Судебное разбирательство: как проходит и к чему приводит

Судебное разбирательство – это основная часть гражданского либо уголовного судебного процесса, в ходе которой решается гражданский спор или вопрос о степени вины и наказании за нее.

Правила проведения

Судебное разбирательство проходит в течение двух месяцев после передачи дела в суд на заседании, о месте и времени проведения которого в обязательном порядке информируются все заинтересованные лица. Все явившиеся на заседание должны соблюдать установленный порядок и проявлять уважение к судьям.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При неоднократном или грубом нарушении правил поведения в суде участники дела удаляются из зала заседания, могут быть оштрафованы и даже стать ответчиками по новому делу, например, об оскорблении личности.

Все факты и свидетельства судьи исследуют лично, во время разбирательства не прерываются на рассмотрение иных дел и не меняются. Если замена все же происходит, судебное разбирательство проводится заново.

Открытие заседания

Судебное разбирательство начинается с установления явившихся на заседание лиц и проверки их полномочий, а также вызванных, но не пришедших лиц и причин их отсутствия. В зависимости от состава участников суд решает, продолжить заседание или отложить.

Если судьи удовлетворены составом участников заседания, явившимся объясняются их права и обязанности, в том числе на отвод и самоотвод. После того как все ходатайства, отводы и самоотводы рассмотрены и принято решение, утверждающее окончательный состав участников заседания, из зала суда удаляются свидетели по делу и начинается само судебное разбирательство.

Разбор дела по существу

Перед началом исследования фактов и свидетельств судья выясняет, возможно ли закончить дело без судебного разбирательства, отказом истца, признанием ответчика либо мировой. При отсутствии такой возможности суд выслушивает объяснения заинтересованных лиц и переходит к опросу ранее удаленных из зала заседания свидетелей. Если участники дела не могут присутствовать на заседании лично, допускается общение с ними по видеосвязи, либо их показания в письменной форме зачитывает судья.

После опроса свидетелей суд приступает к исследованию доказательств в зале заседания или, при отсутствии такой возможности, на месте их расположения. Если в их подлинности возникает сомнение, к судебному разбирательству привлекаются эксперты.

Обсуждение дела

После исследования фактов и свидетельств судебное разбирательство переходит к обсуждению дела. Участники заседания выступают с объяснениями, соблюдая установленный порядок (истец – ответчик – иное заинтересованное лицо), причем последнее слово всегда остается за ответчиком.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В случае необходимости суд может возобновить разбирательство дела для исследования дополнительных фактов и свидетельств и вновь перейти к обсуждению. Если такой необходимости нет, судьи удаляются на совещание, и судебное разбирательство заканчивается вынесением решения по рассмотренному делу, которое во многом зависит от того, насколько грамотно будут отстаиваться интересы сторон, поэтому адвокат всегда необходимый участник гражданского или уголовного дела.

Автор статьи: Анна Левшина

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 816 из 06.05.2015 19:04
надя

могут ли поставить на учёт земельный участок если идёт судебное разбирательство , и идёт нарушение границ земельных участков.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет не могут
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению не могут Вас поставить на учёт во время судебного разбирательства и именно по той причине, что идёт нарушение границ земельных участков. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Надежда! Пока идет судебный процесс постановка на учёт земельного участка невозможна!
Вопрос номер 3076 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.06.2015 16:32
Вероника

Подскажите какой из терминов нужно использовать судебное разбирательство, или судебное заседание в пояснениях суду второй инстанции в административном деле?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните пожалуйста вопрос более конкретно.
Вопрос номер 264889 из Избербаш, Дагестан, Россия 11.12.2017 18:21
Ислам Телеев

1. Если в Определении о подготовке дела к судебному разбирательства допущена ошибка - в одном месте неверно указана фамилия истца (я - ответчик) и в Характеристике истца указано масса грамматических ошибок, можно ли отложить судебное разбирательство?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, если Вам вынесли определение оставить дело без движения в связи с тем что имеются ошибки в материалах дела, то в конце документа обратите внимание на сроки до какого числа их нужно исправить , а если вы ответчик- то исправлением ошибок должен заниматься истец!
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вопрос номер 37839 из Вологда, Вологодская обл., Россия 10.11.2016 15:33
Ольга

Идет судебное разбирательство о задолженности банку Тинькофф. Суммой долга которая выставлена я не согласна. Нудно оспорить решение написать апелляционную жалобу в суд. какими статьями , т. к. не могла их предоставить по личным обстоятельствам. Помогите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 330 ГПК РФ основаниям для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Вопрос номер 482390 из Самара, Самарская обл., Россия 20.02.2019 20:08
Галина

Постановление мирового судьи от 16.01.19. отменить.Уголовное дело передать на новое судебное разбирательство . Нужно ли оплатить штраф которой вынесли первый роз .


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Галина, Согласно статье 7 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": 1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Соответственно, до получения исполнительного листа Вы можете не оплачивать полученный штраф.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Галина. Нет, до вынесения нового приговора ничего уплачивать не нужно
Похожие статьи
гражданский процессуальный кодекс РФ 2019

Гражданский процессуальный кодекс РФ 2019

Какую информацию содержит в себе гражданский процессуальный кодекс РФ 2019? Для кого написан граждан

Статья 91 УПК РФ устанавливает кто, в связи с чем

Статья 91 УПК РФ. Когда подозрение приводит за решетку

Статья 91 УПК РФ устанавливает кто, в связи с чем и при каких условиях может применить к подозреваем

образец заявления о рассмотрении дела в отсутствии отца

Образец заявления о рассмотрении дела в отсутствии отца

Что делать, если нет возможности явиться в суд на заседание? Для чего нужен образец заявления о расс

Статья за оскорбление личности

Эта переменчивая статья за оскорбление личности

Знаете ли вы, какой вид ответственности предполагается статьей за оскорбление личности и в каком код

Что такое аморальный грабеж. Признаки аморального грабежа и наказание за него

Аморальный грабеж и наказание за него

Что такое аморальный грабеж. Признаки аморального грабежа. Какое наказание предусматривается за таки

Советы юристов
Арбитраж

Арбитраж

Добрый день. Сейчас мне позвонили из Савеловского суда г Москвы, сказали что я должен явиться на суд для дачи свидетельских показаний. На мой вопрос про повестку, сказали что повестки не будет. Обязан ли я являться в суд?

Арбитражного суда сайт

Арбитражного суда сайт

- Арбитражный суд - это регулирующий орган специальной юрисдикции, который занимается урегулированием экономических споров между предприятиями, а также рассмотрением других дела, попадающих под его компетенцию.

Верховный суд

Верховный суд

Здравствуйте,статья 158/2,подана апиляция в верховный суд,могут ли дать условно,ранее была судимость,но ущерб по данной статье возмещен и потерпевший претензий не имеет.

Взыскание долга с ИП

Взыскание долга с ИП

Взыскать денежные средства у индивидуального предпринимателя гораздо проще чем у ООО

Военный суд

Военный суд

Здравствуйте! На чьё имя подаётся апелляционная кассация в новосибирском гарнизонном военном суде? Спасибо.

Городской суд

Городской суд

Мировой судья лишил прав 1.7 и штраф 30000 я был не согласен и подал жалобу в городской суд, меня оправдали. Может ли инспектор подать жалобу?

Госпошлина

Госпошлина

Если должностное лицо, чьи действия по суду признаны незаконным хочет подать кассацию. Нужно оплачивать госпошлину?

Заявление об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска

Чтобы ответчик не успел вывести средства из банка, либо переоформить свое имущество, необходимо вместе с исковым заявлением в суд подавать заявление об обеспечительных мерах.

Инспекции

Инспекции

Написана жалоба в трудовую инспекцию онлайн, по истечению 30 дней ответ так и не получен. Как мне поступить?

Коллегия

Коллегия

Нужны ли печати на соглашении с коллегией адвокатов (адвокат указан)? Соглашение между ТСЖ и коллегией адвокатов?

Способы оплаты
руб