СК России от 18 августа 2014 года №4/224, чтобы получить образование. Мы оказываем помощь людям. К сожалению, не решаем задач из методического учебного материала.
Вопрос номер 3578 из Сортавала, Карелия, Россия 08.07.2015 17:03
Ирина

Добрый день. У меня амнистия по ст 27 УПК РФ, в данный момент мой сын хочет поступить в гос службу, может моя ст. 27 УПК РФ повлиять на трудоустройство сына?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Это зависит от того, по какой статье Уголовного кодекса Вы были осуждены. Если вы были осуждены за тяжкое преступление, то на службу в правоохранительные органы Вашего сына не возьмут. Если же он поступает на государственную гражданскую службу, препятствием с точки зрения законодательства это не является.
Вопрос номер 1515 из Скопин, Рязанская обл., Россия 20.05.2015 13:25
Виктор Владимирович

Подросток 14лет повредил мой автомобиль неумышленно,по какой ст. УПК РФ может быть привлечен к материальной ответственности его законный представитель? Какая сумма подразумеваетсяпод " крупным размером" в ст. 168 ч.1. ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Возместить вред вам будет обязан законный представитель, но это гражданский процесс. Обратитесь на прием к юристу и вам разъяснят по ситуации.
Вопрос номер 503322 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 24.04.2019 10:14
Лариса

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования по ч.2 ст. 159.2 Ук РФ 19.02.2016, по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ. в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Сама я работаю в системе МВД. В данный момент это постановление всплыло в управе и по месту службы пришла рекомендация меня уволить. Я также в данный момент нахожусь на больничном по рождению ребенка. больничный заканчивается в мае. При написании заявления о декретном отпуске, (после больничного) мне его наверное не подпишут, а вручат приказ об увольнении. Что Мне делать подскажите. Имеют ли право они меня уволить в данный момент


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Здравствуйте! Да. Вы вправе обжаловать увольнение. Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
7) в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

согласно ст. 34 ФЗ О ПОЛИЦИИ 1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.
До 2012 года в данном ФЗ была статья 40. Увольнение со службы в полиции

1. Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются:
13) осуждение за преступление - после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
Статья 40. Утратила силу с 1 января 2012 г. В связи с этим увольнение по данным основаниям считаются незаконным.
Вопрос номер 629353 из Омск, Омская обл., Россия 08.07.2020 14:44
Константин

Здравствуйте! В соответствии с ч.4 ст.146 УПК РФ о принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Вопрос: Каким образом подозреваемый оповещается о том, что уголовное дело начато?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ответы на вопросы ЕГЭ по обществознанию мы не предоставляем.
Похожие статьи
гражданский процессуальный кодекс РФ 2019

Гражданский процессуальный кодекс РФ 2019

Какую информацию содержит в себе гражданский процессуальный кодекс РФ 2019? Для кого написан граждан

Статья 91 УПК РФ устанавливает кто, в связи с чем

Статья 91 УПК РФ. Когда подозрение приводит за решетку

Статья 91 УПК РФ устанавливает кто, в связи с чем и при каких условиях может применить к подозреваем

образец заявления о рассмотрении дела в отсутствии отца

Образец заявления о рассмотрении дела в отсутствии отца

Что делать, если нет возможности явиться в суд на заседание? Для чего нужен образец заявления о расс

Что такое аморальный грабеж. Признаки аморального грабежа и наказание за него

Аморальный грабеж и наказание за него

Что такое аморальный грабеж. Признаки аморального грабежа. Какое наказание предусматривается за таки

гражданский процесс

Гражданский процесс

Гражданский процесс – регламентированная нормами и актами гражданского процессуального кодекса (ГПК)

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб