Свидетельство о наследовании

В данной статье подробно рассказывается про свидетельство о наследовании, и все что об этом надо знать. Печально, когда родственники покидают этот мир. Но после их смерти остается некоторое имущество, которое подлежит передаче родственникам, или другим лицам, предусмотренным завещанием. Но для того, что бы вступить в наследство этого не достаточно. Необходимо получить соответствующее свидетельство, которое дает право получить его. Куда обращаться, если человек не знает что делать. Этот вопрос волнует, наверное, многих.

Что такое свидетельство о наследовании

Свидетельство о наследовании не обязательно для получения, но без него наследник не сможет оформить права на зарегистрированное имущество, такое как машина, недвижимость, счета в банке и тому подобное.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Его может получить человек указанный в завещании, близкий родственник. Оно дает право на оформление юридических сделок в отношении перерегистрации движимого и недвижимого имущества. Например, дом, зарегистрированный на бабушку, маму, переходит в собственность наследника только после того, как он оформит документы о праве собственности.

Как получить свидетельство о наследовании

Что бы получить свидетельство о наследовании необходимо обратиться к нотариусу. После оглашения завещания можно приступить к сбору соответствующих документов.

Гражданский кодекс Российской Федерации статья 1162 дает право не получать свидетельство о наследовании, но как показывает практика люди все таки оформляют его. Для его получения необходимо предъявить нотариусу:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Заявление на выдачу свидетельства о наследовании;
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины в установленном законодательством размере.

Все основания в соответствии, с которыми наступает право наследования, описаны в Гражданском Кодексе Российской Федерации в статье 1111.

Заявление, которое подается нотариусу на выдачу свидетельства о наследовании, имеет свою специфику оформления. Его образец утвержден Министерства юстиции под номером 99. В нем должны содержаться такие данные, как:

  1. Фактический и юридический адрес нотариальной конторы, которая занимается этим делом;
  2. Сведения о нотариусе, его ФИО;
  3. Информация о наследнике;
  4. Данные об умершем человеке, от которого осталось наследуемое имущество;
  5. Информация о наследуемом имуществе, его объеме и стоимости;
  6. Соответствующая дата и подпись лица, подающего заявление.

Для того, что бы получить свидетельство о наследовании должны быть соблюдены некоторые правила. К ним относятся:

  • Умерший не оставил завещания и не указал лиц, которым прейдет его собственность в случае смерти;
  • Если указанные в завещании лица не желают вступать в свои права;
  • Если указанные в завещании лица умерли или пропали без вести;
  • Указанные в завещании лица в соответствии с постановлением суда были отстранены от права принятия наследства.

Если свидетельство о наследовании выдается на основании завещания, то должны быть соблюдены такие статьи Гражданского кодекса, как 1125,1126,1129.

Особенности получения свидетельства о наследовании

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации наследник обязан вступить в свои права в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. В соответствии со статьей 1154 ГК РФ эти сроки могут быть продлены.

Свидетельство выдается только после положенного срока, но согласно ст. 11 63 Гражданского Кодекса РФ оно может быть выдано намного раньше положенного срока. Так же они могут быть продлены. Например, женщина завещала имущество, который должен был родиться, но смерть ее настигла раньше появления на свет наследника.

Размер государственной пошлины установлен Налоговым кодексом РФ статьей 333.24 и составляет 0,3 и 0,6% от общей стоимости имущества. Кроме того, придется заплатить подоходный налог. Кроме оплаты госпошлины, необходимо оплатить работу самого нотариуса.

Некоторые категории граждан имеют льготы для уплаты государственной пошлины. К ним относятся:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Наследники с инвалидностью 1, 2 группы;
  • Если наследник проживал совместно с умершим;
  • Если объектом наследства выступают неполученные средства;
  • Если наследство досталось от человека, который умер в связи с исполнением трудовых обязательств;
  • Несовершеннолетние и недееспособные граждане РФ.

Надо сказать, что смерть человека это печальная история, но некоторые люди относятся к этому бессердечно и корыстно, потому что могут получить наследство. Таких людей можно лишить этого права. Наследник должен быть честен, если он не является родственником умершего. Нотариус является посредником между наследодателем и наследником. Он может подать заявление в суд, если считает, что наследник имел корыстный умысел и причастен к смерти наследодателя. Заявителями могут выступать и другие граждане Российской Федерации. Суд обязан рассмотреть заявление, и вынести решение о необходимости лишение права получать свидетельство о наследовании или нет.

В этой статье вы узнали, про свидетельство о наследовании. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 489248 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.03.2019 10:25
Наталья

я завтра получаю свидетельство о праве на наследовании отцовой доли в квартире. А у меня агент по недвижимости потребовала справку форма 12. Могу ли я сегодня ее получить или только после оформления наследства?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Наталья!Чтобы получить эту справку, вам нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства. Конечно же, желательно, чтобы вы являлись собственником жилого помещения, по которому вам выдадут интересующую вас информацию. При наличии паспорта со штампом о регистрации вы получите бумагу, в которой будет указано количество зарегистрированных в квартире собственников. Против фамилии, имени и отчества каждого из них будет указано, когда они были прописаны в квартире.

Как правило, справку выдают сразу же в момент обращения.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Для того,чтобы получить данную справку вам необходимо являться собственником данной квартиры.Обратитесь в паспортный стол и в МФЦ по вашему месту жительства.
Вопрос номер 7137 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 28.12.2015 22:54
Вера

Здравствуйте. Так ситуация. У меня умерла мама, теперь конечно коснулся вопрос наследства. Завещания ни какого нет. из наследников я, папа и брат. Дом оформлен на папу и маму, а земля на маму. Дом и земля были куплены с папой совместно, без участия меня и брата, в данном доме прописаны папа мама и я. На момент покупки дома и земли брат был не вписан так как был уже женат и прописан в другом доме. Меня интересует кто является первым наследником и имеет ли брат долю в наследовании, так как мой брат никакого участия в покупке дома не принимал. Просто я сейчас очень сильно переживаю за отца, ему негде будет жить а если финансова то у него нет таких денег, на свою долю я не претендую. Помогите разобраться. И еще брат обманным путем пытается завладеть документами свидетельством о рождении и свидетельство о смерти.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В соответствие с Законодательством РФ, Вы все являетесь наследниками первой очереди, что Вы, что брат, что Ваш отец. И все имеете право на наследство в равных долях.
Вопрос номер 489832 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.03.2019 15:45
Ольга Николаевна

Я могу начав работу с одним нотариусом о наследовании долей в квартире продолжить работать сдругим нотариусом


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да можете, так как это не противоречит Гражданскому Кодексу РФ в части наследственного права.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга. Да, это возможно
Вопрос номер 7709 из 04.02.2016 02:05
Влдимир

В нотариальной конторе считают невозможным закрыть дело о наследовании имущества моей умершей жены (у нас общая совместная собственность на дом) поскольку по истечении поугодового срока со дня её смерти 06.07.2015 г. наследниками (дочерью и её матерью) не было составлено нотариально заверенное заявление об отказе от наследства. Нами было принято решение о том, что я единолично принимаю наследство жены. Правомерно ли поступает нотариус в этом случае? Могу ли я забрать наследственное дело в этой нотариальной конторе и завершить мои наследственные дела у другого нотариуса?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если открыто наследственное дело, передача дела другому нотариусу невозможна.
Дочь и ее мать на равне с вами являтся наследниками 1 очереди. А значит права наследования ни имеют так же как и Вы. Пусть пишут заявление об отказе наследства в Вашу пользу.
Дочь совершеннолетняя??
Вопрос номер 548182 из Тула, Тульская обл., Россия 04.10.2019 14:35
Елена

Я нахожусь в гражданском браке уже 12 лет, имеется ребенок в этом браке, какие права имеет ребенок при наследовании имущества, если нет завещания и у мужа есть дети от официального брака


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена. В случае смерти одно из родителей, в данном случае рассмотрим случай если это папа ребенка, его на его имущество могут претендовать его дети и родители в равных размерах. Понятие гражданская жена не обеспечено законом в частности Семейным Кодексом в котором урегулированы полномочия и права супругов. Ваш ребенок может претендовать на имущество отца так же на ровне с детьми от официального брака.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб