Статья 220 НК РФ

Статья 220 НК РФ предусматривает возможность получения российскими гражданами – налогоплательщиками налоговых вычетов.

Статья 220 НК РФ реализуется не сама по себе, а только по инициативе налогоплательщиков, которым для получения от государства соответствующего налогового вычета нужно письменно обращаться в налоговые органы. Обратившись к работникам соответствующего налогового органа, как правило, по месту своей регистрации, налогоплательщик заполняет представленное ему заявление с приложением к нему тех документов, которые свидетельствуют о праве на налоговый вычет. Для этого, статья 220 НК РФ устанавливает определенные критерии к людям, желающим воспользоваться возможностью получения налогового вычета. Так, человек должен иметь российское гражданство. Кроме того, он должен работать в РФ официально, с осуществлением ежемесячных перечислений в государственный бюджет налогов. В России установлен обязательный налог для работающих граждан, составляющий тринадцать процентов от полученного налогоплательщиком официального дохода. Следовательно, налогоплательщик, обратившийся в налоговый орган на основании положений статьи 220 НК РФ, должен предоставить работнику налогового органа трудовую книгу.  Если человек работал не по заключенному с работодателем трудовому договору (соглашению), а по договору на выполнение определенной работы, за которую человеку выплачивают заработок, то можно будет представить налоговому органу данный договор и документ, подтверждающий уплату налогов с доходов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Статья 220 НК РФ установила, что российский налогоплательщик, купивший жильё, сможет вернуть из государственного бюджета, куда он перечисляет ежемесячно свои налоги, соответствующий налоговый вычет. Это значит, что государство не допускает двойного налогообложения с одного гражданина. Поэтому возврат человеку соответствующей суммы налогового вычета обеспечивает справедливое соблюдение интересов налогоплательщиков. Данный налоговый вычет составляет тринадцать процентов от цены купленного налогоплательщиком домовладения, квартиры, комнаты и другого жилья. Однако, статья 220 НК РФ устанавливает и ограничения на выплату из государственного бюджета налоговых вычетов. Общий размер налогового вычета не должен превысить сумму в два миллиона российских рублей. Следовательно, какой ни была бы цена купленного налогоплательщиком домовладения, квартиры, комнаты и другого жилья, налоговый вычет будет возвращен в сумме, находящейся в пределах двух миллионов.

Чтобы воспользоваться статьей 220 НК РФ, налогоплательщику лучше обратиться к грамотным юристам. Потому что оформление требуемых документов для получения налогового вычета – процедура не из простых. Для этого необходимо время и особое внимание. Кроме того, нужно к документам налогового органа прикладывать подтверждающие данного право сведения. Грамотный юрист разъяснит, какие именно документальные сведения необходимы и где их можно будет получить. Юристы подскажут, как в кратчайшие сроки реализовать возможность, установленную статьей 220 НК РФ, и получить соответствующий налоговый вычет после приобретения налогоплательщиком домовладения, квартиры, комнаты и другого жилья.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1430 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 20:30
Милена

Добрый вечер. Хочу чтобы мне доступным языком объяснили суть положений статьи 220 НК РФ. У мужа в собственности 3-х комнатная квартира в Москве. Купил ее в 2011 году. Имеет ли он право на подобное действие, описание в вышеупомянутой статье. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш супруг имеет право на налоговый вычет,для этого обратитесь с заявлением в ИФНС по месту нахождения имущества,для составления заявления лучше обратиться к юристам.
Вопрос номер 8494 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.03.2016 23:08
Владимир

Добрый вечер. Подскажите, правильно ли я понимаю ст. 220 НК РФ - при покупке квартиры в долевой собственности с отцом (50/50) мы оба можем претендовать на налоговый вычет в 260 тыс. (стоимость квартиры 4 млн) и плюсом можем претендовать на вычет по ипотечным процентам. Я хочу 2 млн взять в ипотеку, за три года набежит процентов на 390.000 - именно эту сумму, как максимум, тоже можно будет получить, так? По ипотеке я буду титульным заемщиков, отец СОзаемщик. Чтобы побыстрее получить вычет, оплачивать можно ведь обоим со своих счетов, так? Тогда и у меня, у отца будет право подать на вычет тех процентов, который каждый оплатил. Но суммарно мы получим 390 тыс., так?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 9250 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.03.2016 13:20
Николай

Срочно нужна помощь деревенскому пенсионеру для обращение к Председателю ВС РФ. Райсуд установил: « нет оснований для принятия решения о прекращении производства по настоящему делу на основании абзаца 3 ст. 220 ГПК РФ. Так как истец приводит иные основания, чем были по предыдущим делам» Апелляционный облсуд переписал, все это убрал (на основании абзаца 3 ст. 220 ГПК РФ) Далее по тексту: «Судебная коллегия не может согласится с таким выводом районного суда, находя его ошибочным, не соответствующим закону и обстоятельствам дела в связи со следующим. В соответствии с ч1 ст254 ГПК РФ гражданин…вправе обратится в суд.. все по тексту ГПК РФ. В соответствии с ч3 ст 246 ГПК РФ при рассмотрении ..дел, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований. Согласно пункта 28 Постановления Пленума ВС РФ от10.02.2009г. №2 «О практике рассмотрения судами дел….полная название», исходя из положения ст258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление … если установит, что оспариваемое решение нарушает права заявителя, не соответствует закону или правовому акту. Статьей 220 ГПК РФ предусмотрена возможность прекращения производства по делу в случаях, когда право на судебную защиту (право на судебное рассмотрение спора) было осуществлено в состоявшемся ранее судебном процессе на основе принципов равноправия и состязательности сторон. Указанная статья, наряду с ч2 ст209 ГПК РФ, закрепляющей последствия вступления в законную силу решения суда, направлены на пресечение рассмотрения судами тождественных требований. Согласно ч. ч. 1 . 3 Ст330 ГПК РФ нарушение или неправильное применение судом…. По тексту. Поскольку законность решения Глав Бюро МСЭ ранее проверена судом, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для отмены решения суда, и прекращения производства по гражданскому делу. Кассационный облсуд « Указанные выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона, подробно мотивированы в в судебном постановлении суда апелляционной инстанции, оснований не согласится с ними не имеется». Судья ВС РФ: «Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии предусмотренных ст. 220 ГПК РФ оснований для отмены решения суда и прекращения производства по делу. Я считаю это лукавство Апелляционный суд не указал оснований для отмены решения суда а ст220 изложил не верно. Где изложенные основания увидели кассационные суды? Это мошенничество на мой взгляд, как опротестовать? За ранее благодарю всех ответивших!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 673177 из Уссурийск, Приморский край, Россия 09.12.2020 09:55
Анатолий Владимирович Крет

Статья 219 НК РФ регламентирует возможность получить возврат при затратах, понесенных на расходы на формирование пенсионного обеспечения. Как их посчитать,какие документы необходимы и как реализовать получение этих средств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, на основании ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной на обучение в образовательном учреждении, перечисленной на благотворительные цели, уплаченной за медицинские услуги, уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, а также в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения. Чтобы получить социальные вычеты, придется подать налоговую декларацию по окончании налогового периода, за исключением случая, когда вычет представлен компанией-работодателем. Деньги уплатят по результатам проверки декларации.
Вопрос номер 430043 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 10.10.2018 13:04
Игорь.

Здравствуйте! Я работающий ветеран труда (не пенсионер, награжден медалью от имени президента РФ). Могу ли я выбирать время очередного отпуска? В ФЗ №5 (1995) ст. 22 ни слова про это право нет. В региональном законе "О ветеранах" №220 (Челябинская область) тоже ни слова. Назовите, пожалуйста, нормативный акт и статью, дающее мне это право. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В отпуск вы можете идти, на общих основаниях
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб