Стадии уголовного процесса: шаг за шагом к справедливости

Последовательно, одна за другой соединяясь в единое целое, стадии уголовного процесса имеют каждая свою специфику в виде цели, а также лиц и способов, с помощью которых эта цель достигается.

Досудебное производство

Образующей стадией уголовного процесса является возбуждение уголовного дела. Она начинается с поступления в следственные органы сообщения о преступлении, и заканчивается принятием ими решения по этому поводу после тщательной проверки фактов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если факты подтверждаются, уголовный процесс переходит в следующую стадию – предварительное расследование, на которой происходит сбор и исследование материала, имеющего отношение к возбужденному делу. По его итогам следственные органы решают, направить дело в суд или прекратить из-за отсутствия преступления.

Вместе эти две стадии составляют в уголовном процессе досудебное производство.

Суд первой инстанции

Судебное производство начинается с подготовки к судебному заседанию. На этой стадии уголовного процесса судья, исследуя полученные материалы, решает, можно ли назначить слушание дела, или оно требует доследования, перенаправления по подсудности, отсрочки, а то и прекращения. Если дело в порядке, то после подготовки материалов судья назначает слушание, и уголовный процесс переходит в стадию судебного разбирательства, на которой определяется степень вины подсудимого и при необходимости назначается наказание.

Эти две стадии уголовного процесса объединяются в судебное производство первой инстанции.

Суд второй инстанции

Следующей стадией уголовного процесса является апелляция. Ее цель – проверка справедливости уже вынесенного, но не вступившего в действие приговора вышестоящим судебным органом. Вместе с кассацией, в процессе которой проверяется законность уже вступившего в силу решения суда, эти две стадии уголовного процесса образуют суд второй инстанции.

Исполнение приговора

Вступивший в действие приговор суда должен быть исполнен. Поэтому очередной стадией уголовного процесса является исполнение вынесенного судом окончательного предписания и решение возникающих в его процессе вопросов.

Исключительные стадии уголовного процесса

Исключительными, то есть возникающими в виде исключения, в уголовном процессе считаются две стадии. Первая – надзорное производство – предназначена для проверки вступившего в силу предписания высшим судебным органом – Верховным судом РФ. Вторая – пересмотр уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам – начинается после появления фактов, ранее суду не известных, но имеющих решающее значение при пересмотре дела.

Особое производство

Помимо стандартного в уголовном процессе есть и особое производство. В ином порядке проходит рассмотрение уголовных дел мировым судьей или, по желанию подсудимого, в присутствии присяжных, а также дел несовершеннолетних и психически неполноценных граждан.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Однако и в обычном производстве могут присутствовать не все стадии уголовного процесса. Уголовное дело может оборваться на досудебной стадии или закончиться в суде первой инстанции. Но чем раньше вы обратитесь к адвокату, тем благоприятнее для вас будет окончание дела.

 Автор статьи: Анна Левшина

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 696843 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 04.02.2021 07:33
Дарьч

Сотрудниками полиции был задержан 14-летний Новоселов, который ночью проник в магазин и пытался похитить продукты питания. Установлено, что Новоселов сирота, определенного места жительства и источника дохода не имеет. Со слов несовершеннолетнего на кражу продуктов он решился в связи с отсутствием у него материальных средств на их приобретение. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. По результатам рассмотрения в отношении Новоселова вынесен обвинительный приговор. Достигнута ли в рассмотренной ситуации цель уголовного процесса? Что следует понимать под целью уголовного процесса? - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/spisok-voprosov/vopros-289059


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

На экзаменационные вопросы по уголовному праву наши специалисты ответов не предоставляют.
Вопрос номер 2080 из Отрадный, Самарская обл., Россия 04.06.2015 15:58
Андрей

Сотрудниками полиции был задержан 14-летний Новосе- лов, который ночью проник в магазин и пытался похитить продукты питания. Установлено, что Новоселов сирота, определенного места жи- тельства и источника дохода не имеет. Со слов несовершеннолетнего на кражу продуктов он решился в связи с отсутствием у него матери- альных средств на их приобретение. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. По результатам рассмотрения в отношении Новоселова вынесен обви- нительный приговор. Достигнута ли в рассмотренной ситуации цель уголовного процес- са? Что следует понимать под целью уголовного процесса?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
4.57
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемый Андрей, вопросы ваших преподавателей решайте сами
Вопрос номер 6291 из 10.11.2015 21:37
татьяна

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. в ситуации: 1,5 г. назад вынесен приговор по уголовному делу ( ст.160 ук рф) .В приговоре отражено : автомобиль .... марки.... оставить на ответственное хранение...обратить в пользу погашения штрафа ( дополнительное наказание). Автомобиль приобретен в кредит. Кредит не погашен. Приговор на стадии обжалования. Вчера получаю уведомление: явиться в суд первой инстанции в качестве заинтересованного лица (!?) , где будет рассматриваться заявление к-то господина об отмене обеспечительных мер , снятии ареста в порядке ст.115упк. Вопрос: арест накладывается в случае, если имущество нажито в рез-тате преступной деятельности. Авто - в кредите, но приговор вынесен и в законной силе. На каком основании меня приглашают в 1 -ю инстанцию? Я - не заинтересованное лицо, а участник процесса. Почему отменяют меры по чьему-то заявлению ( не участника процесса), и рассматривают пунктик приговора, когда это событие является вновь (или новым) открывшимся обстоятельством и поводом к пересмотру всех обстоятельств дела. ст 413 упк исключает исправление судебных решений?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Татьяна, добрый день.
Тот факт, что вас вызывают в качестве заинтересованного лица в суд первой инстанции указывает, что некоторый господин видит в приговоре суда ущемление его имущественных прав. Главное здесь: термин "заинтересованное лицо" присутствует только в Гражданском (не Уголовном) судопроизводстве. Это другой суд, и вы в нем не участник, а заинтересованное лицо.
Трудно судить из написанного суть уголовного дела. Но можно предположить, что если гражданский суд удовлетворит требования, это может послужить к пересмотру приговора уголовного суда по вновь открывшимся обстоятельствам.
Для более точного ответа, необходимо изучать материалы уголовного дела.
Вопрос номер 36050 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 06.11.2016 08:14
Альбина

Здравствуйте, у меня сложная жизненная ситуация проконсультируйте меня: Я мать троих разнополых несовершеннолетних детей, в стадии бракоразводного процесса, в данное время прохожу лечение от туберкулеза легких, прописана в селе но не имею возможности проживать с бывшем мужем в связи с его психологической неустойчивостью употреблением наркотиков и преступными наклонностями ( постоянные дебоши и т.д.). Дети на данный момент находятся в социальном приюте (по жилищным вопросам). Имею материнский капитал, но его не хватает на приобретение другого жилья (отвечающего требованиям социальных служб). Подскажите пошагово как мне поступать в данной ситуации, какие действия предпринимать и какие службы подключать к решению данного дела.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо встать на очередь на получение жилого помещения. Для этого Вам необходимо быть признанной нуждающейся в предоставлении жилья. Обратитесь в отдел социальной защиты населения, где Вам предоставят список документов, необходимых для вынесения решения о признании Вас нуждающейся в предоставлении жилого помещения и постановки Вас на очередь.
Вопрос номер 9055 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.03.2016 14:26
анаргуль

оправданый судом александров обратился в суд с иском о причинении морального вреда . в исковом заявлении помимо прочего было указано что в и кабинете следователя висел плакат . то что вы еще не втюрьме это не ваша заслуга анаша недоработка . по мнению оправданного эта нладпись являлась способом психологического давления . на подозреваемых и обвиняемых . прав ли оправданый . о принципа уголовного процесса может идти речь


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб