Субсидия на оплату ЖКХ в 2019 году: кто имеет право и как рассчитать

Субсидия на оплату ЖКХ в 2019 году: кто имеет право и как рассчитать.Большинство жителей России при получении квитанции об оплате коммунальных услуг сталкиваются с финансовыми трудностями. Для помощи нуждающимся в этом вопросе есть определенный вид государственной компенсации. Этот вид субсидий подразумевает возврат денежных средств, уплаченных за ЖКУ в полном или частичном размере безвозвратно. Для получения данной компенсации в 2018 году необходимо собрать нужные справки, список следующих будет указан в статье ниже.

Для кого предназначена компенсация

shtrafy
На возврат денежных средств в виде компенсации могут рассчитывать не все. Одним из самых главных преимуществ являются своевременно оплаченные квитанции за коммуналку. Прежде чем идти оформлять компенсацию, рекомендуется погасить все имеющиеся задолженности, иначе есть большая вероятность получения отказа. Вот список граждан, имеющих все основания для получения субсидии:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Владельцы жилпомещений (при обязательном наличии свидетельство о регистрации).
  • Квартиросъемщики (при обязательном наличии договора аренды).
  • Лица, проживающие в муниципальных жилпомещениях.
  • Лица, живущие в жилкооперативах.

Показатели, учитываемые при начислении субсидий

Для начисления компенсации необходимо предоставить сведения:

  1. Среднемесячный доход семьи.
  2. Документы регистрации права собственности.
  3. Площадь жилпомещения.
  4. Все начисленные и оплаченные квитанции по ЖКУ предыдущий за месяц.

Какой доход должны иметь лица для назначения компенсации в 2019 году

На назначение компенсации за ЖКУ могут претендовать лица РФ, имеющие превышение расходов по коммуналке на 22% от прожиточного минимума, учитывая всеобщие доходы живущих там лиц. К примеру, муж с женой проживают в квартире и имеют общую заработную месячную плату в размере 25000 рублей, а за квартплату выходит 6500 рублей, то в данном случае расчет компенсации возможен.

Нормативно-правовые урегулирования

О данной компенсации, при каких обстоятельствах и кому она начисляется подробно описано в ст. 159 ЖилКодекса РФ. Все правила узаконены с 14.12.2005 года Постановлением Правительства РФ No761. Здесь указано все — от размеров дотаций до всех условий начисления субсидий.

Особенности назначения в 2019 году

Данная компенсация предназначена для получения следующими видами граждан:

  1. РФ, Беларусь, Киргизия.
  2. С имеющимися свидетельствами на владение жилплощадью.
  3. С постоянной или временной пропиской.
  4. Не имеющие долгов по коммуналке за полгода.
  5. Превышающий, установленный в конкретном регионе, процентный лимит от семейного дохода.

Для правильного заполнения заявления на субсидии нужно обратиться в соцзащиту по месту пребывания. Здесь расскажут правила заполнения и назначат дату и время подачи бумаг на рассмотрение. К назначенному сроку необходимо собрать и предоставить все справки, перечисленные в перечне. При опоздании или неявки возможен отказ в рассмотрении. А все нюансы, связанные с отказом в назначении субсидии прописаны в Жилищном Кодексе.

Способы получения субсидии в 2019 году

При оформлении компенсации необходимо:

  • В соцзащите узнать правила подачи документов.
  • Взять у них необходимую форму заявления.
  • Правильно и достоверно заполнить заявление.
  • Собрать полный перечень документов по предоставленному перечню.
  • Отдать собранные документы с приложенным заявлением работникам соцзащиты в заявленное время.

Заявка рассматривается на протяжении 10 дней.

ВАЖНО! При недостающих документах срок изучения увеличивается на 30 дней до предоставления необходимых справок. В случае несвоевременного предоставления, в получении субсидии будет отказ!

При получении положительного ответа, возврат денег, уплаченных за комплатежи будет возвращен на карту Банка или расчетный счет.

Список документов для назначения компенсации в 2019 году

Ежеквартальная-отчётность-по-НДФЛ6
В принципе, в список необходимых к предоставлению документов редко вносятся коррективы, но, чтобы удостовериться в правильности их сбора — вот список:

  • Документы, удостоверяющие личность.
  • Свидетельства регистрации права.
  • Дубликаты или оригиналы трудовых книжек.
  • Уплаченные квартплатные счета за предыдущий месяц.
  • Справка с ЖКО о составе семьи.
  • В свободной форме справка о последних 6-месячных доходах всех работающих членов семьи.
  • СНИЛС.
  • Банковские реквизиты для перечисления средств.

ВАЖНО! Для предоставления доходов необходимы справки с:

  • Зарплатой;
  • Пенсией;
  • Алиментами;
  • Стипендией;
  • Пособиями по безработице;
  • Пособиями на детей.

Дотационные выплаты

Компенсация за комплатежи в 2018 году перечисляется ежемесячно на протяжении 180 дней. Затем следует снова предоставить необходимый пакет документации и так каждые полгода. Сдача документов рекомендуется в 10-дневный срок с момента окончания предыдущей компенсации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, субсидия на оплату ЖКХ в 2019 году: кто имеет право и как рассчитать. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 577529 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 19.01.2020 14:42
Васёнов Владимир Александрович

Васёнов Владимир Александрович 1. Не проживаю в квартире, в которой прописан более 10 лет. 2. В 2018 был суд о разделении лицевого счёта. Суд установил, что я в квартире действительно не проживаю. Счёт разделили. 3. В 2019 исправно оплачивал квитанции от МУП ЖКХ Домодедово. В данных квитанциях не было строк за ТКО и за Капитальный ремонт. 4. В октябре 2019 управляющая компания сменилась. МУП ЖКХ Домодедово расторгли договор (кто с кем и как, почему? Это жильцам не известно). Теперь есть МосОблЕРЦ. 5. Выставили счёт в 16500 руб. С долгом с января 2019 по декабрь 2019, в котором есть ТКО и Кап. Ремонт + оплаты за водоотведение, которой я не пользуюсь. 6. Проживаю с супругой и тёщей. Супруга не работает, тёща на пенсии (20000 руб), моя з/п составляет 16000 руб. Мы и так платим за ЖКХ. А такую сумму по месту моей прописки мы просто физически и финансово никак потянуть не сможем! vasa-svetlui@mail.ru +89??????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для начала вам необходимо обратиться в эту управляющую компанию и написать заявление на перерасчёт. Приложить доказательства того, что вы не проживаете и не продирали в указанный период по данному адресу. И указать , что вам нужен письменный ответ. Если вам откажут , то обратиться в суд с исковым заявлением. ТКО платят только те, кто проживает по адресу. Кап. Ремонт оплачивают собственники.
Вопрос номер 503590 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 24.04.2019 18:46
эдуард

Продал квартиру в 2011г,, в ЖКХ отказали переоформить счет на нового владельца, т.к. он не заявил о праве собственности т.е не предоставил документы на собственность, поэтому долги по проданной квартире приходят на Продал квартиру в 2011г,, в ЖКХ отказали переоформить счет на нового владельца, т.к. он не заявил о праве собственности т.е не предоставил документы на собственность, поэтому долги по проданной квартире приходят на меня. Долг по ЖКХ на 2019 56000руб. Как правильно действовать. 2 раза подавал заявление в суд по отмене решения суда в связи со сменой собственника. новый хозяин квартиру сдает и не собирается вступать в права.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сделайте запрос в любом МФЦ, получите выписку из ЕГРН , в данной выписке будут указаны сведения о новом собственнике. Данную выписку с заявлением о перерасчете долга отправьте в ЖКХ. Если не пересчитают то нужно будет выходить с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 296439 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 17.02.2018 13:22
Георгий

я репресированный живу в тюмени . Положена ли льгота за оплату жкх 50 процентов ина жену мы оба пенсионеры жене в июне месяце будет 70 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данные положения закреплены на региональном уровне, Вам необходимо обратиться в Администрацию района и в отдел социальной защиты населения.
Вопрос номер 729 из 04.05.2015 19:46
Елена

Здравствуйте! В нашей квартире проживают 2 инвалида,согласно закону инвалид имеет право на 50% скидку оплаты всех услуг ЖКХ, у меня вопрос заключается в следующем: я,как, инвалид имею 50%и моя мама ,как инвалид имеет 50 % на оплату ЖКУ или,когда 2 инвалида,сумма процентов конструируется как то иначе?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы правильно понимаете порядок расчета. Т.к. каждый из инвалидов оплачивает 50% стоимости комунальных платежей.
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, нужно проанализировать ситуация и подсчитать, возможно Вы длительное время переплачивали за коммунальные платежи. В этом случае нужно сделать перерасчет и вернуть излишне уплаченные суммы.
Вопрос номер 6267 из 10.11.2015 10:34
Алексей Сергеевич

Здравствуйте. Вопрос такой. в квартире проживает и прописан один человек -инвалид 3 группы ,получающий субсидию на оплату ЖКХ. Если он пропишет у себя одного взрослого человека , пусть даже и временно, могут ли его лишить субсидии на время прописки респондента? Или увеличится ли плата за квартиру за это время?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Алексей Сергеевич.
Субсидии данного гражданина не лишат но,
Главным из них является наличие или отсутствие приборов учета: горячей и холодной воды, природного газа.
При наличии всех приборов учета увеличение числа прописанных лиц в квартире плата за ЖКХ не увеличится. Однако, если счетчики воды есть у 70% квартир, то приборов учета газа гораздо меньше. А при отсутствии приборов учета плата за газ (или воду) начисляется от количества прописанных граждан. Регистрация без права проживания или с правом проживания - роли не играет, они появятся в квитанции ЖКХ.
Неоднозначен вопрос с оплатой вывоза мусора (ТБО - твердых бытовых отходов). В отдельных управляющих компаниях и ТСЖ расчет ведется исходя из жилой площади квартиры, в некоторых (их меньшинство) - от числа прописанных граждан.
Насколько мне известно, при расчете некоторых значений расхода электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) также используется показатель "число прописанных".
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб