Ст 196 УК РФ

В данной статье рассказывается про ст 196 УК РФ. Что это за статья и какие могут быть последствия. Все большее количество людей создают свой бизнес, становясь бизнесменами. Время показывает успешный или нет новый проект. Конечно, каждый бизнесмен идет на риски вкладывая деньги в дело, но не всегда риск разумный. Когда опытный предприниматель визит, что бизнес зашел в тупик, или он не хочет возвращать деньги кредиторам, он может преднамеренно объявить о своем банкротстве. Такое действие идет против закона РФ и рассматривается в 196 Статье УК РФ. Стоит рассмотреть возможные действия названого банкрота, какое наказание может за ними последовать.

Содержание 196 Статьи УК РФ

Когда бизнесмен специально совершает определенный ряд действий, заранее зная, что финансово не сможет их оплатить, можно понять, что он хочет преднамеренно выставить себя банкротом. Для этого, в определенных ситуациях он может просто бездействовать, не выполнять свои обязательства по кредитам. Возможен пропуск обязательного платежа, когда деятельность лица нанесла большой ущерб.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Признаки, характеризующие намеренную ликвидацию бизнеса:

  1. Когда человек ведет расчетную деятельность посредством счетов других фирм, такие действия должны наводить подозрение
  2. Нередко бывают случаи, когда директора покупают акции, облигации за счет своей фирмы. Купленные бумаги, не представляют собой какую-либо ценность.
  3. Создаются фирмы специально для перевода денег, которые в дальнейшем не будут работать.
  4. Директор может оплатить штраф в большем размере, чем установленная ставка.
  5. Вложение средств фирмы в провальные идеи. Например, директор фирмы решает купить дорогое оборудование, которое не особо нужно для развития компании, тратит все средства на него. Сотрудники остаются без зарплаты, а кредиторы не получают свои выплаты.

Возможны ситуации, когда руководитель заключает соглашение о поставках товара, без заключения договора, под свою ответственность. Поставщики не везут товар, руководитель, зная это, все равно переводит им аванс. Ускорить банкротство может решение директора давать деньги фирмы в долг другим фирмам, которые на грани исчезновения. Также негативно на развитие фирмы влияет продажа продукции по заниженным ценам, а покупка сырья наоборот, по завышенным.

При управляющем, знающем свое дело, таких ситуаций не произойдет. Очень часто фирмы приглашают антикризисного менеджера, который должен спасти компанию от банкротства. В реальности этот менеджер заодно с директором компании, и способствует ее разорению. Безусловно такие действия должны быть наказаны.

Целью некорректной политики управления фирмы будет доведение организации до банкротства, после чего ее собственность можно присвоить. Руководители заранее открывают «однодневные фирмы», которым можно продать имущество компании. В результате, продает все оборудование, площади по низким ценам, получая все в свое распоряжение.

Самые громкие преступления по Ст 196 УК РФ были в начале двухтысячных годов. Постоянно менялись руководители крупных фирм, имущество перепродавалось. После таких действий большая часть капитала предприятий оказывалась за пределами страны. Доказать вину преступников чаще всего не удавалось, они уже находились в других странах.

Чтобы выявить нарушения, правоохранительные органы начинают расследование. Проверяют все последние сделки и операции компании, документооборот. Если по исследованию работы фирмы видно, что руководитель действительно пытается удержать организацию на плаву, грамотно расходуя средства, то дело о преднамеренном банкротстве возбуждаться не будет. Когда при рассмотрении бумаг видно, что начальник заключает заведомо провальные сделки, неразумно тратит средства компании, то можно говорить об умышленных действиях по банкротству.

Возможные наказания по Ст 196 УК РФ

Исходя из суммы ущерба кредиторов суд решает какой вид наказания должен быть для подсудимого. По Статье 196 УК РФ если люди подали в суд иски, сумма которых будет выше полутора миллионов, то нарушителю полагается наказание. По решению суда наказание может быть штраф, сумма которого может быть от 200000 рублей до 500000 рублей. Возможен вариант штрафа в размере зарплаты осужденного за три года.

Другим вариантом наказаний по Ст 196 УК РФ будут принудительные работы, срок которых может составить пять лет.

Самая серьезная мера наказаний по Ст 196 будет лишение свободы максимально на шесть лет. Вместе с этим, может быть постановление о штрафе, сумма которого может составить 200000 рублей. Альтернативой может быть зарплата подсудимого за восемнадцать месяцев.

В случае, когда ущерб кредиторов меньше 1,5 миллиона, то ответственность для виновных будет лояльнее. Для работников предусматривается обязательный платеж на сумму от 1000 до 3000 рублей. Для руководителей штраф составит 5000-10000 рублей. По решению суда возможен запрет на занятие какой-либо деятельностью максимально на три года.

Интересным моментом является то, что сумма для возмещения убытков не может быть выше уставного капитала организации. Перед кредиторами фирма отвечает именно своим уставным капиталом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, что такое ст 196 УК РФ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 559995 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 15.11.2019 17:29
максим

Здравствуйте! Могу ли я ходатайствовать суду о сроках исковой давности повторно? Первое подано по ст. 196, 199, 200 ГК РФ , но я военнослужащий и мне применима ст.3.п.4 № 161-ФЗ Процесс начался.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В вашем вопросе не хватает данных. О каком суде идет речь, кого и за что судят. Когда произошло деяние, за которое судят. Отвечу так - ходатайства вы имеете право подавать неоднократно, а вот будут ли они удовлетворены - это не факт. Рекомендую обратиться к юристу, с полным пакетом документов.
Вопрос номер 811528 из Кострома, Костромская обл., Россия 14.07.2021 12:56
Виталий

Добрый день. Администрация города выставила счёт аренды за 16 лет. Справедливо ли? На основании ст.196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. С 2005 года не было ни каких платежных документов.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 275344 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.12.2017 13:41
Сергей

1- Был осужден в 2002 ст 161 ч. 2 п. в на 3 года с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год 2- и в этом же 2002 году ст 115 ук рф на 1 год л/св. условно с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год ВОПРОС: - при получении справки на работу - эти статьи фигурируют, хотя уже давно погашены, через какой срок они полностью исчезнут. из-за этого не могу устроиться на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2.8
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Сергей,сведения о Вашей судимости в ИЦ МВД хранятся очень долго. Потому и не принимают на работу , что служба безопасности проверяет.
Вопрос номер 511537 из Алексеевка, Белгородская обл., Россия 28.05.2019 16:58
Лариса

Могу ли взять на работу сторожем в детский сад человека который в 2016 году имел судимость по ч.2 ст.213, с.2 ст.139, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 1год 4 месяца, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На основании статьи Статьи 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.



Вопрос номер 24070 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 07.09.2016 00:35
Алексей

Я был осужден по ст 115 УК РФ на срок один год условно. Но так же на меня возбуждено уголовное дело по ст 319 ук рф. Преступление было совершено ещё до суда. И теперь у меня вопрос какой приговор может вынести судья и могут ли отменить условный срок?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Имеющийся условный срок отменить не могут, потому как решение суда может отменить только апелляционная инстанция. Однако, при вынесении нового приговора будет учтено решение суда по первому делу, и как отягчающий фактор.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб