Ставка рефинансирования на 2017 год

Что представляет собой ставка рефинансирования на 2017 год, в каком размере установлена ставка рефинансирования на 2017 год Что представляет собой ставка рефинансирования на 2017 год, в каком размере установлена ставка рефинансирования на 2016 год и зачем она нужна.

Что представляет собой ставка рефинансирования на 2017 год?

Для начала разберемся что такое ставка рефинансирования на 2017 год. Ставка рефинансирования на 2017 год является ставкой, по которой коммерческие банки берут кредит у Центробанка России.
Ставка рефинансирования на 2016 год есть инструмент регулирования, который использует Центробанк Российской Федерации для воздействия на ставки, установленные на межбанковском рынке, а также на ставки по депозитам и кредитам, установленные кредитными организациями для юридических и физических лиц. Таким образом от ставки рефинансирования на 2016 год напрямую зависит под какой процент коммерческие банки будут готовы предоставить кредиты населению, то есть нам с вами. А также в случае если мы решим накопить определенную сумму денег путем открытия депозитного счета в коммерческом банке, существенное влияние на проценты, установленные коммерческим банком по депозитным счетам, оказывает ставка рефинансирования на 2017 год.
Факторами влияющими на величину ставки рефинансирования на 2017 год являются повышение инфляции и экономический спад.

В каком размере установлена ставка рефинансирования на 2017 год?

Ставка рефинансирования на 2017 год приравнена к ключевой ставке Банка России, то есть составляет 10,5 %. (Что такое ключевая ставка Банка России вам помогут разобраться наши специалисты, для этого вам достаточно позвонить нам на горячую линию).

Где применяется ставка рефинансирования на 2017 год и для чего нужна ставка рефинансирования на 2017 год?

Теперь разберемся для чего нужна и где применяется ставка рефинансирования на 2017 год.  Ставка рефинансирования на 2017 год применяется во многих расчетах, порядок которых определен действующим законодательством Российской Федерации. Например, размер пеней и штрафов, законодательно установленный на 2017 год, зависит от ставки рефинансирования на 2017 год. Кроме того, ставка рефинансирования на 2017 год играет большую роль в бухгалтерском и налоговом учете. Ставку рефинансирования на 2017 год нужно учитывать при расчете:

  • всоответствии со статьей 75 НК РФ пеней за неуплату налогов; в соответствии со статьей 78 Налогового Кодекса Российской Федерации процентов с налоговой инспекции при опоздании с возвратом налогов;
  • всоответствии со статьей 76 НК РФ за незаконную блокировку или несвоевременную разблокировку счета;
  • всоответствии со статьей 236 ТК РФ компенсации за задержку заработной платы и иных выплат в пользу сотрудников;
  • всоответствии со статьей 212 НК РФ материальной выгоды от экономии на процентах.

Надеемся, что наша статья Вам понравилась. Если у Вас остались вопросы или Вы хотите уточнить информацию по данному вопросу, перезвоните нам по телефонам горячей линии, наши операторы с удовольствием помогут Вам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 63460 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 10.02.2017 12:59
Елена Медведева

Здравствуйте! По договору займа с 17 июня 2013 года мне должны 10000 рублей. Как посчитать сумму долга с учетом ставки рефинансирования Цетробанка по 17.02 2017


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Смотря до какой даты Вам должны были вернуть денежные средства и с нее насчитывать неустойку по ст. 395 ГК РФ. При этом обратите внимание, что возможно прошел общий трехлетний срок исковой давности согласно ст.200 ГК РФ- Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Вопрос номер 1677 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.05.2015 19:32
ольга

Здравствуйте. В январе 2015 года между мной и Банком Москвы был оформлен кредитный договор на сумму 424 тыс. руб. В связи с поднятой на тот момент ставкой рефинансирования до 17% кредиты выдавались под бешенный проценты. Мне выдали под 30,9%. Была вынуждена взять, т.к. многие банки вообще отказывали, а деньги нужны были срочно. На данный момент я вышла в декретный отпуск и не могу вносить ежемесячный платеж 15000 из которых 5000-тело кредита, а 10000 проценты. Написала заявление о предоставлении кредитных каникул на 12 месяцев- банк естественно отказал. Только реструктуризация и оплата 6 тыс. ежемесячно (проценты) На данный момент (а это мой не единственный кредит) я не могу оплачивать такие суммы. Мой вопрос такой. 1.Каким образом можно повлиять на банк, что бы мне пошли навстречу(от платежей естественно после кредитных каникул не отказываюсь. 2. Сейчас ставка рефинансирования упала и соответственно проценты под которые банки выдают кредиты то же. Возможно ли исходя из этого уменьшить процентную ставку по кредиту. 3. Возможно ли признать данный договор кабальным и какими статьями все это можно аргументировать. Помогите советом если можно, т. к. положение мое на данный момент серьезное. Да и еще в собственности единственная квартира. Могут ли ее заставить продать если она 80 кв.м. по свидетельству . а прописано в ней 3 человек.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Обратитесь ни прием к юристу который вам подробно разъяснит порядок действий и окажет помощь составить необходимые документы.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Вопрос слишком обширен для подробного онлайн ответа, необходимо изучить все документы, для этого обратитесь на очную консультацию к юристам.
Вопрос номер 75807 из Верхняя Пышма, Свердловская обл., Россия 16.03.2017 15:17
Эдуард

Здравствуйте. Я работаю в ОАО "РЖД", в 2015 году взял субсидируемый ипотечный кредит для молодых специалистов. На 2015 год согласно корпоративной жилищной программе за рождение первого ребенка, в период погашения, выплачивалась безвозмездная субсидия, равная стоимости 10 кв.м. площади ипотечного жилья. С 2017 года жилищная программа изменилась, и сумма субсидии выходит на порядок меньше. Ребенок родился в 2017 году, после подачи заявления на предоставление субсидии, стало известно, что субсидию мне предоставят на новых условиях т.к. ребенок рожден в 2017 году, а когда я брал ипотеку не имеет значения. Хотелось бы узнать законно ли это? Обязана ли организация предоставить субсидию по рождению ребенка на условиях жилищной программы, действующей на момент подписания кредитного договора???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Условия должны применяться с момента подачи заявления на предоставление субсидии.
Вопрос номер 161655 из Тольятти, Самарская обл., Россия 14.07.2017 11:18
Александр

Здравствуйте, такой вопрос, брал микрозаймы по 2-5 тысяч рублей в 2016, просрочила их уже на год, годовая ставка в них 800%. Когда звонили трубку не брала, на письма не отвечала, повестки в суд были... какая максимальная может быть переплата по процентам и всем пеням при займе, допустим, 5000р, и как заплатить как можно меньшую сумму за этот займ? так же некоторые долги переданы в банки (т.е. и такой вариант рассмотреть). Спасибо большое!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Обратитесь с заявлением о расторжении договоров , заключенных Вами с МФО.
Вопрос номер 70021 из Саратов, Саратовская обл., Россия 01.03.2017 22:02
Дмитрий

Я гражданин РФ, проживаю постоянно в США (есть гринкарта), раз в год приезжаю в Россию, в том числе и в 2017 году, посему, видимо, являюсь валютным резидентом РФ. В России купил квартиру на имя брата. Сейчас планирую переоформить ее на себя. Должн ли я уведомлять налоговую США о квартире?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
если это предусмотрено законодательством штата. в котором проживаете.
Похожие статьи
Юридическое агентство Шерлок. Штрафы до 100 тысяч рублей могут заплатить юридические лица за ночные звонки, СМС-сообщения.

Юридическое агентство Шерлок

Юридическое агентство Шерлок. Немного о сайте и правилах - как задать бесплатный вопрос и другое

Что грозит за распитие спиртных напитков в общественном месте. Что нужно о знать о публичных местах. Как не заработать штраф

Распитие спиртных напитков в общественном месте. Какое наказание за распитие спиртных напитков в общественном месте?

Что грозит за распитие спиртных напитков в общественном месте. Что нужно о знать о публичных местах. Как не заработать штраф

ФКЗ о судебной системе Российской Федерации. Принципы судебной системы.

ФКЗ о судебной системе Российской Федерации

ФКЗ о судебной системе Российской Федерации - это основополагающий закон, регламентирующий деятельность всех судов в России.

Сайт генеральной прокуратуры. Полномочия и функции генеральной прокуратуры РФ.

Сайт генеральной прокуратуры

Сайт генеральной прокуратуры содержит в себе основную, но не исчерпывающую информацию о генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Управление судебных приставов. Полномочия и функции.

Управление судебных приставов

Управление судебных приставов - государственный орган по надзору за деятельностью судебных приставов в России.