Положена ли вам субсидия на квартиру?

Субсидия на квартиру как материальная поддержка малообеспеченных граждан предусмотрена статьей 159 ЖК РФ. Так кому она полагается, на каких основаниях и в каких объемах?

Кому могут быть предоставлены субсидии

Согласно статье 159 ЖК РФ, претендовать на получение субсидий на квартиру могут несколько категорий граждан. Во-первых, лица, которым предоставлено жилье из государственного или муниципального фонда, где они проживают одни или с семьей. Во-вторых, граждане, снимающие квартиру, комнату или дом по договору у собственников жилья. В-третьих, получить субсидию на квартиру могут участники жилищных кооперативов. И, наконец, собственники жилья также имеют право претендовать на субсидию, если на то есть законные основания.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кроме того, правила предоставления субсидий на квартиру позволяют претендовать на нее членам семей граждан упомянутых выше категорий, если сами граждане по закону находятся в другом месте либо официально признаны умершими или пропавшими без вести, а также военнослужащим секретных и заграничных органов исполнительной власти РФ.

Условия предоставления субсидий

Субсидии на квартиру предоставляются гражданам, чья плата за жилье и коммунальные услуги больше максимума, установленного властями региона, в которых эти граждане проживают. Федеральный максимум ограничен 22% от совместного дохода семьи, региональный определяется на основании местных жилищных условий, но нигде не превышает федерального.

При расчете названных расходов гражданина и его семьи за основу берутся стандартные значения нормативной жилплощади и стоимости коммунальных услуг, также установленные властями региона в соответствии с местными условиями. Если доход семьи на человека ниже прожиточного минимума, максимальная плата за жилье понижается с помощью корректирующего коэффициента. Расчет корректирующего коэффициента и величины субсидий на квартиру делается по правилам, установленным Правительством РФ. Эти правила достаточно сложны, поэтому претенденту на материальную поддержку сначала нужно проконсультироваться с юристом.

Обязательным условием предоставления гражданам субсидии на квартиру является своевременная плата за жилье и коммунальные услуги. Задолженность в два и более месяца лишает граждан права на получение материальной поддержки.

Как получить субсидию

Для получения субсидии на квартиру граждане подают исполнительным властям региона соответствующее заявление, к которому прилагаются документы, подтверждающие проживание гражданина с семьей в квартире, комнате или доме, своевременную плату за жилье и коммунальные услуги, недостаточность совместного дохода семьи при таких коммунальных расходах, а также право на льготы. Если проверка документов подтвердит необходимость материальной поддержки гражданина, исполнительные власти назначают ему субсидию на плату за квартиру и коммунальные услуги на 6 месяцев.

Получатель субсидии на квартиру ежемесячно отчитывается перед исполнительными властями, подтверждая плату за жилье и коммунальные услуги, а также своевременно сообщает об изменении своего материального или жилищного положения. Неисполнение этих условий грозит гражданину потерей субсидии.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Автор статьи: Анна Левшина

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 723950 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.03.2021 13:04
Евгения

Здравствуйте. Приобретали квартиру с женой по договору долевого участия будучи в браке. Через пол года развелись. Долей 4, на меня, мою маму, бывшую жену и несовершеннолетнего сына в равных степенях. Дом сдан, собственность не оформлена. Хочу исключить жену из договора долевого участия, т.к. стартовым капиталом служила субсидия как нуждающимся в улучшении жилищных условий (на тот момент все былы прописаны в комнате, принадлежащей моей маме). Недостающую сумму оформили ипотеку (кредитный договор оформлен на жену, но плачу я). В квартире после развода я своими силами и средствами с привлечением наёмной рабочей силы сделал ремонт, т.е. никаких средств и сил в квартиру бывшая жена не вкладывала. Коммунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я исключить жену из договора долевого участия в строительстве до оформления жилья в собственность и каким способом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Владельцы квартир, заинтересованные в том, чтобы как можно быстрее зарегистрировать свои права на собственность, вынуждены сначала заказывать технические планы жилых помещений в БТИ, а потом вместе с заявлениями, передаточными актами и договорами долевого участия обращаться в Росреестр для постановки квартир на учет и выдаче кадастровых паспортов. Если жилье куплено в кредит, то нужно обязательно подготовить закладной документ или договор займа, а если она приобретена на несовершеннолетнее лицо, то — получить разрешение от органа опеки и попечительства. Документы для регистрации права собственности на квартиру по ДДУ Согласно п.
11 ст.
Вопрос номер 333 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.04.2015 16:04
Роман

Здравствуйте.Моя бабушка была ранена в детстве в ногу во время В.О.В.Она приравнена к инвалидам В.О.В.Я хотел бы узнать положена ли ей субсидия на улучшение жилищных условий(сертификат на сумму 1.19 млн).Мы живем в поселке Октябрьский Волгоградской обл.В нашей Администрации нам сказали ,что т.к. в нашей квартире больше 9 кв.м. на 1 человека(52 кв.м. ,мы проживаем вчетвером),то моей бабушке данная субсидия не положена.На сегодняшний день мы пока что не подавали заявлений и не становились на какой-либо учет. 1.Положена ли моей бабушке данная субсидия? 2.Если да,то что нужно сделать для ее получения? 3.В какие сроки возможно ее получить?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

субсидия на улучшение жилищных условий положена ветеранам (инвалидам) ВОВ, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Основным требованием для постановки на учет является соблюдение хотя бы одного из условий согласно ст 51 ЖК РФ. Так как на вашу бабушку в занимаемом вами жилом помещении приходиться более учетной нормы, ее врятли признают нуждающейся, если конечно Законодательством субъекта не предусмотрено иное.
Ответ юриста (Александр Петрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В первую очередь вы должны действовать через местные органы исполнительной власти, куда направляются обращения.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Для улучшения жилищных условий надо быть признаным нуждающимся в улучшении. И соблюдено хотя бы одно условие статьи 51 ЖК РФ . Всего самого наилучшего!
Вопрос номер 16804 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 18.05.2016 13:11
Анастасия

Здравствуйте,могу ли я воспользоваться материнским капиталом+региональным +субсидия как молодая семья на первоначальный взнос ипотечного кредита,но кредит будет оформлен на отчима,т.к как я не работаю,но буду созаемщиком


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, т.к. материнский капитал должны использовать только родители ребенка.
Вопрос номер 694097 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 29.01.2021 14:31
ирина

Здравствуйте ! Я оформила жилищную субсидию в ноябре 2020 и до сих пор не получила. субсидия по минимальной пенсии.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пишите жалобу в Прокуратуру на бездействие сотрудников отдела соцзащиты.
Вопрос номер 608323 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 19.04.2020 07:17
Олег

Здравствуйте! У меня такой вопрос, положена ли мне субсидия на пристройку частного дома? Мне 37 и у меня жена и двое маленьких ребенка! Дом у нас 40 кв2м, хотелось бы пристроить но финансы не позволяют


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со статьей 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. В соответствии со статьей 10 указанного Закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться в том числе на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Также денежные средства могут быть выданы в размере не более 50% от размера материнского капитала на основании копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге), либо копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб