Статья 77 ТК РФ. Разойдемся без претензий?

Статья 77 ТК РФ перечисляет основные причины окончания деловых отношений между сотрудником и работодателем, установленных заключенным между ними трудовым договором.

Типичные основания прекращения договора

Одной из причин окончания отношений по трудовому договору, не вызывающих конфликта сторон, статья 77 ТК РФ называет соглашение сторон, по которому договор может быть разорван в любое время.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Другим условием окончания действия трудового договора, также в большинстве случаев мирного, является собственное желание сотрудника, о котором он, как правило, предупреждает работодателя за две недели до увольнения.

По инициативе одной из сторон и при согласии другой, сказано в пункте 5 части 1 статьи 77 ТК РФ, происходит переход сотрудника к новому работодателю либо на предложенную ему выборную должность.

Наконец, естественным окончанием действия трудового договора является истечение его срока, если только работодатель и сотрудник не считают нужным перевести свои деловые отношения на постоянную основу.

Разрыв трудового договора работодателем

Пункт 4 части 1 статьи 77 ТК РФ одной из причин окончания действия трудового договора называет его разрыв по инициативе работодателя. Основанием для этого могут быть самые разные обстоятельства, от всеобщих, затрагивающих весь коллектив (ликвидация организации, смена ее владельца, сокращение штата), до индивидуальных, касающихся конкретного сотрудника (несоответствие должности, неисполнение обязанностей, совершение проступков или преступлений, повлекших утрату доверия, нанесение ущерба организации или судебное разбирательство).

Ссылаясь при этом на статьи 71 и 81 Трудового кодекса РФ, статья 77 ТК РФ признает право сотрудника оспорить решение работодателя разорвать с ним трудовой договор в суде, что лучше делать с помощью адвоката.

Отказ работника от дальнейшего сотрудничества

Статья 77 ТК РФ перечисляет целый ряд обстоятельств, при которых инициатором разрыва трудового договора выступает сотрудник. Это связано с переменами в его положении, которые сотрудник считает неприемлемыми и предпочитает увольнение работе в изменившихся условиях. Такими переменами статья 77 ТК РФ называет смену владельца или статуса организации, изменение положений трудового договора, переход сотрудника на другое место или переезд в иной регион вместе с работодателем.

Обстоятельства, не зависящие от сторон договора

Помимо перечисленных, статья 77 ТК РФ допускает разрыв трудового договора по причинам, не зависящим от желания заключивших его сторон. Такое происходит, когда сотрудник лишается права продолжать работу на прежнем месте по причине своего физического или квалификационного несоответствия выполняемым функциям либо вменяемой ему обязанности находиться в другом месте, например, в армии или заключении.

Сюда же ТК РФ относит такие обстоятельства, как стихийное бедствие, война, исчезновение или смерть сотрудника.

Нарушение правил заключения договора

Наконец, причиной разрыва трудового договора статья 77 ТК РФ называет нарушение правил его заключения, если оно носит принципиальный характер и не допускает дальнейшего взаимодействия сотрудника и работодателя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Кроме того, ТК РФ предусматривает и иные основания окончания действия трудового договора, не ограничивая их перечень указанными в данной статье, что является лишним доводом в пользу консультации сотрудника с адвокатом.

 Автор статьи: Анна Левшина

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 607459 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.04.2020 16:35
Вася

Здравствуйте! Работал в ООО "..." с 2012г. В 2018 году ТД был расторгнут по п.3 ч.1 ст. 77 (есть запись в трудовой книжке). НО остался работать в компании с отчислениями в ПФ РФ и ФСС. Как исправить запись в ТК (статья?)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, правила внесения изменений и исправлений в трудовую книжку определены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках". В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.
Вопрос номер 6542 из Барнаул, Алтайский край, Россия 20.11.2015 09:21
Сергей

Здравствуйте, интересует вопрос: Увольнение по инициативе работодателя (в трудовой: Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ) должны ли при этом заранее сообщить об увольнении? или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Дело в том, что инициатором увольнения работника, согласно п. 1, ч. 1 ст. 77 ТК РФ, может быть как и работник, так и работодатель. Дальнейшие действия проходят исключительно через отдел кадров, следовательно об увольнение заранее сообщают работнику.
Вопрос номер 356712 из Барнаул, Алтайский край, Россия 07.06.2018 13:07
Мария

По месту работы в детском доме сейчас сменный график в день для воспитателей, норма часов 130 в месяц. В ночь работают помощники воспитателей. Нас уведомили письменно, что в теперь график меняется и воспитатели будут работать сутки двое, с 8.00 до 20.00 - ставка воспитателя, с 20.00 до 08.00 ставка помощника воспитателя. В случае отказа от предложенной работы, в соответствии с частью 4 статьи 74 ТК, трудовой договор будет с нами расторгнут по основаниям, предусмотренным пунктом 7 1 статьи 77 ТК. Правомерны ли действия администрации в этом случае? 240 часов в месяц при такой интенсивной работе крайне сложно выдержать. -


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в Инспекцию Труда.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, для проведения проверки на соблюдения норм ТК РФ.
Вопрос номер 487385 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 05.03.2019 16:38
Надежда

У меня вопрос по этой статье Пункт 3 часть 1 статья 77. Сегодня при приёме на работу в метрополитен. У меня в трудовой книжке нашли вот эту статью: Пункт 3 часть 1 статья 77. И работодатель ткув в неё пальцем сказала, что это за прогулы. Хотя я никогда не прогуливала. Читая статьи в интернете, я не нахожу там ничего такого. Обычное по собственному желанию. Меня это озадачило и я хочу с этим разобраться,


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Надежда. Вы совершенно правы, этот пункт указывают при увольнении по собственному желанию. Скорее всего работник не компетентен в данном вопросе. Потребуйте письменный отказ в приеме на работу и с этой бумагой идите в трудовую инспекцию
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ст. 77 п. 3 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работника, то есть по собственному желанию, здесь нет никакого намека увольнение за прогулы, за прогулы увольняют по ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), так что в вашем случае работодатель ошибается...
Вопрос номер 356723 из Барнаул, Алтайский край, Россия 07.06.2018 13:17
Елена

По месту работы в детском доме сейчас сменный график в день для воспитателей, норма часов 130 в месяц. В ночь работают помощники воспитателей. Нас уведомили письменно, что теперь график меняется и воспитатели будут работать сутки/ двое, с 8.00 до 20.00 - ставка воспитателя, с 20.00 до 08.00 ставка помощника воспитателя. В случае отказа от предложенной работы, в соответствии с частью 4 статьи 74 ТК, трудовой договор будет с нами расторгнут по основаниям, предусмотренным пунктом 7 1 статьи 77 ТК. Правомерны ли действия администрации в этом случае? Комитет по образованию одобрил такой график. На каком основании нас переводят в ночь в качестве помощников воспитателя? 240 часов в месяц при такой интенсивной, сложной работе крайне сложно выдержать.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в Инспекцию Труда.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию труда города Барнаула.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб