Ст 180 ч 3 УК РФ

В ст 180 ч 3 УК РФ разобраны основные тезисы и понятия, а так же ответственность предусмотренная ей. Статья 180 Уголовного кодекса предусматривает наказания за преступления совершенные в отношении товарных знаков и знаков обслуживания их незаконном использовании.

В настоящее время существует много фирм и предприятий, занимающихся производством подобной друг другу продукции. В связи с этим, маркетологи разработали систему различий конкретных брендов. К ним отнесли, применение различных товарных знаков и знаков обслуживания.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Товарный знак

Товарным знаком принято называть изображение, звуковую дорожку слоган, с помощью которого происходит индивидуализация товара. То есть это знак отличия товаров одной марки от другой. Каждый знак проходит обязательную процедуру государственной регистрации, что подтверждает его индивидуальность и различие на протяжении десяти лет.

Каждый товарный знак должен обладать следующими качествами:

  1. Индивидуальность. Любой товарный знак не должен иметь аналогов и подобия. При обнаружении тождественности с другими знаками он может быть н6е принят к регистрации;
  2. Многогранность. Товарный знак не определен одним только изображением. При его разработке можно использовать мелодию, уникальное название, оригинальный слоган, выполненный в индивидуальном стиле;
  3. Законность. Любой товарный знак должен быть исполнен в любой форме, прямо не противоречащей законодательству Российской Федерации. Надо заметить, что использование самого изображения в товарном знаке строго запрещено.

Товарный знак может принадлежать одному собственнику, а может и нескольким. Он может обозначать конкретную продукцию, а может и весь бренд.

Знак обслуживания

Знаком обслуживания принято называть средство отличия одной фирмы, занимающейся определенным видом деятельности, от другой.

Знак обслуживания применяется на предприятиях, занимающихся следующими видами деятельности:

  1. Страхование и кредитование физических и юридических лиц;
  2. Авто обслуживание население. То есть доставкой грузов и перевозкой людей;
  3. Любыми видами строительства, как домов, так и дорог, мостов, большой разницы в этом нет;
  4.  Оказание информационных услуг населению, посредством теле радиовещания, выпуском газет, журналов и тому подобное;
  5. Предоставление бытовых услуг населению, к ним могут относиться химчистка, общепит, гостиничный бизнес и так далее.

Знак обслуживания может принадлежать не только предприятию или фирме, Но и физическому лицу, не имеющему статуса индивидуального предпринимателя.

Различия

Главным различием знака обслуживания и товарного знака является то, что товарный знак, это средство отличия между продукцией, а знак обслуживания, между услугами.

Есть такое распространенное понятие как бренд. Брендом называют совокупность качеств и признаков, как товара, так и компании в целом. Он может включать в себя несколько товарных знаков одной фирмы. Как правило, такие компании занимаются производством нескольких видов товара.

Проверить каждый товарный знак можно на сайте ФИПС. Если есть какое-либо тождество с другими знаками, то данный сервис незамедлительно укажет на них.

Предупредительная маркировка

Предупредительной маркировкой называют изображение на упаковке товара символов, означающих законность и правильность торгового знака или знака обслуживания. Он означает, что данные знаки прошли государственную регистрацию и имеют право использоваться для товаров, распространяемых на территории Российской Федерации.

Для печатных изданий на титульном листе продукта необходимо ставить латинскую букву «С», которая означает индивидуальность товара, права автора.

Буква «R» используется для обозначения знака производимой продукции. «ТМ», означает торговую марку. Данное сочетание обычно используется для продукции, производимой за пределами России.

Ответственность за незаконное использование торговых знаков, знаков обслуживания и предупредительной маркировки в отношении их

Согласно статье 180 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за незаконное использование торговых знаков, знаков обслуживания и предупредительной маркировки в отношении их предполагается наказание в виде штрафа, лишения заработной платы, принудительных работ, и даже лишения свободы.

Если подобное преступление совершенно группой лиц, по предварительному сговору, то наказание должно быть увеличено. Группой лиц обычно называют объединение обычно знакомых людей, которое было создано не для целей совершения преступления. Противоправное деяние совершается ими по предварительному сговору, но не имея четкого плана. В группе нет лидера и исполнителя. Все ее члену равны между собой.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Так наказание предусмотренной статьей 180 частью третей Уголовного Кодекса Российской Федерации, представляет собой:

  • Штраф не менее трехсот тысяч рублей;
  • Взыскание в виде лишения основного заработка до трех лет;
  • Четыре года лишения свободы;
  • Четыре года принудительных работ.

В совокупности с лишением свободы могут применять штрафные санкции не более ста тысяч рублей.

В этой статье вы узнали, что такое ст 180 ч 3 УК РФ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3040 из Клинцы, Брянская обл., Россия 30.06.2015 01:26
Елена

что значит ФИО Перечень всех статей Решение Рахмедов Т.И. УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 228 ч.1; ст. 229.1 ч.2 п. в ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
5.6
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вопрос не понятен, позвоните по вышеуказанному номеру и более детально объясните ваш вопрос
Вопрос номер 439491 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 27.10.2018 17:30
валентина

Здравствуйте !!! Можно ли осужденному по ч.3 ст,30,ч,5 ст.228,1 ук рф применить отсрочку от отбывания наказания в исправительной колонии строго режима


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валентина!Ни какой отсрочки от отбывания наказания нет.
Вопрос номер 16171 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.05.2016 15:32
Елена

гражданский муж обвиняется. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ. ранее судим не был, иждивенцев нет. какой мин. срок ему грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
6
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, при этом, согласно санкции п.г, ч.4, ст.228.1 УК РФ максимальный срок 15 лет лишения свободы, минимальный 10 лет лишения свободы, при учете, что судом не будет применена норма назначения наказания ниже низшего предела (ст.64 УК РФ)
Вопрос номер 275344 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.12.2017 13:41
Сергей

1- Был осужден в 2002 ст 161 ч. 2 п. в на 3 года с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год 2- и в этом же 2002 году ст 115 ук рф на 1 год л/св. условно с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год ВОПРОС: - при получении справки на работу - эти статьи фигурируют, хотя уже давно погашены, через какой срок они полностью исчезнут. из-за этого не могу устроиться на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2.8
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Сергей,сведения о Вашей судимости в ИЦ МВД хранятся очень долго. Потому и не принимают на работу , что служба безопасности проверяет.
Вопрос номер 340420 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 09.05.2018 01:33
Ольга

Какой срок светит за преступления предусмотренные ст. 161 ч.2 п. Г, ст. 161 ч. 1 ук рф в одном производстве при особом порядке, имеющего рецидив, находящегося под административным надзором сроком на 3 года, освободившегося 8 мес назад до совершения преступлений


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2.75
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все на усмотрение суда зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств дела.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб