Статья 36 ЖК РФ: общее имущество в общем доме

Статья 36 ЖК РФ объясняет, что такое общее имущество в жилом здании и каким образом владельцы помещений могут им распоряжаться на праве общей долевой собственности.

Общее имущество владельцев жилья

Из статьи 36 ЖК РФ видно, что общее имущество владельцев жилья – это, во-первых, помещения жилого здания, предназначенные для общего использования и, во-вторых, земельный участок, на котором стоит дом, со всеми имеющимися на нем объектами.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Внутридомовое общее имущество – это внутренние бытовые и технические помещения общего назначения: лестницы, лифты, чердаки, подвалы. Кроме того, статья 36 ЖК РФ относит к общему имуществу крыши, ограждения, инженерные коммуникации, а также оборудование общего назначения: водопровод, отопительную систему, электропроводку, мусоропровод.

С 2011 года в статью 36 ЖК РФ внесено дополнение: в общее имущество владельцев жилья включены неслужебные помещения, пригодные для культурных и спортивных мероприятий. Разумеется, распоряжение общим имуществом подобного типа должно быть урегулировано законом.

Помимо внутридомового в общее имущество владельцев жилья статья 36 ЖК РФ включает земельный участок, на котором стоит здание, и все имеющиеся на нем объекты: детские площадки, лавочки, освещение, зеленые насаждения, парковки и велостоянки. Определение территории земельного участка регулируется Земельным и Градостроительным кодексами РФ.

Права владельцев жилья на общее имущество

Согласно статье 36 ЖК РФ, решения по управлению объектами, предназначенными для общего использования, должны приниматься с согласия всех владельцев помещений.

Среди прочего статья 36 ЖК РФ допускает, что в процессе реконструкции здания с согласия всех владельцев жилья размер общего имущества может быть уменьшен, если это не нарушает ничьих прав. То же говорится о передаче объектов общего имущества для использования иным лицам: решение владельцев жилья должно быть общим и не нарушать ничьих прав.

В отношении земельного участка, на котором стоит здание, статья 36 ЖК РФ допускает обременение, также с согласия всех владельцев жилья, правом на его ограниченное использование иными лицами. Однако если на земельном участке находятся объекты, к которым должны иметь доступ не только владельцы жилья и жильцы дома, то запретить обременение участка таким правом не могут даже хозяева всех помещений в здании. Правда, объекты, к которым необходим доступ иных лиц, должны быть установлены еще до вступления в силу действующего Жилищного кодекса РФ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В 2006 году статья 36 ЖК РФ была дополнена пунктом 6, согласно которому владельцы жилья сохраняют долевое право на земельный участок даже в том случае, если стоящее на нем здание будет разрушено. Распоряжаться правом на свою долю земли владельцы утраченных помещений могут в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.

Итак, права владельцев жилья на имущество общего назначения в жилом здании регулируются Жилищным, Земельным, Градостроительным и Гражданским кодексами РФ. Разобраться в этом море законов очень сложно. А если при этом надо учесть мнение не одного, а множества владельцев жилья и прийти к общему соглашению, то без профессиональной подготовки задача становится невыполнимой. Решение ее под силу только юристу широкого профиля. Защищайте свои права грамотно!

Автор статьи: Анна Левшина

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2379 из Гатчина, Санкт-Петербург и область, Россия 13.06.2015 09:26
Анатолий

Как реализовать свое право по выбору управляющей организации?В городе есть МУП ЖКХ и несколько еще компаний.Все они заключают договор только на своих условиях,со своим перечнем работ и услуг и ценами.Право согласно ЖК РФ по определению стоимости работ и услуг не реализовать.Приложением к договору является и перечень работ и услуг с ценами,хотя по 416 постановлению Правительства РФ перечень работ и услуг обсуждается после заключения договора.Вопрос ставится так не устраивает ищите другую организацию.Хотя по ЖК РФ собственник выбирает управляющую организацию, а не они собственника.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы имеете право на выбор управляющей компании. Необходимо обратиться в местные органы исполнительной власти с заявлениями и вам окажут помощ, так же лишний контроль за управляющей компанией вам тоже не помешает. Здесь на прием к юристу и вам помогут с составлением заявлений.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анатолий. Не могу не обратить внимания, что вы обладаете достаточно активной гражданской позицией в отношении выбора управляющей компании. Почему бы вам в таком случае не сформировать Товарищество собственников жилья либо Жилищно-строительный кооператив? Если вашу кандидатуру одобрят в качестве председателя одного из вышеупомянутых мной образований, то вы сможете самостоятельно осуществлять обслуживание вашего дома. Процесс формирования ТСЖ или ЖСК невозможно обговорить в рамках нынешнего с вами общения, обратитесь к юристам вашего города для разъяснения порядка действий, которые необходимо вам предпринять.
Вопрос номер 17352 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 25.05.2016 08:43
Александр Сергеевич

ПриветствуЮ. в общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуй! к сожалению вы предоставили не все сведения. Если это студенческое общежитие, скорее всего данные правила прописаны в уставе либо общежития либо университета. Если это обычное общежитие нужно посмотреть протоколы общего собрания. Кроме того правила предоставления коммунальных услуг указаны в постановлении правительства № 354, №307
Вопрос номер 461883 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 23.12.2018 00:14
юрий

доброго дня! оплата за вывоз ТКО должна осуществляться только по месту регистрации? или по всем объектам недвижимости которыми я являюсь собственником ( правила предоставления коммунальных услуг собственнику в жилом доме, утвержденные постановлением правительства рФ № 354 от 06.05.2011 п. 148(36)) или надо использовать п.148(36)? по тогда эти пункты противоречат друг другу. заранее спасибо. с уважением, юрий


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги независимо от того, живут ли в том имуществе, что имеют в собственности. Привязка здесь идёт не по месту регистрации, а по всему имуществу, что Вы имеете.

Вопрос номер 426470 из Лысьва, Пермский край, Россия 02.10.2018 20:30
Ольга Елохина

Здравствуйте! От мирового судьи получила судебный приказ, что управляющая компания взыскала плату за предоставленные жилищно коммунальные услуги и пени на основании ст.ст. 67, 69, п.1, п.14 ст.155 ЖК РФ. Я не согласна с определением суда т.к. являюсь собственником квартиры и задолженностей за жилищно коммунальные услуги нет. Подала заявление в суд об отмене судебного приказа, Суд удовлетворил мою просьбу. Но управляющая компания снова подает в суд иск. По какой статье я могу подать заявление в суд на управляющую компанию? 128 УК РФ или 159 УК РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данном случае отношения между Управляющей компанией и Вами являются гражданско-правовыми, и состав преступления здесь отсутствует. Вы вправе подать возражение на иск, поданный на Вас. Ваше возражение должно исходить из их исковых требований и конкретно обосновывать, с чём Вы не согласны и почему, при этом подтвердив Ваши слова документально. Возражение Вы вправе подать до удаления судьи в совещательную комнату в двух экземплярах (для суда и для истца) и копии приложенных документов должны быть также в двух экземплярах. Оригиналы документов возьмите с собой на судебное заседание. После решения суда в Вашу пользу Вы вправе подать ходатайство о возмещении судебных издержек и иных расходов в связи с судебным заседанием.
Вопрос номер 4415 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.07.2015 11:21
Ирина

Я развелась с мужем и хочу его выписать из квартиру за употребление алкоголя. Какую статью закона указать при подачи в суд (я являюсь дочерью нанимателя муниципальной квартиры). За хулиганские действия я указываю ст. 91 ч 1 ЖК РФ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Согласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо уважительных причин так же может привести к выписке семьи нанимателя (ст. 90 ЖК РФ).
Конкретной статьи, посвященной снятию регистрационного учета в связи со злоупотребление алкоголем не предусмотрено. Вы можете ссылаться на свидетельские показания, а также на письменные подтверждения фактов фиксации приводов в полицию.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб