Ст. 41 ЗПП

ст. 41 ЗПП. Законодательства Российской федерации о защите прав потребителей. Обязует производителя обеспечить, органы государственного контроля необходимой информацией.

Условия:

Производитель, а также поставщик либо сбытчик, обязан предоставить необходимую информацию (такую как: документы, сведения, накладные и разъяснения, а также любую, другую запрашиваемую информацию) в поставленные, по запросу, правоохранительных органов, сроки. В ином случае (непредставления требуемых органом власти, в сфере контроля о защите прав потребителей, документов), производитель может и будет привлечен к административной ответственности. Требуемую информацию нужно передать точно в назначенные сроки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основания для запроса дополнительной информации по ст. 41 ЗПП.

Основанием для запроса, иных необходимых для выполнения обязанностей, данных, органу гос. контроля, могут послужить:

Сомнения в правдивости данных, указанных в, имеющихся у сотрудников закона, документов.

Имеющиеся, в распоряжении органа гос. контроля, документы, не содержат необходимых данных для оценки исполнения, физическим лицом или частным предпринимателем, обязательных требований, указанных в законодательстве.

Во время проверки документов, предоставленных физическим лицом или частником, были выявлены противоречия и/или ошибки.

Во время проверки было замечено несоответствие информации, содержащейся в предоставленных документах, и имеющейся у органов гос. контроля.

Наказания по ст. 41 ЗПП.

Игнорирование требований сотрудников государственного контроля о предоставлении необходимой информации, а также её несвоевременное предоставление влекут за собой административную ответственность в виде установленного Санкцией наказания, а именно предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 5000 рублей.

Расширенная информация:

Производитель, а также поставщик или сбытчик, обязан обеспечить необходимой, для выполнения полномочий, федеральным антимонопольным органом предусматриваемых настоящим Законом, информацией (накладные, данные о товарах, поставщиках и т.д.) в поставленный, по запросу федерального антимонопольного органа, срок.

Уполномоченные правоохранительные органы, в сфере контроля, области о защите прав потребителей, а также другие уполномоченные органы имеют право на требование предоставления необходимой информации у производителя.

Запрашиваемая информация обязательна к предоставлению по требованию органов и не является систематической. Данная информация может подразумевать объяснения, как в устной, так и в письменной форме, достоверную документацию либо другую информацию, способствующую выполнению полномочий, предусматриваемых законодательством. Основами упомянутых полномочий являются выполнение контроля о соблюдении законов и правовых актов Российской Федерации, контролирующих отношения: защиты прав потребителей, выполнения и выдачи предписаний, а также рассмотрения необходимых дел, и обращения в правоохранительные органы, и судебные инстанции.

Уполномоченные, правоохранительные органы не имеют права:

Вести проверку на выполнение обязательных пунктов законодательства, которые, находятся под юрисдикцией другой государственной структуры.

Проводить плановый контроль, при условии отсутствия на процедурах по проверке, сотрудников, частных предпринимателей и физических лиц, а также их представителей, относящихся к проверяемому им объекту.

Запрашивать документацию, информацию, а также любые пробы товаров в случае когда они не являются причиной проверки, а также изымать любые оригиналы документации, разрешений и лицензий, для проверки.

Запрашивать пробы товаров, для проведения опытов, без заполнения надлежащего акта об их отборе, в том числе изымать товары в большем количестве, чем это позволяют гос. стандарты или нормативные документы.

Разглашать конфиденциальные данные, приобретённые во время проведения проверки. Исключением являются случаи, предусматриваемые законами РФ.

Откладывать время проведения проверки.

Пример: Во время проведения внеплановой проверки, вызванной жалобами жителей, по статье «Нарушения прав потребителей, во время реализации продовольствия, частным предпринимателем» были выявлены следующие нарушения:

Правила продажи отдельных товаров. В продаже находились товары без указанной стоимости, а в ценниках на мясную продукцию не было подписи MOL и DATA.

Отсутствие информации о гос. регистрации ИП и наименования регистрационного органа

Отсутствие вывесок, правил о продаже отдельных видов товаров Сигареты и алкоголь (18+), Алкоголь до 23:00 и т.д.

В торговом зале отсутствовали весы.

Имелись продукты без маркировки и упаковки.

Выявленные в ходе проверки нарушения требований законодательства образовали административное правонарушение. Были выписаны административные наказания в виде штрафов, а индивидуальный предприниматель получил предписание о немедленном завершении нарушений в сфере прав потребителей. А проверка должна была проходить намного раньше!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали, о ст. 41 ЗПП. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3338 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.07.2015 22:04
Ирина

У нас ООО. Мы арендовали в ТЦ но за неуплату аренды они закрыли вместе с нашим имуществом секцию. На данный момент мы подали в арбитражный суд на рассторжение договора и для определения нашей суммы задолженности .По договору у нас нет никаких прав ни на что. Подавала 2 раза заявление в милицию но было отказано по ст.144-145 в возбуждении уголовного дела за удержание наших вещей. Главный менеджер ТЦ ответила что раз подали в суд пусть суд вам и отдает вещи а мы не будем, но арбитражный суд не рассматривает такие дела. Можно ли законно забрать. 8-916-111-41-47


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Имущество Ваше и вернуть его можно! Вам нужен толковый юрист с богатым опытом в таких делах. Обратитесь к юристу на очную консультацию. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 19755 из Лобня, Москва и Московская обл., Россия 06.07.2016 11:58
Борис

В 2011 г. был куплен участок земли. в 2014 г. он был разделён на 2 участка с разными статусами земли и при этом собственник не менялся. Сейчас продаётся один из этих участков. Внимание вопрос: данная сделка попадает под налог или нет? Отправлено в 11:41 Давайте я проконсультирую вас по телефону. Это будет намного быстрее. Отправлено в 11:41 Сейчас всплывёт форма. Оставьте в ней свои контактные данные. Отправлено в 11:41


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В ближайшее время с Вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 516281 из Владивосток, Приморский край, Россия 14.06.2019 04:41
Ольга

Здравствуйте. Вчера зашла на свою страницу в он-лайн банк и обнаружила арестованный счет на кредитной карте сбербанка с долговой обязанностью более 41 млн. рублей. Никаких долгов не делала, неподъемных кредитов не брала, частным предпринимателем не являюсь. Кредитная история хорошая. Выплачиваю кредит в 2 банка вовремя, остаток суммы не превышает 100 тыс. рублей. Последний раз гасила 11.06.2019г. Откуда задолженность на 41 млн?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Ольга!Обратитесь к судебным приставам своего района и разрешите проблему.
Вопрос номер 1013892 из Питерка, Саратовская обл., Россия 10.04.2024 14:21
вячеслав

h вопрос по зпп телевизора 200 000 тысяч (странный)


Всего ответов: 0
Вопрос номер 523628 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.07.2019 16:55
Алла Сергеевна

Стаж работы 41 год в СПб в бюджетных учреждениях. Могу ли я получить ветерана труда без государственных наград? Алла Сергеевна. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Алла Сергеевна!Согласно ФЗот 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Ст.7. Ветераны труда
Ветеранами труда являются лица:награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Поэтому получения удостоверения "ветеран труда" не является возможным в связи с тем.что у вас не имеются награды.
Похожие статьи
Дешели. Вернуть косметику и кредит?

Дешели. Можно ли вернуть косметику и взятый под ее покупку кредит?

Можно ли вернуть косметику?На потребительских форумах уже не первый год не теряет актуальности тема

Возврат некачественного товара.Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат некачественного товара. Как это сделать быстро и без проблем?

Возврат некачественного товара. Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат деньги за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Вы купили товар в интернет

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-м

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Кредитный договор

Как расторгнуть кредитный договор с банком?

Расторгнуть кредитный договор, если деньги еще не получены, законен ли запрет досрочного погашения к

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб