Ст 46 п 1 п п 3

Ст 46 п 1 п п 3 Федерального закона об исполнительном производстве наделяет полномочиями приставов по возвращению исполнительного листа.

Из ст 46 п 1 п п 3 Федерального закона об исполнительном производстве следует, что исполняя акт суда о присуждении денег, судебный пристав, как государственное лицо, может принять решение о возврате исполнительного листа. Такое решение пристав может принять по веской причине, будучи убежденным в невозможности выполнения акта суда о присуждении денег взыскателю.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

На ст 46 п 1 п п 3 Федерального закона об исполнительном производстве пристав может сослаться при возвращении исполнительного листа, если пристав сделал все для отыскания должника, но его нахождение так и не было найдено. Также по ст 46 п 1 п п 3 Федерального закона об исполнительном производстве возвращается исполнительный лист взыскателю, если кропотливая и всесторонняя работа пристава не привела к установлению имущества у должника. Если пристав, отыскал ответчика, являющегося должником перед взыскателем, испрашивал у него сведения об имуществе, наличии заработка и дохода, направлял письменные официальные запросы в полномочные государственные и прочие инстанции, но так и не выяснил этих обстоятельств, то исполнительный лист на основании ст 46 п 1 п п 3 Федерального закона об исполнительном производстве будет возвращен взыскателю.

Кроме того, ст 46 п 1 п п 3 Федерального закона об исполнительном производстве позволяет приставу вернуть исполнительный лист, если проведенные им официальные мероприятия по поиску нахождения должника и его имущества, не дали никаких положительных результатов. Таким образом, ст 46 п 1 п п 3 Федерального закона об исполнительном производстве содержит перечень исключительных оснований для возврата исполнительного листа. Главной причиной этого возврата закон называет невозможность выполнения приставом судебного акта. Выводы о невозможности выполнения судебного акта о присуждении денег должны опираться не на субъективные предположения пристава, а на факты и установленные им обстоятельства. Если на официальные запросы пристава получены ответы об отсутствии имущества у человека или компании – должника. Либо если на свои официальные запросы пристав получил от полномочного государственного органа письменные сведения об отсутствии у человека прописки в стране. Либо если компания – должник официально прекратила свою коммерческую работу вследствие ликвидации.

Применять ст 46 п 1 п п 3 Федерального закона об исполнительном производстве можно и по прочим основаниям, когда выполнение судебного акта о присуждении денег взыскателю действительно невозможно. Нередко приставы, желая закончить процедуру исполнения судебного акта и закрыть исполнительное производство, возвращают исполнительный лист. При этом, когда взыскатель знакомится с делом, то понимает, что фактически пристав не принимал никаких действий по поиску должника или имущества его и доходов. Встает вопрос о законности возврата исполнительного листа. При таких обстоятельствах возврат приставом исполнительного листа и окончание исполнительных мероприятий признается необоснованным. Следовательно, стоит оспорить действия пристава в суд. Для обращения с жалобой в суд следует получить профессиональную консультацию юриста, который укажет значимые обстоятельства в этом деле, и подскажет, как правильно составить документ в суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 318122 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 29.03.2018 10:51
ДЕНИС

СЕГОДНЯ НАШЕЛ НА САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРИСТАВОВ НАШЕЛ СЕБЯ ТАМ НАПИСАНО ст. 46 ч. 1 п. 3. МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ ЧТО В БАНКЕ МОЙ ДОЛГ СПИСАН


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.нет,это статья означает,что ИП было прекращено по причине отсутствия имущества и дохода.Но в случае если такая информация появится они могут заново возбудить ИП.
Вопрос номер 284896 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 28.01.2018 00:07
Олеся Алпатова

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по ст 46 ч.1 п.3 ,устраиваясь на работу,служба безопасности пропустит на работу? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Олеся. Если вы имеете в виду ФЗ № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве", то согласно идет прекращение ИП о взыскании с должника к взыскателю. При трудоустройстве у вас не должно возникнуть проблем, при прохождении службы безопасности.
Вопрос номер 270272 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 16.12.2017 12:56
Артем

Нашел себя на сайте судебных приставов. Причина окончания исполнительного производства: ст. 46 ч. 1 п. 3 Могу ли я выехать за границу?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Да можете, так как согласно статье 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Артем , ваше исполнительное производство было закрыто так как не имеется возможности взыскать с вас денежных средств или судебные приставы не исполняли 229 ФЗ и не занимались процедурой взыскания с вас денежных средств, если взыскатель заново не переподаст исполнительный документ то вы сможете осуществить выезд за границу.
Вопрос номер 329209 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 18.04.2018 22:23
Анна

Здравствуйте! Покупаем квартиру, продавцы - 3 собственника , 1 из них обнаружилось должник у судебных приставов, проведено в отношении него, как бывшего ИП несколько исполнительных производств, каждое закрыто по ст 46 ч 1 п 4. Чем это может грозить покупателю, есть ли риск потери права собственности после покупки квартиры?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если на недвижимости не стоит запрет на регистрационные действия, то последствий для Вас не будет.
Вопрос номер 83918 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 05.04.2017 13:36
Наталья

ст. 46 ч. 1 п. 3 такое решение вынес суд по моему исполнительному листу. ВОПРОС: устраиваюсь на новую работу , зарплатная карта в этом банке С меня банк будет вычитать долг и в каком размере т.к. это зарплата.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ст. 46 ч. 1 п. 3, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
Однако, если Вы будите осуществлять трудовую деятельность, и у вас будет иметься официальный заработок, а в вашем случае заработная плата перечисляется на банковскую карту, то судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на Ваш заработок, в размере не превышающим 50% от начисленной суммы.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
взыскать алименты

взыскать алименты

Каким образом можно взыскать алименты? Порядок выплат алиментов и как это происходит? Крайняя мера наказания за неоплату алиментов

Долги за алименты

Долги за алименты

Практически каждый четвертый плательщик алиментов России считается официальным должником. В соответствии с этим следует понимать, что именно четвертый нуждающийся в материальной помощи дети остаются без определенных и обязательных денежных выплат

Долги перед приставами

Долги перед приставами

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Чтобы мотивировать владельца транспортного средства устранить все нарушения или выполнить обязательства, накладывается запрет на регистрационные действия автомобиля. Этот запрет не дает владельцу переоформить машину…

Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

В случае, если Вам не предоставляют по вашему заявлению информацию о ходе вашего производства, необходимо обращаться в срочном порядке в прокуратуру.

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор взыскивается, с должника в том случае, если он не уложился в срок добровольно исполнить решение суда.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не им

Приставы Кировского района

Приставы Кировского района

Служба судебных приставов Кировского района, что необходимо о них знать, ознакомьтесь в нашей подборке фактов.

Приставы не взыскивают алименты

Приставы не взыскивают алименты

Проблемы могут появиться в результате временно возникших финансовых трудностей либо нежелания осуществлять выплаты в определенных размерах и согласно с графиком. Если условия соглашения долгое время не соблюдаются, возникает долг по алиментным платежам.

Способы оплаты
руб