Ст. 30 ЗПП

Ст. 30 ЗПП. Возможно не раз приходилось сталкиваться с ситуациями некачественно проданного товара или предоставленной услугой. Немногие осведомлены о правах потребителя, что мешает призвать к ответственности недобросовестного продавца. В статье представлена информация в какие сроки должны быть устранены недостатки или заменен товар, и что делать если сроки нарушены.

Согласно ст. 30 ЗПП, ответственность за некачественное выполнение работы полностью лежит на исполнителе или продавце. Регулируются такие ситуации законом "О защите прав потребителей" (далее ЗоЗПП), а контролирующим органом является Роспотребнадзор. Выявленные в ходе получения услуг недочеты должны быть ликвидированы в установленные сроки, которые прописываются в договоре (статья 19 закона ЗоЗПП). Согласно пункту 5 статьи 28 закона, за каждый день исполнитель выплачивает покупателю просрочки и неустойки. Установленный размер начислений комиссий составляет 3% от цены работы. В случае если цена работы не оговорена в договоре или входит в стоимость товара, то проценты начисляются на всю сумму заказа.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Гражданка А. заказала в новую квартиру кухонную мебель. При установке сотрудники повредили шкаф и на нем образовался скол. Клиентка тут же обратилась с просьбой заменить дверцу шкафа в организацию. После получения претензии, телефон компании стал недоступен, либо по телефону никто не отвечал. Исполнитель проигнорировал просьбу клиента, и все время откладывал время приезда сотрудников для замены шкафа. Гражданка А. лично обратилась в организацию и составила на месте письмо на имя руководителя.

Действия правомерны и регламентируются пунктами 2 и 3 статьи 18 ЗоЗПП, в которых указано, что потребитель вправе предъявить требования к организации, оказавшей некачественную услугу. В такой ситуации необходимо обратиться в Общество защиты прав потребителей. На практике по искам, которые связанным с нарушением прав потребителя, госпошлина пострадавшей стороной не оплачивается согласно статье 17 закона "О защите прав потребителей".

Прежде чем обратиться в суд, во избежание некорректного составления иска следует получить квалифицированную юридическую помощь. Важно предоставить все имеющиеся документы (договора, чеки и т.д.) для того, чтобы юристы видели картину в целом и помогли составить исковое заявление. К тому же квалифицированные специалисты будут сопровождать дело в суде. Помимо исправления недостатков и взыскания неустойки, потребитель вправе запросить компенсацию морального ущерба (статья 15 ЗоЗПП). Обязательно в претензии необходимо указать срок устранения изъянов, иначе ни о какой выплате неустойки не может идти и речи. Если договором не оговорены сроки исправления некачественной работы, то судом устанавливаются сроки, в которые исполнитель обязуется предоставить другой товар взамен испорченного. Иначе стороны действуют на основании ранее заключенного договора, и ответственная за некачественную услугу сторона исполняет все в оговоренные соглашением срок.

Следует знать, что если покупатель самостоятельно без ведома и участия исполнителя проведёт экспертизу для выявления и фиксации изъянов, то проверка может быть признана судом недействительной и не подлежать оплате. В случае когда дело доходит до разбирательства в суде, по постановлению судебного органа может проводиться независимая проверка для подтверждения некачественного исполнения услуг. К такой проверке исполнитель не причастен и проводится она только в случае судебного требования.

Рыночная стоимость товара или услуги может изменятся в зависимости от инфляции. Для определения окончательного размера неустойки суд может исходить из цены на равнозначные товары или услуги в день вынесения приговора, а не на день заключения договора. В случае Гражданки А., если рыночная стоимость шкафа возрастет, то суд вправе увеличить сумму неустойки. Штрафы за нарушение сроков исправления некачественно предоставленной услуги взыскивается с процентами, только в случае если доказано неисполнение или некачественное исполнение работ по вине организации.

Важен тот факт, что в деле Гражданки А. суд частично удовлетворил требования истца и постановил взыскать с ответчика только неустойку за нарушение сроков устранения недостатков (на основании статьи 29 ЗоЗПП). В требовании взыскать проценты и убытки было отказано. В постановлении указано, что исполнитель обязан самостоятельно предоставить доказательства отсутствия недостатков предоставленных услуг. С момента поступления товара для дальнейшей установки обязательства по хранению товара переходят к уполномоченному лицу. Однако по причине того, что материалами дела не предоставлены доказательства связи между убытками и действиями ответчика, суд отклонил требование по возмещению убытков и процентов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали, о ст. 30 ЗПП. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1014289 из Питерка, Саратовская обл., Россия 15.04.2024 10:21
Андрей

h Вопрос по ЗПП, купил мотор на машину, проблема с возвратом денег, сумма 89.000 рублей.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1014327 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 15.04.2024 12:53
Денис

h ЗПП, возврат денег за электронагреватель на сумму 7.300 рублей


Всего ответов: 0
Вопрос номер 16171 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.05.2016 15:32
Елена

гражданский муж обвиняется. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ. ранее судим не был, иждивенцев нет. какой мин. срок ему грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
6
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, при этом, согласно санкции п.г, ч.4, ст.228.1 УК РФ максимальный срок 15 лет лишения свободы, минимальный 10 лет лишения свободы, при учете, что судом не будет применена норма назначения наказания ниже низшего предела (ст.64 УК РФ)
Вопрос номер 275809 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 04.01.2018 08:52
Сережа

Меня осудили в 2015 году по ст 228.1 ч.4 ст 30 ч.3 к 10 /6 годам за 1 грамм. Есть возможность снизить срок???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! У Вас есть право условно-досрочного освобождения от отбытия наказания. На основании пункта "г" части 3 статьи 79 УК РФ осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, то есть по части 2 статьи 228 (приобретение и хранение без цели сбыта), а также по частям 1-5 статьи 228.1 УК РФ (ч.1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1, то есть сбыт) имею право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытии не менее трех четвертей срока наказания. По истечении этого срока Вами либо Вашим адвокатом может быть подано ходатайство в суд. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Вопрос номер 439491 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 27.10.2018 17:30
валентина

Здравствуйте !!! Можно ли осужденному по ч.3 ст,30,ч,5 ст.228,1 ук рф применить отсрочку от отбывания наказания в исправительной колонии строго режима


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валентина!Ни какой отсрочки от отбывания наказания нет.
Похожие статьи
Дешели. Вернуть косметику и кредит?

Дешели. Можно ли вернуть косметику и взятый под ее покупку кредит?

Можно ли вернуть косметику?На потребительских форумах уже не первый год не теряет актуальности тема

Возврат некачественного товара.Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат некачественного товара. Как это сделать быстро и без проблем?

Возврат некачественного товара. Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат деньги за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Вы купили товар в интернет

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-м

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Кредитный договор

Как расторгнуть кредитный договор с банком?

Расторгнуть кредитный договор, если деньги еще не получены, законен ли запрет досрочного погашения к

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб