Ставка рефинансирования ЦБ РФ в 2019 году – что нужно знать?

Ставка рефинансирования ЦБ РФ в 2019 году – что нужно знать? Увеличив прежнюю величину ставки рефинансирования на 0,25%, Центральный Банк утвердил новую ее величину. С 17 декабря 2018 года она равна 7,75%.

Определение ставки рефинансирования и ее роль

Ввиду того, что население страны видит прямое воздействие постановлений и разных показателей на ситуацию как внутри государства, так и в общем, это влияние отражается и на каждом из нас тоже, люди все чаще проявляют интерес к экономике, пытаясь так же разобраться в терминах и определениях.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Итак, что же означает ставка рефинансирования?

Ставка рефинансирования – это годовая процентная ставка, под которую коммерческие организации получают кредит у регулятора. Так же она называется учетной ставкой.

По средством учетной ставки, коммерческие организации рассчитывают стоимость кредитов, предоставляемых физическим и юридическим лицам, а также на ее основе определяется размер процентов по вкладам. Подобным образом Банк России может управлять кредитно-денежной политикой.

671dc51713fe4e208f40e70271736921 
Проще говоря, коммерческие организации не могут установить процент по кредитам меньше, чем учетная ставка. Почему же тогда ЦБ РФ не предоставляет кредиты населению страны?

Поскольку регулятор работает с многомиллионными суммами, то он не предоставляет услуги гражданам. Ввиду этого, коммерческие организации являются посредниками между Банком России и населением. Посредством того, что банки имеют обширную филиальную и банкоматную сети, гражданам становится гораздо проще получить банковские услуги.

С 1 января 2016 года размер учетной ставки стали уравнивать с размером ключевой ставки, но несмотря на то, что сегодня учетная ставка носит исключительно формальный характер, несколько функций за ней остались. Их мы рассмотрим позже.

Чем различаются учетная и ключевая ставки

Все-таки, понятия это разные и не стоит их путать. Сегодня на основании учетной ставки производится лишь расчет налогов, штрафов и выплат, зависящих от них.

Ключевая ставка – показатель, определяющий процент, под который регулятор предоставляет заемные средства коммерческим организациям на период равный 1 неделе; также, по этой ставке, уменьшенной на 1 процент, регулятор принимает финансовые средства во вклады от коммерческих банков.

Конечно, при недостаточности собственных средств кредитные организации предпочтут взять межбанковский кредит, нежели занять у регулятора. Существует два главных фактора, которые заставляют кредитные организации обращаться к регулятору за кредитными средствами:

  • это необходимость возврата ранее взятого кредита, условия которого не такие выгодные;
  • это стремление получить кредитные средства, тем самым увеличив срок кредитования.

Взяв кредит у регулятора, банк как-бы сообщает о наличии у него денежных проблем, тем самым может навлечь на себя проверку.

Наименование ставки говорит о ее первоначальной роли. Рефинансирование - получение кредитных средств для погашения уже имеющегося долга, следовательно, появляются новые кредитные обязательства, но на лучших условиях.

Значение ключевой ставки введено только в 2013 году.

Определение учетной ставки существует в РФ с 1992 года.

Область применения учетной ставки

Используется при налогооблажении:

  • при задолженности уплаты по налогам и сборам, начисляются пени, которые рассчитываются как 1/300 действующей ставки за каждый день просроченного платежа;
  • материальная выгода от экономии на процентах за пользование кредитными средствами. В этом случае размер налоговой базы рассчитывается как превышение величины процентов, исчисленной в размере две третьих ставки ЦБ РФ, актуальной на день получения дохода, над величиной процентов, определенную договором;
  • облагается НДФЛ начисленный доход по вкладам, превышающий величину учетной ставки, актуальной на день начисления процентов, плюс 5 процентных пункта;
  • в случае задолженности по заработной плате и прочим выплатам работодатель должен будет уплатить компенсацию, которая не может быть меньше 1/300 ставки за просроченный день;
  • в случае просрочки платежей по коммунальным услугам пени составят 1/300 от установленной ставки за каждый день задолженности;
  • значение процентов по договору займа определяется равным текущей учетной ставке на день уплаты долга, при условии, что в договоре отсутствуют данные о величине процентной ставки.

Кем определяется учетная ставка и от чего зависит ее величина

Поскольку величина учетной ставки привязана к ключевой ставке, разберемся от чего зависит величина последней.

Ключевая ставка определяется Советом Директоров Банка России. Текущее положение дел в стране влияет на частоту пересмотра ставки, например в 2017 году величину ставки меняли 6 раз.

Все изменения учетной ставки зафиксированы на официальном сайте Банка России и находятся в общем доступе.

К чему приводит изменение ключевой ставки

74cb88b7e6555351b845768cffe7eb66 
Ключевая ставка, также, является средством для сдерживания темпов роста инфляции. Последняя же, означает повышение общего уровня стоимости товаров и услуг в стране на длительное время.

В случае увеличения темпов роста инфляции, регулятор увеличивает ключевую ставку, а при понижении уровня инфляции – величина ставки уменьшается.

Уровень жизни населения зависит от уровня инфляции.

При повышении уровня инфляции, уровень жизни граждан ухудшается. Все это чревато для руководства страны, тем что на фоне общего недовольства могут возникать массовые недовольства, что может привести к переизбранию власти в стране.

Высокая величина ставки приводит замедлению экономического роста, поскольку увеличивается стоимость кредитов, из-за чего спрос на них падает и финансовых средств в экономике становится меньше.

Объем денежных средств, находящихся на руках у населения, уменьшается, снижается покупательная способность, денежные средства расходуются в основном на товары первой необходимости. Объем продаж падает, начинается снижение цен, и как следствие понижение уровня инфляции.

При понижении ключевой ставки задачей ЦБ РФ является стимулирование роста экономики.

Низкая ставка становится причиной удешевления кредитов, увеличения объемов производства и повышения величины внутреннего валового продукта.

Когда процентная ставка снижается, граждане чаще берут кредиты, поскольку сумма переплаты не так велика, одолжить деньги у банка становится выгодно.

Это позволяет приобрести много товаров и неспешно расплачиваться.

Организации тоже находятся в выгодном положении, ведь чем больше денежных средств они вовлекут в свой бизнес, тем стоимость этих денег будет меньше, тем самым увеличатся объемы производства и возрастет выручка.

Таким образом, когда у населения скапливается много денег, увеличивается покупательная способность и в результате этого начинается подорожание товаров. Рост цен обусловлен тем, что, начиная покупать больше товаров, создается их дефицит. Результатом всего является рост инфляции.

Также посредством ключевой ставки:

  • удерживается повышение цен на потребительском рынке;
  • регулируется понижение курса рубля;
  • сохраняется устойчивость экономики.

В заключении следует заметить, что понижение ключевой ставки играет стимулирующую роль.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, ставка рефинансирования ЦБ РФ в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 582914 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.02.2020 14:29
Ирина

Добрый день. Подскажите Расчёт неустойки передачи жилья как правильно считать. Если по договору крайний срок сдачи жилья до1 ноября. И по договору входит 1 ноября. А получение 21 февраля. То расчёт идет с 1 по 21 .или же со 2 ноября по 21 февраля. Или с 2 ноября по 20 февраля. Подскажите верный период. По которому рассчитывается. Также ставка рефинансирования 6.25 сейчас верно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Со 2 ноября по 20 число. Да 6,25.
Вопрос номер 275630 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 02.01.2018 13:50
Сергей Алексеенко

ЦБ РФ виновен в бездействиях как контролирующий орган по обязательствам в финансовом рынке в РОССИИ МЫ,пенсионеры ищем помощи в подачи ИСКА на ЦБ РФ,в связи с невозможностью востребовать свои сбережения с ПКП ЮЖНЫЙ ФОНД СБЕРЕЖЕНИЙ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните пожалуйста в чем заключается Ваш вопрос?
Вопрос номер 1677 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.05.2015 19:32
ольга

Здравствуйте. В январе 2015 года между мной и Банком Москвы был оформлен кредитный договор на сумму 424 тыс. руб. В связи с поднятой на тот момент ставкой рефинансирования до 17% кредиты выдавались под бешенный проценты. Мне выдали под 30,9%. Была вынуждена взять, т.к. многие банки вообще отказывали, а деньги нужны были срочно. На данный момент я вышла в декретный отпуск и не могу вносить ежемесячный платеж 15000 из которых 5000-тело кредита, а 10000 проценты. Написала заявление о предоставлении кредитных каникул на 12 месяцев- банк естественно отказал. Только реструктуризация и оплата 6 тыс. ежемесячно (проценты) На данный момент (а это мой не единственный кредит) я не могу оплачивать такие суммы. Мой вопрос такой. 1.Каким образом можно повлиять на банк, что бы мне пошли навстречу(от платежей естественно после кредитных каникул не отказываюсь. 2. Сейчас ставка рефинансирования упала и соответственно проценты под которые банки выдают кредиты то же. Возможно ли исходя из этого уменьшить процентную ставку по кредиту. 3. Возможно ли признать данный договор кабальным и какими статьями все это можно аргументировать. Помогите советом если можно, т. к. положение мое на данный момент серьезное. Да и еще в собственности единственная квартира. Могут ли ее заставить продать если она 80 кв.м. по свидетельству . а прописано в ней 3 человек.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь ни прием к юристу который вам подробно разъяснит порядок действий и окажет помощь составить необходимые документы.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вопрос слишком обширен для подробного онлайн ответа, необходимо изучить все документы, для этого обратитесь на очную консультацию к юристам.
Вопрос номер 702597 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 16.02.2021 07:18
Марина

Я в 2019 году вышла на пенсию, и в этом же году купили квартиру с мужем в совместное пользование. При подаче декларации за 2019 год мужу в возврате отказали т. к. он получал возврат до 2014 года. В этом году я как пенсионер (но я подрабатываю официально) подала на возврат налога за 2017, 2018 и 2020 год, за 2017 мне отказали ссылаясь на ст 227, 227.1 и 228 нк РФ. Это правомерно? И могу я получить вычет до 2000000 единолично, т. к. мужу возврат не положен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, Вы имеете право,





































































































































































































































































































Здравствуйте, Вы можете получить возврат 2 000 000 рублей единолично. Произвести возврат возможно только за последние три года, то есть в 2021 году можно произвести возврат за 2018-2020 годы.

Вопрос номер 411978 из Пенза, Пензенская обл., Россия 05.09.2018 21:04
Вячеслав

Процентная ставка по действующей ипотеке 10.9%,в прошлом году ставку снижали уже на один процент с 12 до 10.9. Просрочек нет,все страховки оформлены,остаток примерно 800.000,на 10 лет,возраст более 21года.Кредит брался в Сбербанк,могут ли мне понизить процентную ставку еще или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Вячеслав!Вам конечно же могут понизить процентную ставку.Обратитесь в отделение Сбербанка!
Похожие статьи
Сайт Шерлок

Как вернуть купленный в кредит товар

Что бы у Вас не осталось вопроса как вернуть купленный в кредит товар, рассмотрим все правовые аспек

Реструктуризация долга в Сбербанке - штука, к которой приходится прибегать заемщику в случае невозможности платить по долгам банку в прежних

Как добиться реструктуризации долга в Сбербанке

Реструктуризация долга в Сбербанке - штука, к которой приходится прибегать заемщику в случае невозмо

Реструктуризация задолженности перед банком

Реструктуризация задолженности перед банком

Реструктуризация задолженности перед банком — это операция пересмотра условий договора, на основании

Могут ли забрать квартиру за долги по кредиту

Могут ли забрать квартиру за долги по кредиту

Время кризиса неминуемо приводит к тому, что все больше россиян не в состоянии делать ежемесячные вы

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег? Кто сможет помочь? Как заставить банк реструктуризировать ваш?

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег?

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег? Кто сможет помочь? Как заставить банк

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб