Техосмотр в 2019 году: когда отменят?

Техосмотр в 2019 году: когда отменят? Мы уже начинаем привыкать к тому, что каждый год Государственной думой принимаются все новые и новые изменения в законах. Вот и сейчас на рассмотрении находятся два законопроекта от партии «Единая Россия» на тему «прохождение ТО», один из которых, вероятнее всего, станет действенным. По последним сообщениям известно, что вопрос о принятии нового закона уже поднимался на 1-ом прочтении в парламенте.

Зачем проходить техосмотр?

Согласно положению Федерального закона, который был принят в июле 2011 года, ТО обязаны проходить все по истечении определенного периода времени. Этот период может быть не для всех одинаковый, это зависит от вида транспорта и срока пользования им. Подкрепляется выдачей специальной диагностической карты, которая служит свидетельством того, что ТО пройден.

Приобретая новый автомобиль, водитель экономит на ТО, т. к. оно освобождается от прохождения осмотра на период 3 года, но не с момента покупки, а именно с даты его выпуска. Этот же закон действует и на:

  • мотоциклы;
  • грузовики с допускаемой массой до 3,5 тонн;
  • прицепы;
  • полуприцепы.

d335a46ccafcb6d32adb1610bbd0629b_Generic Транспортные средства, имеющие срок эксплуатации от 3-х лет до 7-и, должны проходить осмотр один раз с периодичностью в 2 года, а от 7-ми лет и старше – каждый год.

Для особого вида транспорта с помощью которого осуществляются перевозки пассажиров такие, как: такси, автобусы, грузовики (с наличием сидений больше 8), а также ТС, перевозящие грузы особой опасности, установлено прохождение осмотра один раз в полгода.

!!!Если при прохождении диагностики обнаружены какие-либо неисправности, то нужно исправить их в период до 20 дней и пройти осмотр повторно. Только при полной исправности транспортного средства можно получить диагностическую карту. Здесь нужно набраться терпения, поскольку, если оператор будет не тот, который был при первом осмотре, то придется проходить всю процедуру осмотра заново, а если с оператором повезет, тогда обойдетесь проверкой только тех технических проблем, которые были обнаружены при начальном осмотре.!!!

Вся информация о диагностических процедурах хранится в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (сокращенно ЕАИСТО), которая начала действовать с 2019 года.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Где и как пройти ТО?

Для прохождения ТО в настоящем году можно выбрать любую платформу, как и раньше. Производить диагностику, согласно Федеральному закону, могут производить лица, оформившие ИП, а также юридические лица. Чтобы получить это право в РСА (Российский союз автосраховщиков), они обязаны пройти аккредитацию, сведения о которой будут находиться в специальном реестре.

Для прохождения ТО необходимо предоставить ряд документов:

  • паспорт владельца авто;
  • доверенность для представителя при отсутствии владельца;

ПТС или свидетельство о регистрации

По результатам осмотра, который длится от 10 до 68 минут (время утверждено регламентом) либо выдается карта диагностики, благодаря которой можно ездить без проблем, либо эксплуатация транспорта будет запрещена до устранения неполадок без выдачи диагностической карты.

Какова будет стоимость техосмотра в 2019 году?

На предоставляемые услуги не существует фиксированной платы, поэтому производится она согласно договору, но при этом ее границы корректируются государством. Известно, что в 2012 году плата за ТО варьировалась от 720 до 881 рубля и с тех пор она фактически не менялась.

Отдельные группы граждан в разных регионах России, а именно:

  • инвалиды;
  • Герои СССР и РФ;
  • Кавалеры Ордена Славы;
  • мужчины старше 60 лет и женщины старше 50 лет;
  • могут воспользоваться действующими льготами.

Наказания за неимение диагностической карты, т. е. за отсутствие техосмотра пока не установлены, но в 2019 году их могут диагностировать. На сегодняшний день ситуация такова: без прохождения техосмотра невозможно получить страховку, а за ее отсутствие взымается штраф в размере 800 рублей.

Транспорт, осуществляющий перевозку пассажиров и опасных грузов, за отсутствие ТО также облагается штрафом в размере от 500 до 800 рублей. Сумму штрафа можно уменьшить вдвое, если произвести оплату в период до 20 дней.

Последние новости в области ТО

Согласно закону «О внесении изменений в правила проведения технического осмотра транспортных средств», который начал действовать с февраля 2018 года, была изменен порядок проведения ТО и были добавлены следующие параметры:

  • обязательно наличие аптечки;
  • если в конструкции зафиксировано наличие демпфера, а также усилителя руля, то за их неисправностью запрещается пользование автотранспортом;
  • если автомобиль не праворульный, то не разрешено тонировать фары и устанавливать оптические элементы;
  • производить изменения в начальной структуре авто, а также устанавливать газовое оборудование, которое соответствует регламенту Таможенного союза, можно только при наличии соответствующих документов;
  • при осмотре авто не допускается наличие масленых подтеков быть подтеков и других технических жидкостей;
  • резина на колесах должна быть одинаковой по размеру, износу и типу (с шипами или без шипов).

Последние события 2019 года

Gde-mozhno-prohodit-tehosmotr1 Как уже было сказано выше: на сегодняшний день сразу два документа, способных внести существенные изменения, пребывают на рассмотрении в Государственной думе Российской Федерации. Один из них, при котором будет введен штраф за отсутствие ТО, уже принят в первом чтении. Сумма штрафа за несоблюдение закона будет составлять 2.000 рублей.

Согласно этому же закону, будет введен штраф за несоблюдение установленного порядка по ведению реестра. Это распространяется на операторов, осуществляющих ТО:

  • для должностных лиц сумма взысканий составит порядка 30-50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц сумма взысканий составит от 50 до 200 тысяч рублей.

Будут штрафовать лиц, занимающихся подделкой документа, подтверждающего ТО, как должностных, так и юридических лиц, соответственно 5-10 тысяч рублей и 100-300 тысяч рублей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Будет ли ТО в 2019 году?

Согласно документу № 634935-7, который уже находится в парламенте Российской Федерации на рассмотрении, диагностику технического состояния отменят, но это распространится только на автомобили, которые используются в личных целях. По словам составителя, предлагающего внести изменения в законопроект, прохождение ТО не обеспечивает безопасности на дорогах, т. к. за период между прохождением осмотра в любой момент может произойти поломка по абсолютно разным причинам. Статистика показывает, что ДТП из-за определенных неисправностей автотранспорта происходят меньше, чем в 4% случаев. Документ еще не имеет силы, поэтому будем следить за новостями.

В этой статье вы узнали, про техосмотр в 2019 году: какие изменения? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5471 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2010 20:00
Марина

В2009 г. машина не эксплуатировалась (находилась в гараже) ,соответственно не был пройден техосмотр , который должен был пройден согласно номерам в апреле 2009. В этом году предполагается эксплуатация авто.Если буду остановлена сотрудниками ГБДД при движении к месту прохождения ТО ,будут ли ко мне возникать какие либо вопросы со стороны сотрудников ГБДД в отношении отсутствия ТО и как правильно вести себя в данной ситуации.Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам грозит снятие регистрационных знаков и запрещение эксплуатации вашего автомобиля, конечно если по дороге на техосмотр Вас остановит инспектор ГИБДД. Без регистрационных знаков вы уже никуда не поедете, так как в соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, это выйдет Вам в - штраф 5000 рублей или лишением права управления на срок 3 месяца.
Доставьте автомобиль на техосмотр на эвакуаторе. Если же есть желание ехать на данном автомобиле, то на резонный вопрос инспектора - "Как вы на нем приехали", можете смело отвечать, что привезли на эвакуаторе, и пусть он докажет, что это не так.
Удачи на дорогах!
Вопрос номер 5569 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.06.2009 20:00
сергей

я купил машину через 3 недели попал в дтп.сколько я могу после аварии не делать техосмотр транспортного средства


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

уточните вопрос, причем тут ДТП и ТО
Вопрос номер 5623 из Альметьевск, Татарстан, Россия 02.03.2009 20:00
Игорь

Добрый день. Возникла следующая ситуация. Я купил автомобиль 27.12.2008. Застраховал в страховой компании "АСКО" по полному пакету "КАСКО+" (ущерб, хищение). 31.12.2008 попал в аварию (вылетел в кювет и совершил опрокидывание). Страховая компания отказывает мне в выплате на основании того, что я не успел пройти техосмотр. Машина была поставлена на учёт 30.12.2008. Техосмотр просто не успел в тот день пройти. Когда попал в аварию как раз ехал его допроходить (30-го один раз заехал на линию, но было замечание - треб. регулировка фар). Вправе ли страховая компания отказать мне в выплате? Что мне нужно предпринять, чтобы принудить страховую компанию исполнить свои обязательства? Жду вашей консультации. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Изучите правила страхования. Вероятнее всего требование о ТО может иметь важное значение
Вопрос номер 702597 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 16.02.2021 07:18
Марина

Я в 2019 году вышла на пенсию, и в этом же году купили квартиру с мужем в совместное пользование. При подаче декларации за 2019 год мужу в возврате отказали т. к. он получал возврат до 2014 года. В этом году я как пенсионер (но я подрабатываю официально) подала на возврат налога за 2017, 2018 и 2020 год, за 2017 мне отказали ссылаясь на ст 227, 227.1 и 228 нк РФ. Это правомерно? И могу я получить вычет до 2000000 единолично, т. к. мужу возврат не положен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, Вы имеете право,





































































































































































































































































































Здравствуйте, Вы можете получить возврат 2 000 000 рублей единолично. Произвести возврат возможно только за последние три года, то есть в 2021 году можно произвести возврат за 2018-2020 годы.

Вопрос номер 692647 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 12:41
Ирина

Я покупала квартиру в Саратове в 2011 году за 1млн руб. Продала её в 2019.Купила в долевую собственность совместно с дочерью квартиру в Подмосковье в 2019 г., Моя 1/3 часть на 700 тыс,руб. Хочу сейчас подать на налоговый вычет. Читала, что до 2014 года можно только на одну квартиру. было подавать. Я правильно поняла. что могу подать только на покупку или в 2011 г или в 2019 году. Получается мне выгодней подать на 2011. В какой налоговой мне в Москве можно подать на налоговый вычет на покупку квартиры в Саратове в 2011г. Я слышала толи в 45 или в 46


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз. Это значит, что каждый человек сможет вернуть при покупке жилья максимум 260 тысяч рублей НДФЛ без учета процентов по ипотеке — то есть 13% от 2 млн рублей. Если квартира стоит меньше 2 млн рублей, можно вернуть 13% от фактических расходов. Обратиться стоит в ИФНС по месту проживания.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб