Ст. 45 ЗПП

ст. 45 ЗПП. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов). Граждане имеют право добровольно объединятся в общественные объединения(ассоциации, союзы) потребителей, которые могут выполнять контроль, согласно закону и законодательству Российской Федерации.

 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Существуют также государственные уполномоченные органы и общественные организации потребителей ст. 45 ЗПП.

 

Цель создания общественной организации потребителей - это защита людей и их нарушенных интересов в суде, где при помощи квалифицированных людей, вместе с потерпевшими помогают добиться справедливости. Обученные для этого люди могут помогать гражданам отстаивать свои права в магазинах, кафе, супермаркетах и других заведениях.

 

Ситуация для примера: у мужчины в квартире постоянно протекала крыша, в следствии чего развилась сырость и грибок. Мужчина много раp обращался в ЖЭУ , но никакого результата не было. Его отправляли то в одну, то в другую инстанции, а крыша тем временем все текла и текла. А как только гражданин обратился в организацию потребителей, сразу помогли ему грамотно составить исковое заявление и отстоять интересы гражданина в суде, где дело было выиграно. В конечном итоге ЖЭУ возместили пострадавшему моральный и материальный ущерб. Права гражданина были нарушены изначально, но ЖЭУ видя неграмотность гражданина пыталось не показывать своей вины.

 

Права общественных объединений потребителей согласно ст. 45 ЗПП:

 

1) Создавать неоспоримые требования к товарам, работам, услугам, базе данных.

 

2) Осуществлять независимую экспертизу, соответствия качества товара, их безопасности и соответствия заявленным характеристикам.

 

3) Выполнять контроль за соблюдением прав потребителей.

 

4) В случае нарушений прав потребителей, общественные организации доводят всю информацию, фиксируя найденные нарушения, до компетентных органов государственного надзора, органы местного самоуправления информацию о нарушении. Организации имеют право изучения документации. Имеют право доводить полученную информацию до населения. Имеют права выступать перед государственными органами с предложениями об улучшении и эффективном применении закона о правах потребителей.

 

5) Защита граждан. Часто граждане не знают своих прав, законодательных норм, и не могут защитить свои интересы. Не все граждане могут защитить себя в суде, могут отстоять свои права. Грамотно доказать свою невиновность. Для помощи именно таким людям и созданы объединения, как защита прав потребителей.

 

6) Организации вправе обращаться в федеральные органы, судебные инстанции с пожеланием защиты граждан.

 

Ситуация для примера: гражданка приобрела в магазине шпатлевку для ремонта дома. Сделала ремонт при помощи строительной бригады, заплатив, в свою очередь, им за работу, но шпатлевка осыпалась спустя время, перед этим вся вздулась. Гражданка обратилась в магазин с претензией, но в магазине ответили, что это ремонт был выполнен недобросовестно и их вины в этом нет. Магазин всячески игнорировал слова и доводы пострадавшей. Пострадавшая обратилась в общество прав защиты потребителей. Опытные и квалифицированные юристы помогли разрешить ситуацию, грамотно разъяснили права женщине и разрешили ситуацию, не доводя ее до суда. И таких ситуаций и историй в стране предостаточно. Часто человек получив некачественный товар, ссылается на личную неудачу и никак не защищает свои права, так как он не умеет это делать и не знает, что его права были нарушены. В следующий раз он пройдет мимо недобросовестного продавца. Пойдет и купит у другого, думая, что в этот раз ему точно повезет. Но ведь дело тут не в везении, прежде всего, нужно знать свои права и обязанности. А зная свои права, мог бы возместить ущерб, как моральный, так и материальный. Ведь не секрет, что часто продавцы пользуются незнанием прав и пытаются сбыть некачественный товар.

 

Добровольных организаций обычных граждан отличаются от государственных структур независимостью от различных субъектов, таких как предпринимательская деятельность, политика. Ведь если мэр города вынесет постановление, нарушающее права граждан, то государственная организация не сможет выступить против администрации города, а добровольная организация сможет. Организация сможет выступить против администрации и даже добиться отмены распоряжения, если оно нарушает права граждан и их интересы.

 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Нужно как можно больше распространять через средства массовой информации, интернет, социальные сети, телевидение, информацию об обществе защиты прав потребителей. Чем больше людей узнают о своих правах, тем они станут грамотнее в выборе качественных товаров, услуг. Их будут уже сложнее обмануть. В каждой добровольной организации общества защиты прав потребителей. работают профессиональные юристы, которые ответят на любой вопрос и помогут в случае нарушения прав. Общественные организации могут выступать в качестве доверенного лица человека, подобно личному адвокату, защищать права в суде.

В этой статье вы узнали, о ст. 45 ЗПП. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 9096 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.03.2016 01:55
Геворг

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта рф, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав неопределенного круга лиц , субъекта РФ и тд к любому лицу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 1014289 из Питерка, Саратовская обл., Россия 15.04.2024 10:21
Андрей

h Вопрос по ЗПП, купил мотор на машину, проблема с возвратом денег, сумма 89.000 рублей.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1014327 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 15.04.2024 12:53
Денис

h ЗПП, возврат денег за электронагреватель на сумму 7.300 рублей


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1014688 из Питерка, Саратовская обл., Россия 18.04.2024 10:27
Наталья

h Вопрос по ЗПП, сломался холодильник, сделали ремонт, после стало ещё хуже, сумма около 10.000 рублей. Позвонить в 16:00.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 23598 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 30.08.2016 15:54
Павел

Здравствуйте!Мной куплен телефон Iphon 5s,в салоне "Мегафон"за 24000 т.р.,за наличный расчет.Спустя 12 часов телефон перестал видеть сеть.Продавец отказался менять телефон и возвращать деньги.По поводу статьи 18 и 25 о ЗПП,ответил,что смартфон является технически сложным средством и просто так замену не делают,отказываясь подчиниться законам РФ.Телефон забрали,на проверку качества и отправили из Якутии в Москву.Спустя две недели прислали обратно не решив проблему.Ссылаясь на то,что в Iphone была включена функция "Найти Айфон" и они не оказывают диагностику,когда эта функция активна.А теперь 14 дневный срок истек,и проверка качества уже не действует,а только ремонт изделия.Все предъявленные аргументы о ЗПП были проигнорированы.Что нам делать в этом случае?Телефон новый и отремонтированый нам уже не нужен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.
Похожие статьи
Дешели. Вернуть косметику и кредит?

Дешели. Можно ли вернуть косметику и взятый под ее покупку кредит?

Можно ли вернуть косметику?На потребительских форумах уже не первый год не теряет актуальности тема

Возврат некачественного товара.Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат некачественного товара. Как это сделать быстро и без проблем?

Возврат некачественного товара. Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат деньги за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Вы купили товар в интернет

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-м

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Кредитный договор

Как расторгнуть кредитный договор с банком?

Расторгнуть кредитный договор, если деньги еще не получены, законен ли запрет досрочного погашения к

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб