Судебный произвол

В данной статье подробно рассказывается про судебный произвол и все что об этом надо знать. Судебная власть является органом сильной власти, но к сожалению иногда судьи превышают свои полномочия, либо используют в своих целях.

Проявление судебного произвола

Самое серьезное проявление произвола является превышение судьями установленных законом «О статусе судей» полномочий.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Так же по закону установлено, что судьи неподкупны и свое решение они могут выносить только опираясь на закон, а не личные пристрастия. Как известно коррупция в России очень распространена, особенно в судебных разбирательствах. Если компетентный человек будет перечитывать протоколы суда сравнивая их с решением, то около 40% всех решений судьи будут признанны нарушающими закон.

К произволу в суде относится и употребление уполномоченными лицами не нормативной лексики в ходе судебного заседания. Выраженное хамство по отношению к гражданам со стороны уполномоченных лиц. Так же к нарушениям относится несоблюдение временного регламента, отказ от выслушивания показаний обеих сторон и не принятие вещественных доказательств судьей.

Еще один интересный факт, на законодательном уровне установлено, что за исключением некоторых разбирательств в суде разрешено вести видеозапись, но ни кому не разрешается обычно вести видео и фото съемку в зале суда. Заседание в суде организуется закрытым если:

Разбираемое дело касается государственной тайны

Разбираемое дело касается изнасилования или преступления по отношению к гражданину в плане нарушения его половой жизни

  • При разбирательстве по решению личных семейных вопросов
  • При условии, что обе стороны оформили ходатайство о проведении закрытого заседания
  • При совершении особо жестокого правонарушения, связанное с насилием

Судебный бес предел заключается в искажении фактов предоставленных на разбирательстве в суде при составлении протокола заседания суда. Судебное разбирательство заключается в том, что сторона обвинитель должна в определенном порядке установленном Уголовно-процессуальном кодексе в ст.1 доказать вину обвиняемой стороны, но все чаще данный порядок не соблюдается, порой судья выносит решения не выслушав ни одной стороны.

При демонстрации дружественных отношений между судьей и одной из сторон заседания, происходит злостное нарушение правил проведения заседаний, является одним из видов произвола в суде.

Из-за частого проявления явного нарушения законодательства во время заседания в суде, по всей России организованно хоть и малое на данный момент, но сообщество граждан борющихся с судебным произволом определенными способами. Данная организация стремительно набирает обороты и быстро находит сподвижников их идеологии по борьбе с нарушением законодательства. Эта организация, а точнее сообщество существует в мировой паутине и борется с произволом во время заседания в суде по средствам массовой информации.

При таком стремительном развитии вскоре данное сообщество приобретет масштабные размеры и при содействии органов исполнительной власти сможет искоренить данное нарушение закона.

Как добиться своего при судебном произволе.

Согласно статье 61 части 2 Уголовно процессуального кодекса, если будет доказано, что судья лично заинтересован в результате решения, то в разбирательстве будет принимать решение беспристрастные, не заинтересованный судья. А при условии, что решение было вынесено заинтересованным лицом, то решение суда будет пересматриваться.

Так же если при проведении заседания и вынесении решения суда были выявленные явные нарушения законодательства и у гражданина имеются вещественные доказательства нарушений, он может подать в суд вышестоящих инстанций на оспаривание решения и в отдельное производство жалобу на нарушение законодательства во время разбирательства.

Стоит помнить что над каждым судом есть вышестоящий суд, ко всему прочему суды присяжных являются самыми не подкупаемыми инстанциями где больше всего шансов без подкупа судей доказать свою правоту.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

А подав заявление в Конституционный суд гражданин не сможет оправдаться в предыдущем заседании со стороны обвинителя, но сможет защитить и восстановить не посредственно свои конституционные права. При защите своих прав он может обвинить судью в злостном нарушении законодательства, после чего судья будет снят с должности и его будут проверять и судить по всей строгости закона.

Для доказательства своей правоты, в суде где нарушаются законные порядки проведения процесса, необходимо достать доказательства нарушения организации судебного процесса, что-бы подать жалобу в вышестоящую инстанцию на незаконное решение судьи.

 В этой статье вы узнали, про судебный произвол. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 563543 из Салават, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.11.2019 19:30
Олег

Здравствуйте! Перейдут сразу к сути.неоднократно подаю документы на УДО,ограничение,замену. Администрация учреждения поддерживает меня (т.е. целесообразно в заключении комиссии уч-ния)суд постоянно отказывает,мотивируя что мнение администрации уч-ния не является основополагающим фактом.я осужден по со.105.ч.2. срок 13лет 4 мес. 31 мая освобождение по окончанию срока.работаю,выплачивают иск,имею диплом как лучший по профессии,получил несколько профессий пока отбывал срок,в общем характеристики положительные,но вот уже 1.5 года никак не могу суд пройти.судьи меня уже знают в лицо,у нас их мало,всего 4-5 человек. Недавно один осуждённый обратился в онк по такому же вопросу,вчера с апелляции освободился.неужели в нашем государстве так и будет продолжаться этот строй рабства!? Произвол судебной системы? Обращаться в местные она боюсь,боюсь что потом могут быть проблемы по дальнейшему отбыванию наказания.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . А вопрос в чем состоит ?
Вопрос номер 534388 из Тара, Омская обл., Россия 14.08.2019 06:47
Тамара

Здравствуй У нас в селе стали ставить контейнеры под мусор договора с нами заключены не были и какой мусор на селе , если у нас во дворах есть животные которые сьедают остатки пищи , мусор мы сжигаем в печи , так как у нас нет газа мусорная вслка у нас находится за селом ,куда раз в год мы вывозим навоз Нас стали запугивать реерторами за неуплату , а мы вобще не пользуемся ихними услугами ,но каждый месяц идет счет на оплату незнаем и куда обратиться чтоб отановить этот произвол


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Если фактически Вам услуга не оказывается - Вы вправе обратиться с письменной жалобой в Администрацию Вашего района.
Вопрос номер 383890 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 22.07.2018 11:28
Елена

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста!Моего супруга под несуществующим предлогом забрали с работы и увезли в другую республику!Живем мы в геленджике,а увезли в аул Тахтамукай респ. Адыгея!!! Он там ни разу не был и тем более не знает ни кого !Мне ответа точного не дают,на каком основание произошло задержанние, и почему его там держат! Забрали в пятницу, сегодня уже его судят, якобы по статье 6,9. Но не проводился акт подтверждающее это! Нормального ответа не дают! Говорят позвонят и не звонят. Я вообще не понимаю и он тоже в чем дело. Помогите, я считаю это произвол!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо в срочном порядке обращаться в органы Полиции и Прокуратуры. Так же Вам необходимы услуги адвоката.
Вопрос номер 297326 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 19.02.2018 16:43
Юлия

На каком основании с меня сняли деньги с карты судебные приставы? 19.02.2018 Взыскание средств на 8035.92р. Основание: Судебный приказ SD58580143 от 04.12.2017, по Исполнит. Производству №2-19950-2017/2м С1 Лесикова Ю. С.. Судебный участок 11 Ленинский судебный район г. Тюмени, 625048, г.Тюмень, ул.50 лет Октября, д.12, корп.1. Для получения информации свяжитесь с взыскателем ООО "УК Тюменьремжилсервис".


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На основании исполнительного производства, возбужденном по причине задолженности.
Вопрос номер 471366 из Похвистнево, Самарская обл., Россия 22.01.2019 14:50
Александр

договор на вывоз мусора не заключал. пришел судебный приказ о задолженности, хотя мусорные баки находятся ,как минимум в километровой близости,имею ли я право обжаловать судебный приказ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, конечно. У Вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа, важно успеть в срок.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб