Судебный приказ о взыскании долга

Как выглядит судебный приказ о взыскании долга? В каких случаях судья принимает подобное решение? Современная российская судебная система довольно загружена делами различных категорий. Граждане же и организации зачастую для того, чтобы взыскать даже небольшую сумму с должника, вынуждены преодолевать долгие судебные тяжбы (так уж устроена наша правоохранительная система). Для того чтобы облегчить труд одним и процедуру взыскания очевидных долгов другим процессуальное законодательство предусмотрело такой институт как судебный приказ о взыскании долга.

В каких случаях выдаётся

Мировые суды для упрощения процедуры рассмотрения дел некоторых категорий выносят судебный приказ о взыскании долга. Перечень дел, по которым он может быть вынесен, существенно ограничен. Так, судебный приказ о взыскании долга может быть вынесен лишь по тем требованиям, которые предъявляются на сумму менее либо равную полумиллиону российских рублей. Кроме того, возможность выдачи судебного приказа о взыскании долга ограничена перечнем конкретных видом дел.

Сделка, облачённая в простую письменную форму, или заверенная у нотариуса сделка тем и хороши, что в случае неоплаты по ним взыскатель может обратиться к мировому судье, чтобы тот вынес судебный приказ о взыскании долга. Также судебный приказ о взыскании долга выносится в случае требования работника выдать ему заработную плату, отпускные либо иные положенные ему выплаты (при условии, что они уже были начислены ранее бухгалтерией, но на руки получены не были). В некоторых других случаях (например, просроченного платежа по потребительскому кредиту или просрочки уплаты коммунальных услуг) также выносится судебный приказ о взыскании долга.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как получить судебный приказ

В том случае, если конкретный спор подпадает под одну из описанных выше категорий, то взыскатель может обратиться не в порядке искового производства, а с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Такое заявление подаётся, как правило, мировому судье, на территории подведомственности которого проживает должник, в отношении которого необходима выдача судебного приказа о взыскании долга.

К заявлению о выдаче судебного приказа о взыскании долга должны быть приложены все подтверждающие данный долг документы. В случае положительного решения для заявителя должник в письменной форме извещается о том, что в отношении него вынесен судебный приказ о взыскании долга.

После вынесения судом данного решения взыскатель получает его на руки и имеет полное право как самостоятельно обратиться к должнику для оплаты задолженности по судебному приказу, так и направить данный документ в службу приставов для принудительного взыскания причитающейся денежной суммы.

Процедура получения судебного приказа достаточно непроста и требует специальных юридических знаний и навыков, потому рекомендуется в данных случаях обращаться к профессиональному юристу за сопровождение всей процедуры получения судебного приказа о взыскании долга (от составления заявления в суд и сбора необходимых документов до процедуры принудительного исполнения приказа).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 358554 из Пермь, Пермский край, Россия 11.06.2018 16:59
Екатерина

Здравствуйте!Пришёл судебный приказ о взыскании задолжнности по кредиту.Суд был месяц назад. Исполнительного производства ещё нет. Можно ли на этом этапе урегулировать вопрос о выплате долга с банком-взыскателем?!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Екатерина, если Вы согласны с судебным приказом и готовы его оплатити, обратитесь в банк и после оплаты потребуйте документ о погашении задолженности по кредиту, в случае если исполнительное производство будет возбуждено - этот документ будет необходим для предъявления приставам!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, только сохраните квитанции об оплате.
Вопрос номер 541029 из Чегдомын, Хабаровский край, Россия 07.09.2019 02:39
Софья

Здравствуйте !в 2013 году взяла кредит в Восточном банке, исправно платила до июня 2016 года, попав под сокращение на работе не смогла выплачивать кредит, несколько раз обращалась в банк чтобы сделали рестукторизацию, подавала заявки но приходил отказ, в 2017 году был вынесен судебный приказ о взыскании с меня сумму долга в размере 158524руб , я написала возражение и судебный приказ был отменен. в сентябре этого года мне пришло извещение с суда о том что банк опять подал на меня в суд но сумма долга уже увеличилась и составляет 186546.86 руб. Договор истекал в ноябре 2018г , после последнего в мае 2016 года остаток составлял 143459.98 руб,подскажите возможноли убрать проценты по кредиту


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется, проценты, начисленные за пользование кредитом можно уменьшить, а также уменьшить общую сумму долга, применяя срок исковой давности. На исковое заявление, поданное в отношении Вас, нужно подготовить отзыв или возражение. Советую Вам обратиться на личный приём к грамотному юристу для составления данного документа.
ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Также есть шанс добиться полного освобождения от уплаты долга, учитывая дату внесения последнего платежа, но чтобы утверждать об этой возможности однозначно - необходимо детально ознакомиться с исковым заявлением.
Осуществите верные юридические действия, и решение Вашей проблемы будет достигнуто.
Вопрос номер 323491 из Череповец, Вологодская обл., Россия 07.04.2018 13:25
Владимир Бильков

Добрый день!. Вопрос - Банк обратился к судье по вопросу взыскания долга спустя пять месяцев после прошествия трёх лет со дня последнего платежа по графику. Судья выдал судебный приказ о взыскании долга. Правомерны ли эти действия? Можно ли их оспорить? Какова надежда на решение высшей судебной инстанции в мою пользу? С уважением!. Владимир тел. 8-921-83-54321


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Чтобы отменить судебный приказ вам необходимо представить свои возражения в течение 10 дней с момента вынесения судебного приказа, и его отменят.
Вопрос номер 580702 из Саратов, Саратовская обл., Россия 28.01.2020 09:48
ольга

Добрый день! На руках есть судебный приказ о взыскании алиментов, пока выносилось решение , с бывшим супругом достигнуто соглашение о добровольной уплате алиментов, судебный приказ я не предоставляла ни в службу судебных приставов ни по месту работы.вопрос исполнительное производство не сможет быть открыто без предоставления судебного приказа и моего заявления


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга! Вас никто не заставляет получать исполнительный лист и направлять его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
Вопрос номер 499852 из Выселки, Краснодарский край, Россия 12.04.2019 13:01
Иван

я не заключал договор на вывоз мусора,а мне пришёл судебный приказ о взыскании задолженности с 01.01.16 по 01.01.19. законно ли это?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы не согласны с вынесенным судебным приказом - Вы вправе обжаловать его в течение 10 дней. Существует Постановление Правительства №354, согласно которому плату Вы вносить обязаны.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с последними изменениями в законодательстве, договор заключается с региональным оператором без вашего согласия. Если вы не согласны с суммой судебного приказа, то вы можете отменить его в течении 10 дней с момента его получения.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб