Субсидии пенсионерам

Субсидии пенсионерам – это обязанность государства компенсировать пенсионеру часть затрат по оплате коммунальных услуг.

Субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг причитаются при соблюдении некоторых, установленных российским законодательством условий.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Во-первых, чтобы получить от государства субсидию пенсионерам на оплату коммунальных услуг, пенсионеру нужно обратиться по месту его проживания в социальную службу. Работники социальной службы обычно подсказывают, какие придется собрать сведения пенсионеру для представления в социальную службу. Кроме того, пенсионер заполняет в социальной службе выданный ему бланк по форме заявления о назначении субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг. Как правило, среди документов, которые требуется прикладывать к письменному заявлению о назначении субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг, должны находиться удостоверение пенсионера, чеки и квитанции по оплате коммунальных услуг. Также прикладывается к заявлению о назначении субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг и письменный документ о размере получаемой ежемесячно пенсии по возрасту. Социальная служба может дополнительно потребовать письменные документы о количестве прописанных и проживающих вместе с пенсионером людей. Документы на квартиру или частный дом пенсионера также могут быть представлены вместе с заявлением о назначении субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг. Письменное заявление и все представленные документы для назначения субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг будут социальной службой рассмотрены. И не позднее чем через тридцать суток после рассмотрения документов пенсионеру должен быть направлен письменный ответ. Социальная служба либо назначает субсидию пенсионеру на оплату коммунальных услуг, либо по результатам рассмотрения документов отказывает в назначении субсидии пенсионеру на оплату коммунальных услуг.

Условием для назначения субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг является обязательное проживание пенсионера в своей квартире или частном доме. Это свидетельствует о том, что пенсионер, который может рассчитывать на государственную субсидию, пользуется коммунальными услугами в этой квартире или частном доме. Для назначения субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг необходимо подтвердить, что расходы пенсионера по оплате коммунальных услуг превышают 22 процента от суммы получаемой им пенсии от государства. Таким образом, субсидия пенсионерам на оплату коммунальных услуг призвана покрыть ту часть расходов пенсионера, которая превышает указанный процент от суммы получаемой государственной пенсии.

Субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг помогает пенсионерам выполнять свои установленные законодательством обязанности по оплате услуг ЖКХ, не имея долгов. Часто бывает так, что после оплаты коммунальных услуг у пенсионера от полученной пенсии почти ничего не остается. Таким образом, для поддержания жизни пенсионеров на относительно достойном уровне и существуют установленные законодательством субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг. Получаемую от государства сумму денег в качестве субсидии пенсионерам, можно использовать только на предназначенные цели – для оплаты коммунальных услуг. Чтобы получить субсидию пенсионерам на оплату коммунальных услуг, нужно подтвердить отсутствие долгов у пенсионера по оплате услуг ЖКХ. Также стоит знать, что такую льготу, как субсидия пенсионерам, могут получать только российские граждане. Другие люди, не имеющие российского гражданства, субсидию пенсионерам на оплату коммунальных услуг получать не вправе, независимо ни от чего. Такая льгота существует во всех российских регионах. Однако, порядок предоставления субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг в различных российских регионах может различаться. Это зависит от регионально установленных нормативов по оплате коммунальных услуг, и размера назначаемых в российских регионах пенсиях. Список документов, необходимых для представления пенсионерами в социальную службу для назначения субсидии, также может незначительно различаться.

Нередко случается, что социальная служба отказывает в назначении субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг. Это связано с многочисленными проволочками при рассмотрении письменных документов, поданных пенсионерами. Если письменно отказано в назначении субсидии пенсионеру на оплату коммунальных услуг, либо если письменного ответа от муниципалитета вовсе не последовало, то данные противозаконные действия социальной службы нужно оспаривать. Оспаривание необоснованных поступков муниципалитета происходит в судах. Для этого нужно правильно подготовить иск, а также письменную жалобу прокурору. Полномочные органы проведут всестороннюю проверку по жалобам пенсионера и установят факт несоблюдения муниципалитетом действующего законодательства. Если социальная служба незаконно отказала в назначении субсидии пенсионеру на оплату коммунальных услуг, то такое решение социальной службы будет обязательно отменено. Суд своим решением обяжет муниципалитет назначить субсидию пенсионеру на оплату коммунальных услуг. Однако, чтобы получить положительное решение по иску или жалобе, нужно представить все имеющиеся доказательства неправомерных действий муниципалитета. Суд должен разобраться в проблеме всесторонне, оценить все доводы заявителя и муниципалитета, и вынести решение по закону.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Таким образом, судебное разрешение проблемы – это всегда непростой и длительный процесс, на котором выясняются и доказываются все значимые для дела моменты. Поэтому при возникновении необходимости в назначении субсидии пенсионеру, или в оспаривании письменного отказа муниципалитета, следует обратиться с грамотным юристам. Полученная от юриста правовая консультация поможет отстоять свои законные интересы не только в социальной службе, но и в суде.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 430379 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 11.10.2018 10:18
Оксана Юрьевна

Субсидии на жилье ветеранам боевых действий.Сколько нужно быть в браке для расчета на всю семью.Если у жены есть задолжность перед государством не помешает ли это получению субсидии?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В расчет берется не только сам ветеран, но и члены его семьи. Поэтому в случае наличия у него прямых родственников, размер выплаты может быть увеличен. На одного гражданина приходится 18 квадратных метров.

Далее берется показатель средней стоимости метра жилья в регионе проживания ветерана боевых действий. Санкт-Петербург имеет показатель в 43 тысячи рублей за квадратный метр. Таковы прогнозы на 2018 год. Этот подход обеспечивает возможность приобретения жилья — как полноценной квартиры или дома, так и комнаты.

Оба показателя влияют на выплату, которую в конечном счете получит ветеран. Необходимо понимать, что количество метров жилья и его стоимость прямо пропорционально влияют на размер компенсации от государства. По этой формуле и определяется сумма субсидии, которая будет начислена на сертификат для гражданина.Получение льготы в плане субсидирования жилья проводится для всех участников боевых действий. И военные, которые выполняли свои обязанности во время чеченской военной кампании, также входят в данную льготную категорию.

Изначально они оформляют статус ветерана боевых действий, а потом получают все привилегии, связанные с данным званием. Размер выплат для них не отличается в данном случае. И алгоритм получения субсидии остается таким же.

Жилищные программы от государства позволяют получить недвижимость в собственное пользование разным слоям населения.

Ветераны боевых действий оформляют для себя субсидии, которые предполагают, как финансирование исключительно за счет государства, так и дополнение собственными средствами, допускается применять материнский капитал.

В расчет размера помощи включают не только ветерана, но и его семью — жену и детей. Для инвалидов по такой программе предполагаются те же условия с единоразовой возможностью помощи.
Вопрос номер 704056 из Можайск, Москва и Московская обл., Россия 18.02.2021 12:11
Александр

правда ли ,что в декабре 2020 г. пенсионерам была положена единовременная денежная выплата, которая пролонгирована.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Тем россиянам, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте Федерации, будет начислена специальная надбавка. Она будет распространяться только на одиноко проживающих пенсионеров. Им выдадут специальные карты, позволяющие рассчитываться за продукты в магазинах. Надбавку к пенсии получат и те пожилые граждане, чьи дети очно обучаются в одном из российских ВУЗов. Тогда фиксированная часть пенсии 5686,25 рублей будет увеличена на 1895 рублей, к ней добавится и районный коэффициент (в каждом регионе действуют свои надбавки).
Кроме этого, в декабре будет автоматически проведена дополнительная выплата в размере 7 107 рублей в качестве начисления за трудовой стаж. Эту сумму смогут получить все граждане, у которых официальный трудовой стаж составляет 30 и более лет.
Вопрос номер 125165 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 18.05.2017 23:22
валерий

Здравствуйте. Актуально ли сейчас Постановление Правительства РФ №685 от 10.07.1995 о том,что пенсионерам отпускаются лекарства с 50 % скидкой?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, указанное Вами Постановление Правительства РФ № 685 от 10.07.1995 г. утратило актуальность и является недействительным.
Вопрос номер 674889 из Новотроицк, Оренбургская обл., Россия 13.12.2020 11:33
Татьяна

добрый день, меня интересует вопрос о получении субсидии на мою дочь, учащаяся Вуза в Челябинске, на очном отделении, бюджет, как одиноко проживающая, Слышала, что оформляются данные субсидии и ребенок имеет право на получение данной выплаты


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Государственная социальная стипендия может назначаться студентам, предоставившим в образовательную организацию выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи для членов малоимущих семей. Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Таким образом, Вашей дочери может быть назначена государственная социальная стипендия.
Вопрос номер 717 из 04.05.2015 15:13
Валентина

Кому в первую очередь предоставляются субсидии в рамках Подпрограммы? Я имею статус вынужденного переселенца с 2002 года,стою на очереди....,ежегодно продлеваю свой статус . Не имею жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации.Имею ли я право на первоочередную очередь предоставляются субсидии в рамках Подпрограммы,а не с даты постановки на жилищный учет ???


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Валентина! В данном случае необходимо обжаловать неправомерные действия органов исполнительной власти, которые отказывают Вам в предоставлении данных субсидий. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте, и они помогут Вам составить обращение в УФМС и прокуратуру.
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
- гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
- гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне.
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Правом на получение 100% субсидии вне общей очереди пользуются граждане, прописанные в домах под снос, аварийно опасных и подлежащих выселению.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб