Ст 46 Об исполнительном производстве в 2019 году

Ст 46 Об исполнительном производстве в 2019 году одноименного Закона устанавливает случаи возвращения исполнительного листа в адрес взыскателя.

Закон «Об исполнительном производстве» - основополагающий акт, регулирующий процедуру принудительного взыскания денег по исполнительным листам. Но не все должники добросовестно исполняют предписания судов. Многие изо всех сил стараются уклоняться от выполнения возложенных государством обязательств. Поэтому Закон «Об исполнительном производстве» призван обеспечить защиту интересов взыскателей. Однако, не всегда возможно исполнение приставом судебных постановлений. Поэтому ст 46 об исполнительном производстве одноименного Закона устанавливает несколько случаев возврата исполнительного листа в адрес взыскателей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как следует из ст 46 об исполнительном производстве одноименного Закона, в адрес взыскателя пристав может возвратить исполнительный лист, если об этом просит сам взыскатель, или при невозможности исполнения приставом судебного постановления о запрете должнику совершать определенные действия. Кроме того ст 46 об исполнительном производстве одноименного Закона позволяет приставу возвращать исполнительные листы в адрес взыскателей, когда объективно невозможно отыскать место нахождения этого должника и имущества его. Если пристав в ходе выполнения своих обязательств установил, что должник не имеет никакого имущества, и потому не на что обращать взыскание, то этот исполнительный лист пристав вправе возвратить в адрес взыскателя на основании положений ст 46 об исполнительном производстве одноименного Закона. Значимое основание для направления в адрес взыскателя исполнительного листа - действия взыскателя, которые не позволяют приставу исполнить судебный акт. Если должник – гражданин другой страны, который должен по судебному акту выплатить назначенный ему штраф, и этот должник выдворен за пределы территории России, то исполнительный лист будет также возвращен по ст 46 об исполнительном производстве одноименного Закона.

Таким образом, ст 46 об исполнительном производстве одноименного Закона предусматривает обширный список причин для возврата в адрес взыскателя исполнительного листа. Нередко приставы своими правами злоупотребляют и неверно толкуют положения ст 46 об исполнительном производстве одноименного Закона. Например, пристав может вернуть исполнительный лист в адрес взыскателя из-за отсутствия у должника ценностей и имущества, даже не пытаясь отыскать их. Допускаются приставами и многочисленные несоблюдения установленных сроков исполнения судебных актов. Возбуждая производство, пристав не оповещает взыскателя об этом, не выясняет адрес нахождения должника. И спустя значительное время возвращает исполнительный документ в адрес взыскателя, который даже не был уведомлен о возбуждении производства. Тогда взыскатель вынужден судиться уже с приставом, оспаривая его действия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Для оспаривания действий пристава необходимо, в первую очередь, грамотно составить жалобу в судебный орган. Нужно правильно определить, какой судебный орган должен жалобу рассматривать, и какие доказательства следует суду представить. Поэтому для успешного исхода дела стоит проконсультироваться с опытными юристами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 168708 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 24.07.2017 20:33
Вячеслав

Здравствуйте ! На основании решения суда «06» апреля 2012 г. мне был выдан исполнительный лист. «03» октября 2014 г. исполнительное производство окончено на основании п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Подлинник исполнительного листа мною не был получен. Скорее всего, он был утерян при пересылке. Написать заявление о розыске почтового отправления не представляется возможным в силу ст.37 № 176-ФЗ "О почтовой связи" - претензии в связи с недоставкой почтового отправления предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления. Случай утери исполнительного листа судебным приставом будет оспорен, и во внимание судом не примется. На основании ч.2 ст. 430 ГПК РФ до какого срока я могу подать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, в случае его утери ? В течении 3 лет от даты выдачи исполнительного листа на руки или от даты окончания исполнительного производства ? Или только в течении месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа ? С уважением, Вячеслав !


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Взыскатель или судебный пристав-исполнитель смогут обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа лишь до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. До внесения данных поправок ст. 430 ГПК РФ не ограничивала срок выдачи дубликата исполнительного листа.
Если исполнительный лист был утрачен судебным приставом и взыскатель узнал об этом после истечения указанного срока, он сможет обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа в течение 1 месяца со дня, когда ему стало известно об утрате документа.
Заявление о выдаче дубликата будет рассматриваться судом в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления заявления в суд. В судебном заседании должны исследоваться обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного листа, и доказательства, подтверждающие его утрату.
В аналогичном порядке будут выдаваться дубликаты судебных приказов.
Вопрос номер 435422 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 20.10.2018 09:54
виктор

Добрый день!!Меня зовут Виктор у меня такая ситуация!!! Я попал под сокращение на работе, я выплачиваю алименты, мы с бывшей женой пошли к судебным приставам насчёт алиментов чтобы у меня не было задолженности по алиментам она написала заявление на отказ или приостановление алиментов.Ей выдали судебный приказ на котором написано что с меня взыскать алименты, а на обратной стороне ручкой написали. Суд.приказ возвращён взыскателю в соотв. с п.1.ч,1 ст. 46 ФЗ-229. Об исполнительном производстве. Суд. пр. исп. 18.10.2018 г. Стоит подпись фамилия пристава и размазанная печать. Как мне быть дальше я пока отрабатываю 2 месяца на работе в бухгалтерии мне не отдают исполнительный лист потому что нет постановление от приставов. Вообще данная запись имеет какую нибудь юридическую силу????


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется. Ваша супруга приостановила взыскание по исполнительному производству. Для его возобновления и получения судебного приказа необходимо, чтобы Ваша супруга вновь написала заявление судебным приставам об отмене заявления о приостановлении и взыскании с Вас алиментных платежей.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данная запись имеет юр. силу, но лучше пойдите к приставам и возьмите копию постановления о приостановлении производства...
Вопрос номер 24890 из Мирный, Саха (Якутия), Россия 21.09.2016 15:53
Евгений

здравствуйте, после развода по разделу имущества мне насчитали долг перед бывшей супругой.исполнительный лист передали на работу. Бухгалтерия у меня удерживают 50% от заработной платы.Работаю на вредном производстве на крайнем севере.в соответствии с ТК ст.129 северные надбавки,районный коэффициент и доплата за вредность являются компенсационными выплатами. В соответствии ст.101 об исполнительном производстве с этих выплат не должны удерживать(пункт8) . что мне делать? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.
Вопрос номер 3062 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 30.06.2015 14:26
Антонина

Здравствуйте! Судебные приставы в связи с долгом арестовали мои счета.Я встала на учет по безработице в центр занятости, мне на счет пришли от туда деньги, но снять я их не смогла.На мой вопрос судебному приставу, могу ли я каким то образом вернуть эти деньги, мне ответили отказом, ссылаясь на 101 ст. об исполнительном производстве. Сняли все деньги, хотя по закону обязаны снимать не больше 50%. как мне поступить в этой ситуации и имеют ли они право снимать деньги перечисленные с центра занятости. Я воспитываю ребенка одна, это как то может влиять на возврат денежных средств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите обращение главному судебному приставу
Вопрос номер 405483 из Ижевск, Удмуртия, Россия 25.08.2018 23:04
Халида Хабибуллаевна

Как правильно заполнить бланк заявления-ходатайства по статье 64 ФЗ об исполнительном производстве для отправки приставу-исполнителю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет бланка. Ходатайство должно быть юридически грамотным, необходимо ссылаться на законодательные нормы и чётко формулировать Ваши требования.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб