Как получить страховое возмещение по договору страхования?

У многих автовладельцев создается ощущение, что договор страхования автомобиля покрывает все убытки и подлежат страховому возмещению от ущерба от ДТП до повреждения в результате различных атмосферных явлений.Вместе с тем, при возникновении страхового случая у автовладельцев возникают проблемы с признания конкретного случая страховым, получением страхового возмещения.

Почему страховая не признает повреждение страховым случаем?

Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» определено, что под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для того, чтобы оценить правомерность отказа Страховой компании необходимо внимательно изучить Правила страхования, выдаваемые при оформлении страхового полиса.  В правилах необходимо найти перечень страховых случаев, на которых распространяется действие вашего полиса и выплачивается страховое возмещение , а также случаи на которых действие страхового полиса не распространяется.

Зачастую автовладельцы уделяют недостаточно времени изучению правил и условий страхования, вместе с тем, правила страхования действующим законодательством, правила страхования расцениваются как часть договора страхования. Следовательно, если повреждение автотранспортного средства возникло по причине, которая не причислена правилами страхования к страховым случаям, то отказ страховой компании правомерен.

Если повреждение не подпадает под перечень  страховых случаев, то обратите внимание на условия страхования в части выплаты страхового возмещения не подтверждаемого возмещения.

Большинство страховых компаний своими правилами предусматривают условие, в соответствии с которым автовладелец может 1 раз в год обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба, не предоставляя при этом сведений о причинах возникновения повреждений, но при этом ограничивая размер такой выплаты.

Как заставить страховую компанию произвести ремонт по договору добровольного страхования?

Страховая требует подтвердить факт страхового случая дополнительными документами?

Перечень документов, необходимых для признания страховым случаем по каждому страховому риску обозначен в Правилах страхования. Требовать какие-либо иные документы страховая компания не имеет права. Вместе с тем, обычно страхования компания, требует предоставить дополнительные документы, когда в представленных заявителем документах существуют неточности или ошибки.  В последнем случае урегулировать вопрос о выплате страхового возмещения в досудебном порядке практически невозможно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Автор Макаркина Татьяна Николаевна — юрист-эксперт ЭПОД ООО «Волжский Гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5515 из Сургут, Тюменская обл., Россия 29.09.2009 20:00
Людмила

здравствуйте, моя машина стояла во дворе, когда собралась ехать увидела царапины и следы краски на обеих правых дверях, бампере и крыле авто. Вызвала ГИБДД, говорят что не в этом месте меня шоркнули и составили документ, что повреждения были получены неустановленным способом, в неустановленном месте, в неустановленное время. Обратилась в страховую, мне отказали в выплате, т.к. \\\"не предоставляется возможным отнести факт повреждения к страх. случаям\\\" (согласно Правил страхования). Юрист (сторонний) посоветовал написать заявление в милицию по факту повреждения а/м во дворе и взять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так и сделала, опять написала заявление в страховую, опять отказали, ввиду того, что постановление вынесено гораздо позже. Подскажите, в данных обстоятельствах можно все-таки получить каким-то образом страховое возмещение? У меня пакет КАСКО, страховая компания ОАО \\\"СОГАЗ\\\", город Сургут, ХМАО.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

обратитесь к юристам ближе и подавайте в суд
Вопрос номер 287082 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 01.02.2018 12:12
Владислав

Доброго дня! я оформил полис Е-ОСАГО в вашей компании. На момент оформления собственником в СТС авто был указан прежний собственник. После оформления договора купли продажи авто, я оформил страховое полис и в графе собственник указал также прежнего владельца авто, однако в графе страхователь указан я. После чего успешно переоформил авто на себя. Вопрос необходимо ли вносить изменения в действующий страховой полис в графе собственник?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, необходимо.
Вопрос номер 4212 из Ивантеевка, Москва и Московская обл., Россия 20.07.2015 14:25
мария

Здравствуйте ! Можно ли подать иск о возмещение материального ущерба в городе где ты проживаешь но непрописан ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мария! В соответствии с требованиями ст. 29 ГПК Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Поэтому зависит от предмета иска.
Вопрос номер 283390 из Олонец, Карелия, Россия 24.01.2018 16:41
Наталья Буткевич

Как написать заявление на возмещение материалього ущерба по порче имущества и куда ? Что для этого нужно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Порча имущества произошла вследствие чего?
Вопрос номер 457134 из Белебей, Башкортостан(Башкирия), Россия 12.12.2018 05:54
Ирина

Я хотела взять кредит в размере 100000 и один банк г.Москвы одобрил мне но я должна была заплатить страховое обеспечение в сумме 14800 я внесла а потом они сказали что перевести мне деньги нужно что бы на карте были 15000 по условиям регламента я это тоже выполнила и ещё должна была оплатить курьерскую доставку документов 6750 но стороны них была допущена ошибка а теперь что бы вернуть свои деньги мне нужно положить на карту 20000 а потом они переведут но мне не откуда их взять и так как я и так уже в долгах а мне нужно уже завтра платить по счетам что делать помогите пожалуйста я очень прошу я не хочу в тюрьму и проблем ведь платила я просто я хотела этим кредитом перекрыть а это платить


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в вашем случае необходимо обратиться с письменным заявлением в банк,если они ответят вам отрицательно, тогда вам лучше обратиться к юристам, чтобы они составили заявления в ЦБ и АРБ.
Похожие статьи
Возврат госпошлины

Возврат госпошлины: Как проходит процедура возврата госпошлины, и какие документы нужны для этого?

Возврат госпошлины – это процедура, согласно которой вы можете вернуть денежные средства, ранее

Моральный и материальный вред

Моральный и материальный вред: Различия понятий вреда и порядок взыскания ущерба

Моральный и материальный вред, есть не что иное, как ущерб, причиненный неким лицом другому лицу.

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат подоходного налога

Возврат подоходного налога за медицинские услуги

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат п

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль? Что это за процедура, где она проводится и что для этого надо?

Как узнать адрес Пенсионного фонда

Как узнать адрес Пенсионного фонда в вашем регионе

Что такое пенсионный фонд РФ. Чем он занимается, из чего складываются выплаты. Как узнать адрес Пенс

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб