Статья 51 ГрК РФ. Что нам стоит дом построить? Нарисуем – будем жить!

Статья 51 ГрК РФ утверждает основания, органы, правила и порядок выдачи разрешения на строительство, а также сроки и условия его действия, продления, прекращения и перехода иному лицу.

Разрешение на строительство

Согласно статье 51 ГрК РФ, чтобы построить жилой дом, иное строение или сооружение либо реконструировать объект капитального строительства, застройщику нужно получить разрешение, которое подтвердит законность возведения объекта на выбранном земельном участке и соответствие запланированных работ утвержденным градостроительным стандартам.

Однако если речь идет о строительстве и ремонте временных и вспомогательных построек, таких как киоски, частные гаражи, хозблоки, либо о реконструкции капитальных строений, не влияющей на их надежность и безопасность, статья 51 ГрК РФ не обязывает застройщика получать разрешение на запланированные работы.

Как получить разрешение на строительство

В качестве организаций, ответственных за выдачу разрешения на строительство, статья 51 ГрК РФ называет органы местного самоуправления и исполнительные органы государственной власти с соответствующими полномочиями, в границы территорий которых входят земли, отведенные под строительство. Однако прием нужного комплекта документов и выдачу разрешения либо отказа может проводить и многофункциональный центр.

Основными для получения разрешения на строительство документами статья 51 ГрК РФ называет заявление застройщика, документы на земельный участок, его градостроительный план, проектную документацию и ряд других, перечисленных в пунктах 7 и 9. Допускается подавать документы в электронном виде.

Уполномоченные органы не вправе требовать иные документы, кроме перечисленных в статье 51 ГрК РФ, и должны в течение 10 дней провести их проверку на полноту и соответствие градостроительным стандартам. На основании результата проверки застройщик получает разрешение на строительство либо отказ в его выдаче, который может оспорить через суд. Но чем доводить дело до суда, лучше заранее проконсультироваться с юристом по поводу состава и оформления документов, нужных для получения разрешения на строительство.

Срок действия разрешения

Статья 51 ГрК РФ устанавливает срок действия разрешения на строительство равным всему периоду строительства. Исключением являются случаи, когда по заявлению застройщика уполномоченными органами выдается разрешение не на весь период строительства, а на один из его этапов. Кроме того, срок действия разрешения на строительство частного жилого дома составляет 10 лет.

Статья 51 ГрК РФ разрешает продлевать срок действия разрешения на строительство, если за 60 дней до его окончания застройщик сможет продемонстрировать хотя бы начатые строительные работы.

Если права на землю и строящийся объект переходят к иному лицу, статья 51 ГрК РФ сохраняет разрешение на строительство и срок его действия за новым владельцем с внесением в него соответствующих изменений. Аннулировать разрешение на строительство уполномоченные органы могут только вместе с прекращением прав на земельный участок.

 Автор статьи: Анна Левшина

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7890 из Орел, Орловская обл., Россия 12.02.2016 17:00
Валентина г.Орел электронная почта -les1951@yandex.ru

Во время процедуры конкурсного производства индивидуальный предприниматель осужден по ст.176 ч.1 УК РФ. Каким образом по окончании процедуры банкротства к нему применяется постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №51 30 июня 2011 г.пункт 28. «О неприменение в отношении данного должника правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 10 ГК РФ)». Это относится ко всем кредиторам должника или кредитор должен подать какое-то заявление в арбитражный суд. Примерное содержание данного заявления и сроки его подачи в арбитражный суд.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Да, заявление подается о включении в реестр требований кредиторов. Для того чтобы вступить в дело о банкротстве, необходимо подать соответствующее заявление. По содержанию заявление о включении в реестр требований кредиторов мало чем отличается от обычного искового заявления: в нем также описываются основания возникновения задолженности и прикладываются доказательства этой задолженности. Отличия же предопределены тем, что речь идет о процедуре банкротства, в связи с чем в заявлении необходимо указать фигуру арбитражного управляющего, а просительные пункты заявления формулируются не «взыскать с ЗАО «Арес» 1 000 рублей», а «включить в реестр требований кредиторов ЗАО «Арес» на сумму 1 000 рублей». Если у вас уже есть судебное решение о взыскании долга, то это решение также необходимо приложить к заявлению.
Заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника.
Дату введения наблюдения можно узнать в картотеке арбитражных дел, задав поиск по наименованию должника, или в газете коммерсант, публикующей сведения о введении банкротства. Заявление с приложенными документами направляется в арбитражный суд, в котором возбуждено дело банкротстве, а также самому должнику и арбитражному управляющему
В случае, если вы не успели подать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов в течение 30 дней с момента опубликования сообщения о введении наблюдения, то вы не лишаетесь права подать это заявление позднее, однако вы утратите возможность принять участие в первом собрании кредиторов должника, на котором принимаются стратегически важные решения. Если размер ваших требований к должнику составляет незначительную долю в общем объеме требований кредиторов, то неучастие в собрании кредиторов может и не иметь существенного значения, поскольку ваш голос, скорее всего, не будет решающим (количество голосов на общем собрании определяется пропорционально размеру требований кредиторов: кредитор, имеющий требование к должнику на 1 000 рублей будет иметь в 10 раз больше голосов, чем кредитор, имеющий требование на 100 рублей). И напротив, если размер ваших требований достаточно большой, чтобы ваш голос имел существенное значение на собрании кредиторов, то неподача заявления о вступлении в дело о банкротстве в течение 30 дней с даты публикования сообщения о введении наблюдения может серьезным образом сказаться на сумме, которую удастся получить по итогам банкротства.
С учетом ранее сказанного заявление о включении в реестр требований кредиторов фактически может быть подано на любой стадии дела о банкротстве, но до истечения двух месяцев с момента опубликования сведений об открытии конкурсного производства в отношении должника, поскольку в этот момент закрывается реестр требований кредиторов и требования, заявленные позднее, удовлетворяются в последнюю очередь; принимая во внимание, что речь идет о ситуации банкротства, фактически по таким требованиям выплаты не производятся в связи с отсутствием денег у должника. Так же вы можете обратиться к юристу по месту жительства для помощи в составлении заявления и более подробному разбору вопроса.
Вопрос номер 277420 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.01.2018 16:48
О.Зв.

Позвоните мне ( Jan 10 2018 16:48:51 )~92659#99


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 5043 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.09.2015 22:25
фролов евгений

Я был зачинщиком драки.нанес гематомы человеку.в полиции мы помирились. он при сотруднике написал,что травму получил сам по собственной неосторожности и руководствуется статьей 51 конституции рф свидетельствовать не хочет.Но сейчас потерпевший спустя 4 дня снова хочет написать на меня заяаление,что меня ожидает по данному факту?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Евгений! В отношении Вас могут возбудить уголовное дело в соответствии с требованиями ст. 115 УК РФ
Вопрос номер 276626 из Курган, Курганская обл., Россия 09.01.2018 08:51
О.Зв.

Позвоните мне ( Jan 09 2018 05:51:25 )~66193


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1616 из 22.05.2015 17:07
Виталий

19 мая 2015 года уволился на пенсию мчс какой срок выплаты единовременного пособия в размере 7-ми окладов при увольнении из мчс( неделя месяц год)бухгалтерия говорит 1-2 месяца .статья 140 тк рф не действует на этот вид выплат?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Виталий! В данном случае необходимо руководствоваться специальными нормами Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 марта 2013 г. N 195 г. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на нашем сайте.
Похожие статьи
«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положени

Меры по обеспечению иска

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положени

Как и где получить справку об отсутствии судимости? Зачем нужна справка об отсутствии судимости, где ее можно заказать и кому нужно

Как и где получить справку об отсутствии судимости?

Как и где получить справку об отсутствии судимости? Зачем нужна справка об отсутствии судимости, где ее можно заказать и кому нужно

Почта

Как подать заявление в полицию онлайн правильно и грамотно

С 1 апреля 2010 года можно подать заявление в полицию онлайн. Как узнать, что заявление не потерялось, и как получить обратную связь?

Документы в суде

Возражения на судебный приказ

Когда, зачем и в какие сроки составляются возражения на судебный приказ 2016 году?

РВП

Какие документы нужны для получения РВП: Весь перечень документов

Вопрос «Какие документы нужны для получения РВП» касается каждого, кто собирается в будущем получать российское гражданство.