Ст. 6 ЗПП

ст. 6 ЗПП. В соответствии со статьей 6 ЗоЗПП, изготовитель, производитель должен обеспечить применение согласно требованиям и инструкции товара в течение срока использования. С этой целью проводится бесплатное сервисное обслуживание, ремонт, доставка комплектующих за свой счет. Если срок отсутствует - в течение 10 лет со дня покупки. Закон включает условия для предъявления производителю условий в отношении гарантийного срока использования. Если срок гарантии истек, и покупатель не может подтвердить вину продавца.

Основным законом является ЗоЗПП. Регулирует правила приема обратно некачественного, не подходящего товара. Часто покупатели обращаются в магазины, где приобретали бытовую технику, с поломкой этой техники или. Требуют отремонтировать или возвратить сумму за покупку. Гарантия - срок, во время которого бракованный или поврежденный товар можно возвратить или отдать в ремонт.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно ст. 6 ЗПП, обязательства утверждаются производителем и продавцом. Производитель не имеет право установить срок менее установленного в законе, а продавец не может установить меньше чем производитель. Если такого не установлено, покупатель имеет право в течение двух лет с периода покупки товара обратиться в магазин. До 14 дней можно возвратить товар даже не бракованный, от двух недель и до конца гарантии продавец обязан ремонтировать или заменить. Если гарантия закончилась, до двух лет после этого можно возвратить или заменить, если вина производителя доказана. Частые обращения в суд по этому поводу. Не все вещи можно вернуть.

Необходима экспертиза. Ремонт несоответствующего качества товара - распространенная проблема потребителей. Если нарушены сроки требования ремонта по гарантии, покупатель имеет право требовать уплаты неустойки. Нужно составить претензионное письмо на имя продавца. В ней следует указать обнаруженные дефекты, брак товара и просьба осуществить ремонт. Данный документ составляется в двух экземплярах. Крупногабаритный товарпокупатель имеет право требовать самостоятельной доставки продавцом до сервисного центра, или требовать возмещения расходов. Максимальный срок ремонта составляет 45 дней. По необходимости, продляют.

В соответствии со ст. 6 ЗПП, покупатель может требовать уплату процентов за просрочку установленного срока ремонта. Также магазин может предоставить другой аналогичный товар, пока другой находится на ремонте. Это распространяется не на все товары. По завершении ремонта, продавец обязан передать покупателю справку или отчет о проделанной работе. В ней прописан срок ремонта, все обнаруженные дефекты, описание деталей, подтверждение устранения причин поломки. Эту справку должен получить покупатель в обязательном порядке, потому что в случае повторной поломки ему будет, что предъявить снова. Доказательство проведенного ремонта. До ремонта продавец может потребовать экспертизы, и имеет на это полное право.

Оплачивает продавец все процедуры. Если будет доказано, что в поломке нет вины производителя, то в ремонте покупателю откажут и попросят возместить все расходы. Например, могут быть неправильная эксплуатация товара, перевозка, хранение, применение средств, которые нельзя применять с данным товаром, самостоятельный неудачный ремонт, неосторожной обращение. Если виноват производитель, то он проводит ремонт в полном размере. Если будет повторившаяся поломка, покупатель может вернуть товар. Также он сможет потребовать возврат, замену или возвращение денежных средств за покупку. В основном, происходит обмен и возврат.

И все по кругу - составляется претензионное письмо, в котором прописывается требование о возврате денег или проведение обмен на другой товар. Прикрепляют кассовый и товарный чеки, но это не обязательно. Бывают ситуации, когда отсутствие таковых не является преградой или проблемой. Можно другими способами доказать покупку именно в данном магазине: с помощью свидетельских показаний, видео с камер, база-магазина.

Но это с разрешения продавца. Технически-сложный товар вернуть сможет покупатель, если: с момента приобретения меньше двух недель, в товаре существующий и значимый изъян, товар в период 45 дней не ремонтировался, если не один раз ремонтировалось и было в ремонте 30 дней в году.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Покупатель вправе при выявлении брака или других проблем с товаром, прийти в магазин и попросить ремонта, обмены и возвращения обратно. В любом случае, нужно добиваться любого положительного решения в пользу покупателя. Потому что закон на его стороне и права должны быть защищены. Ведь покупатель не должен страдать по вине изготовителя, например некачественного товара. Некоторые производители экономят на деталях, в соответствии с этим товар, бытовая техника быстро изнашивается или не приспособлена к должной и указанной в инструкции эксплуатации.

В этой статье вы узнали, о ст. 6 ЗПП. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1014289 из Питерка, Саратовская обл., Россия 15.04.2024 10:21
Андрей

h Вопрос по ЗПП, купил мотор на машину, проблема с возвратом денег, сумма 89.000 рублей.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 27568 из Курган, Курганская обл., Россия 13.10.2016 10:00
Дмитрий

Добрый день , в апреле у меня был суд Ст.158 ч.1 , приговор 6 месяцев ограничения свободы. Три недели назад меня задержали со скоростью вес 0.5 гр. Ст.228 ч.1 . С женой в разводе , воспитываю доч один , дочери 6 лет , работаю , характеристики хорошие . Чего ожидать реально на суде .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством, поэтому возможно условное наказание, но только на усмотрение суда в совокупности представленных доказательств.
Вопрос номер 1014327 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 15.04.2024 12:53
Денис

h ЗПП, возврат денег за электронагреватель на сумму 7.300 рублей


Всего ответов: 0
Вопрос номер 470269 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 18.01.2019 16:10
наталья

Муж осужден по ст.111 ч.4 на 6 и 6 месяцев. Может ли он освободиться по ИТР? И какие для этого нужны документы? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Наталья!Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания 1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. (в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания; тяжкого преступления — не менее половины срока наказания; особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания; преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания; (в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания. (абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ) (часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания. 4. При рассмотрении ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденному за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.
Вопрос номер 275809 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 04.01.2018 08:52
Сережа

Меня осудили в 2015 году по ст 228.1 ч.4 ст 30 ч.3 к 10 /6 годам за 1 грамм. Есть возможность снизить срок???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! У Вас есть право условно-досрочного освобождения от отбытия наказания. На основании пункта "г" части 3 статьи 79 УК РФ осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, то есть по части 2 статьи 228 (приобретение и хранение без цели сбыта), а также по частям 1-5 статьи 228.1 УК РФ (ч.1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1, то есть сбыт) имею право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытии не менее трех четвертей срока наказания. По истечении этого срока Вами либо Вашим адвокатом может быть подано ходатайство в суд. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Похожие статьи
Дешели. Вернуть косметику и кредит?

Дешели. Можно ли вернуть косметику и взятый под ее покупку кредит?

Можно ли вернуть косметику?На потребительских форумах уже не первый год не теряет актуальности тема

Возврат некачественного товара.Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат некачественного товара. Как это сделать быстро и без проблем?

Возврат некачественного товара. Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат деньги за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Вы купили товар в интернет

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-м

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Кредитный договор

Как расторгнуть кредитный договор с банком?

Расторгнуть кредитный договор, если деньги еще не получены, законен ли запрет досрочного погашения к

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб