Статья 93 ТК РФ. Полный день – не ваш формат? Рассмотрим варианты

Статья 93 ТК РФ определяет условия сотрудничества работодателя и наемного работника при неполной занятости последнего и случаи, когда работодатель не может ему отказать.

Виды неполной занятости

Согласно статье 93 ТК РФ, рабочее время при неполной занятости может быть ограничено двумя способами: либо сотруднику сокращают рабочий день или смену, либо он работает не всю рабочую неделю, а лишь ее часть. Причем договоренность о неполной занятости между работодателем и сотрудником может достигаться не только при заключении трудового договора с претендентом на открытую вакансию, но и после принятия его на работу на условиях полной занятости. Обязательным условием изменения трудового договора в этом случае статья 93 ТК РФ называет взаимное согласие работодателя и сотрудника. Если согласие не достигнуто, договор остается без изменения либо может быть расторгнут.

Предложение, от которого невозможно отказаться

Далеко не всегда работодателя устраивает неполная занятость сотрудников. Однако статья 93 ТК РФ называет несколько категорий рабочих и служащих, которым работодатель не может отказать в просьбе сократить рабочее время.

Во-первых, это беременные женщины, для которых полная занятость может быть обременительна по состоянию здоровья.

Во-вторых, в неполном рабочем дне или сокращенной рабочей неделе нуждаются родители или попечители малолетних детей, возраст которых не достиг 14 лет. Если же ребенок сотрудника имеет инвалидность, статья 93 ТК РФ продлевает обязанность работодателя предоставлять его родителям или опекунам возможность работать по сокращенному графику до достижения им 18 лет.

В-третьих, неполная занятость необходима сотрудникам, имеющим больного родственника, который нуждается в постоянном уходе. Согласно статье 93 ТК РФ, при предоставлении соответствующей медицинской справки работодатель обязан удовлетворить просьбу сотрудника о переходе на неполную занятость.

Как будем рассчитываться?

Статья 93 ТК РФ предлагает два варианта расчета с сотрудниками, работающими по неполному рабочему графику. Первый вариант – повременная оплата, то есть работник получает деньги за фактически отработанное время. Второй вариант – сдельная оплата, при которой доход сотрудника напрямую зависит от объема сделанной им работы. В некоторых случаях второй вариант выгоднее, так как при хорошей квалификации, даже перейдя на неполную занятость, работник может сохранить свой заработок на прежнем уровне.

Как неполная занятость влияет на социальные права?

Как сказано в статье 93 ТК РФ, неполная занятость никоим образом не должна сказываться на таких социальных моментах, как продолжительность отпуска или величина трудового стажа. Если же работодатель допускает по отношению к сотруднику, работающему ограниченное время, нарушение трудовых прав, гарантированных статьей 93 ТК РФ, обращение за помощью к адвокату поможет восстановить справедливость.

Автор статьи: Анна Левшина

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1616 из феодосия крым 22.05.2015 17:07
Виталий
19 мая 2015 года уволился на пенсию мчс какой срок выплаты единовременного пособия в размере 7-ми окладов при увольнении из мчс( неделя месяц год)бухгалтерия говорит 1-2 месяца .статья 140 тк рф не действует на этот вид выплат?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Виталий! В данном случае необходимо руководствоваться специальными нормами Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 марта 2013 г. N 195 г. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на нашем сайте.
Вопрос номер 52246 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.12.2016 18:21
Марианна
Уволилась по статья 77 часть 1 ТК РФ, Послее я забеременела. 1 Как я могу получить дородовые если я безработная 2 какие выплаты мне полагаются? 3 к кому и куда обратитсЯ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39359 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 17:57
Ирина Александровна
Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества(введена ФЗ от 30.06.2006 №93-ФЗ) действует в настоящее время?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 39335 из Щелково, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 17:32
Ирина Александровна
Федеральный закон от 21.07. 1997№ 122-ФЗ(с изменениями и доп. , вступ. в силу с 15.09.2015г) Статья 25.3(введена ФЗ от 30.06.2006№93-ФЗ) действующий на данный момент?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 77381 из Бийск, Алтайский край, Россия 20.03.2017 17:33
Сергей
Статья 262 ТК РФ. У моего работника ребенок инвалид. Супруга его не работает, она также является опекуном ребенка. Может ли работник в этом случае пользоваться оплачиваемыми выходными днями? да или нет. просто прочитал коментарии к этой статье, понял, что при условии если оба родителя работают.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. Дополнительные выходные дни предоставляются: одному из родителей (опекуну, попечителю), осуществляющему уход за детьми-инвалидами- четыре оплачиваемых дня в месяц, так как супруга не осуществляет трудовую деятельность целесообразно отказать в предоставлении дополнительных выходных дней работнику.
Вопрос номер 59935 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 28.01.2017 06:22
Альбина
Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья 180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51494 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 19.12.2016 19:33
Виктор
Статья 74 ТК РФ гласит-"О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца". Не совсем ясна формулировка-не позднее чем за два месяца. Может быть не меньше чем за два месяца. Подскажите пожалуйста.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22232 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.08.2016 12:14
Татьяна
Здравствуйте! Обязан ли работодатель обеспечивать питьевой водой на рабочем месте? Соответствует ли это ст.22 ТК РФ и ст.211 ТК РФ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44007 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.11.2016 19:37
василий
уволен как руководитель по п.2 ст 278 тк рф заболел после увольнения ,оплатится ли больничный лист в таком случае

Всего ответов: 1
Вопрос номер 72463 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.03.2017 10:47
Роман
На ваш ответ https://www.9111.ru/q/12246025/?autologin=6f195ce9bcef1ee02d0bba01f11beff5&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=secondary Глава 60 часть 5 раздел XIII статья 362 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37342 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.11.2016 14:28
Ирина
Работнику по медицинскому заключению присвоена 2 группа инвалидности 30.10.2016 года. По какой статье ТК РФ и какого числа правильно его уволить с работы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 187655 из Таруса, Калужская обл., Россия 21.08.2017 10:49
Дмитрий
меня уволили п.3 ст.77 тк рф. увольняться я не собирался! не выплатил ИП. за почти за 2 месяца заработную плату и расчёт.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8567 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2016 09:25
Татьяна
Моего мужа уволили не законно! 1. 03. 16 он пошёл на больничный; 15. 03. 16 больничный был закрыт; 16. 03. 16 он вышел на работу и ему сообщили что он уволен, вынудили его написать заявление по собственному желанию от 29. 02. 16. трудовой договор при трудоустройстве ему не выдавали! работодатель нарушел 67, 81 статью тк РФ? работодатель согласно ст. 22 тк РФ не справился со своими обязанностями? согласно ст. 419 и ст 234 ст 237 тк РФ они должны понести наказание? и возместить моральное причинение вреда? в соответствии со ст. 80 тк рф он не нарушил и имеет право обратиться в суд? ст 165 тк рф предусматривает предоставление гарантий и компенсаций? действия работодателя были нарушены ст 21 и 22 тк рф? ст 3 так ры запрещает дискриминацию в работе? на основании ст 237 и ст 1099, 1101 гк рф был приченен моральный вред? и в соответствии со ст 362 и 429 он имеет право о выплате компенсации за причинение морального вреда?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 48835 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.12.2016 19:33
Екатерина
Как быть, если работодатель призывает к работе в выходной день на производстве, причём день не оплачивается. Является ли это нарушением ТК РФ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47069 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 04.12.2016 19:52
Иван
Трудовой кодекс РФ не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы - это описано в 11 статье ТК. В каком документе заключены трудовые правоотношения военнослужащих ВМФ?

Всего ответов: 2
Похожие статьи
стабильность

Госдума: Новый минимальный размер оплаты труда в 2016 году создает благоприятные условия для предпринимателей

Минимальный размер оплаты труда в 2016 году составляет 6204 руб. в месяц. Соответствующие поправки внесены

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2 недели, но не все о них знают.

Увольнение без отработки: больничный, отпуск и другие способы уволиться в день подачи заявления

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2 недели, но не все о них знают.

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-первых, обратиться в государственную

Если не платят зарплату, что делать?

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-первых, обратиться в государственную

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудника. Особый статус директора не только

Оформляем увольнение генерального директора

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудника. Особый статус директора не только

дополнительная работа

Права работников, которым поручена дополнительная работа

На основании ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручена дополнительная работа