Доходы и НДФЛ по ст.217 налогового кодекса

Какие доходы, согласно ст.217 налогового кодекса, не подлежат обложению НДФЛ и освобождаются от него? В согласии со ст.217 налогового кодекса обложению налогом имеет довольно не малый перечневый список доходов. Это касательно средств, которые совершенно освобождаются от обложения налогом, а также частью средств освобождаемых от обложения налогом.

Индивидуальный доходный вид, который полностью освободит от обложения налогом - это средства принятые от ближних родственников и членов семейства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 555-93-50. Это быстро и бесплатно!

По ст.217 налогового кодекса средства, которые были заработаны физическим лицом, НДФЛ не облагаются налогом: от действий связывающиеся с имущественными и неимущественными взаимоотношениями физических лиц, распознаваемых членами семейства, а также ближайшими родственниками в согласовании с СК РФ.

Если заключается сделка законно - гражданского характера или рабочего соглашения между членами семейства или с ближними родственниками, доходные средства, которые получает та или иная сторона по данному соглашению, являются объектом обложения налогом.

Данным образом, по ст.217 налогового кодекса обложению налогом не подлежат при принятии доходных средств от действий, которые связаны с имуществом и не имуществом взаимоотношениями членов семейства или ближайших родственников, исключительно в той ситуации, когда данные взаимоотношения не оформлены соглашениями гражданского правового характера.

Режим льгот обложения налогом используется в этой ситуации с особым ограничением. Это ограничение регулируется договором брака, имущественным правом на ребенка, обязательной выплатой алиментов членом семейства и т.п.

Согласно ст.217 налогового кодекса налогообложению не подлежат прочие доходные средства, сполна или частично освобождают от обложения налогом:

- пособия от государства, за исключением пособия по временной неработоспособности (включительно уход за больным ребенком), и прочие выплаты, компенсирования, которые выплачиваются согласно ст.217 налогового кодекса;

- пособия выходного характера, в отношении устранения учреждения, сокращением количества или штата рабочих в величине средне-месячного дохода. Средства выходных пособий в иных ситуациях или определения увеличенных величин выходных пособий не избавляются от обложения налогом согласно ст.217 налогового кодекса;

- снабжения пенсии и трудовые пенсии по пенсионному законодательству, назначены в последовательности, определенной законом;

- постановлением закона Российской Федерации не облагаются налогом и выплаты компенсаций предельной нормы;

- по ст. 217 налогового кодекса обложению налогом не подлежат средства, выданные на командировки, они компенсируются в пределах нормы, которые установило законодательство. А также проездные затраты, аренда жилищного помещения, приобретение и регистрирование должностного зарубежного паспорта и визы. Затраты, которые связанны с обменом наличной валюты или же чеки в банке на иностранную валюту наличными средствами;

- согласно ст.217 налогового кодекса обложению налогом не подлежит стоимость проезда рабочего и членов его семейства, стоимость багажного провоза, если только данная обязанность предусмотрена работодателем в договоре коллектива.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 555-93-50 (Регионы РФ)
+7 (495) 317-12-91 (Москва)
+7 (812) 429-74-51 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Однако ст.217 налогового кодекса предусматривает огромный перечневый список налогов, не подлежащий обложению, перед началом каких-либо действий лучше обратится за консультацией к юристу, который поможет понять и разобраться какие доходы не подлежат обложению согласно ст.217 налогового кодекса.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 311094 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.03.2018 14:22
Дим

Мы набрали новую редакцию устава на соответствие ФЗ 3 217. Нужно ли согласовать с юристами до утверждения на общем собрании?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, обязательно необходимо.
Вопрос номер 2134 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.06.2015 18:58
Вероника

ст 35, 55, 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ используются в деле по административному??? виновна по ст. 12.15 ч.4


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, Вероника! Так как это нормы процессуального законодательства, а ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ материальные нормы права.
Вопрос номер 440962 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2018 17:29
Рустем

Здравствуйте мне позвонили с прокуратуры и сообщили, что Басманный суд вынес постановление за номером 1625/217, по которому я признан потерпевшим и мне причитается сумма в 580 тысяч рублей правда ли это или развод


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Уточните данную информацию в суде
Вопрос номер 10535 из Тула, Тульская обл., Россия 08.04.2016 09:32
Евгений

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нестыковке в главе 26.5 НК РФ патентная система налогообложения. Согласно 7 пункта статьи 346.43 максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено Субъектом РФ (интересует применение в Тульской области. По актуальному Закону Тульской области максимальный годовой оборот зависит от вида деятельности, и максимальное значение по 19 виду деятельности 5 млн). А в статье 346.45 пункт 6 говорит следующее: Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей; Так все-таки как определить с каким максимальным годовым оборотом возможно применять патентную систему налогообложения? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в территориальную налоговую службу - вам ответят на ваш вопрос.
Вопрос номер 393894 из Калининград, Калининградская обл., Россия 07.08.2018 12:29
Сергей Георгевич

Добрый день. в июне 2018 года переехал на постоянное место жительства в г.Калининград с г.Северодвинска (Архангельская обл.). Общий трудовой стаж на Севере более 30 лет. На пенсию вышел 12 лет назад по списку №2 (особые условия труда). С последнего места работы уволился 01.07.2013 года. Последняя организация, в котором я работал до 01.07.2013 года прекратило деятельность юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, 02.11.2016 года, поэтому справку из организации получить нет возможности. Организация маленькая (ООО), поэтому правоприемника и вышестоящего органа нет. В ответ на запрос в налоговую инспекцию г.Северодвинска – выдача справок о получении компенсации расходов не относится к компетенции налогового органа. В справке отказано. В дополнении указано что запрашиваемые сведения в налоговой орган не поступали. Справка требуется ПФ г.Калининграда, для получения компенсации расходов, связанных с переездом на новое место жительства. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.
Похожие статьи
Коды ОКВЭД для ИП. Где и как получить?

Коды ОКВЭД для ИП

Коды ОКВЭД для ИП, которые присваиваются органом государственной статистики, обязательны для получен

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля устанавливается в соответствии с решением министерства. Сумма выплаты вв

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Налог с продажи автомобиля в 2019 году – можно ли избежать?

Налог с продажи автомобиля в 2019 году предусмотрен законодательством в том случае, если владелец ма

Налоговые вычеты на детей в 2019 году

Налоговые вычеты на детей в 2019 году – кому положено?

Налоговые вычеты на детей в 2019 году - это определенная денежная сумма, полученная гражданином за т

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор

Налог на лошадиные силы в 2019 г. Калькулятор для расчета размера госпошлин владельцам транспортных средств.

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор для осуществления перевода Киловатов в лошадиные силы

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Rospotrebnadzor flag.gif Флаг Rospotrebnadzor emblema.gif Эмблема Rospotrebnadzor vympel.gif Вымпел Общая информация Дата создания 12 марта 2004 Руководство деятельностью осуществля

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб