Статья вымогательство - что делать, если вымогают деньги

Требование незаконного характера. Шантаж и вымогательство ─ меры наказания. Статья вымогательство как избежать наказания. Какие бывают виды вымогательства.

Уголовно наказуемой является статья вымогательство, характерная незаконным требованием передачи имущества, особо важных ценностей, банковских счетов, акций, денег. Действия статьи <вымогательство> преследуются законом, если шантаж сопровождается явными угрозами. Для того чтобы возбудить уголовное дело по статье <вымогательство>, достаточно будет услышать произнесенные преступником угрозы, подкрепленные словами и реальными действиями. Если угрозы о шантаже и вымогательстве не осуществляются, но для потерпевшего они реальные, то это также является составом преступления, попадающего под статью <вымогательство>

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Угрозы и их виды, статья вымогательство, чем грозит наказание

Вымогательство, или шантаж, может выражаться несколькими видами угроз. Стоит помнить о том, что в момент незаконных требований не столь важно, согласился пострадавший добровольно передать в пользование преступников деньги и прочие ценности, или нет. Состав преступления возникает в тот момент, когда было предъявлено требование, что наказывается законом. Статья вымогательство грозит тем, чьи угрозы выражаются следующим:

  • применением насилия. Угрожают не только лично потерпевшему в шантаже и вымогательстве, но и его родственникам, которые автоматически становятся также потерпевшими по данной статье;
  • повреждением или уничтожением имущества (движимого и недвижимого), ценных бумаг и особо важных предметов;
  • распространение нелицеприятной информации о том, кого шантажируют и вымогают деньги;
  • причинение иного вреда, имеющего ценность для потерпевшего.

Что чаще всего требуют преступники, готовые получить наказание по статье <вымогательство>?

Помимо шантажа и вымогательства имущества или финансов, шантажист может требовать освободить его от выплаты долга, получение права на обладание чего-либо, тем самым подводит себя под статью <вымогательство>. Например, злоумышленник (или группа преступников) принуждают "добровольно" отдать или переписать квартиру или бизнес на них (по сути, это шантаж, вымогательство и незаконный метод получения чужого добра). В этом случае статья вымогательство будет квалифицироваться как получение незаконного особо ценного имущества и владения ним путем шантажа. Суд может назначить наказание за статью <вымогательство> сроком до 15 лет. Шантажист добровольно подвергает себя наказанию на длительное время.

К вымогательству, шантажу, незаконному требованию можно отнести и то, что потерпевшего заставляют с помощью угроз написать расписку о том, что долг ему возвращен, а фактически этого не произошло. Требовать шантажисты и вымогатели могут не просто наличные деньги, но и электронные средства, счета в банках, слитках золота, ценных бумаг и прочее. Такие действия правоохранительными органами также рассматриваются, как статья вымогательство, что влечет за собой наказание в виде лишения свободы.

Методы требования имущества незаконным путем

Вымогательство может выражаться разными формами, например, телефонными звонками, электронными письмами, записками, быстрыми сообщениями. Если право требовать у вымогателей отсутствует, то этого наказания требует статья вымогательство 163 УК РФ.

Если человек, который шантажирует, требует и вымогает свои деньги, так как ему их не возвращают законным путем, то одолживший от отчаяния может идти на такие меры. При этом шантажист и вымогатель рискует быть наказанным по статье <вымогательство>, что влечет за собой тюремное наказание. К примеру, встретив должника у подъезда и избив его, шантажист может быть привлечен к ответственности, как за вымогательство, так и за самоуправство. В данной ситуации виновник все равно попадает под статью <вымогательство> и несет свой крест наказания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста при шантаже и вымогательстве

Не стоит идти на поводу у вымогателей, шантажистов, преступником и уголовников. Если случилось так, что вас заставляют отдать то, что находится в собственности, обратитесь за помощью к юристу. Квалифицированный специалист подскажет, что несет в себе статья вымогательство, как защититься от коллекторов, вымогателей и шантажистов, чтобы сохранить свое имущество и избежать угроз и требований. Достаточно задать ему вопрос, чтобы знать свои права в случае вымогательства и шантажа.

Если данная статья вызвала у вас какие-либо вопросы, вы можете получить на них ответы у юристов информационно-правового портала «ШЕРЛОК». Подробно опишите вашу проблему и укажите ваши данные для связи с вами. Наши юристы вам перезвонят и проконсультируют вас по вашему вопросу. Консультация предоставляется бесплатно.       

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 572686 из Учалы, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.12.2019 04:21
Фарид

Здравствуйте я строитель делаю ремонт квартир у знакомых сделал ремонт договорились словами за 300 тысяч работа выполнена на 200 тысяч с ним подсчитали он не хочет платить и говорить что если будите тревожит напишу заявление об вымогательство я требую свойи деньги ето не вымогательство что мне делать скажите пожалуйста


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Всегда следует заключать договор , даже если вы делаете работу для очень близких людей. А в этой ситуации напишите заявление и/или обратитесь в суд. Имейте ввиду что вам обязательно нужно будет доказывать ванты на которые ссылаетесь. Вспомните подробно что и где вы делали , где покупали материалы или какие материалы использованы в работе , подробности и детали пригодятся в суде.
Вопрос номер 523098 из Артемовский, Свердловская обл., Россия 09.07.2019 11:19
Борис Дерюгин

Здравствуйте! Чтобы помочь мне выйти из состояния длительного прессинга системным произволом сначала помогите восстановить  систематически  блокируемую работу сотовой телефонной связи и откровенное вымогательство без ограничений оплаты ....


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Борис!Обратитесь с заявлением в полицию.
Вопрос номер 1438 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 21:03
наталья

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Шанс выйти по УДО у неё есть. Это зависит от характеристики администрации колонии, её поведения и состояния здоровья. Обратитесь к специалистам, т.к. решение об УДО принимает суд.
Вопрос номер 482988 из Зверево, Ростовская обл., Россия 22.02.2019 08:15
андрей

пришла квитанция за вывоз мусора,но я не пользуюсь этой услугой реально,живу в частном доме.Что делать? это-же вымогательство на уровне властей.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, В данной статье подробно рассказывается как начисляется оплата за вывоз мусора в частном доме. Вывоз мусора является одним из важных аспектов в быту любого человека. Но если в городских многоэтажках все понятно, как правило, это мусорные баки которые изначально есть и привязаны к домам, а платят все одинаково по квитанции за ЖКХ, не зависимо от размера выбрасываемого мусора. А вот с владельцами частных домов проблема? Дом построили и что делать с мусором, в соответствии со ст.30 п.5 Жилищного кодекса РФ, собственник должен обеспечит отвоз и утилизацию твердых отходов. Теперь, решение принято на уровне властей. В соответствии 458-ФЗ от 29.12.2014 Заключение договора о вывозе твердых коммунальных отходов, для частных домов стало обязательно. Теперь если у частника нет договора, и он не платит за вывоз мусора, то его могут оштрафовать. Также для соседа теперь имеется возможность письменно пожаловаться на соседа, и если вина будет доказана или не будет договора, то этого будет достаточно для наложения административного штрафа. Оплата за вывоз мусора теперь идет в добровольно принудительном порядке, т.е. даже если нет договора, к вам все равно будут приходить квитанции с требованием оплатить вывоз мусора. Поэтому теперь есть смысл взять инициативу и самостоятельно подобрать компанию, которая будет удовлетворять требованиям и добросовестно выполнять работу.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Расчет платы за услугу вывоза мусора производится согласно Постановлению Правительства №354 и Федеральному Закону №89-ФЗ. договор имеет форму оферты, и вступает в силу с момента оплаты квитанции.
Вопрос номер 3722 из Белгород, Белгородская обл., Россия 10.07.2015 12:46
Маргарита

Здравствуйте, в социальной сети Вконтакте я стала победителем в конкурсе, моим призом должен был стать iphone.Меня попросили дать данные для пересылки,такие как ФИО,адрес,номер телефона...Я все сказала,после чего меня попосили перечислить 900рублей за пересылку,я перечислила.После этого меня попросили перечислить еще 700 рублей,якобы потому что возникли проблемы с томожней...Тут я уже начала действительно сомневаться,и попросила сфотографировать ФИО этого человека в паспорте, далее он начал угрожать мне тем,что подастна меня в суд за вымогательство конфиденциальных данных,я в замешательстве,что мне делать? Ах,да,после того,как я отказалась платить 700 рублей, он сказал,что мне придется заплатить 2700...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Маргарита! Вы стали жертвой мошенников. Вам самой необходимо направить заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в соответствии со ст. 159 УК РФ и вымогательства по ст. 163 УК РФ.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб