Сумма выплат по осаго

В данной статье подробно рассказывается какая на сегодняшний день положена страховая сумма выплат по осаго. Закон о полисе ОСАГО многократно менялся. Суммы выплат варьировались. То снижались, то повышались. В настоящее время водители находятся в заблуждении и не знают, на какой размер выплат они могут рассчитывать при наступлении страхового случая. Актуальность вопроса поднимается и в связи с ростом аварий. Авто владельцы должны быть уверены, что в случае чего, смогут обеспечить компенсационной выплатой пострадавшего.

Предназначение ОСАГО

Приобретение полиса ОСАГО обязательно на территории Российской Федерации. Правительство, таким образом, попыталось защитить пострадавшую сторону, которой может нанести вред авто владелец. По сути, полис защищает гражданскую ответственность владельца, так как возмещать ущерб потерпевшим ему все равно придется, а страховая компания может это сделает за него.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Разъезжать на машине без полиса ОСАГО нельзя. За подобное преступление предусмотрен штраф. В соответствии с административным кодексом он составит:

  • 500 рублей, если водитель не приобрел полис или не имеет при себе;
  • 800 рублей, если авто владелец доверил управление транспортом человеку, не вписанному в страховку;
  • «Предупреждение», если с момента приобретения автомобиля не прошло десяти рабочих дней.

Существует расширенное ОСАГО, которое именуют ДСАГО. Такой полис не может заменить основного обязательного, но станет хорошим дополнением к нему. Приобретение его не носит обязательный характер. Все зависит от выбора авто владельца.

Страховые выплаты по ОСАГО В 2018 году

Сумма выплат по полису ОСАГО в 2018 году ни чем не отличается от предыдущего года. Они определены Федеральным законом Российской Федерации от 202 года под номером 40.

Если при ДТП пострадавший получил травмы, увечья, то он получит до 500 тысяч рублей. Не надо радоваться такой сумме. За царапины и малозначительные переломы столько никто не выплатит. Пятьсот тысяч – это максимальная сумма. Потерпевший получит столько, на сколько оценят причиненный ему вред.

За автомобиль пострадавший может получить до 400 тысяч рублей. Страховка не покрывает и половины затрат, связанных с ремонтом автомобиля. Именно для этого был придуман полис ДОСАГО, который дополняет выплаты по ОСАГО и сумма возмещения ущерба становиться полной.

Объектом страхового возмещения может быть:

  • Второй участник ДТП, который не был виновен в нем;
  • Пешеходы, если водитель совершил наезд на человека или сбил его на не проезжей части дороги;
  • Пассажиры автомобиля, который виновен в ДТП, а так же второго его участника;
  • Велосипедисты, мотоциклисты и другие участники движения, не повинные в данном ДТП.

Не важно, сколько объектов или субъектов пострадало, страховая компания обязана выплатить компенсацию всем, равной полученному ущербу. Это значит, что страховая сумма в размере 400 и 500 тысяч не делиться между пострадавшими. Каждый участник имеет полное право получить деньги в соответствии с Федеральным законом № 40.

Сейчас можно не вызывать сотрудников ДПС на место аварии, а составить так называемый ЕВРОПРОТОКОЛ самому с привлечением второй стороны ДТП. Необходимо четко сфотографировать аварию и направить документы в течение пяти дней. В этом случае сумма страховой выплаты составит не более 50 тысяч рублей.

Виновный в ДТП никакой компенсации не получит. Но будет повышен коэффициент, в соответствии с которым определяется ежегодный взнос.

Согласно Федеральному закону 40 части седьмой статьи 12 от 2002 года, в случае смерти пострадавшего его родственникам будет выплачена компенсация в размере 475 тысяч рублей, а так же государство возьмет на себя расходы по погребению пострадавшего на сумму не более 25 тысяч рублей.

Сроки по выплате страховки

Согласно Федеральному закону под номером 40 части 21 статьи 12 от 25 апреля 2002 года, правительством определены сроки для страховой компании, в пределах которых она должна осуществить свои обязательства. Начиная от даты подачи заявления на получение компенсационной выплаты страховщик обязан рассмотреть его и произвести оплату в течении 20 рабочих календарных дней. Как правило, по факту потерпевший получает деньги через месяц. Это связанно с тем, что в каждой неделе есть 2 выходных, а 20 рабочих дней занимает примерно 3 недели.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

ОСАГО является гарантом обеспечения материальных обязательств должника, но никто не отменял его ответственности перед самим собой. Вопрос о сумме выплат по ОСАГО должен волновать только пострадавшую сторону, а виновный обязан помогать пострадавшему, особенно если ДТП привело к инвалидности или смерти. Если авто владелец желает нести ответственность перед пострадавшим ему необходимо дополнительно приобрести ДоСАГО. А если он желает застраховать свою машину, то он должен присмотреться к услугам страховщика. Самым популярным в России является полис КАСКО.

 В этой статье вы узнали, какая положена сумма выплат по осаго. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21420 из Красногорское, Алтайский край, Россия 29.07.2016 12:01
Максим

Вопрос по ОСАГО: Хочу вписать жену в страховку авто,, в законе об ОСАГО следующее: В день обращения путём внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» страхового полиса, с указанием даты и времени внесения изменений. Изменения заверяются подписью представителя СК и печатью страхо́вщика. Или в течение двух рабочих дней с даты обращения, путём выдачи (переоформления) нового страхового полиса. При этом страховая компания лишает меня возможности два дня пользоваться моим ТС ( хотя ОСАГО у меня на год и платил я за год) Никаких справок, поручений или иных документов страховая компания не дает. Вполне логично, что в страховую я приезжаю на машине,НО на вписание нового водителя в действующий полис - забирают документы, страховая ответственности за оставленную машину не несет, но и ехать на ней я не могу. Никаких компенсационных выплат страховая не предоставляет, справок о сдаче документов тоже не дает. Что это и как с этим можно бороться? очередная непродуманность государственных регуляторов при генерации законов или, ставший уже стабильностью, потребительское отношение страховых компаний к их клиентам? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Для того чтобы вписать нового водителя в уже имеющийся полис обязательного страхования, Вам потребуется предоставить в офис Вашей страховой компании всего три документа:
действующий полис ОСАГО, в который и будут внесены необходимые изменения;
паспорт гражданина, которого Вы планируете вписать в полис;
водительское удостоверение лица, которое будет в писано в Вашу страховку.
Помимо этого, уже в самом офисе страхователя Вам выдадут типовую форму заявления на внесение изменений в список водителей, которое можно заполнить там же.
После Вашего обращения в страховую компанию страховой агент вносит соответствующие изменения в базу данных, а потом делает соответствующую запись в Вашем полисе. Важно подчеркнуть, что закон требует обязательного заверения внесенных изменений подписью страхового агента, а также печатью страховой компании, которая внесла такие изменения.
Хотя на практике агенты чаще просто распечатывают новый полис, а старый изымают. Тут важно сказать, что закон не ограничивает количество лиц, которые могут быть вписаны в страховку, поэтому Вы можете вписать столько человек, сколько захотите, а агент не имеет права требовать от Вас приобретение полиса без ограничений. Но, с другой стороны, если у Вас вписано более двух человек, то по цене, вполне вероятно, будет выгоднее все же приобрести полис без ограничения круга лиц.
Вопрос номер 5486 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.12.2009 20:00
Сергей

Добрый день. Отец получил письмо \"Претензия о взыскании ущерба в порядке суброгации...\" на сумму порядка 50000 рублей. Из письма следует, что по установленному факту ДТП пострадавшей стороне была выплачена вышеуказанная сумма (по КАСКО) и прилагается просьба сообщить № договора-полиса ОСАГО для возмещения этой суммы. В указанный период управлял автомобилем я (по доверенности, в ОСАГО я вписан). По описаниям, такое ДТП действительно могло быть, я действительно там проезжал и был похожий случай, но выйдя из автомобиля, я повреждений не обнаружил, сигнализация не сработала, и я продолжил движение. В письме указано, что дело об АПН было прекращено по истечению срока давности (прошло уже 6 месяцев). Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

обратитесь 8-926-295-27-33
Вопрос номер 3888 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 13.07.2015 14:54
Александр

выплата ОСАГО Здравствуйте! произошло ДТП, виновником является 12-ти летний подросток, рядом в автомобиле находилась его мать. Автомобиль виновника застрахован ОСАГО, у малолетнего водителя нет водительского удостоверения, не вписан в страховой полис. Из ГАИ мне выдали документы: 1. Справка о ДПТ, в ней признают нарушителем 12-ти летнего, есть пункты по которым он нарушил. К справке есть определние об отказе в возбуждении административного правонарушения, т.к 12-ти летний водитель не достиг 16 лет (совершенолетия). Я обратился в свою страховую компанию ЮГОРИЯ на возмещение ущерба. ВЫПЛАТИТ ЛИ МНЕ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ? сумма ущерба привышает 600.000 рублей. Мой полис ОСАГО от 25.01.2015, полис виновника 25.02.2015. Представители страховой компании сделали осмотр авто, все зафиксировали, приняли документы. Будет выплата?? или страховая откажет в выплате*?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Возмещение будет производиться по обычному страховому случаю в соответствии с условиями договора со страховой компанией и положения ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Вопрос номер 5546 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 03.08.2009 20:00
Светлана

Добрый день! Подскажите. Заключила договор ОСАГО с одной страховой компанией при покупке авто. При заключении договора агент не поинтересовалась о предыдущих договорах ОСАГО и об отсутствии страховых выплат. Ведь это влияет на коэффициент страховых тарифов. Только позже выяснила, что переплатила 500 рублей. Позвонила в страховую организацию, на что ответили, что перерасчет делать не будут! А как же ФЗ №40 от 25.04.2002 ст. 15 пункт 9 об изменениях вносимых в страх. полис? Как же правила № 263 от 07.05.2003 раздел 3 пункт 11 о корректировки страховой премии? И наконец Постановление № 739 от 08.12.2005 о применении страховых коэффициентов страховщиками при расчете страховых премий? Как мне поступить и как вернуть излишне уплаченную сумму? с момента заклячения договора прошло 7 дней. Кто прав?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите претензию в страхвую компанию, пусть они попробуют мотивировать свое решение - возможно это решит вашу проблему
Вопрос номер 3651 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 09.07.2015 14:29
Александр

Здравствуйте! произошло ДТП, виновником является 12-ти летний подросток, рядом в автомобиле находилась его мать. Автомобиль виновника застрахован ОСАГО, у малолетнего водителя нет водительского удостоверения, не вписан в страховой полис. Из ГАИ мне выдали документы: 1. Справка о ДПТ, в ней признают нарушителем 12-ти летнего, есть пункты по которым он нарушил. К справке есть определние об отказе в возбуждении административного правонарушения, т.к 12-ти летний водитель не достиг 16 лет (совершенолетия). Я обратился в свою страховую компанию ЮГОРИЯ на возмещение ущерба. ВЫПЛАТИТ ЛИ МНЕ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ? сумма ущерба привышает 600.000 рублей. Мой полис ОСАГО от 25.01.2015, полис виновника 25.02.2015. Представители страховой компании сделали осмотр авто, все зафиксировали, приняли документы. Будет выплата?? или страховая откажет в выплате*?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Страховой случай – это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).
По ОСАГО страхуется ответственность водителя за вред, который он может причинить жизни, здоровью или имуществу других лиц в результате дорожно-транспортного происшествия. Водителю — виновнику ДТП никаких выплат на ремонт и восстановление его транспортного сре́дства и прицепа к нему, перевозимого ими груза и установленного на них оборудования, не осуществляется.
Страховой полис не защищает (выплаты не производятся):
если в страховке указан иной автомобиль, чем тот, который попал в ДТП;
в части возмещения морального вреда и упущенной выгоды;
при участии ТС в соревнованиях, испытаниях или учебной езде на специальных площадках;
в части возмещения ущерба окружающей среде;
если вред был причинен перевозимым в транспортном средстве грузом, когда перевозка такого груза должна была быть застрахована в соответствии с иным видом обязательного страхования;
в части возмещения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, в случаях, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством об иных видах страхования;
в части возмещения работодателю убытков, вызванных причинением вреда его работнику;
если вред был причинен при погрузке или разгрузке транспортного сре́дства;
повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов и ценностей;
в случае причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с иным видом обязательного страхования.
Таким образом, страховая компания обязана Вам компенсировать материальный ущерб.
Максимальная выплата по ОСАГО в 2015 году при ущербе имуществу 400 тыс. руб. на каждого потерпевшего. Распространяется на договоры ОСАГО, заключенные после 1 октября 2014 г.
Максимальная выплата по ОСАГО в 2015 году при вреде жизни и здоровью 500 тыс. руб. на каждого пострадавшего. Распространяется на договоры ОСАГО, заключенные после 1 апреля 2015 года.
Размер выплат по ОСАГО на 2015 год зависит от даты заключения договора виновником ДТП, так как выплата производится по его полису, а не по вашему.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб