Территория распространения указателя "Обгон запрещён"

Территория распространения указателя "Обгон запрещён". Размещение указателей, на территории распространения которых объезд автомобилей воспрещен, уместен на проезжих частях, имеющих не менее двух полос. Километраж границ проезжей части, на котором водитель обязан выполнять требования, наложенные знаком «Обгон запрещен», подчиняется нескольким условиям. Такими условиями являются:

  • расстояние, на котором размещен знак 3.21;
  • знак дополнительной информации (табличка);
  • расстояние перед пересечением проезжих частей;
  • наличия иных дорожных указателей;

Территория распространения указателя "Обгон запрещён"

2766876
Официальные тексты, регламентирующие передвижение по проезжим частям, гласят, обгон недопустим на проезжих частях, где из-за рельефа местности или из-за растительности плохо просматривается проезжая часть. То есть, нет возможности оценить безопасность совершаемого маневра. В присутствии указателя 3.20, объезд допустим, если перед вашим автомобилем движется: тихоходное ТС, мотоцикл без «люльки», мопед, гужевая повозка. Ограничение по обгону, зависит от сложности рельефа, на котором находится проезжая часть. Специалисты при создании проекта по проезжей части, выявляют наиболее подходящие зоны, где необходимо применять знаки, ограничивающие обгон. Как же водители определяют, на какой протяженности проезжей части накладывает ограничение знак 3.2? Водитель, обязан понимать, что означает знак и строго соблюдать правила. Самый понятный метод обозначения конечной точки, ограничений на объезд, является указание километража со стрелками по краям под знаком на белой табличке. Километраж, говорит о расстоянии, на котором объезд недопустим.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Окончание границ указателя "Обгон запрещён", обозначенные иными указателями   

Для понимания, в каком месте допустим объезд, устанавливается указатель 3.21- оповещающий о завершении промежутка проезжей части, на которой был недопустим объезд. Лицо, управляющее автомобилем, обнаружив указатель 3.21, имеет возможность обгонять, с соблюдением порядков передвижения на проезжих частях РФ. Но на объездных дорогах, такие знаки, в зоне которых нельзя совершать обгон встречаются часто, нужно быть бдительным, чтоб не пропустить такой знак. На данный момент в правилах есть точное разъяснение на тему, завершение манёвра при запрещающей горизонтальной дорожной разметке, данное нарушение влечет серьёзное порицание - изъятие ВУ.

Окончание границ указателя "Обгон запрещён", обозначенные пересечением проезжих частей, а также застроенной территорией

Промежуток проезжей части, на который распространяет свое значение указатель 3.20, заканчивается в присутствии указателей 3.21 и 3.31, а еще при наличии пересечений проезжих частей, а также наличием указателя, который информирует о начале населенного пункта, в случае движения по загородной дороге или наличием указателя, информируемого о конце населенного пункта, в случае движения по городу. В свою очередь, отменить ограничения вправе только - «правильный» перекрёсток, который за городом отмечен соответствующим образом. В правилах указано, белые линии, нанесенные на автодороге, запрещающие обгон берут свое начало после указателя 3.20, однако бывает и такое, что запрещающей разметке нет, в таком случае следует продолжать движение, руководствуясь знаком, то есть обгонять нельзя категорически. При белых линиях, нанесенных на дорожное покрытие разрешающих обгон, водителю следует дождаться разрешающего обгон знака. Большинство водителей знает, установленные указатели на проезжих частях, главней и имеют преимущество перед дорожной разметкой. Многие водители допускают ошибку, думая, что поворот или разворот проезжей части, отменяют, заперт на обгон. Несколько лет назад, в правилах был такой пункт, в настоящий момент нет! Сохраняйте бдительность передвигаясь по проезжим частям.

Непостоянный указатель "Обгон запрещён"

Непостоянный указатель 3.20, является аналогом обычного дорожного указателя 3.20. Все, что было рассмотрено выше, нужно применять к временному знаку. Однако, нужно помнить, непостоянные указатели приоритетней обычных знаков. На проезжих частях могут быть установлены одновременно как непостоянные указатели, так  и обычные указатели. Если обычный указатель противоречит непостоянному указателю, необходимо продолжить движение, руководствуясь непостоянным указателем.   

Ситуации, в которых недопустим объезд

В правилах дорожного движения, рассмотрены ситуации, в которых нельзя выполнять обгон.

1af3d79e540a
Рассмотрим ситуации, в которых нельзя выполнять обгон:

  • автомобиль перед вами, а также за вами начал обгон ваше ТС, а также другие ТС;
  • автомобиль перед вами оповещает световым сигналом о повороте на лево;
  • нет возможности оценить ситуацию на проезжей части для совершения маневра (не просматривается полностью проезжая часть), и нет твердой уверенности в возврате на свою полосу после завершения маневра;
  • на пересечениях проезжих частей при условии, что ваш автомобиль движется по второстепенной дороге;
  • в местах, организованных для перехода проезжей части пешеходами;
  • на расстоянии 100 м до ЖД путей и на самих ЖД путях;
  • на проезжих частях с плохо просматриваемой проезжей частью и т. д.

Нужные эпизоды с нормативных документов про объезд

Для закрепления информации данной статьи, рассмотрим главные моменты:

  • Для выполнения маневра под названием "объезд", вам необходим перестоится на сторону не попутного вам направления.
  • Объезд, содержит несколько маневров, таких как, перестроение на сторону не попутного вам направления для объезда и движение по ней, и перестроение на свою сторону.
  • При выполнении объезда, водителю нужно, перед началом маневра удостоверится в отсутствии опасности. Далее привести в действие левый световой сигнал, оповещающий участников дорожного движения о вашем намерении выполнить объезд. После перестроения на сторону не попутную вам, прекратить подачу левого светового сигнала. При перестроении на вашу сторону, привести в действие правый световой сигнал.
  • Если обойти припаркованный автомобиль по стороне не попутного вам направления, такой маневр не считается объездом.
  • При наличии указателя 3.20 «Обгон запрещен», существуют исключения. Объезд при наличии указателя 3.20 допустим, если впереди вашего автомобиля: ТТС, мотоцикл без «люльки», мопед, гужевая повозка. Данное исключение работает, при отсутствии запрещающей горизонтальной разметке. В случае наличия запрещающей обгон, горизонтальной разметки, исключение не работает! И обгон запрещен!
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, территория распространения указателя "Обгон запрещён". Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 495519 из Липецк, Липецкая обл., Россия 29.03.2019 08:24
Нина

Облагораживаю свою территорию за забором,посадила газон цветы,а соседи все топчут портят,и говорят что это общая территория,что где хотят там и ходят ,как на них повлиять,территория то общая а цветы с газоном я сама покупала


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!У вас есть только один вариант как поступить это только переговорить с соседями,организуйте собрание жильцов данного дома и обсудите данную проблему.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Нина. Поскольку это ваша личная инициатива, то тут придется только договариваться. Юридически повлиять на них вы не сможете,так как территория лично вам не принадлежит
Вопрос номер 440407 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 30.10.2018 08:42
Алексей

г Ростов на Дону территория школы 117 невозможно забрать спокойно ребенка со школы в вечерние часы территория школы превращается в массовый выгул собак что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Выгуливание собак на территории детского сада или школы запрещено, размер штрафа — от 1000 до 2000 рублей. По этому вопросу вам нужно обращаться в администрацию района.....
Вопрос номер 483249 из Балаково, Саратовская обл., Россия 22.02.2019 13:33
Екатерина

Добрый день! Приобрела квартиру в новостройке, делаю ремонт, собираюсь скоро заезжать. НО! Неоднократно в ночные часы слышала звуки перфоратора и думаю подобное продлится еще лет 10. Подскажите точные часы тишины многоквартирных домов, есть ли дневные часы отдыха, и какое время отдельно для новостроек, как долго оно длиться после сдачи дома? Каким законом эти правила регламентируются, чтоб поставить перед фактом нарушающих. Второй вопрос, юрист управляющей компании утверждает что дом и его придомовая территория не является собственностью жильцов, т.к. осталось буквально пять квартир не проданных и они принадлежат застройщику, а по факту вся территория принадлежит вообще другой фирме, у который застройщик взял в аренду землю для застройки. Такое вообще возможно???? На парковке моего дома стоят машины с соседних домов, хотя территория ограждена, но ворота пока не закрыты из-за погодных условий, тем самым лишая меня возможности припарковать машину у собственного дома. Получается законно я не могу никак на них повлиять , т.к. территория жильцам не принадлежит. Хотя в договоре от застройщика парковочная зона так же является собственностью жильцов! Благодарю за ответ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральным законом 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999. В частности, часть 1 ст. 23 устанавливает общее требование к содержанию жилых помещений. Людям гарантированы безопасные и безвредные условия проживания, в том числе по уровню шума и вибрации. 52-ФЗ не обозначает время запрета на шум, но часть 3 ст. 23 отсылает к действующим санитарным правилам.
СанПиН 2.1.2.2645-10 (приложение № 3 к Постановлению Главврача РФ № 64 от 10.06.2010).
Более подробно с данным вопросом Вы можете ознакомиться, изучив статью на нашем сайте: http://www.cherlock.ru/articles/zakon-o-tishine-v-saratovskoi-oblasti-2018-goda
Вопрос номер 311606 из Норильск, Красноярский край, Россия 17.03.2018 12:03
Светлана

Добрый день На против магазина территория, которая принадлежит городскому хозяйству, но они не чистят снег, так как не распределили эту территорию по подрядным организациям. Был письменный запрос в управление городского хозяйства, они ответили, что чистить не могут, так как территория не распределена. Как заставить местные органы очистить от снега данную территорию.К дому со стороны магазина не может подъехать ни пожарная машина, ни скорая помощь.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой прокурору.
Вопрос номер 507099 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.05.2019 15:16
Ольга

Уважаемый Александр Иванович! У нас территория за забором облагораживается круглогодично. Однако соседи стали использовать её под пастбище для своих коз. Есть ли возможность этого избежать? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для начала напишите жалобу в Роспотребнадзор. Они сделают соответствующие замеры и составят заключение. Так же в случае выявленных нарушений выпишут предписание об их устранении и скорей всего наложат штраф. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017) Статья 8. Права граждан Граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения; на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. С результатами проверки вы уже можете обратиться в суд за возмещением материального и морального вреда.

Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб