Субсидия для студентов

В данной статье подробно рассказывается что такое субсидия для студентов, и все что об этом надо знать. Студенческая жизнь, бесспорно, является самой яркой и запоминающейся в жизни любого человека. Однако, на все яркие моменты нужно время, многие ребята еще будучи студентами стремятся устроиться на работу, но совмещать работу и учебу без ущерба последнему это очень сложная задача, ведь учеба сама по себе серьезный и тяжелый труд. Но даже студенты совмещающие работу и учебу, не имеют возможность, чтоб достаточно зарабатывать себе на жизнь. Государство со всей ответственность и пониманием относится к будущему своей страны, поэтому добросовестные и ответственные учащиеся, всячески поощряются. Таким образом, студенты относятся к категории льготников в нашей стране. Конечно, им не нужны бесплатные лекарства, но кое в чем государство нашло возможность им помочь.

Итак, на государственные льготы имеют право претендовать:

  • студенты сироты;
  • студенты инвалиды;
  • контрактники, отслужившие не менее 3 лет на благо Родины;
  • студенты малоимущих семей.

Кроме того, на стипендии могут претендовать студенты, учащиеся на бюджетной основе. Главный критерий для получения стипендии это обучение без троек и хвостов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В соответствии с постановлением №761 от 16.12.2014 г. « о стипендиях и выплатах обучающимся и докторантам».

Для получения соответствующей поддержки учащемуся вузе или техникуме, можно обратится:

  • в центр социальной защиты;
  • в Многофункциональный сервисный центр;
  • через электронный портал госуслуги (gosuslugi.ru);
  • профсоюз или деканат учебного заведения.

Для оформления соответствующей стипендии, потребуется:

  1. паспорт;
  2. заявление;
  3. справка о доходах;
  4. медицинская справка (если по причине инвалидности).
  5. справка о составе семьи.

Студенты вправе претендовать на получение стипендии при отсутствии хвостов по учебе. Студент имеет право претендовать на получение академической или повышенной стипендии. Однако, такие поощрения возможны, если студент хорошо учится, а также принимает участие в различных мероприятия института (спортивные, олимпиады, поддержки деканата).

Так же, любой студент не зависимо от оценок имеет право претендовать на разовую стипендию, так сказать материальную помощь, она выдается в особых случаях при наличии особых обстоятельств у студента. Особыми случаями признаются: проблемы со здоровьем у близких родственников, смерть родных и другие аналогичные случаи, необходимость переезда, могут выплатить стипендию и при повышении цен на продукты питания в магазине.

Стипендии другие денежные выплаты регулируются федеральным законом об образовании № 273-ФЗ от 29.12.2012 г..

В соответствии с данным законом стипендии бывают:

  • академическая;
  • социальная стипендия студента;
  • стипендия президента РФ (необходимые условия: очная форма обучения, учеба на отлично, научная деятельность, изобретения и публикации в статьях и журналах);
  • стипендия для подготовительных курсов обучающихся;
  • именные стипендии;
  • губернаторская стипендия (выплачивается если появляются научные статьи в журналах).

Также, студенты имеют право на оформление:

  1. льготный проезд в общественном государственном транспорте;
  2. льготный отдых в различных санаториях и профилакториях прикрепленных к университету;
  3. приезжим студентам предоставляется общежитие;
  4. льготы на посещение музеев;
  5. питание;
  6. многие пользуются возможностью отсрочки от армии;
  7. для работающих студентов, можно оформить оплачиваемый академический отпуск.
  8. льготные билеты на посещение образовательных мероприятий.

Впрочем, существует и ряд льгот для учащихся на заочной форме отделения, у них конечно бонусов меньше, но они также имеются. В первую, очередь сказывается фактор того что в данном случае бонусы предоставляет не государство в которой работает студент, т.к. практически все заочник параллельно учебе работают. Но это даже и лучше ведь предоставление академического отпуска на срок сдачи экзаменов в интересах работодателя. Ведь любой компании хочется иметь образованных сотрудников.

Многие поступающие студенты легко относятся к учебе в университете, но тем не мене объем работы и сложность тем проходимых на занятиях отнимают много сил. Как один из ректоров сказал: «Просто ходить и худо-бедно сдавать на тройки это не сложно в институте, но вот именно учится это тяжело».

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Поэтому многие профессора и родители наставляют детям, что в институте лучше отводить время на учебу и именно заниматься ею, а работать уже после окончания. В общем, для учащихся созданы, все условия только бы учились. Кроме того образование является важнейшим фактором профессиональной пригодности человека в бедующей жизни. Поэтому студенты находятся на особой дотации от государства и имеют много факторов поддержки со стороны государства.

В этой статье вы узнали, что такое субсидия для студентов. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 294779 из Омск, Омская обл., Россия 14.02.2018 15:15
Альбина

Здравствуйте, я получаю повышенную социальную стипендию в связи с тем,что я малоимущая, в моем вузе собираются отменить эту стипендию для части студентов, руководство вуза требует выбрать тех, кому "больше нужна стипендия", как это определить , я не мыслю, вуз ссылается на то,что у него недостаточно средств для выплаты стипендии всем студентам ,хотя у всех есть справка для получения стипендии и, следоватьлено, ее необходимо выплачивать всем. Скажите, законно ли отказывать части студентов в ее выплате?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Если Вам отменят выплату стипендии незамедлительно обращайтесь за юридической помощью, либо с жалобой в прокуратуру.
Вопрос номер 333 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.04.2015 16:04
Роман

Здравствуйте.Моя бабушка была ранена в детстве в ногу во время В.О.В.Она приравнена к инвалидам В.О.В.Я хотел бы узнать положена ли ей субсидия на улучшение жилищных условий(сертификат на сумму 1.19 млн).Мы живем в поселке Октябрьский Волгоградской обл.В нашей Администрации нам сказали ,что т.к. в нашей квартире больше 9 кв.м. на 1 человека(52 кв.м. ,мы проживаем вчетвером),то моей бабушке данная субсидия не положена.На сегодняшний день мы пока что не подавали заявлений и не становились на какой-либо учет. 1.Положена ли моей бабушке данная субсидия? 2.Если да,то что нужно сделать для ее получения? 3.В какие сроки возможно ее получить?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

субсидия на улучшение жилищных условий положена ветеранам (инвалидам) ВОВ, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Основным требованием для постановки на учет является соблюдение хотя бы одного из условий согласно ст 51 ЖК РФ. Так как на вашу бабушку в занимаемом вами жилом помещении приходиться более учетной нормы, ее врятли признают нуждающейся, если конечно Законодательством субъекта не предусмотрено иное.
Ответ юриста (Александр Петрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В первую очередь вы должны действовать через местные органы исполнительной власти, куда направляются обращения.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Для улучшения жилищных условий надо быть признаным нуждающимся в улучшении. И соблюдено хотя бы одно условие статьи 51 ЖК РФ . Всего самого наилучшего!
Вопрос номер 611512 из Парголово, Санкт-Петербург и область, Россия 18.05.2020 13:07
Сергей

Доброго дня. Интересует субсидия от государства для приобретения участка в Лен.области для молодой семьи с 2 детьми. Какие сегодня есть программы гос.поддержки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! жители Ленинградской области, постоянно проживающие на территории области не менее 5 лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, состоящие на учёте в местных администрациях в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 51 Жилищного кодекса РФ)
Вопрос номер 273010 из Пермь, Пермский край, Россия 22.12.2017 18:20
Гульназ

Здравствуйте, в соцзащите отказываются выдавать справку о доходах семьи для оформления социальной стипендии. Говорят, что такую справку для студентов не выдают, только для школьников, так как вышел какой-то там закон. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! Данные действия со стороны органа Социальной защиты населения незаконны, поэтому считаю необходимым обратиться с жалобой в прокуратуру района, а необходимую справку Вы можете самостоятельно получить в Многофункциональном центре предоставления государственных услуг.
Вопрос номер 18373 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.06.2016 17:21
Лиза

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Согласно ему каждый университет обязан обеспечить необходимые условия для обучения людей с инвалидностью. Неважно, как он это будет делать, устраивать лекции на первом этаже либо преподаватели будут ходить к студенту на дом, обеспечить это университеты обязаны. При этом, если университет не обеспечивает таких условий, то происходит отзыв лицензии. Такие вопросы: Обязан ли университет обеспечить необходимые условия для обучения людей с инвалидностью, если таких нет среди студентов? или должны быть созданы такие условия только при зачислении абитуриента с инвалидностью? Что делать людям, которые по определенным обстоятельствам, временно физически ограничены (переломы и тд)? Обязан ли ВУЗ предусматривать определенные условия для такой категории студентов? Заранее спасибо:)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб