Свидетельство о праве собственности на квартиру: особенности трансформации

Свидетельство о праве собственности на квартиру является правоустанавливающим сертификатом на недвижимое имущество, который с 15 июля текущего года не выдается гражданам.

Свидетельство о праве собственности на квартиру является правоустанавливающим документом на жилье. При оформлении данного подтверждения гражданину приходилось обращаться к регистрирующему органу по месту расположения квартиры с такими документами:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Правоустанавливающим документом – оригиналом и 2-3 копиями.
  2. Техническим свидетельством квартиры – оригиналом и 1 копией.
  3. Удостоверяющими личность документами всех участников сделки.
  4. Документальным подтверждением отсутствия долговых обязательств.
  5. Оригиналом выписки из Домовой книги.
  6. Оригиналом и ксерокопией квитанции об оплате государственной пошлины в установленном размере.
  7. Заявлением на получение свидетельства о праве собственности на квартиру.

С 15 июля 2016 года свидетельство о праве собственности на квартиру перестало быть подтверждением собственнических прав на жилье.

Особенности выписки из ЕГРП

В связи с поправками в федеральном законодательстве, альтернативой свидетельства о праве собственности на квартиру стала выписка из единого реестра, получить которую можно и онлайн. 

Выписка из реестра характеризуется такими особенностями:

  1. Несмотря на то, что выписка является бессрочной, она подлежит постоянному обновлению.
  2. Отсутствием территориальной привязанности к месторасположению квартиры – получить новый формат свидетельства о праве собственности на квартиру можно в любом уголке России.
  3. Свидетельство необходимо запрашивать непосредственно перед покупкой или продажей квартиры.
  4. Единым сроком рассмотрения и выдачи электронного и бумажного свидетельств о праве собственности на квартиру.
  5. Является декларацией прав собственности, а не их подтверждением.

Если вопрос отмены свидетельства как формы подтверждения прав собственности на квартиру вызывает у вас затруднения – обращайтесь за квалифицированной бесплатной юридической консультацией.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Опытный правовед не только расскажет об  отличиях между новой выпиской и традиционным свидетельством о праве собственности на квартиру, но и поможет с получением отчета из реестра для продажи квартиры или сдачи ее в качестве залогового имущества банковской структуре.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 563482 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.11.2019 15:40
Гришина Наталья Анатольевна

Сегодня отключили газ в связи с незаключением договора, для этого нужно свидетельство о праве собственности на квартиру, а у нас договор приватизации, его не принимают, но оформить квартиру в собственность нужно много времени, все это время жить без газа?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы проживаете в многоквартирном доме, у вас был газ, потом вам его отключили из-за того, что вы не оформили квартиру в собственность? Квартира вам в наследство досталась? Я не могу понять ваш вопрос. По идее, если вы приватизировали муниципальную квартиру, то вы и есть собственник. Либо от вас требуют что-то незаконно, либо вы некорректно описали свою ситуацию. Напишите все по порядку.
Вопрос номер 1441 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 21:34
Геннадий

По дарственной оформил квартиру в 2012 году получил свидетельство о праве собственности но не оформил по сей день в ЖКХ , теплосетях, и так далее . Платила за квартиру пенсионерка со льготами все это время . А сейчас решил переделать на себя. Будит ли перерасчет по оплате за все это время. Большое спасибо!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Перерасчет может быть произведен за последние три года.
Вопрос номер 600881 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2020 11:54
Алексей

После предпродажного осмотра квартиры и внесения аванса покупателем пропал один из правоустанавливающих документов продавца - «свидетельство о праве на наследство». При осмотре квартиры присутствовало несколько человек - двое собственников, риэлтор и покупатель. Доказать факт хищения мы не можем (возможна утеря), Каковы возможные последствия завладения третьими лицами оригинала документа «свидетельство о праве на наследство»? Что следует предпринять владельцам собственности в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алексей! Свидетельство о праве на наследство является документом, удостоверяющим правомочие на имущество наследодателя (ст. 1162 ГК РФ). Его регистрация не требуется, между тем переход права владения недвижимостью к наследникам должен регистрироваться в соответствии с требованиями ст. 131 ГК РФ, п. 4 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. После 01.02.2019 законом № 338-ФЗ от 03.08.18 нотариусам вменено в обязанность после выдачи свидетельства о праве на наследство представить заявление о регистрации права и необходимые документы в Росреестр не позднее окончания рабочего дня в электронном виде. Выдача дубликата ранее выданного нотариусом документа предусмотрена статьей 52 Основ законодательства о нотариате. Свидетельство о наследстве является правоустанавливающим документом на имущество наследодателя. Срок хранения наследственного дела не ограничен. По своему значению дубликат нотариального документа имеет одинаковую с подлинником юридическую силу. Для его получения необходимо подать письменное заявление о выдаче с указанием причин. Дубликат свидетельства выдается наследнику или его полномочному представителю.
Вопрос номер 7075 из Сургут, Тюменская обл., Россия 24.12.2015 15:39
Любовь Ивановна

Квартира оформлена на 3х человек. У каждого по 1/3 доли в этой квартире (мать. Сын. Дочь). Умер сын его доля. 1/3 была разделена нотариусом поровну между: матерью получившей 1/3 от общей доли, невестка и внук ( сын умершего). В свидетельстве о праве на наследство написано.....кадастровая стоимость квартиры составляет 3558382,78. Стоимость наследуемой доли в праве общей долевой собственности на квартиру составляет 1186127,59. Регистрация.палата выдала Свидетельство о гос.регистрации права указав матери - Общая долевая собственность, доля в праве 4/9. ВОПРОС: Сколько стоит наследуемая доля матери? Далее - умершим и его супругой (она созаемщик) был взят кредит в банке. После смерти сына его супруга (моя невестка) кредит не погашала и через 1,5 года банк обратился в суд, суд быстренько нашли меня (мать умершего) и присудили погасить накопившуюся сумму с набежавшими процентами солидарно мне и невестке. Сумма в пределах 500 тыс.руб. Невестка не работает и отказывается что- либо платить и всю сумму банк принуждает платить меня. По моим подсчетам моё наследство стоит 396 тыс.руб. И сверх этой суммы с меня взыскивать противозаконно. Срок обжалования решения суда просрочен благодаря адвокату-мошеннику. ВОПРОС Есть ли какая-нибудь у меня возможность обжаловать решение суда и не выплачивать банку свыше 396 тыс.руб. СПАСИБО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Наследуемая доля матери стоит 1466000 т.р. А возможности обжаловать решения суда нет, так как сроки обжалования истекли.
Вопрос номер 503590 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 24.04.2019 18:46
эдуард

Продал квартиру в 2011г,, в ЖКХ отказали переоформить счет на нового владельца, т.к. он не заявил о праве собственности т.е не предоставил документы на собственность, поэтому долги по проданной квартире приходят на Продал квартиру в 2011г,, в ЖКХ отказали переоформить счет на нового владельца, т.к. он не заявил о праве собственности т.е не предоставил документы на собственность, поэтому долги по проданной квартире приходят на меня. Долг по ЖКХ на 2019 56000руб. Как правильно действовать. 2 раза подавал заявление в суд по отмене решения суда в связи со сменой собственника. новый хозяин квартиру сдает и не собирается вступать в права.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сделайте запрос в любом МФЦ, получите выписку из ЕГРН , в данной выписке будут указаны сведения о новом собственнике. Данную выписку с заявлением о перерасчете долга отправьте в ЖКХ. Если не пересчитают то нужно будет выходить с исковым заявлением в суд.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб