Статья за угрозы в интернете

В данной статье подробно рассказываетсякакая предусмотрена статья за угрозы в интернете и все что об этом надо знать. Прежде всего если субъект государства столкнулся с реальной угрозой его жизни от другого лица (или нескольких лиц), прежде всего нужно учитывать, что в подобных случаях всегда необходимо писать заявление в полицию. Но, опять-таки, это следует делать в случае полной веры цели угроз в возможность в осуществление этих самых угроз.

Доказательная база

Прежде всего, помимо заявления, лучшим подспорьем в процессе поимки злоумышленника, будет тщательно собранная доказательная база. А это:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. аудио, видео материалы
  2. письменные угрозы
  3. угрозы в интернете (и это основная тема данной статьи)

Также желательно наличие свидетелей с реальными показаниями. Все эти менты контролируются и обуславливаются статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации. Следует помнить, чтобы показания свидетелей действительно были реальными, ибо за лжесвидетельствование следует как минимум административное наказание и штраф. Как максимумуголовное.

Основная проблема, связанная с угрозами в интернете

Прежде всего, основой любого расследования, в том числе и связанное с угрозами, является идентификация преступника. Посты в интернете имеют большую проблему, так как эта идентификация достаточно затруднительна. Преступники могут пользоваться ложными ip-адресами, аккаунтами или даже просто использовать чужие, предварительно взломав их. Также в отличии от тех же писем, невозможно определить преступника по почерку, или же по отпечаткам пальцев на конверте или самом письме. К тому же, в современном мире, отправить угрозу по интернету можно практически в любом месте, как в помещении, так и на улице. То же письмо можно отправить лишь через почту, которая, как правило оснащена видеонаблюдением, и даже если преступник воспользовался посредником, который отправил данное письмо, это все равно дает больше возможностей для идентификации злоумышленника.

Также подобные угрозы часто шлются на личный адрес (личный электронный ящик или же мобильный телефон), что уже исключает возможность привлечь к делу свидетелей.

Обязанность полиции и МВД

Тем не менее, несмотря на все эти нюансы и большая трудность в выполнении задачи, полиция обязана проиндексировать и проанализировать ситуацию, при этом приняв заявление от субъекта, который является источником угроз. Если следователь отказывается принимать заявление-вы всегда можете подать жалобу в прокуратуру. Жалоба выполняет две вещи: запускает расследование и компенсирует вам моральный ущерб, нанесенный стражами правопорядка.

Заявление

Заявление должно содержать:

  • ваше ФИО
  • указанную дату подачи документа
  • описание причины подачи и подробное описание самой ситуации
  • прилагающиеся документы (как минимум распечатка постов с угрозами из вашего компьютера)

Также вы обязуетесь предоставить свою технику, на которую приходит угрозу, для исследования и мониторинга ситуации. Будьте готовы, что техника будет изъята для более быстрого и ежесекундного доступа группы следователей к месту получения интернет-угроз.

Также ваша обязанность, помимо всего прочего, следить за процессом расследования дела (как, в принципе, в расследовании любого рода). Это будет способствовать более быстрому разрешению ситуации.

Наказание

Наказание за угрозы в интернет соответствуют наказаниям любого рода. Они идентичны, единственное, что отличает интернет-угрозы, более проблематичное собирательство доказательной базы. Итак, в случае угроз нанесения телесных повреждений субъекту или угроза убийством карается (в зависимости от нюансов ситуации):

  • принудительными работами от 6 до восемнадцати месяцев
  • ограничение свободы до двух лет (подписка о невыезде, браслет и так далее)
  • обязательные работы сроком до полутора лет и больше (отличается от ограничения свободы меньшей жесткостью условий)
  • лишение свободы сроком до двух лет

Другой вид угроз-это угрозы основанные на расовой, религиозной или гендерной ненависти. В таком случае сроки всегда больше и могут достигать 5 лет (более подробно в 119 статье Уголовного Кодекса Российской Федерации).

Еще один из видов угроз возможность изъятия органов или тканей человека для каких-угодно целей. Наказание за такой тип угроз варьируется от 3 до 4 лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Позднее обращение

Если пострадавший, уже получавший угрозы, проигнорировал возможность написать заявление в полицию, либо не принял угрозы всерьез, то существует вероятность получения побоев. В таком случае после отсутствия превентивных мер, жертва при обращении в полицию находит мгновенный отклик и после фиксации побоев, дело тут же запускается в производство, а сам факт нанесения побоев является очень весомым дополнением в доказательную базу.

Но это не есть причина, чтобы лица, чьим жизням угрожает опасность любого рода, должны не совершать превентивные меры защиты самого себя.

 В этой статье вы узнали, какая предусмотрена статья за угрозы в интернете. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 449994 из Пермь, Пермский край, Россия 20.11.2018 18:56
Артем

Здравствуйте. Подруга заказала не подумав в интернете с левого сайта ( мошенников ) духи со скидкой . Я , почитал за этот сайт , написано подделка .Заказ наложенным платежом по почте России . сказала только адрес, индекс и кто будет забирать посылку . У меня 3 вопроса : 1. Можно ли проигнорировать и не забирать посылку . 2. Можно ли отказаться от посылки письменно . 2.1 Отказаться оплатить только за доставку , за саму получку не платить. 2,2 Оплатить до меня доставку, написать отказ от нее, и сделать так чтоб отправили эту посылку от куда она была отправлена , оплатить эту доставку . КАК сделать так чтоб ничего не пришло , ни пени, ни штрафы , ни угрозы ,ни Административное ни уголовное дело не завели .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно пункту 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей», при покупке товара дистанционным способом покупатель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи. То есть если вам не передали товар, вы его не получили в руки, то по закону, вы в любое время можете отказаться от него, даже если он поступил в пункт выдачи в вашем городе.

Согласно пункту 1 статьи 458 «Гражданского Кодекса РФ», обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара. А в вашем случае если есть доставка то обязанность продавца доставить товар имеет место быть. То есть момент передачи по закону, это когда вам вручают товар лично в руки, только после этого он считается переданным, если конечно иное не предусмотрено в договоре купли продажи.

Получаем следующее, что если продавец утверждает, что момент передачи это когда продавец отдал товар в службу доставки или в руки курьеру, то это не так, объясните продавцу, что момент передачи, это когда покупатель получил товар в руки, ссылаемся на часть 1 статьи 458 ГК РФ.
Вопрос номер 487385 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 05.03.2019 16:38
Надежда

У меня вопрос по этой статье Пункт 3 часть 1 статья 77. Сегодня при приёме на работу в метрополитен. У меня в трудовой книжке нашли вот эту статью: Пункт 3 часть 1 статья 77. И работодатель ткув в неё пальцем сказала, что это за прогулы. Хотя я никогда не прогуливала. Читая статьи в интернете, я не нахожу там ничего такого. Обычное по собственному желанию. Меня это озадачило и я хочу с этим разобраться,


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Надежда. Вы совершенно правы, этот пункт указывают при увольнении по собственному желанию. Скорее всего работник не компетентен в данном вопросе. Потребуйте письменный отказ в приеме на работу и с этой бумагой идите в трудовую инспекцию
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ст. 77 п. 3 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работника, то есть по собственному желанию, здесь нет никакого намека увольнение за прогулы, за прогулы увольняют по ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), так что в вашем случае работодатель ошибается...
Вопрос номер 4218 из 20.07.2015 21:33
Владислав Обухов

Здравствуйте, мне нужен точный ответ, могут ли меня привлечь к ответственности. Ситуация такова: в интернете есть общедоступный сайт, где я могу увидеть фото пользователя социальной сети vk.com, которые он лично выкладывал в группы на всеобщее обозрение. Я брал эти фото и предлагал пользователю под предлогом того, что я не выложу это фото, предложить мне что-либо взамен. Вот статья http://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/208.htm


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владислав! Ваши действия можно квалифицировать не только по ст. 163 УК РФ, но и по ст. 158 УК РФ - мошенничество.
Вопрос номер 66703 из Томск, Томская обл., Россия 20.02.2017 19:27
Александр Завгородний

Здравствуйте, в связи с появлением в интернете множества роликов о гражданстве. и основываясь на Федеральном законе от 12.11.2012 N 182-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" "Глава VIII.1. Статья 41.1. часть 3, а так же статье 41.2. часть 1, и часть 2. хотелось бы уточнить, являюсь ли я гражданином РФ, при условии что мои родители, как и я, родились еще в СССР, на территории РСФСР, и я не подавал заявление о получении гражданства, но мной был получен паспорт гражданина РФ до 01.07.2002, так же хотелось бы прояснить ситуацию со статьей 41.2 часть 4 подпункт "г" которая противоречит сама себе, а именно: "Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации 4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;"


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гражданство Российской Федерации может быть приобретено:
- по рождению;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации;
- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 5 ФЗ "О гражданстве РФ" Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Вопрос номер 71683 из Саранск, Мордовия, Россия 06.03.2017 11:09
Андрей

Здравсвуйте! Мне 28 лет, ранее не судим, приехал в РФ в 2014 году из Украины, получил гражданство в 2015. Работаю. Месяц назад дал объявление на авито в разделе услуги с названием Быстрая компьютерная помощь на дому. Позвонили мне по обьявлению представились попросили установить программу КОМПАС 3D , ранее не занимавшись этим зашёл на трекер которых десятки в интернете, скачал программу и саму инструкцию по установка там была графа « лечение программы» для нейтрализации лицензии. Вечером созвонился с человеком который звонил ранее, поехал на обозначенное место оказалось это компания он представился директором фирмы, дал ноутбук, и я установил туда эту программу за это взял 1100 рублей. Позже через месяц опять позвонили по обьявлению и так же попросили установить якобы вирусы удалили ту версию, мне привезли ноутбук на работу я установил, а вечером уже меня поймали в квартире пришли с двумя понятыми , извлекли внешний жёсткий диск на котором была это программа КОМПАС 3D скачанная с интернета. В интернете я посмотрел она стоит 110 000 рублей. Как я понял не знание законов не освобождает от отвественности, но увы я их не знал, из-за каких то 1000 рублей , даже просто хотел помочь человеку, который позвонил вот так меня угораздило. Сейчас составили протокол осмотра и вообще схемы преступления, теперь будут передавать в следственный комитет. Адвокат будет у меня бесплатный и есть ли смысл покупать адвоката, один поход с ним на рассмотрение стоит 5000 рублей. Можете мне сказать что мне грозит? Я так понял статья будет 147 уг РФ И как мне себя вести, и какая последовательность рассмотрения дела? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данное правонарушение наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Описанная ситуация встречается довольно часто, именно так и привлекают по 147 УК РФ. К тому же , правообладатель вправе требовать упущенную прибыль 110 тыс руб, в порядке гражданского судопроизводства. В любом деле есть множество нюансов и опытный адвокат может выстроить схему защиты.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб